I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

"С первым днем зимы!", или Чем живут украинские полярники

Украинцы знакомятся с Биллом Гейтсом, играют в футбол, ходят в гости с капустой и яйцами, украшают елку лифчиками и находят судьбу

Сегодня в Антарктиде наступил первый день зимы. Начинаются суровые морозы, которые иногда достигают 70 градусов. Для украинских полярников эта зима особая — юбилейная. 20 лет назад приход зимы там впервые встречали пятеро украинцев, которые прибыли на дебютную экспедицию. Сначала наши полярники работали вместе с британскими коллегами: станция досталась Украине от англичан, которые основали ее в 1930-х годах на острове Галиндез у берегов Антарктического полуострова. Станция называлась "Фарадей" и в феврале 1996 года за символическую цену в один фунт стерлингов была официально передана Украине Британской Антарктической службой и переименована в "Академик Вернадский". Тогдашний посол Украины в Лондоне, академик-биолог Сергей Комиссаренко, приложил все усилия, чтобы в Украине появилась собственная антарктическая база. Благодаря этому мы вошли в клуб антарктических государств.

За 20 лет в Антарктиде побывали и прожили там минимум год более ста украинцев. У каждого из них есть значок и удостоверение "Участника антарктической экспедиции". А рекордсменом-полярником среди украинцев считается 62-летний черкасчанин Николай Старинец — 31 марта в составе 21-й экспедиции он отправился в Антарктиду уже в восьмой раз.

Реклама

"Антарктида — единственный континент, который находится на полюсе и считается уникальным по всем параметрам, — говорит участник трех экспедиций Игорь Дикий. — Ее можно назвать индикатором Земли, ведь снег там в прямом смысле показывает, что происходит с планетой, начиная от загрязнения атмосферы, изменений климата, температуры воды Мирового океана и заканчивая озоновыми аномалиями. Фактически Антарктида — самый уязвимый орган планеты. А ученые, словно врачи, диагностируют ее состояние и берутся за лечение".

new_image5_53

Коренные жители. Украинские биологи анализируют поведение тюленей для исследовательских работ.

Реклама

new_image9_19

В океане. Традиционные купания на Мидвинтер.

УСПЕХИ: СОЗДАЕМ ЛЕКАРСТВО ОТ РАКА И ПРЕТЕНДУЕМ НА НЕФТЬ, ГАЗ И ЗОЛОТО

Реклама

"Масштаб исследований, проведенных украинскими учеными за 20 лет экспедиций в Антарктиде, поражает, — говорит директор Национального научно-исследовательского антарктического центра Украины, участник трех экспедиций Валерий Литвинов. — Мы проводим геолого-геофизические, геокосмические, биологические и медико-физиологические изыскания, в каждом из которых есть открытия. Например, на наши разработки в сфере биологии ссылаются во всем мире — речь идет об изучении обитающих в Антарктиде микроорганизмов. Их использование в фармацевтике может помочь в борьбе с раком! Антарктические микроорганизмы живут в экстремальных условиях, а значит, у них уникальные возможности. На данный момент успешно завершены испытания и получен документ для изготовления лекарств для животных, на очереди — создание их и для людей. Интересны и достижения в метеорологии: наши ученые могут точно предсказать погоду в Антарктиде на три месяца вперед. Это достижение важно для моряков, которым нужно планировать свои маршруты и рассчитывать погодные условия. Надеемся, вскоре Украина сможет эти прогнозы продавать.

Кроме того, Антарктида — это кладовая ископаемых на будущее. Украинские геологи определили три места нахождения газогидратов и четыре месторождения углеводородов. По условиям Мадридского протокола, до 2041 года добыча ископаемых в Антарктиде полностью запрещена, но надеемся, что через 20 лет мы воспользуемся нашими открытиями. А самое главное — Украина находится в числе 29 государств (из всех 197 стран— членов ООН) с высшим консультативным статусом с правом голоса и вето. А значит, мы играем немалую роль в принятии любых решений в отношении этого континента. Этот статус позволит нам в будущем претендовать на часть стратегических ресурсов — ведь Антарктида богата нефтью, газом, углем, золотом, другими драгметаллами. Украина заработала этот статус тяжелым трудом — у нас есть государственная целевая научно-техническая программа проведения исследований, прекрасная станция и ежегодные экспедиции. Очень важно все это сохранить, ведь, к сожалению, за последние годы из-за нехватки финансирования некоторые экспедиции даже были на грани срыва. Украинскую и другие станции целый год посещают инспекции — проверяют, как мы заботимся о местной экологии. Например, ни в коем случае нельзя выбросить бычок просто на снег, кормить птиц пищевыми отходами тоже считается нарушением. Была ситуация, когда сотрудник курил на судне, а бычок выбросил просто в воду — так на него вскоре пришла жалоба. Больше его в экспедицию не брали".

new_image6_42

Наш "Фарадей". Самый интересный бар в мире.

new_image8_25

Радости. Играют в футбол на льду.

ОТБОР: НА СНЕЖНЫЙ ПОЛЮС... ОТ ДЕВУШКИ

Участников экспедиций отбирают почти как космонавтов — они обязаны быть физически и психически выносливыми, без хронических заболеваний. "За 20 лет на станции проходила только одна операция — у повара случился аппендицит, — вспоминает Валерий Литвинов. — Это было в 2000 году. Признаки воспаления у парня обнаружили еще на судне по дороге в Антарктиду. Повезло, что с нами на борту находились три доктора. Операцию успешно провели уже по прибытии в Антарктиду — там есть специальный кабинет и оборудование. После этого было еще три случая срочной эвакуации с Антарктиды на родину по состоянию здоровья — например, ребятам в четвертой экспедиции пришлось передавать в эфир SOS, и бывший тогда неподалеку американский корабль завернул к ним, чтобы забрать украинца и доставить до ближайшего аэропорта".

Обычно конкурс на участие в антарктической экспедиции — 3—5 человек на место. В состав кроме шести-семи научных сотрудников входит еще и техперсонал: начальник станции, системный администратор, дизелист (обслуживает двигатели, источники тепла и электричества. — Авт.), электрик, повар и медик (чаще всего хирург). "За несколько месяцев до зимовки (так полярники называют год пребывания в Антарктиде. — Авт.) мы объявляем набор, — продолжает Валерий. — Предложить свою кандидатуру может любой желающий. У полярника должно быть соответствующее образование, стаж работы не менее трех лет и справки от нарколога и психиатра. Медкомиссию потенциальные полярники проходят в Институте медицины труда. Сначала мы знакомимся с человеком лично — узнаем, например, о семейном положении и наличии личных проблем. А то был у нас лет десять назад кадр — уж очень хотел попасть в экспедицию. Как потом оказалось, мальчуган бежал на снежный полюс от… любимой. Он, видите ли, загулял с девушкой, та забеременела, а ловелас решил махнуть от ответственности в Антарктиду — это выяснилось, уже когда он уехал. Девушка потом искала его, выходила на нас. Если не ошибаюсь, они смогли связаться и сейчас до сих пор вместе".
Также специалисты обязательно определяют психологическую совместимость группы — все-таки чужим людям предстоит жить бок о бок 365 дней. "Экспедиции учат взаимопомощи, взаимопониманию и взаимоуважению, — говорит участник трех антарктических экспедиций на станции "Академик Вернадский" биолог Игорь Дикий. — На этих китах экспедиция и держится весь год".

new_image4_65

Супруги-полярники. Познакомились в экспедиции.

new_image7_35

Антарктическое лето. Когда стоит хорошая погода, зимовщики активно отдыхают.

РАЗВЛЕЧЕНИЯ: МИДВИНТЕР И ЕЛКА ИЗ ЛИФЧИКОВ

"Антарктическое лето, которое начинается 1 декабря, — особая радость для полярников, — рассказывает начальник 14-й украинской экспедиции Александр Лящук. — Зимовщики, пользуясь хорошей погодой (иногда температура поднимается до нуля градусов. — Авт.), играют на льду в футбол, катаются на лыжах, плавают на лодках. Но самый большой праздник там — Мидвинтер (буквально "середина зимы"), день зимнего солнцестояния. Он отмечается 22 июня. Этот день особенный для всех живущих там полярников и зимовщиков, а также тех, кто уже вернулся домой, но Антарктида осталась в их сердце. В этот день зимовщики всех станций обмениваются приветствиями, желают друг другу успешных исследований и благополучного возвращения. На нашей станции к празднику начинают готовиться минимум за месяц — нужно и песни разучить, и шуточные дипломы подготовить. И, самое главное, продумать до мелочей праздничную программу, чтобы она хоть чуть-чуть отличались от прошлых. Обычно перед праздником проходят спортивные соревнования, финал которых планируют на Мидвинтер либо за день-два до него. Мы в свое время провели чемпионат по настольному теннису, русскому бильярду и шахматам. Накануне 22 июня начальнику станции делают заказы на праздничный завтрак, причем парни оригинальничают как могут. Главное, чтобы начальник со всей ответственностью и, конечно же, юмором отнесся к выполнению заказа. Кто-то попросит печеночный тортик, а другому жареных семечек захотелось. После утреннего застолья — гуляния: футбол и биатлон (есть пневматическая винтовка, в качестве мишеней — пивные банки), художественная лепка из снега (тема обсуждается заранее). Но самая крутая часть  — купание в море. Хорошо, если оно не замерзло и есть возможность окунуться с причала, иначе же приходится готовить полынью. Просто так купаться неинтересно — каждый готовит оригинальный купальный костюм. Помню, однажды на Мидвинтер нам немного пощекотал нервы крутившийся рядом морской леопард (самый опасный хищник в антарктических водах. — Авт.), но это не помешало всем окунуться".

Продолжается праздник в станционном баре "Фарадей" — он вошел в десятку самых интересных мест отдыха на планете. В этот день в нем устанавливается искусственная елка и наряжается... бюстгальтерами: их в турсезон собирается очень много. Туризм в Антарктиде весьма популярен — каждый год континент посещают не меньше 40 тыс. туристов (среди самых знаменитых гостей "Академика Вернадского" — Билл Гейтс и английская принцесса Анна). По традиции все девушки, которые попадают в бар, обязательно оставляют верхнюю часть белья.

РОМАНТИКА: НАШЕЛ ЖЕНУ В 15 ТЫС. КМ ОТ ДОМА

55-летний радист-метеоролог Роман Братчик родом из Киева — один из первых украинских зимовщиков. Мужчина даже оставался на вторую экспедицию подряд, когда ему не смогли найти замену. Так Роман стал и до сих пор остается единственным украинцем, который провел в Антарктиде 30 месяцев кряду. Но мужчина вовсе не жалеет об этом — ведь именно там, за 15 тыс. км от дома, он встретил свою вторую половинку. Дело в том, что вторая экспедиция стала первой и единственной, в состав участников которой взяли четырех женщин. Будущая супруга Братчика Светлана Краковская была метеорологом зимовки-1997. "Сначала мне было не до любви, — признается полярник. — На меня тогда навалилась гора дел: нужно было помочь освоиться новичкам, продолжать заниматься личными исследованиями. Наши отношения со Светланой складывались постепенно". "С Ромой мы ходили в походы на ледниковые горы, плавали на лодках на соседние острова, устраивали ночевки среди снега и метели, — продолжает рассказ мужа Светлана. — Когда стало ясно, что у нас будет ребенок, беспокоились, не отразится ли на нем нехватка витаминов в моем рационе, ведь свежие фрукты и овощи заканчиваются в первые месяцы зимовки. Нам повезло: на станцию зашли туристы и привезли закваску и зелень. Я обычно провожу аналогию, что когда мы идем в гости, то берем с собой цветы и тортик, а в Антарктиде туристы приходят с капустой и яйцами. Это лучший гостинец! Также мы с Ромой делали мне йогурты на сухом молоке. К слову, макароны после Антарктиды я, наверное, лет пять не ела, так они надоели. Когда приехала в Киев, была уже на шестом месяце: из них два мы шли на судне из Антарктиды до Украины. Это сегодня на ледяной континент добираются всего за пять дней самолетом. А до 2002 года полярники отправлялись из Одессы либо Севастополя на судне, и дорога длилась около полутора месяцев".

Светлана не относит профессию полярника к мужской или женской: "Мне было несложно провести год в Антарктиде, ведь к 28 годам я уже была профессиональным метеорологом, имела за плечами несколько длительных экспедиций. В Антарктиде каждый день особенный, впечатляющий. Но самое главное — это замечательные люди, свое братство. Даже спустя 18 лет после нашей с мужем зимовки мы поддерживаем связь с ребятами из нашей и всех следующих экспедиций". Сегодня пара воспитывает четверых детей — две дочки и два сына.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять