I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Самые странные церкви Украины и мира: космос и диско под куполом

В храмах можно увидеть мамонта, парашют Гагарина и барную стойку

В большинстве своем люди идут в церковь, чтобы помолиться. Но бывает и по-другому. К примеру, за границей в церквях устраивают безбашенные рэйв-вечеринки, пьют разнокалиберный алкоголь и отсыпаются в уютных вип-номерах после тяжелых трудовых будней. Кроме того, там церкви преспокойно используют под рабочие офисы и роскошные рестораны. Стоит отметить, что у нас общество пока не столь раскованно. Более того, многие просто не поймут, если в церкви кто-то вдруг закатит дискотеку. Еще и анафеме за этот предадут. Потому в наших храмах все больше устраивают музеи — геологические, зоологические или космоса (большинство таких музеев были открыты еще при СССР, сейчас их постепенно ликвидируют, возвращая храмы Церкви), либо же играют там классическую музыку.

ЖЕНСКИЙ РАЙ: бутики обуви и белья

Реклама

США, Нью-Йорк, церковь Святого причастия. Точнее, это была церковь Святого причастия; сейчас тут заправляет другой бог — торговли: под сводами старинного строения раскинули свои владения элитные бутики. Более того, в каком-то смысле это некогда намоленное место стало земным раем... для женщин, так как тут продают дорогую косметику, обувь и одежду. Снять с себя все и примерить сексуальное кружевное белье в примерочной кабинке прямо под готическими сводами храма? А почему бы и нет — это же Нью-Йорк!

Ну а те, кто уже успел подустать от шопинга, могут подняться на бывшие хоры и выпить там чашку-другую кофе под тортик. Правда, чашечка напитка обойдется вам в 40 долларов. Но для местных завсегдатаев это — сущая мелочь.

Впрочем, не забыли создатели маркета и про мужчин. Тут расположились сразу несколько магазинов, торгующих дорогущими брендами швейцарских часов и галстуков.

Реклама

Чтобы уважаемые покупатели, не дай бог, не заскучали, их увеселяет собственный оркестр маркета из 25 музыкантов.

По фотографии может показаться, что помещение бывшей церкви может вместить в себя максимум 100 человек. Но это не так — здесь одновременно помещается до 1000 покупателей. Более того, тут часто закатывают фешн-вечеринки, а киностудии организовывают премьеры своих картин.

new_image_99

Реклама

Примерить одежду. Под сводами церкви.

РЕСТОРАН: здесь заключались пивные браки

Ирландия, Дублин, церковь Св. Томаса. Ирландцы — такие ирландцы... Вот как бы вы назвали бывшую обитель божью, трансформировавшуюся в ресторан? Наверное, креативнее, чем ирландцы — они дали ей имя The church, то есть "Церковь". Местные так и говорят: "Ну что, пойдем обедать в Церковь?". Впрочем, это ничем не хуже, чем питаться в "Висельнике", "Проходимце" или "Трупешнике" (реальные названия тамошних заведений).

Кстати, мало кто знает, что именно у алтаря этого храма (когда он еще был им) давал свои брачные обеты Артур Гиннесс (не путать с актером Алеком Гиннессом из "Звездных войн"), основатель знаменитой пивной империи.

Вообще, если подумать, есть что-то сочное в том, чтобы зайти в церковь, подойти к барной стойке (она находится в центре помещения) и заказать себе стаканчик любимого алкоголя. Согласитесь, у такой церкви есть все шансы собрать большую и верную паству.

.jpg_275

Церковь. Столы накрыты, закуски ждут.

Продают запрещенную литературу

Нидерланды, Наастрихт, доминиканская церковь. Храмы во все времена были вместилищем книг. Именно там развивались письменность и гуманитарные науки. В той же Софии Киевской Ярослав Мудрый хранил свою библиотеку, а в Лавре печатали книги.

В Нидерландах же пошли дальше. Там решили книги не хранить, а продавать. И потому устроили в бывшей церкви крупнейший двухэтажный букшоп. Тут есть литература на любой вкус: от пошловатого эротического бестселлера "50 оттенков серого" до некогда запрещенных церковью трудов. К примеру, тут свободно можно найти сочинения Вольтера, Дефо, Джордано Бруно, Коперника, Бальзака, Сартра и других. Иронично, что раньше эти книги церковники жгли в кострах, а нынче ими торгуют. По словам хозяев магазина, цены на книги они ставят божеские — на любой карман.

collage_06

Книжный. Тут можно найти даже те книги, которые в свое время церковь запрещала.

ОФИС: для страховых агентов

Великобритания, Лондон, церковь Св. Томаса. Это уже не католический храм, а обычный офис в необычном строении XVIII века. Здесь есть все, что нужно для работы: высокоскоростной интернет, кулеры с водой, мягкие диванчики и даже теннисные столы.

Пашут тут не строгие святые отцы в сутанах, а рядовой офисно-галстучный "планктон", который оформляет всякие страховки.

new_image3_77

Благословение от шефа. Будет только в том случае, если сотрудник выполнил план.

ЧАСТНЫЙ ДОМ: в белом цвете и с кроватью

Нидерланды, Утрехт, церковь Св. Якоба. Эта постройка, сохранившая церковный облик, нынче находится в частных руках (в чьих именно — неизвестно). Вот только внутри вы не найдете икон, гигантского органа и цветных витражей с ликами святых. Ибо внутри — обычный дом со спальней, столовой и ванной комнатой. А что — удобно: высокие потолки, огромный метраж и громадные окна. Правда, из-за обилия белого цвета многим может показаться, что они находятся в стерильной операционной.

.jpg_274

Гостиная. Можно и кино посмотреть.

ВЕЧЕРНИЙ ЗВОН: вечеринка в стиле техно

США, Денвер, церковь Св. Причастия. Девушек из Pussy Riot за мини-концерт в московском храме Христа Спасителя посадили за решетку, а церковники еще и говорили вслед, что "мало дали". Но то в России. В Америке же диско-вечеринка в храме — нормальное дело. Причем музыку там играют жесткую: готический рок, техно, индастриал. Не обходилось и без скандалов: во время полицейских рейдов в клубе неоднократно находили наркотики. Что интересно, клубы в церквях есть и в Европе: к примеру, модельер Роберто Кавалли основал свое первое заведение в старинном соборе XIII века в Милане.

__27

Пульсация ночи. Под кислотный рэйв.


НАШИ

ХРАНИЛИЩЕ: удобрения и живопись

Ивано-Франковск, церковь Пресвятой Девы Марии. Это строение 1703 года испытало на себе все "радости" советского строя. Сразу после войны в нем устроили традиционный склад всякой-разной сельскохозяйственной продукции. Так как склады не отапливались, внутреннее убранство храма — росписи и фрески — довольно быстро пришли в состояние полной убитости. Еще позже, в 60-х, снесли колокольню (ее востановили по старым чертежам лишь в 2000-х). Официальная причина разрушения — "она мешала дорожному движению". В 1965 году в храме открыли геологический музей. Лет пятнадцать камни и прочие габаритные экспонаты, добытые из недр земли, преспокойно пылились в витринах, пока помещение вновь не реорганизовали. После небольшого ремонта в экс-церкви разместили Ивано-Франковский областной художественный музей, в котором по сей день экспонируются работы украинских художников второй половины ХХ века, а также произведения польских, австрийских и немецких мастеров.

.jpg_270

Картины. По соседству с распятием.

"Луноход-1" и тюбики с едой

Переяслав-Хмельницкий, церковь святой Параскевы. Если не знать, что находится внутри этой деревянной постройки, то от неожиданности легко потерять дар речи. Прямо под куполом парит парашют (как нас заверили сотрудники музея, он принадлежал Юрию Гагарину), а на полу "переминается" гусеницами автоматический аппарат "Луноход-1" (в 1970-х годах избороздил почти весь спутник Земли, изучая химический состав и свойства грунта).

В стенах церкви воссоздан рабочий кабинет "отца космонавтики" Сергея Королева, демонстрируются приборы, которые использовались в космических аппаратах, на орбитальной станции "Салют", скафандр космонавта Павла Поповича, обязательные тюбики с космическими харчами. Печаль в том, что экспозиции там не обновлялись со времен открытия в 1979 году.

.jpg_271

Раньше тут молились. А теперь здесь храм науки и покорителей стратосферы.

ШТУРМ: падали солдатики под сводами мечети

Измаил, Малая мечеть XVI века. Кто здесь только ни молился: правоверные мусульмане (мечеть входила в комплекс турецкой крепости), христиане (в 1810 году святыню "перекрестили" под гарнизонную Крестовоздвиженскую церковь). Нынче же под ее сводами расположился музей с диорамой "Штурм крепости Измаил войсками Суворова" — впечатляющее полотно размером 20 на 8 метров. Картина, и правда, впечатляет: море солдат, трупов и черное от пороховых разрывов небо. Нарисовали все это за два года художники Евгений Данилевский и Вениамин Сибирский.

.jpg_272

Мечеть, ставшая церковью и музеем и диорама, созданая за 2 года.

Гнездо КГБ и органная музыка

Киев, Николаевский костел. В качестве религиозного сооружения творение архитектора Владислава Городецкого прослужило чуть больше 20 лет, после чего в советские времена (в 1930-х годах) его разрабили и устроили там склады. В послевоенные годы здание было перестроено под нужды областного архива, а заодно КГБ установило в нем "глушилки" иностранного радио и аппаратуру для прослушки телефонов. В конце 1970-х костел переоборудовали под Дом органной и камерной музыки. Послушать инструмент там можно и сегодня.

new_image5_45

Инструмент. Сделан в Чехии.

МАМОНТ: изгнали из церкви

Житомир, Крестовоздвиженская церковь. Раньше под ее куполом находился... скелет мамонта, череп и кости огромного носорога и пещерного медведя и прочие зооэкспонаты Музея природы. В 2011 году здание церкви было передано Житомирской епархии УПЦ Московского патриархата, и музей закрыли. Что-то (того же мамонта) спрятали в ящики, что-то просто выкинули — автор сам видел валяющиеся на улице чучела птиц и геологические образцы.

.jpg_273

Скелет. Остался без пристанища.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять