I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

ТОП-11 старых новогодних историй: фильмы-сказки для детей и взрослых

Подборка добрых, вдохновляющих и красивых фильмы Финляндии, Германии, Италии, Великобритании, США и Японии

Конец декабря и начало января – самое время погрузится в сказочный мир приключений и волшебства. Готовьте какао, лакомства и теплый плед. Устройтесь с ребенком поудобней и наслаждайтесь просмотром.

Подборку фильмов собрал сайт womo.ua

Реклама

Рождественская история/Joulutarina, 2007 (Финляндия)

joulutarina.

"Рождественская история" финского режиссера потрясает своей чуткостью и трогательностью. Дед Мороз, Санта Клаус, Святой Николай, сэр Никола — множество имен, но одна история. И эта волшебная сказка даже не столько о загадочном духе Рождества, сколько о простых чувствах — любви, доброте, самоотверженности и вере. История рассказывает о мальчике-сироте Николасе, который каждый год перед Рождеством меняет семью, в которой живет. Все это из-за того, что деревенька, где он родился, бедна, но люди очень добры и по общей договоренности решают воспитывать осиротевшего мальчика все вместе, по очереди. Николас же из благодарности каждый год делает из дерева подарки для детей и в Рождественскую ночь, пока все спят, подкладывает их под двери. Через шесть лет, когда в деревне наступают тяжелые и голодные времена, никто не в силах прокормить мальчика, и по воле случая его берет к себе в подмастерье одинокий плотник Иисакки. С этого момента жизнь Николаса меняется — пусть не сразу, но он понимает, что обрел семью.

Реклама

 

Снежная королева, 1967 (СССР)

snezhnaya-koroleva

Реклама

Детство ни одного ребенка не проходит без сказаний о царице зимы и ее ледышках, которые превращают воспитанных мальчиков в невероятных злюк. Речь, безусловно, идет о сказке Ханса Кристиана Андерсена "Снежная королева". Среди множества вариантов постановок мы предлагаем вам старый добрый фильм Геннадия Казанского, который вышел на экраны в 1967 году. Фильм, поставленный по пьесе Евгения Шварца, расскажет о необыкновенном путешествии скромной маленькой девочки Герды. Она ищет своего друга Кея, которого похитила Снежная Королева. Ее путешествие вдохновит ваших детей и покажет, что нет ничего невозможного, а мир полон добрых людей — стоит только попросить о помощи.

 

Принцесса-невеста/The Princess Bride, 1987 (США)

the-princess-bride

Этот фильм погрузит вашего ребенка в сказку с настоящими принцессами и героями, которые совершают немыслимые подвиги, откроет ему дверь в фантастический мир замков, чудесных лесов и бескрайних океанов. Лента была снята в 1987 году по одноименному роману Уильяма Голдмена. Это очень самобытный, атмосферный и просто добротно сделанный фильм.

 

Сказание о принцессе Кагуя/The Tale of the Princess Kaguya, 2013 (Япония)

skazanie-o-printsesse-kaguya

В основе сюжета анимационного фильма лежит японская народная сказка "Повесть о старике Такэтори". Старик, зарабатывающий на жизнь продажей бамбука, как-то раз находит в бамбуке маленькую девочку величиной с палец, которая оказывается принцессой по имени Кагуя. Бесподобный мультфильм, глубокий, таинственный, но при этом очень легкий и воодушевляющий, оставляющий после себя фантом светлой грусти. Взяв за основу сюжета древнюю сказку, режиссер Исао Такахата создал уникальную картину, которая с одной стороны может быть данью уважения японской культуре при всей аутентичности как содержательной, так и внешней, а с другой являться чем-то довольно личным и наполненным авторским взглядом на жизнь.

 

Три орешка для Золушки/Tri orísky pro Popelku, 1973 (Чехословакия, Германия)

tri-or--sky-pro-popelku-768x554

И, конечно, мы не могли обойти стороной историю, которая покоряет всех девочек еще в самом юном возрасте, историю о самой чистой любви и волшебстве, которое может сделать принцессой каждую – нужно только поверить. Одной из прекрасных  интерпретаций известной сказки является кинолента "Три орешка для Золушки". Фильм в 1973 году.  Во многих странах Европы, например, в Германии и Норвегии, его каждый год, уже более 30 лет, традиционно показывают по телевидению на Рождество. "Три Орешка для Золушки" — это добрая, наивная, пробуждающая веру в чудеса сказка, где три орешка исполняют желания, Золушка разговаривает с животными, а принц на белом коне мало того, что существует, так еще и очень красив.

 

История вечной любви/EverAfter, 1998 (США)

ever-after

Это не обычный вариант сказки о Золушке, а история о том, что мы сами творим чудеса и все находится в наших руках. Главная героиня фильма Даниэла — не только привлекательна, но и по-мальчишески ловка и энергична. Обладая острым умом и чувством независимости, Даниэлла не ждет, когда принц ее выручит. Напротив, она сама приходит к нему на помощь и даже в нужный момент спасает ему жизнь. И уж если ей приходится прибегнуть к чьей-то помощи, то помогает ей не добрая фея, а самый настоящий Леонардо да Винчи. Не  смотря на то, что в фильме нет элементов магии, все окутано какой-то легкой волшебной дымкой приключений. Фильм "История вечной любви" одновременно пронизан ощущением сказки и в тоже время максимально реалистичен.

 

Фантагиро, или Пещера золотой розы/Fantaghirò, 1991 (Италия)

fantaghir--

Волшебные приключения, необычная история любви, нестандартная принцесса — все это просто завораживает в итальянском фильме об истории про дочь короля, которая выбрала путь воина. Девушка, которая втайне от всех изучала боевые искусства, сбежала из замка в момент, когда отец пожелал выдать ее замуж. И вот тут начинаются настоящие приключения… Фантагиру ждут многочисленные трудности и опасности, прежде чем она сможет спасти королевство своего отца и встретить отважного и храброго рыцаря, который завоюет ее сердце. Для детей в сказке есть все: прекрасная, но гордая и независимая принцесса, что очень современно, чудесный принц, добрые и злые колдуньи, а также говорящий гусь.

 

Капитан Крюк/Hook, 1991(США)

hook

После сказок о чудных принцессах и умилительных историях любви, мы предлагаем вам занимательную историю, которая кричит нам с экранов о том, что волшебство не стареет и погрузиться в мир чудес никогда не поздно. Кинолента Стивена Спилберга "Капитан Крюк" — это история о взрослом Питере Пэне. Теперь всем известный мальчик стал мужчиной, ему уже сорок лет, у него другое имя, семья и серьезная работа. Не осталось и следа от чудесного ребенка, который когда-то умел летать. Но старые враги не забыли о нем. Капитан с острым стальным крюком вместо руки снова бросает вызов своему противнику, похитив его детей. Питер отправляется вслед за ним в волшебную страну, но чтобы победить там, где живут русалки, феи и однорукие пираты, ему придется снова научиться летать.

 

Бесконечная история/Die unendliche Geschichte, 1984 (Германия, США)

die-unendliche-geschichte

Старая добрая сказка о любви и дружбе, заставляет задуматься о том, как важно мечтать и фантазировать. Фильм поражает до сих пор, хотя в нем нет компьютерных спецэффектов, и погружает нас в историю десятилетнего Бастиана, который убегая от школьных хулиганов, спрятался в старой книжной лавке, где нашел таинственную книгу. Открыв ее, мальчик попал в призрачный фантастический мир бегающих улиток, летающих собак, бескрылых Драконов Удачи, проказливых эльфов и ходячей каменоломни по имени Камнекус. Но волшебной стране Фантазии и ее правительнице, Девочке-Императрице, угрожает страшная напасть под названием Ничто, порожденная "несбывшимися мечтами". Спасти Фантазию могут лишь юный воин Атрейю и сила воображения необыкновенного мечтателя Бастиана.

 

Звездные талеры/Die Sterntaler, 2011 (Германия)

die-sterntaler

История из Германии о маленькой и отважной девочке Мине, которая решает спасти жителей своей деревни  от непомерных налогов короля. Четыре года назад король забрал все взрослое население деревни к себе в услужение. Люди не могли платить налоги, и теперь им приходится отрабатывать долги. В деревне остались только дети и старики, и живут они в крайней нищете. Когда в очередной раз в поселение приезжает сборщик налогов и грозит забрать у народа последнее, деревенские старейшины решают отправить к королю двух мальчиков, чтобы те просили его милости и рассказали правителю о ситуации в деревне. Но в путь отправляется девочка Мина — она вызывается сама и предполагает, что к ней король будет более милосерден и, возможно, отпустит жителей деревни домой. Мина берет с собой две серебряные монеты, предназначенные королю, семейный талисман и любимую куклу. Ей предстоит пройти много испытаний, стать хозяйкой говорящего пса и повидать, как тяжело живется королевским подданным.

 

Десятое королевство/The 10th Kingdom, 1999  (Великобритания, Германия, США)

10th-kingdom-the-10th-kingdom

В завершении — прекрасная многосерийная сказка, которая с помощью экрана перенесет вашего ребенка в мир волшебства подобно тому, как зеркало перенесло главную героиню фильма официантку Вирджинию в мир Девяти Королевств, где персонажи всех нам известных сказок реальны, а волшебство обычно. Одна из лучших сказок, которая идеально подходит для праздничного просмотра в кругу семьи, и однозначно должна понравится вашим детям.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять