I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

"Сложно защитить детей от стресса, когда даже в воздухе витает слово "война"", – мама троих мальчиков из Донецка

Уже много месяцев родителям приходится балансировать на грани выживания, чтобы при безденежье обеспечить лечение младшего сына

Елена с мужем воспитывают троих сыновей. Младшему, Лёне, всего 2 годика. Малыш страдает тяжелой формой астмы. На фоне постоянного стресса из-за военных действий здоровье малыша ухудшилось. Нестабильное психологическое состояние и у старших детей. Уже много месяцев родителям приходится балансировать на грани выживания, чтобы при безденежье обеспечить лечение Лёни. На помощь им пришел Гуманитарный штаб Рината Ахметова, который передал в Донецк запас необходимых мальчику препаратов.

Жизнь по расписанию. Строгий режим, прием лекарств, невозможность посещать детсад и запрет на сладкое. А еще всегда рядом мама, которая придет на помощь, если плохо. Все это о 2-летнем Лёне. Диагноз "бронхиальная астма, атопическая форма" малышу поставили в 6 месяцев.

Реклама

Тогда у мальчика начался кашель с температурой под сорок градусов. Врачи назначали массу лекарств, от которых Лёне становилось только хуже. Лечение не давало результата. После длительного обследования выяснилось, что у малыша аллергия на множество продуктов и ряд медицинских препаратов, которые он принимал. После нескольких сильнейших приступов мальчика доставили в одну из больниц Донецка в тяжелом состоянии. Тогда медикам удалось купировать приступы, но никаких гарантий, что болезнь не примет хроническую форму врачи не дали.

Теперь, спустя год, Лёне необходима строгая диета, постоянный прием лекарств и ежедневные ингаляции. "Проще перечислить, что нам можно кушать, чем нельзя, – говорит Елена, мама мальчика. – Стараемся и рацион сбалансировать, и приступы не вызвать. Ежедневные ингаляции через небулайзер и несколько таблеток. Организм сына очень ослаблен, но без такого лечения может быть беда".

В донецких аптеках найти специальные препараты для астматиков практически невозможно. А те остатки, которые есть, подскочили в цене в 2-3 раза. Оставшись без работы и соцвыплат на ребенка, Елена с супругом стали искать поддержки у друзей и знакомых, чтобы обеспечить лечение Лёни. Ежемесячно на лечение мальчику нужно более 2 тысяч гривен. Так удалось продержаться первые пару месяцев войны.

Реклама

А потом, когда вариантов как достать препараты уже не было, Елена позвонила в Гуманитарный штаб Ахметова. Специалисты программы "Адресная помощь" приобрели, и передали семье в Донецк противоастматические препараты и компрессорный небулайзер для восстановления бронхиальной проходимости и снятия спазмов.

"Знаете, о чем мечтает мама хронически больного ребенка? Засыпать по ночам зная, что он обеспечен лекарствами, и его жизни ничего не угрожает. Нам повезло, потому что на помощь пришел Гуманитарный Штаб. Ринату Леонидовичу и тем людям в Штабе, которые спасают чужих детей, я от всего сердца благодарна. Хотя для них, похоже, чужих детей не бывает", – делится Елена.

Одной из причин резкого обострения Лёниной болезни медики считают затяжной стресс. "В постоянном угнетении многие месяцы находимся все мы. Хотя в нашей семье запрещено говорить о происходящем. Но сложно защитить детей от стресса, когда даже в воздухе витает слово "война", – рассказывает мама семейства. – Старший сын, которому 18 лет, переживает обо всем и сразу: учебе, будущей работе, нашей безопасности и собственных перспективах при полнейшей неопределенности. Лёня, конечно, еще ничего не понимает. И значения слова "война" тоже. Пока получается при обстрелах его "заиграть" и объяснить, что все в порядке, но его тревожность никуда не девается. А вот средний, четырех лет, очень боится. При бомбежках случались даже приступы истерики".

Реклама

Елена по образованию и призванию педагог. Она прилагает все усилия, чтобы оградить детей от психологической травмы войны. Оберегает, объясняет и учит не бояться. А в ближайшее время Елена планирует отвести младших сыновей на консультации к психологам Гуманитарного штаба: "Я верю, что беду можно предотвратить, и помочь нашим детям справится со всем этим ужасом войны, который обрушился на них".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять