I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

ТОП самых лучших святых Николаев и Дедов Морозов Украины

Львовский Николай спасал самолет, а в мешке днепровского — много конфет

В преддверии новогодних праздников "Сегодня" выяснила, кто поздравляет детвору и взрослых в крупных городах страны. Мы расспросили Дедов Морозов и святых Николаев о запросах современной ребятни, а также измерили их бороды и мешки для подарков. Оказалось, в мешок днепровского волшебника влезет больше всего игрушек и сладостей; за плечами харьковского Мороза — самый солидный стаж и даже служба в армии; столичный святой Николай может похвастаться самой длинной бородой; а львовский  — личной резиденцией, собачьей упряжкой и драгоценными подарками от тамплиеров. "Волшебники" сами верят в чудеса и кладут под подушку подарки своим уже взрослым детям.

А вот запросы и пожелания не перестают удивлять даже опытных "чародеев". Взрослые просят здоровья для детворы коллег, возможность прикупить новенький BMW и сделать ремонт в квартире. У детворы запросы куда скромнее: кроме материальных игрушек и приставок и украинские ребята желают мира в стране, возвращения отцов и воссоединения разведенных родителей. А вот детвора в Эфиопии удивила львовского Николая, попросив карандаши и питьевую воду.

Реклама

ХАРЬКОВ: БУШЛАТ С ВЕТКАМИ И НЕПОДЪЕМНЫЙ МЕШОК

Вместе с харьковчанами Новый год под бой курантов на площади Свободы несколько лет кряду встречает Алексей Настаченко — руководитель молодежного театра "Мадригал" и по совместительству главный Дед Мороз города. Однако его "дедовский" стаж куда солиднее, ведь впервые костюм зимнего волшебника он надел в 18, когда работал старшим пионервожатым в школе и получил приглашение провести новогоднее представление в парке "Юность". Морозом харьковчанин был даже во время службы в армии. "Мы обшили красной тканью бушлат, украсили костюм дождиком и елочными ветками, еще и сверху снегом присыпали. Наш Дед Мороз был очень неожиданный, лесной", — рассказал нам Алексей. Сейчас его новогодний гардероб намного богаче и состоит из пяти костюмов, разработанных вместе с супругой: традиционный красный, бордовый боярский, белый, синий и фиолетовый. Харьковчанина также приглашали поздравлять жителей Донецка, Днепра и других украинских городов.

Харьковские дети общаются со стариком-волшебником в его домике на площади Свободы. "Больше всего меня поразило, когда мальчик загадал, чтобы папа вернулся домой. Видимо, родители развелись, и ребенок очень хотел, чтобы они снова были вместе", — поделился Настаченко. Харьковский Дед Мороз не только дарит подарки детворе, но и принимает презенты. "Дети часто дарят конфеты, а в прошлом году ребенок принес свою любимую игрушку. Мы и в этом году поставим ее в домике", — улыбается Алексей Настаченко.

Реклама

Однажды родители так набили мешок Алексея Настаченко подарками, что нести его было очень тяжело. Тогда Мороз предложил встречающей его во дворе детворе принести сани и на них доставил мешок к дому. По словам Настаченко, в работе волшебника важно увлекать детей и быть легким на подъем, и если дети предлагают потанцевать вместе с ними — обязательно соглашаться. Помимо личного общения, харьковский Дед Мороз отвечает на детские письма, которые складывают в ящик, прикрепленный к его домику. В этом году самые интересные послания хотят опубликовать. Забавно, но Алексей Настаченко до сих пор кладет под подушку подарки даже своим взрослым детям.

-1_75

ЛЬВОВ: НИКОЛАЙ ПУТЕШЕСТВУЕТ И ТВОРИТ ЧУДЕСА

Реклама

Желающим попасть в настоящую зимнюю сказку не нужно отправляться в далекую Лапландию в поисках Санта-Клауса или Йоулупукки, а достаточно купить билет до Львова. Здесь на окраине города в окружении Замковой и Лысой горы, а также горы Баба-Род находится резиденция святого Николая. За его деревянным домиком на ул. Старознесенской, 70, присматривают два эльфа-помощника Круть и Верть, а сам Николай выглядит, как на рождественской открытке: с настоящей мягкой бородой, в красном узорчатом костюме и с добрыми глазами.

"Этот домик, в котором постоянно пахнет ладаном, елкой и игрушками, я занял года три назад. Во львовской резиденции я живу с первых чисел декабря и до 19-го — праздника святого Николая. Ежедневно ко мне приходит около сотни детишек, которые прямо здесь пишут письма или в обмен на подарок рассказывают стихи. А взрослые тем временем могут помолиться в небольшой часовне, согреться горячим какао или же посмотреть на фазанов, голубей и кроликов в нашем живом уголке. А к детям, которые лежат в больнице или живут в детских домах, я прихожу сам с мешком подарков", — рассказывает львовский святой Николай.

new_image_245

Резиденция. На столе — письма, на стенах — карты.

В остальное время года волшебник путешествует по миру. "Вот в январе планирую поехать к деткам в Индию, а недавно был на Кубе, и даже в африканской Эфиопии. Там дети не просили игровые приставки, а хотели карандаши, конфеты и питьевую воду. Также они мне показали вулкан Даллол, кратер которого местные называют настоящим "пеклом". Виделся я и с детьми грузинских чабанов на горе Казбек. Тамошние монахи подарили мне рубашку, крестик и шапочку с вышивкой. Их я не снимаю по сей день. А сумка у меня, прямо как у писателя Григория Сковороды — с вышивкой и довольно вместительная", — говорит Николай.
На руках у львовского чародея красуются необычные перстни — подарки карпатского мольфара, французских тамплиеров и грузинских монахов. А вся комната увешана географическими картами, детскими рисунками, новогодними игрушками и фотографиями.

"Вот это — гаванские дети, — указывает Николай на один из снимков. — Там, как и во Львове, есть площадь Рынок, где мы с ними однажды утром делали зарядку. А в этих маленьких баночках — варенье от детей из Карпат. Рядом на столе — горы детским писем. Чтобы в них не запутаться, мне помогает моя "канцелярия". А в этом углу — подарки для детей. Еще у меня есть "Санта-мобиль", на котором удобно ездить по снегу, а также упряжка настоящих ездовых собак".

На вопрос, а когда же он успевает отдыхать, "дедушка" говорит, что набирается сил от общения с людьми, поэтому почти никогда не устает. Но однажды, по признанию нашего друга, пришлось немножко "вспотеть", спасая целый самолет.

"Мы летели через Атлантику, из Парижа на Кубу, и попали в "воздушные ямы". Самолет расшатывало около часа, на борту началась паника, даже экипаж потерял спокойствие. Тогда я, будучи в полном "обмундировании", поднялся с места, сообщил, что с ними летит святой Николай, и ничего плохого не случится. После этих слов обстановка немножко разрядилась, и все утряслось. После приземления экипаж попросил сделать фото на счастье. Французские пилоты обещали хранить снимок как талисман от всех бед", — признался "святой".

-2_15

КИЕВ: МОРОЗ УЗНАВАЛ ЖЕЛАНИЯ ОФИСНЫХ РАБОТНИКОВ

В Киевском академическом театре кукол (ул. Грушевского, 1-а) уже вовсю готовятся к новогодним праздникам и сказочным представлениям. Актер театра Вячеслав Гук уже более 20 лет каждый год перевоплощается в главного Деда Мороза, чтобы поздравить маленьких киевлян и гостей столицы с новогодними праздниками.

Сказочным бородачом Вячеслав стал еще 1993-м. Участвуя в художественной самодеятельности, он поздравлял детвору во время новогодних праздников в детских садах и домах культуры. А больше 16 лет он выходит на подмостки Киевского академического театра кукол.

ПЕРЕВОПЛОЩЕНИЕ. По словам актера, он хорошо помнит, как менялся формат поздравлений от Деда Мороза, начиная с 1990-х. "Тогда еще оставались совдеповские рамки, когда дедушка выходил на сцену и все делал по стандарту: выслушал 300 стишков, вручил подарки, зажигал елку и, потный от жаркого костюма, уставший, прощался и уходил. Но с распадом Союза начали меняться формат и программа праздника. Перешли на украинский язык, изменилось приветствие, загадки и даже музыка. Конкурсы стали массовыми, чтобы никто не обижался и все было демократично",  — говорит Вячеслав.

ОТКРОВЕННЫЙ МАЛЬЧИК. Вспоминает актер и смешные истории в своей работе. Однажды трехлетний мальчуган чуть не рассказал при всех стишок "Здравствуй, Дедушка Мороз, борода из ваты...", который заканчивался крайне нецензурным выражением. "Садится мне на колени маленький мальчик и на мой вопрос: "Внучек, что ты приготовил для дедушки?" — начинает рассказывать этот стишок. Помню, у меня сразу глаза на лоб полезли. Благо, малыш запнулся в самый последний момент и окончил стишок, сказав: "Спасибо Дедушка". Вся толпа вокруг рухнула от смеха... А уж сколько раз меня за бороду дергали, и не сосчитаешь", — вспоминает Вячеслав.

Было немало в работе актера и трогательных историй. "Помню одного мальчика в костюме Супермена. Его невозможно было угомонить. Он бегал кругами, хватался за мешок, за посох. Пришлось поговорить с его мамой, после чего он подбежал ко мне и давай бить по руке игрушечным мечом со словами: "Не трогай мою маму! Мне папа сказал защищать маму!" А когда пришло время загадывать желание, он мне говорит: "Дедушка Мороз, у меня сейчас папа на войне. Я тебя прошу, сделай так, чтобы он вернулся живой к Рождеству!" Я даже немного растерялся, но потом сказал: "Ты не волнуйся. Папа если сможет, то обязательно приедет. А если не сможет, то он через меня передаст подарок. Вы с мамой ждите, и он обязательно вернется", — рассказывает Вячеслав.

ОХ УЖ ЭТИ ВЗРОСЛЫЕ! Большинство детей верят в настоящую сказку и полагают, что за добродушным бородачом скрывается не папа или посторонний мужчина, а настоящий Дед Мороз. А вот взрослых убедить в этом не так просто. "Помню, пригласили меня поздравить с новым годом программистов. Прихожу, здороваюсь, а реакции — ноль. Спрашиваю: "Загадки умеете отгадывать?" В ответ тишина. Что делать? Сажусь я за свободный компьютер и начинаю делать вид, что печатаю, а сам говорю: "Вы сидите, сидите, а денежки-то капают". Тогда учредитель, который меня пригласил, засуетился и давай своих коллег тормошить, чтобы они активнее были, но и это особо не помогло. Пришлось мне самому желающих вызывать. Вот усаживаю я себе на колени одного паренька, в костюме, с галстуком, и говорю: "Рассказывай дедушке на ушко свои желания". Парень, смущаясь и краснея, говорит, что хотелось бы BMW купить к Новому году и ремонт в квартире сделать. Запомнились мне и две "внученьки", женщины-сотрудницы, которые, даже не догадываясь об этом, загадали одинаковые желания. Одна женщина попросила меня, чтобы выздоровел ее сын, который болел много лет, а вторая призналась, что очень бы хотела, чтобы у ее коллеги-сотрудницы больше никогда не болел ребенок", — вспоминает актер.

Вячеслав признается, что очень бы хотел поздравить всех украинцев с Новым годом на главной площади страны. "Я бы пожелал всем здоровья, сил и, в наше непростое время, мирного неба над головой, и чтобы все вернулись домой живыми", — говорит столичный Дед Мороз.

-3_08

ОДЕССА: ПРОСЯТ УМЕРИТЬ ПЫЛ

Николай Данилюк создает новогодние чудеса для одесской детворы уже 20 лет, и теперь готовится порадовать детишек в облике святого Николая на главной площади Южной Пальмиры. "Он не уставший дедушка: любит поиграть в прятки и подвижные игры. Он очень энергичен на праздниках", — описывает своего персонажа-тезку Николай и вспоминает, как однажды во время праздника его попросили умерить пыл, дескать, именно так ведет себя почтенный старик-волшебник. Кроме того, одесский чародей владеет волшебным посохом: на нем есть фрагменты коры, льда, мха, травы, сосулек и драгоценных камней, а когда звучат магические слова — он начинает искриться фейерверком. Летят искры из посоха и когда к нему прикасаются малыши, загадывая желания. "Волшебство в полном объеме!"  — смеется Николай.

Данилюк рассказывает: взяться за волшебство его побудила любовь к детворе. "Мне нравятся дети, их вера в волшебный мир, запас доброты и отклик на это", — признается Николай. К слову, он является режиссером и творческим руководителем местного театра драмы и комедии "Встреча" и преподает актерское мастерство.

Какие только истории ни приключались с одесским волшебником! Однажды его пригласили в гости поздравить детишек 1 января в 8:00: в результате пришлось долго стучаться в двери и окна, чтобы разбудить обитателей дома. Приходилось и толкать машину на заснеженной дороге под бой курантов, и поздравлять детвору при свечах. "В районе выключили свет, и дети со взрослыми освещали нам путь фонариками и свечами, чтобы мы смогли подняться в темноте на 8-й этаж", — вспоминает Николай.

-4_01

ДНЕПР: ПАРОДИСТ И ФИГАРО СО СТАЖЕМ

Маленьких днепрян вот уже 15 лет поздравляет и увлекает в зимнюю сказку солист-вокалист Днепропетровского академического театра оперы и балета Александр Прокопенко. Образ бородача он впервые примерил в 2001-м, с тех пор заработал славу лучшего "дедушки" города. Прокопенко так проникся ролью, что в последние годы неизменно самостоятельно пишет сценарии к своим "дедморозовским" выступлениям, что делает каждое из них уникальным.

В театральной среде Александра Прокопенко называют одним из разноплановых и универсальных актеров. В оперном он работает с начала века и успел воплотить на сцене множество разноплановых персонажей. Он был и графом Альмавива в спектакле "Свадьба Фигаро", и самим легкомысленным слугой Фигаро в "Севильском цирюльнике", и Яго в драме "Отелло", и королем в сказке "Карлик Нос". Кроме того, Прокопенко мастерски пародирует голоса известных артистов и политиков, чем заслужил звание лауреата Международного конкурса артистов эстрады "Тысяча и одна шутка".

-5_02

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять