I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Сегодня весь мир празднует день пожилых людей: чем живут украинцы, которым исполнилось 400 лет на четверых

Украинские долгожители чинят правнукам игрушки и пишут научные труды

Сегодня — Международный день пожилых людей. Его провозгласили в 1991 году — чтобы нашим дедушкам и бабушкам доставалось чуть больше внимания, чем обычно. К этому празднику мы собрали истории украинских долгожителей, проживших уже около (и даже больше) 100 лет и сохранивших бодрость духа и интерес к жизни. Они поделились своими рецептами долголетия и дали советы, как оставаться счастливым вопреки всем невзгодам.

ДОЛГОЖИТЕЛЬ ИЗ ОДЕССЫ. У одессита Павла Дмитриевича Тюхтяева — 102 года жизненного опыта, две дочери, двое внуков и пятеро правнуков. Причем младший из них родился в 2014 году — разница в возрасте с прадедушкой у него ровно 100 лет! Ведь южанин-долгожитель Павел Тюхтяев родился в 1914-м — когда началась Первая мировая война, и Одесса стояла на пороге больших перемен. Детство его пришлось на бурные годы гражданской войны, в городе то и дело менялась власть и лилась кровь. Однако способному юноше удалось пробиться из тьмы тревожных 30-х годов: он поступил в одесский Институт инженеров водного транспорта и отучился. Не успел порадоваться диплому (стоял 1940 год), как сразу получил повестку в армию, служил в бронетанковых и автомобильных войсках, а там и война началась…

Реклама

new_image11_27

В годы молодости.

Закончил ее Павел Тюхтяев в звании полковника. Работы для талантливого инженера в полуразрушенном городе было хоть отбавляй: долго работал главным инженером авторемонтного завода, а затем перешел в наставники: 24 года отдал Политехническому институту. Сначала был начальником учебной части, а потом преподавал охрану труда и автомобильное дело. "Вся моя жизнь связана с техникой. Я и до войны работал шофером, мотористом на водной станции. Свое дело очень любил и никогда не боялся работы, — рассказывает Павел Дмитриевич. — И теперь стараюсь без дела не сидеть: сам чиню, что могу, правнукам игрушки ремонтирую".

Реклама

Павел Дмитриевич — фанат автомобилей и техники, у него в хозяйстве побывало три мотоцикла, причем после войны — настоящий "Харлей" с коляской, о чем пенсионер вспоминает с гордостью. "Я участвовал в гонках на мотоциклах на Одесском ипподроме и даже занимал первые места! Моя жена всегда приходила меня поддержать, вдохновляла меня", — рассказывает ветеран.

Супруга всегда была рядом, поддерживала и помогала. А ведь когда молодые поженились, ей было всего 17 лет — кто бы мог подумать, что этот союз будет длиною в жизнь! Пара прожила душа в душу 61 год. "Думаю, мой главный секрет долголетия — это надежный тыл, — рассказывает одесский старожил. — Я сделал правильный выбор и счастливо прожил с избранницей всю жизнь. Где бы я ни был, даже во время войны, я знал, что жена ждет меня дома, и это согревало. У меня вообще очень хорошая любимая семья. Всегда мы жили дружно, и сейчас близкие мне очень помогают".

new_image10_30

Реклама

Павел Тюхтяев. Бережно хранит коллекцию наград.

Геннадий Киркевич: вернул разворованное в Украину

У Геннадия Киркевича — удивительная биография. Он родился незадолго до революции, 7 сентября 1916 г., на Крещатике в доме №38, — cейчас на этом месте здание Киеврады. В 1940 г. окончил Киевский политехнический институт, и вскоре, будучи лейтенантом, был призван в армию. Служил в Молдавии, там и встретил войну. Все, что Геннадию Александровичу пришлось испытать в течение 1941-го, он и сегодня вспоминает со слезами на глазах: из молоденьких лейтенантов, сражавшихся на передовой, до Дня Победы дожили единицы. "Вот уже 10 лет, как нет в живых никого из моих однополчан, я единственный остался, — грустно вздыхает ветеран. — Всякое случалось: бывало, бежим по дну оврага, а сверху немцы из танков по нам, как в тире! Днем отсиживались в лесопосадках без еды и воды, а передвигались по ночам. Дважды ползком пересекали линию фронта при выходе из окружений. Было, что и местные нас сдавали".

В бою под Каховкой лейтенант Киркевич получил серьезное ранение, был направлен военной комиссией в Саратов на курсы командиров батальонов. Медицинская комиссия признала его ограниченно годным к строевой службе в облвоенкомате Ростова, но, слегка окрепнув, уже спустя год Киркевич напросился в действующую армию к своим. Только в мае 1944-го Геннадий Александрович, основательно измученный войной и ранами, был уволен в запас и вернулся в родной Киев. "Город было не узнать: дома разрушены, центральные улицы превратились в узкие тропки между груд кирпичей, а по бокам стояли остовы зданий... Дом, где прошло мое детство, превратился в развалины", — вспоминает старожил.

new_image4_127

Во время войны.

ЖУКОВ, ПИВО И ТЕХНИКА. Работать Геннадию Александровичу довелось в Совнаркоме Украины. Там он в буквальном смысле по крохам собирал разворованную экономику республики: тогдашний председатель Совнаркома Никита Хрущев принял решение разыскать и вернуть в Украину все, что в годы войны из нее вывезли, и эту задачу поставили лично перед Геннадием Киркевичем. Сотрудничать предстояло с маршалом Жуковым, который в 1945-ом уже был командующим I Белорусским фронтом. "Отправляюсь я к маршалу. А Никита Сергеевич его и спрашивает: что, мол, из Украины передать? "Все у меня есть, — ответил Жуков, — только давно мечтаю об украинском пиве", — рассказывает ветеран войны. — Шутки шутками, а в самолет таки загрузили два ящика лучшего киевского пива, которые я и доставил полководцу. Взамен получил удостоверение: "Военный Совет I Белорусского фронта". С этим мандатом Киркевич с сотрудниками обшарили все местечки, где скрывалось вывезенное оккупантами оборудование, составили точный перечень и отправили в Киев — всего около сотни эшелонов с техникой.

Еще целый год Геннадий Киркевич руководил отделом Управления по возврату оборудования, проконтролировал сотни составов с драгоценными станками и тракторами, а потом с одним чемоданчиком и потрепанным радиоприемником вернулся домой. Хотя, говорит, были и такие, что и фронта не нюхали, а привозили из Германии целые вагоны трофеев. "Таким бессребреником отец был всю жизнь, даже занимая важные должности. Он 28 лет проработал в Совете Министров УССР, 8 — представителем Украины в комитете по газу в Комиссии ООН в Женеве, курировал строительство газопровода "Дашава—Киев", по которому столица республики получила свой первый газ, — рассказывает сын ветерана Виктор Геннадьевич. — При его участии Украина обзавелась газовыми хранилищами для закачки голубого топлива. И спустя 40 лет, когда началась "газовая война" с Россией, каждому ясно, насколько они важны".

ВИТАМИН ЗДОРОВЬЯ. Не последнюю роль в долголетии Геннадия Александровича сыграла умственная активность. "Он постоянно читает книги, смотрит телевизор, интересуется делами города и страны. Буквально на днях (а ему уже пошел 101-й год) попросил меня передать нашему мэру, что необходимо восстановить закрытые троллейбусные маршруты, потому что троллейбусы не загрязняют столичный воздух", — говорит Виктор Геннадьевич. Сейчас дедушка, недавно отметивший 100-летний юбилей, практически ничего не слышит: сказалась давняя фронтовая контузия. Однако до последнего он, по словам сына, ни на кого не полагался и все по дому делал сам. Сейчас правнуки приносят ему на дом продукты, но готовит и убирает Геннадий Александрович самостоятельно. "Всю жизнь по утрам делал зарядку, и сейчас проводит ежедневную процедуру — массаж рук, — рассказывает Виктор Киркевич. — Но секрет долголетия, думаю, не в этом: просто отец всегда очень любил и уважал людей. Он — удивительно позитивный человек".

new_image5_102

Юбиляр. Секрет долголетия — любить и уважать других людей.

Иван Шуст: знает 5 языков и пишет мемуары

Рабочий день 95-летнего ученого-морфолога (наука о форме и строении организмов) из Тернополя Ивана Васильевича Шуста традиционно начинается в 6:00. Несколько простых упражнений для бодрости, водные процедуры и завтракать. "Мы с супругой жаворонки, ведь родились и выросли в селе. Вот и просыпаемся с первыми лучами солнца", — признается собеседник и вздыхает: уходят силы, здоровье уже не то... Еще в прошлом году он ходил с женой на рынок, а теперь вот 88-летней Галине Филипповне приходится самой тянуть сумки с продуктами. "Да нам много не надо: муж завтракает, как истинный англичанин: яйцо всмятку, бутербродик и черный кофе с молоком. Но в 11:00 — второй завтрак: овсянка, снова кофе или чай с бутербродом", — рассекречивает рецепт долголетия жена.

Несколько лет назад супруги решили поститься, полностью отказались от мяса и чувствуют себя прекрасно, но свежий салат, овощи и фрукты обязательны каждый день. Порции небольшие, но едят 5 раз в день. "Скажем, на обед я варю нам две большие картофелины, поджариваю лук на растительном масле и поливаю сверху. Ну и обязательно супчик или бульон", — дополняет супруга ученого. И, улыбаясь, признается: "Думаю, долголетие мужа — это моя заслуга".

Иван Васильевич был единственным ребенком в семье, рос очень болезненным. Будущий ученый — из патриархальной крестьянской семьи, в старой глинобитной избе жили дед и бабушка, отец с матерью и Иван. Возле дома был большой огород и сад. Отец Василь умел прививать деревья, поэтому со всей округи обращались к нему за саженцами. А еще он самозабвенно любил театр, и где бы ни бывал, обязательно ходил на спектакли местных актеров. Не пропускал он и дома представления странствующих театров, а на все выступления обязательно брал с собой сына. Так что вскоре Иван научился мастерить из папье-маше маски для представлений, которые ставил на сельской сцене отец.

new_image7_70

В молодости. Мечтал о медицине.

Но тяжел и изнурителен крестьянский труд. Иван был подростком, когда главный кормилец тяжело заболел. "Думаю, у отца был артрит: суставы рук и ног опухли, больно было двигаться. Мать — в слезы: "Жатва начинается, пшеница осыпается, кто нам все скосит?" — вспоминает собеседник. Тогда невысокий, худенький Ваня молча взял отцовскую косу и пошел в поле...

Несмотря на все невзгоды, родные очень хотели, чтобы мальчик учился, вот и отдали в сельскую школу. "В комнате стоял гул, как в пчелином улье, ведь одновременно занималось 2 класса — девочек и мальчиков. Периодически гул прерывали удары линейкой по парте и пальцам нерадивых учеников и детские крики. Особенно усердствовал священник на законе Божьем. Учились мы 7 лет: в 3-м классе обучение продолжалось 2 года, а в 4-ом — три", — продолжает долгожитель. Помолчав, признается: "Я так хотел иметь среднее образование, но учеба в гимназии стоила дорого". Тогда Иван занялся самообразованием — брал книги у ровесников-гимназистов и ходил в соседнее село к дяде Игнату, собравшему скромную библиотеку.

Неизвестно, как бы сложилась судьба способного парня, если бы не Вторая мировая. Сначала забрали отца, а уже на следующий день пришла повестка и сыну. Воевал на 1-ом Украинском фронте, войну закончил в Германии, в Нижней Силезии. С детства Иван Шуст любил животных и, наблюдая за ветеринаром, мечтал понимать язык зверушек, научиться их лечить. Но на войне, увидев тысячи смертей, решил: "Если выживу, обязательно выучусь на медика". Вернувшись с победой домой, поехал во Львов. В приемной комиссии мединститута потребовали справку о мобилизации, и Иван вдруг испугался, что без документа его могут снова забрать в армию. "Тогда я перестраховался, и пошел в ветеринарный институт", — признается Иван Васильевич. К счастью, там документы приняли безоговорочно, а после окончания ему как отличнику предложили остаться на одной из кафедр. Через несколько лет он защитил кандидатскую, учил иностранные (всего знает их 5).

В 1958 г. перевелся в Тернопольский мединститут (ныне — медуниверситет им. И. Горбачевского), где и проработал 13 лет, в том числе — проректором по научной работе. С 1971 г. и до выхода на пенсию (28 лет) профессор И.В. Шуст возглавлял кафедру анатомии и физиологии человека Тернопольского педагогического института. Но и на заслуженном отдыхе ученый продолжает научную работу, особенно гордится монографией о кровеносных сосудах, написанной вместе с двумя сыновьями (оба — медики). Кроме того, он издал свои мемуары, сборник стихов и несколько книг юмора. В процессе написания — еще один научный труд.

new_image6_81

Ученый. Еще не бросает науку.

new_image8_47

Работа. Написал 20 книг.

Иван Говда: "Всегда верил, что вернусь на Родину"

Львовянин Иван Говда, которому вскоре исполнится 91 год, уверен: здоровье держится на доброте и счастье, которое — в том, что есть родные, друзья, профессия и даже возможность читать книги.

Первое, что приходит на ум после его слов: пожилой учитель повторяет заученные истины. Но когда узнаешь, что этот дедушка дошел до Эльбы во Второй мировой, получил ранение, пережил сталинские лагеря, побег, тюрьму, написал книгу и до сих пор играет на скрипке, — становится стыдно. "Я родился в селе Чернылява Яворовского района, в семье сельского дьяка. Пока была польская власть, два года учился во Львове в гимназии — был первым учеником в селе. Потом началась немецкая оккупация. Пришлось гимназию бросить: родители не могли помочь даже продуктами. Но при немцах в Яворове открыли учительскую семинарию. Я ее закончил, получив диплом учителя начальных классов. Там же научился играть на скрипке", — рассказывает Иван Федорович.

В 1944 году началась мобилизация, и молодых парней прямо без подготовки забрали на фронт. Боевые действия проходили в Польше: Иван Говда воевал в составе полка 121-й гвардейской стрелковой ордена Суворова дивизии. "Был случай, зимой переходили реку, а пушку тянула лошадь. Лед не выдержал, и мы провалились в воду! Просушились в польской хате, почистили пушку — и дальше воевать. После того как с боями прошли через Польшу, в 1945 году форсировали Одер, дошли до Эльбы (70 км от Берлина). А ранение получил за день до победы, 8 мая 1945 года, в чехословацких Судетах, куда нас передислоцировали", — вспоминает дедушка. Как лучший наводчик противотанковых пушек Иван Федорович имеет медаль "За отвагу" и орден Красной Звезды.

new_image3_150

Скрипка. Выручала в черные дни.

ЧЕРЕЗ ЛАГЕРЯ. С окончанием войны молодой фронтовик вернулся в родное село, намереваясь продолжить образование: диплом учителя, полученный при немецкой власти, "советы" признали недействительным. "Решил поступать на филфак Львовского университета. Учился заочно, работал учителем. А в 1947 году ночью к нам пришли… Всю семью арестовали — якобы "за связи с УПА", — рассказывает Говда. — Мне, фронтовику, было уже ничего не страшно, и я сбежал — по пути спрыгнул с поезда. А сестер, семи и двенадцати лет, деда, мать, отца — всех увезли в Сибирь".

Скрываясь, Иван уехал в Тернополь, где через фронтовиков устроился учителем русского языка. Учебу так и не бросил. "А во время сессии за мной пришли прямо в общежитие, бросили в тюрьму. Держали в камере с уголовниками, сначала во Львове, потом в Киеве, Москве, Вологде, Кирове... Приговорили к трем годам работ на лесоповале", — рассказывает бывший узник. "Отмотав" срок, Говда наконец увиделся с родными — их поселили в Кемеровской области, — и пошел работать грузчиком. "Лишь после смерти Сталина, когда началась "оттепель", смог поступить в институт, на немецкую филологию. Четыре года преподавал в местных школах. А когда дед и отец умерли, мы с мамой решили ехать домой", — вспоминает Иван Федорович.

ВОЗВРАЩЕНИЕ. Оно было горьким. В родное село не пустили: дом уже заняли чужие люди, начались скитания. Оставалось лишь устроить мать во Львове, а самому уехать в Николаевскую область сельским учителем. "Я всегда был очень набожным. Считал, что никогда не стоит принимать удары судьбы слишком трагично. Верил, что все будет хорошо, и в 1958 году мне таки удалось вернуться в родные края. В школе села Вижомля отработал 7 лет, там познакомился с женой, учительницей географии", — говорит ветеран. Педагогом Иван Федорович отработал около 50 лет: позже была школа для умственно отсталых деток, место учителя немецкого во Львове... Еще он вырастил двух сыновей, а теперь воспитывает внуков и сочиняет стихи и музыку (на счету — десятка два песен). "Когда человек настроит свою душу, как скрипку, на добрый тон, то никогда не потеряет себя и свои силы. Будь в мире с собой — и ты проживешь в здравом уме и бодром теле до глубокой старости", — убежден львовский долгожитель.

new_image2_175

Бывший узник. Настроил свою душу, как скрипку, на добрый тон.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять