I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Сколько книг в год прочитывают украинцы: неутешительная статистика

Наибольшей популярностью среди читателей пользуется бизнес-литература – 47% опрошенных упомянули ее как самое популярное чтиво

Самой читающей страной в 2017 году был признан Китай, где совсем недавно открыли уникальную библиотеку огромных размеров. Здесь более 70% граждан читают ежедневно или хотя бы раз в неделю. В Украине этот показатель гораздо ниже.

Соответствующие результаты опроса опубликовал портал The Point.

Реклама

Во время исследования был проведен опрос украинских сотрудников и 1227 респондентов честно признались, как часто, где и что они читают.

Почти половина – 43,5% читают ежедневно или почти каждый день. Практически 30% приобщаются к чтению несколько раз в неделю, каждый шестой не прочь полистать книгу несколько раз в месяц, каждый десятый готов пошелестеть страницами несколько раз в год, и только 2% не читают вообще.

Те, кто не читают, отговариваются нехваткой времени – половина опрошенных ссылаются именно на эту причину. Для 23% чтение – процесс скучный, а для 13% – дорогостоящий.

Реклама

Наибольшей популярностью среди читателей пользуется бизнес-литература – 47% опрошенных упомянули ее как самое популярное чтиво. Затем идут исторические романы и фэнтези. Чуть отстала научная литература и детективы. В комментариях читатели указали, что не забывают почитывать классику и Библию.

В то же время новые технологии, которые завоевывают мир, коснулись и чтения – 53% предпочитают книги в электронном варианте.

При этом каждый пятый регулярно покупает бумажные книги, а каждый третий делает это иногда.

Реклама

Что касается домашних библиотек – да, украинские сотрудники это любят. Только треть опрошенных не собирают дома любимые или полезные книги. У четверти участников опроса в домашних библиотеках больше 100 томов.

Если же говорить об офисных библиотеках, то, к сожалению, только четверть офисов могут похвастаться офисными библиотеками. Эта затея не стоит больших денег, если подойти к вопросу системно, зато пользы от нее очень много.

При этом, если говорить в цифрах, то проценты распределились почти равномерно между теми, кто читает 5-10 книг в год или больше 20 книг. Кстати, лентяев, которые читают 1-2 книги в год, оказалось меньше всего – 7,7%.

Радует, что украинцы читают книги, не потому что надо, а ради удовольствия – 80,5% именно так воспринимают процесс чтения. Для 61% это еще и возможность развиваться, а 54% черпают из книг нужную информацию.

Но даже на удовольствие не всегда хватает времени. По крайней мере, 78% считают, что читают реже, чем им бы хотелось. Хотя стараются уделять чтению каждую свободную минутку – в транспорте, перед сном или ранним утром, на выходных и в отпуске – словом, когда появляется такая возможность.

Радует и тот факт, что ради чтения украинские сотрудники готовы отказаться от телевизора и соцсетей. Они читают во время еды, читают в очередях, вечером, когда дети спят и т.д. Словом, "время всегда можно найти, когда что-то действительно хочешь" – так написал один из участников опроса.

Для сравнения, в Испании доля читающей публики составляет 57%. В целом по миру доля тех, кто открывает книгу раз в неделю, составляет 50,7%. Таковы данные онлайн-опроса GfK, который провели среди 22 тысяч человек в 17 различных странах мира, в том числе в США, Великобритании, Германии, Франции.

Ранее сайт "Сегодня" сообщал, что стали известны лучшие украинские книги 2017 года. Книгой года стал сборник эссе Катерины Калитко.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять