I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Рискнуть — и победить: почему люди разворачивают жизнь на 180 градусов

Истории украинцев и не только, которые резко меняют интересы, покидают зону комфорта и уходят в абсолютно новые профессии. Психолог: из-за сменившегося подхода к выбору профессии осознание себя происходит в 30 лет

В советские времена людей, часто менявших места работы, презрительно называли "летунами": в почете были династии рабочих, врачей, учителей. Сегодня тех, кто кардинально поменял жизнь, немало: талантливый слесарь становится оперным певцом, успешная женщина-адвокат вдруг страстно увлекается… маникюром, а учитель становится дизайнером интерьеров.

Писательница Эмили Вапник называет людей, меняющих интересы и профессии, мультипотенциалами. Таких людей вопрос "Кем ты хочешь быть, когда вырастешь?" ставит в тупик еще в нежном возрасте: ведь вокруг столько интересного! Таким людям профессия в какой-то момент часто перестает приносить удовлетворение, и начинается хандра. "Ты хороший специалист. А что ждет тебя на пути к эфемерной мечте?" — ворчит мозг. "У тебя одна жизнь, не бойся!" — советует сердце. Герои наших историй сделали свой выбор и — не пожалели.

Реклама

Костя: варит счастливое мыло

Юный ботан-математик Костик не представлял для себя иной дороги, кроме как в царство логарифмов и косинусов. Ну нравилась человеку эта наука! Окончив факультет прикладной математики в КПИ, Константин Черный 12 лет преподавал в строительном техникуме математику и компьютерную технику. К тому времени наш герой уже не испытывал пылкой любви к точным наукам, считая их "мертвыми". "В какой-то момент ощутил в компьютерной технике человеческий предел себя самого, — признается Константин. — Как это часто бывает, вскоре сама судьба свела меня с человеком, который был абсолютно из другого мира. Он делал картины из кожи, и меня это увлекло на какое-то время. Потом по этическим соображениям я перестал есть мясо, и с кожей по той же причине работать больше не мог. Так в мою жизнь на 12 лет пришел батик — роспись по шелку".

А потом наш герой решил построить для своей семьи дом. Все делал сам, трудился не покладая рук, и на батик не было ни времени, ни вдохновения. "Вся эта строительная рутина привела к тому, что я перестал реализовывать себя. И снова подвернулся случай: оказалось, что мой сосед занимается мыловарением, — вспоминает Константин. — Он-то и познакомил меня с этим невероятно творческим и увлекательным делом.

"Все было для меня абсолютно новым, — признается наш герой. — Обучался сам, по роликам в YouTube. А тут как раз и 8 Марта подвернулось — я с огромным вдохновением сделал партию мыла на подарки родственницам. Были эти первые брусочки, честно говоря, неказисты. Но меня уже "понесло": продал старинные часы с боем, и на эти деньги закупил качественные дорогие масла и другие ингредиенты. Начал экспериментировать, миксовать запахи — и получал от этого массу удовольствия! Первую партию на ярмарке "Трипільске коло" продал за полтора дня. А дальше все будто само шло в руки, будто открылся космический поток! Сами собой приходили новая информация, новые люди и рецепты. На Андреевском спуске мыло уходило влет, и я смог позволить себе расширить производство", — рассказывает наш герой.

Реклама

Иностранцы, попадая к Костиной раскладке, цокают языками и скупают с лету полприлавка. Но сам автор ароматных шедевров не считает себя бизнесменом: он любит читать и путешествовать с семьей по Украине. И по-прежнему убежден, что начинать новое дело нужно только "по любви".

Клиенты Кости говорят, что его мыло пахнет счастьем. А без души создать такой запах невозможно.

new_image5_278

Реклама

Математик-мыловар. Обожает миксовать разные запахи. Фото: М. Голубчиков

Виталий: погоны снял, наводит чистоту

Будучи офицером, киевлянин Виталий Березанский честно отслужил тогда еще советской Родине в Германии. Вернувшись в 1993 году в Киев, понял: "на гражданке" нужно начинать все с нуля. Виталий создал легальную службу такси, позже занимал высокие посты в туристической и авиационной компаниях, получил второе образование по специальности "менеджемент". Но... "Даже занимая позицию топ-менеджера, я не был уверен, что завтра на мое место не возьмут молодого и амбициозного человека, — признается наш герой. — Оставшись в очередной раз без работы, понял: нужно искать нишу, в которой буду полезен людям. И неожиданно для многих решил заняться... профессиональным клинингом. Когда мы жили в Германии, жена трудилась в этой сфере, и я знал, как должна работать индустрия чистоты. Но главным для меня, повторюсь, была востребованность и нужность людям".
Продав машину и закупив первую технику и бытовую химию, Виталий открыл собственную компанию. Поначалу на уборку вместе с персоналом выезжал лично — хотел все опробовать сам, чтобы понять тонкости работы. Химчистка ковров изначально и вовсе производилась в… гараже! "Мой сын Саша с 11 лет чистит ковры, — гордо говорит отец. — Сейчас это полноценное производство, и летом он с друзьями там работает — конечно, за оплату". Рекламы не было — первыми клиентами стали друзья и соседи. Занимался и благотворительностью: чистил ковры в детской онкологии. Вскоре сарафанное радио уже давало столько заказов, что не успевали набирать людей! "Особенно приятно, когда 30—40-летние ребята заказывают генеральную уборку своим родителям, — делится наш герой. — Они вдохновляют меня своей заботой о ближних. И я в который раз убеждаюсь, что выбрал правильное, нужное людям, дело".

new_image3_409

Смена курса. Главное для бывшего военного — быть востребованным. Фото: Из архива В. Березанского

Дима: сменил фотоаппарат на магию гончарного круга

В медиатусовке Дмитрия Стаховского знают как журналиста и отличного фотографа. И вдруг… "Встретил однокурсницу-журналистку, она рассказала, как ездила в Опошню — Мекку украинского гончарства, — вспоминает Дмитрий. — Меня будто током ударило: хочу этому научиться! Всегда любил керамику, из всех поездок привозил, весь дом тарелками-глечиками заставлен. То есть где-то в "подкорке" эта страсть сидела. Через год мечта сбылась: три недели я отучился в Академии гончарства в Опошне. Это была шикарная возможность освоить новую профессию и понять, насколько серьезно это увлечение".

Не остановили Диму и расходы на новое дело: один только гончарный круг стоил 3000 грн, а печь для обжига керамики и вовсе $1000 потянула! Но все это было потом. После учебы ходил в Киеве в студию гончарства, пока не обустроил мастерскую в своем частном доме. И как все эти перипетии выдержала супруга, спрашиваю? "Таня очень поддержала меня, — улыбается Дима. — Думаю, потому что сама, будучи маркетологом, увлеклась хендмейдом из текстиля, и вскоре это стало ее основным занятием. Да и мне помогает с продвижением — тут уже навыки маркетинга пригодились. (Улыбается.) Как зарабатываем? Ездим на ярмарки и фестивали, там и торгуем".

Пригодилось Диме и умение продвигать свои творения в соцсетях, делать качественные фото и душевные описания керамики. Приобщился к отцовскому увлечению и сын Маркиян. "Ему только годик был, а он уже пытался лепить. "Хочу глинку, хочу ліпити", — такие вот "капризы". Даже сделал недавно несколько магнитиков из глины, мы их на ярмарке в Польше продавали".

В доме Стаховских вся посуда — исключительно ручной работы. Возрождение традиций украинской керамики Дмитрий считает, если угодно, своей миссией: "Совок практически уничтожил традиционную керамику как искусство, — сокрушается мастер. — Все эти ботинки и рыбки в каждом серванте выпускались серийно и ничего общего с искусством не имели. Только в селах еще какое-то время сохранялись традиции". Дмитрий по-прежнему востребован как фотограф, но главным занятием, которое объединило страсть и бизнес, считает украинскую традиционную керамику.

new_image4_341

Мастер за работой. Возрождение украинской керамики Дмитрий считает своей миссией. Фото: Из архива Д. Стаховского

Историк Бронюк и технарь Скрипка

До того, как начать петь со сцены "Олені-олені", Виктор Бронюк был обычным чиновником. Хотя с детства мечтал быть художником и даже успел поучиться на факультете изобразительного искусства в педучилище. Однако по настоянию родителей все же окончил исторический факультет университета, после чего стал специалистом отдела культуры в управлении семьи и молодежи Винницкого горсовета. "Но меня полностью захватила музыка, было желание заниматься только этим!" — признается Виктор. Невзирая на отсутствие голоса, Бронюк все же рискнул. Страсть к любимому делу победила, и сегодня группа "ТиК" собирает стадионы.

new_image2_482

Олег Скрипка. Успел поработать радиофизиком. С. Николаев

А лидер группы "ВВ" Олег Скрипка мечтал посвятить себя технике. Окончив Киевский политех, он трудился в сфере радиотехники. Но юношеская романтика наткнулась на угрюмую действительность "совкового" производства, и Олег все больше времени отдавал творчеству. И стал звездой!

Будущее Гарика Кричевского и вовсе было предопределено: он родился в семье медиков. Будущий автор "Киевляночки" окончил мединститут и даже успел поработать врачом-рентгенологом. Музыка поначалу была просто увлечением, но в 1992 году Гарик выпустил первый альбом. Неизвестно, много ли потеряла отечественная медицина, но на музыкальном небосклоне звезда Кричевского вот уже 25 лет.

new_image6_224

Гарик Кричевский работал врачом-рентгенологом, а лидер группы "ТиК" мечтал стать художником

Мировые знаменитости — не исключение: певица и актриса Дженнифер Лопес была юристом и готовилась к карьере адвоката, но любовь к музыке и танцам взяла верх.

new_image7_188

Джей Ло. Готовилась к карьере адвоката. Фото: AFP

Лучшее, что можно сделать уже сегодня, спросить себя: "чего я хочу?"

Елена Шевченко, практикующий психолог

"Подход к выбору профессии за последние 20—30 лет абсолютно изменился. Раньше вопрос "Кем быть?" за детей часто решали родители, учитывая наличие связей и возможностей. О том, насколько подходит человеку деятельность, никто особо не думал. В настоящее время открыты все пути. Обилие информации о людях, добившихся успехов и ставших брендами, тоже выступает мотиватором: "Он смог, и я смогу!". Этому способствуют и огромное количество курсов, обучающих школ онлайн. Благодаря тому, что можно попробовать себя в разных ипостасях еще на этапе обучения, люди могут понять, чего хотят на самом деле.
Это происходит не в 18 лет, а чаще всего после 30. И это нормально. В 18 лет мало кто понимает, кем хочет стать: если родители подавляли желания ребенка, насаждая ему свои, "правильные" взгляды, то он не умеет "хотеть" в принципе. Лучшее, что можно начать делать уже сегодня, это постоянно задавать себе вопросы: "Чего я хочу именно сейчас?", "К какой жизни стремлюсь?".

Отказ от карьеры и стабильного дохода, осуждение и непонимание близкими — серьезное испытание. Очень болезненно именно отсутствие поддерживающего окружения. Это усиливает внутренний страх того, что ничего не получится. Увы, в нашем обществе принято больше критиковать, чем поддерживать. Поэтому, если человек решил изменить кардинально направление деятельности, нужно найти тех, кто это уже сделал. Опыт других людей и их уверенность в том, что все получится, придают решительности и веры в себя.

Кардинальная смена деятельности — всегда стресс. Особенно если нет финансовой подушки. Поэтому, если человек ощущает страх, я бы рекомендовала делать это постепенно: уделять новому делу время после основной работы, начинать монетизировать свое увлечение.
В процессе работы с людьми и изучения свойств нашей психики я сделала вывод, что утверждение "любой может быть любым" — некорректно. Важно четко осознавать, что именно ты можешь, а что не твое. Если чувствуете, что нет выгорания и дискомфорта — продолжайте переход к выбранной деятельности. Не завершайте то, что приносит стабильный доход, пока не будете уверенно чувствовать себя в другом. В стрессовой ситуации одни люди ломаются, а другие становятся сильнее. Поэтому каждый для себя решает сам, какими шагами ему идти в новом направлении.

Я бы порекомендовала каждому человеку пройти элементарные тесты по определению своих природных склонностей, узнать свои типы профессий, чтобы понять: "Кто я?".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять