I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Спецрепортаж: как заработать на "блошке"

За 5 часов выручили 680 грн и загорели как в Турции

Времена нынче, прямо скажем, не денежные: приходится потуже затягивать пояса, отказываться от излишеств и искать пути дополнительного честного заработка. Мы решили пойти по одному из них и отправились торговать на знаменитую киевскую барахолку (прежний адрес ее прописки — Куреневка, нынче же ряды "блошки" раскинулись сразу за книжным рынком "Петровка").

СТАНОВИМСЯ АРЕНДАТОРАМИ. Есть два способа попасть на блошиный рынок со своим товаром. Первый — бесплатный: просто прийти и встать в самой неудобной части "блохи" (возле ж/д путей, где каждые 10 минут громыхают электрички и товарняки). Там пыль и грязь, зато гонять никто не будет. Но и оберегать, если вы вдруг займете "чужое" место и получите за это по кумполу (а бывает и такое), — тоже.

Реклама

Второй вариант — цивильный, за деньги. Но тут масса нюансов. По словам администратора "блошки" Елены, все лучшие места (в начале рынка. — Авт.) выкуплены чуть ли не пожизненно. В наличии всего несколько — в самом конце рынка. А туда, понятное дело, уже не всякий покупатель дойдет. Но выхода нет, и мы решаем встать именно там. В этом месте есть свои плюсы — чистенько (торговать-то с земли), до супермаркета с его бесплатным WC недалеко, да и потенциальных клиентов все равно много.

boy_7905_1__

Дикая "блошка". Грязно, неаккуратно, но зато бесплатно.

Реклама

Месяц аренды "влетел" нам в 60 грн (40 грн стоит место, примыкающее к дороге — более шумное и опасное). Имеются и скидки: к примеру, для инвалидов 2-й группы — 50%.

На рынке нередко случается и "аннексия": многие постоянные продавцы занимают не только свои места, но и соседние. "Будут проблемы — звоните охране, — предупредила администратор. — Мало ли, ваше место (номера обозначены краской на асфальте. — Авт.) кто-то вдруг уступать не захочет". В ответ мы заверяем, что, несмотря на внешнюю интеллигентность, и сами можем отменный скандал закатить. Если понадобится, конечно.

В ПОИСКАХ ТОВАРА. Что обычно несут на "блошку"? Правильно — все! Поэтому перед торговыми буднями мы ринулись "потрошить" кладовки-антресоли, свои и родственников. Буквально через несколько часов мы стали счастливыми обладателями разнокалиберной всячины: наша добыча — позолоченный чайный сервиз в розочках, рабочий электрочайник (со спиралью, а значит, "жрущий" электроэнергию как хорошая стиральная машина. Его и сервиз хотелось продать особенно — возвращаться с этим грузом домой мы не стремились), две мягкие игрушки (гигантская лошадь и змея), советские солдатики, набор водочных стопок, кожаные офицерские сапоги 41-го размера, "нулевый" туристический рюкзак времен СССР, много повидавшие старые открытки, тенисные ракетки, боксерская "лапа", бусики из непонятного камня и металла, набор для шашлыка (без солонки и перечницы), разрозненные чашки, калабас для мате, игрушки от "киндер-сюрпризов", лицензионные DVD-диски и читанные книжки (в основном фантастика).

Реклама

boy_7948_1__

Штаны не желаете? Вот только примерочных кабин тут не ждите.

НИКТО И НЕ ГОВОРИЛ, ЧТО БУДЕТ ЛЕГКО. Первая сложность — ранний подъем: приезжать на рынок надо уже к 5—6 утра (ранним утром по рынку в основном ходят не обычные покупатели, а профессиональные перекупщики, которые "шерстят" ряды в поисках чего-то действительно ценного). Будильник противно разрезает своим звоном черепную коробку. Встаем, одеваемся, проглатываем кофе и выходим. И — отчаянно расстраиваемся, ибо идет дождь (в окно посмотреть со сна как-то не догадались). А какая торговля в дождь? Тут опаска не за себя — не сахарные, не растаем. А вот товар пропадет, потому возвращаемся.

К счастью, ливень был летним — сильным, но коротким. Снова взваливаем основательно раздутый рюкзак на плечи, в руки берем по два тяжелых пакета (вторая трудность — все приходится тащить на себе) — и в путь-дорожку. К восьми прибываем на место.

boy_7900_1__

Краска на асфальте. Черточки и цифры — не что иное, как обозначение торгового места.

РАСПОЛАГЕМСЯ И ЗНАКОМИМСЯ. С облегчением швыряем торбы на землю, расправляя затекшие плечи и спину. Сразу же подтягивается мужчина, который обустраивал свой товар по соседству. "Здравствуйте, а вы выкупили это место?" — спрашивает вежливо и благожелательно. "Конечно", — улыбаемся в ответ. — "Значит, будем соседями". Жмем руки, представляемся и расходимся торговать. Фотограф отходит и прячется среди бесхозных ящиков — продавцы и администрация барахолок очень не любят попадать в кадр.

На траве стелим одноразовую скатерку для пикников и начинаем выуживать скарб из баулов. Раскладываем все не абы как, а красивенько и по системе. Так, слева обустраиваем "посудный ряд". Справа — "детский уголок". Все наиболее ценное выставляем вверх  — поближе к себе, ведь воруют на "блохе" по-черному. Книжки веером устраиваем внизу. Всякие мелочи (игрушки, открытки) — ближе к центру, но так, чтобы покупатель мог их спокойно рассмотреть и повертеть в руках.

boy_7941_1__

Планета стульчиков. Для экономии места продавцы живописно развешивают мебель по стенам.

ПЕРВЫЙ ПОШЕЛ. Надо сказать, что дело пошло сразу: не успели мы еще толком все выставить, как у нас появились покупатели. "Почем лошадь?" — спросил мужчина, "спешившись" с велика. "70 гривен" — брякнули мы, не ожидая, что финансовое благополучие начнется именно с игрушки. "Беру". И вот первые купюры уже у нас в кармане. Забирая игрушку, мужчина спросил: "А почему тут написано "95-й квартал"? Отвечаем: "Когда-то они подарили нам эту игрушку. У нее в брюхе уютно располагалась бутылка шампанского. Не стало шампанского, и мы потеряли к лошади интерес. Так бывает. Так что вы — счастливый обладатель игрушки от Зеленского!" Мужчина расцвел и уехал. Мы же минут за 10 сделали 4 продажи гривен на 300 — "ушли" детский мячик, чашка и книжка "Линия крови" Роллинса Джеймса. Один случайный покупатель как магнитом приманивал толпу других, и потому дело шло бодро. Мы торговали и, нагло перевирая песню Высоцкого, бубнили себе под нос: "А на Петровском на базаре шум и тарарам, продают здесь барахло, барахло и хлам".

До эксперимента мы наивно полагали, что на рынке торгуют только седые бабушки, распродающие остатки столовых сервизов. Но нет: да, основной контингент продавцов — люди за 50. Но они вполне активны, многие в будни работают. "Блошка" для них – клуб по интересам и возможность заработать копейку. Что касается покупателей, то это люди среднего достатка, которые бродят по рынку в поисках интересного. Бомжей там нет, а вот заметно богатых встретить можно. Опытные торговцы сразу вычисляют их и не стесняются заламывать цены.

boy_7945_1__

Чего тут только нет. Как пел Высоцкий: "На базаре шум и тарарам. Продают тут барахло и хлам"

НЕДОВОЛЬНЫЙ СОСЕД. Справа от нас расположился дядька, который страшно раздражал. Он постоянно на всех смотрел зверем и с ходу "наезжал". Покупатели у него были сплошь фраерами, козлами, и вообще — "Чего вы сюда приперлись!" Когда кто-то подходил к его раскладке и брал в руки товар, он сразу взрывался: "Чего лапаешь?! Ты вначале спроси, сколько стоит эта вещь!" Нас сильно удивляло, что на его лице не было следов старых ран и синяков. Как нам потом рассказали другие продавцы, этот дядя был главным склочником на рынке, самым недовольным и противным. Он то и дело матерился и рассказывал остальным, как же неправильно они живут.

ПРАВИЛА ИГРЫ. Поскольку это "блошка", тут принято отчаянно торговаться. К примеру, мы хотели продать сапоги за 320 гривен. Значит, мы должны сначала небрежно бросить заинтересовавшемуся покупателю: "Прошу 350!" Это самое "прошу" — кодовое и означает: "А сколько вы готовы мне предложить?" Кстати, о сапогах. Один раз мы взбрыкнули, когда к нам подошла пара — мужчина лет 40 и его, судя по всему, вторая половина. Он спросил, за сколько отдам сапоги. Я ответил. И тут барышня обронила: "Говори, что готов дать только 300!" И повернулась ко мне: "Ты ведь скинешь?" Это ее хамское "тыканье" и безаппеляционный тон заставил нас злобно и мстительно промурлыкать: "Неее-а, не продам". Понимаем, что с торговой точки зрения это было не самое правильное решение, но сапоги стоили своей цены, а мы получили моральное удовлетворение, наблюдая, как парочка обиженно удаляется.

boy_7951_1__

Колоритно. Импозантный покупатель степенно прогуливается между рядами, выискивая сокровища.

ВСЕ НАДО ДЕЛАТЬ КРАСИВО. Конечно, на "блошке" продают все — от просроченных лекарств и продуктов до использованных клизм. Но "продают" еще не равняется "покупают". Поэтому вот главное правило такого рынка: хотите заработать — привозите качественный товар. Пусть это будет совершенно дурацкая чашка, китайская, дурная и пошлая, но чистая, без трещин и сколов. Многим продавцам, впрочем, это правило неведомо: люди кучей, как навоз, вываливают на землю свой нехитрый товар, который даже в руки брать противно. Мы же к вопросу подготовились: разложили все красиво — "продавательно". Я коллекционирую старых фарфоровых мишек, и потому часто бываю на "блошке". И каждый раз мне заворачивали покупку в какую-то грязную бумажку. А ведь это так легко — за 10 грн купить 100 пакетиков... Мои покупатели просто в "осадок" выпадали, когда мы заворачивали их приобретения в целлофан.

"КАКАЯ ТУРЦИЯ, МАТЬ!" В итоге за пять часов работы мы наторговали на 680 грн (чайник и сервиз продали — ура!). Если вычесть из суммы стоимость места, имеем 620 грн чистой прибыли. Кроме того, день на воздухе подарил нам еще один неожиданный бонус. На следующий день на работе коллега с завистью спросила: "Ты был в Турции? Загорел так!" — "Какая Турция, мать, — Петровка!", — гордо ответил я. Не нужен берег турецкий, когда такая "блошка" под рукой!

boy_7918_1__

Кадр из фильма ужасов. Отрезанная голова кукольной блондинки.

СТАРЕЙНИЙ РЫНОК

В Украине нет цивилизованных блошиных рынков, как, например, в Европе. Среди отечественных в списке крупных числятся два: киевский да одесский — знаменитая Староконка, расположенная в самом центре криминального района Молдаванка. "Скотский базар", существующий с 1832 года, не смогла убить даже реконструкция 2004-го. Тут по-прежнему торгуют с земли и продают все — от машин и радиол до щенков и деталей к компьютерам.  

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять