I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Санитары наших рынков: эксперты рассказали, как снимают с прилавков ядовитый товар

Ветеренары объяснили, как определить фальсификат

На всех рынках Украины работают лаборатории для проверки продуктов на безопасность. Работа таких ветсанкабинетов начинается в 6:00: именно в это время на рынок поставляется свежее мясо. В продажу оно не попадет, пока ветеринары не исследуют пробу под микроскопом. Кроме мяса, обязательно проверяются фрукты, овощи, молочка. Для этих целей в лабораториях есть нитратомер, дозиметр... Проверки — отнюдь не символические. По словам специалистов, каждым летом у покупателей есть риск принести к себе на кухню арбузы с зашкаливающей дозой нитратов или фонящую радиацией чернику.

А на районных рынках анализ проводится только утром. На крупных — в течение всего дня, поскольку завоз продуктов может быть и вечером. "Сегодня" пообщалась с санветврачами, узнав, какие продукты нам приходится употреблять и как определить фальсификат.

Реклама

ЦИФРЫ: ЧИСТЫЕ АРБУЗЫ И ВРЕДНЫЕ КАБАЧКИ

Этот год был для сотрудников лабораторий необычным. После пожара на нефтебазе под Васильковом превышение норм по вредным веществам в овощах и фруктах отмечали еще с первого урожая. Только за 8 месяцев 2016 года в Киеве зафиксировали превышенную норму нитратов почти в 3 тыс. случаях анализа проб. В результате с начала года к продаже на рынках не допустили уже 37 тонн овощей и фруктов. Для сравнения: в прошлом году из реализации изъяли почти 62 тонны продукции с нитратами. По словам санврачей, чаще всего в этом году браковали "нитрированные" дыни и кабачки. А вот арбузы удивили: в 2016-м году они очень "чистые" по содержанию нитратов по сравнению с прошлым летом.

Было много работы у лабораторий этой весной и летом.

Реклама

Например, на Бессарабке пришлось снять с прилавка целую партию крупной клубники. "Только пошла ранняя клубника, мы ее снимали (с продажи. — Авт.). Реализаторы просят поверить, мол, она вся "чистейшая". А когда мы протестировали ее на нитраты, оказывалось превышение до 300 мг/кг (максимальная допустимая норма содержания нитратов для клубники — 60 мг/кг. — Авт.)! Был случай, когда все реализаторы закупили ягоду у одного и того же поставщика. У кого из продавцов мы ни брали клубнику на пробу, везде оказывалось превышение по нитрату. Составляли акт, изымали", — рассказала заведующая лабораторией Бессарабского рынка Татьяна Белоус. Напомним, если у продавца в товаре лаборатория обнаружила нарушения, то ему светит составление акта, изъятие "нашкодившей" партии товара и штраф в размере 100% стоимости реализованной продукции.

Но наиболее критическая ситуация сложилась в этому году с ягодами, собранными в лесу. "Лесная черника оказывалась с превышением уровня радионуклидов. Попадала на пробу ягода с "дозой" радиации до 2500 беккерелей, что в пять раз выше нормы", — рассказала "Сегодня" специалист Института лабораторной диагностики Зоя Малимон. Однако, по ее словам, покупатели могут вздохнуть спокойно: "радиоактивные" ягоды не продавались на рынках. Партии плохого продукта изъяли с продажи, а реализатор подписывал акты о нарушении норм. Правда, эту клубнику с черникой потом так никто и не выбросил. Если поставщики забирали бракованные продукты (по закону их должны отдать в мятом виде для корма скота. — Авт.), те могли продать товар за углом. "Если рынка нет рядом, лучше купить фасованную чернику из супермакета: ее вырастили искусственно и проверили. На точке стихийной продажи черника дешевле, но собрана может быть под Чернобылем", — говорят продавцы.

Похожая ситуация — с продажей лесных грибов, которые из-за статистики отравлений запрещено продавать на рынках столицы уже более пяти лет. Эксперты предупреждают, что лесные грибы обычно "фонят" и могут содержать соли тяжелых металлов. А в лабораториях при рынках проверяют только тепличные вешенки и шампиньоны.

Реклама

-1_56

ВЕРТИМ ЯЙЦА И СМОТРИМ СЕРДЦЕ

По словам экспертов, даже без микроскопа покупатель вполне может определить некачественное мясо.

"Когда разрезаем, к примеру, телячье сердце, смотрим, чтобы не было пятен, точек и пузырьков. Это значит, теленок ничем не болел. Обратите внимание, если на субпродуктах сделан разрез, а на частях туши поставлен штамп — мясо прошло санпроверку", — говорят медики. Также продавцу мяса не составит труда показать покупателю по требованию заключение санветконтроля: лист с печатью и датой умещается на ладони. Если же результатов проведенной проверки не видно — этим мясом, вероятно, торгуют "из-под прилавка".

Наловчились вычислять нечистых на руку продавцов и сами покупатели. Они советуют в первую очередь смотреть, как разложен товар. "Некоторые обливают колбасу маслом для блеска, а мясо — водой и украшают веткой зелени. Так могут продавать слегка залежавшийся товар", — рассказала покупательница Лариса. Выбирая яйца на рынке, нужно покрутить одно на столе: если яйцо не вертится, значит, свежее.

Госконтроль. Лаборатории есть на каждом рынке.
Госконтроль. Лаборатории есть на каждом рынке.
Тест. В мелкой лаборатории не хватает приборов.
Тест. В мелкой лаборатории не хватает приборов.
Врачи. Санветэкспертизу мяса начинают в 6:00.
Врачи. Санветэкспертизу мяса начинают в 6:00.
Реагенты. Определяют нитраты в овощах.
Реагенты. Определяют нитраты в овощах.
Экспертиза. Гарантирует качество продукции.
Экспертиза. Гарантирует качество продукции.
Анализ. Проверка мяса на сибирскую язву.
Анализ. Проверка мяса на сибирскую язву.
Приборы. Проверка содержания веществ.
Приборы. Проверка содержания веществ.
1/9

СТРАШИЛКИ: СОБАКИ И ПАРАЗИТЫ

У украинских лабораторных врачей есть чем напугать обывателя. Они рассказывают о паразитах на медвежатине и собачатине на стихийном рынке. Сами же опасаются появления у нас опасных инфекций.

"Больше всего боимся обнаружить сибирскую язву. Давно случаи были и в России, и в Украине, когда на продажу отпускали мясную тушу, зараженную "сибиркой". В Киеве таких случаев не было: подозрения однажды были, но, слава богу, они не подтвердились. А сейчас бывают мутации, поэтому ежедневно все проверяется", — рассказывает Малимон. По ее словам, опасной продукции на государственных рынках не выявляли около пяти лет. "Последний случай был в 2011-м или 2012 году, когда на Печерском рынке в свиной туше нашли трихинеллез (болезнь, вызванная паразитами, которая у человека может вызвать паралич дыхательных путей и даже смерть. — Авт.). Такое мясо не возвращают владельцу, а сразу сжигают", — говорят эксперты.

Услугами санветврачей на рынках частенько пользуются охотники, чтобы проверить на съедобность дичь. "Часто дикие кабаны оказывались поражены паразитами, есть такое мясо мы не рекомендовали. А после эпидемии африканской чумы свиней приносить кабанов в лабораторию запретили", — рассказала заведующая лаборатории рынка "Днепр" Виктория Ильина. А на Бессарабском рынке нам рассказали, что добычу с охоты чаще всего приносят на исследование украинские депутаты. "Один пару лет назад принес убитого в лесу лося. Принес его в лабораторию и интересовался, можно ли его приготовить на ужин — собирался угостить им детей. Когда мясо исследовали, лось оказался "радиоактивным", — рассказала завлабораторией Белоус.

Другой нардеп, по ее словам, один раз застрелил на охоте медведя и также решил узнать, можно ли его приготовить. "Принести часть туши медведя в лабораторию разрешили, ведь медвежатину употребляют в пищу. Кусок оказался пригодным. Медведя обязательно нужно проверять, чтобы не отравиться, так как эти животные часто болеют. Удивительно, что дикую утку охотники на исследования нам не несут. Они почему-то уверены, что в ней нет ничего вредного", — добавила врач.

По словам экспертов, самые казусные ситуации случаются на стихийных рынках. "Однажды бабушка купила у продавца тушку кролика, но кто-то ее напугал, что это на самом деле кот, — поделилась заведующая лабораторией на рынке "Отрадный" Светлана Картава. — Бабушка плакала, что отдала за него много денег, и просила узнать, что же она купила. Но по внутренним органам я определила, что это кролик. Хотя на стихийном рынке такие случаи — норма. На самом деле "мяукающие беляши" — не шутка. Ведь обычный покупатель по внешнему виду и запаху не всегда может определить, какой фарш ему продают. Это может быть как свинина вместо телятины, так и коза вместо барана", — добавила она.

По словам экспертов, в других городах Украины уже случались страшные истории. "Когда-то в Полтаве был громкий скандал, когда вместо нормального мяса продавали собачье! О таком даже жутко подумать, поэтому уважающий себя покупатель не станет покупать продукты где-нибудь "под мостом", — говорит Малимон.

НА ПРОВЕРКУ. Сами ветврачи напоминают украинцам, что они они могут приходить в лаборатории при государственных рынках по всей стране, чтобы бесплатно проверить, к примеру, свежесть приобретенного мяса или наличие вредных веществ в только что купленном арбузе. "Почему-то к нам часто заходят местные грибники с "радиоактивным" лукошком. А однажды рыбак поймал щуку в Киевском море: мы ее проверили на приборе, и рыба оказалась с повышенной нормой радиации. Часто приносят ягоды", — рассказывают врачи.

По их словам, в лаборатории могут определить далеко не все вредные вещества, которые содержат продукты. Например, в дикорастущих ягодах и грибах помимо радиации и нитратов может быть вся таблица Менделеева. Но наличие пестицидов, токсинов и солей тяжелых металлов в экспресс-условиях определить нельзя, за этим лучше идти в специализированные лаборатории.

РЫНОК: "САХАРНЫЙ" МЕД И СОДА В МОЛОКЕ

Нередко продавцы на рынке пытаются продать фальсификат. Например, в столице можно найти молоко, которое чем-то разбавлено. По словам специалистов, в этом году из продажи изымали продукты с различными пищевыми примесями. Так, в жару в коровье молоко подмешивают соду, чтобы не скисло. А в чрезмерно жидкое молоко добавляют крахмал. Если было надоено жирное молоко, в него, наоборот, могут добавить воду. "Такие примеси не вредны, ведь и соду, и крахмал используют в пище. Однако мы такое молоко не отпускаем в продажу — это запрещено. Также в лабораториях есть специальный прибор для измерения жирности — не занижена ли", — рассказала заведующий лабораторией рынка "Днепр" Виктория Ильина.

Эксперты советуют людям обращать внимание на осадок в соке или молоке: в неподдельном продукте его не будет. Фальсифицируют и другие товары. В Госинституте лабораторной диагностики и ветсанэкспертизы нам рассказали, что с января по август этого года на базарах Киева не допустили к продаже 56 тонн бракованной продукции. Изымали сыр, молоко, творог, сметану, яйца, овощи, субпродукты. А за весь 2015 год после санитарной экспертизы к продаже не допустили 92 тонны продукции.

Продукты. За 2015 год врачи не допустили к продаже 92 т товара.

Также, по словам работников лабораторий, летом рыночники нередко пытались продать фальсифицированный мед. Взяв пробы, санветэксперты выявляли слишком низкий процент диастаза — природного фермента, выделяемого пчелами при переработке нектара в мед. "Иногда пасечники прибегают к подобным хитростями, если весна была слишком холодной. Пчел накормили сахарным сиропом, поэтому при анализе меда в нем не будет диастаза. Это уже не цветочный мед, а "сахарный". На такой мед составляется акт, хозяин подписывает его, и мы отправляем этот продукт на кондитерские изделия. Таким образом, даже мед в сотах может быть "списан" с продажи как фальсификат", — говорит заведующий лабораторией Бессарабского рынка Татьяна Белоус.

"У нас поставщики одни и те же, проверенные. А у других бывает, что вместо творога продают творожную массу с добавлением растительного масла", — призналась одна из продавщиц на ярмарке. По словам женщины, стихийники часто "пристраиваются" торговать на улице, где проводится ярмарка. Поэтому фальсификат можно встретить и в местах легальной торговли.
"Чтобы выявить поддельный сыр, нужно капнуть на него йодом: если посинеет, значит, он из крахмала. В нем много воды, чтобы не засох. А есть ли там молоко, неизвестно", — говорит продавец.

Впрочем, сами покупатели в большей степени обеспокоены, чтобы их на рынке не обвесили. "Перед тем как отдаю деньги, прошу перевесить на весах у продавца соседнего модуля", — признается покупатель Андрей.

Мед. Могут не допустить в продажу даже тот, что в сотах.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять