I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Прогноз погоды на весь 2017-й год: в Украине будет поздняя весна и теплая осень

Стоит ждать затяжных и лютых холодов зимой, сильных летних бурь и дождливую, но теплую осень

Споры между метео­рологами-практиками, учеными-климатологами и народными синоптиками о том, можно ли точно предсказать погоду на год вперед, длятся не одно десятилетие. Точки зрения разные. Так, еще в советские времена один из руководителей Гидрометцентра СССР с апломбом заявил: "Погода — это хаос. А как можно на год вперед предсказывать хаос?" С тех пор мнение метеорологов изменилось, но не кардинально: Укргидрометцентр может сказать лишь о самых общих погодных тенденциях наступающего года. Основываются они статистических данных, которые уже 136 лет накапливает Центральная геофизическая обсерватория Украины. Из них следует, что с каждым десятилетием зимы у нас становятся все теплее, а лето длится дольше. Иного мнения энтузиасты-народники, которые многие годы изучают старинные или разрабатывают собственные методы прогнозов, опровергающие, по их мнению, теорию стабильного потепления. Наконец, фундаментальная наука говорит о многолетних циркуляциях (круговых движениях) полярных воздушных масс от высоких широт к низким, и наоборот. Из-за этих циркуляций чередуются холодные и теплые периоды. Сейчас мы идем к холодным годам. 

ГЛАВНЫЙ СИНОПТИК И НАУКА. "Точно можно сказать, что и в зимний, и в летний периоды средние температуры ожидаются выше нормы, так как тенденция к общему потеплению продолжается. Но этой зимой будут и лютые морозы, и оттепели, а летом, как обычно, и жара, и прохлада с ливнями, точные даты которых предсказать невозможно", — поделился с нами прогнозом на 2017 год начальник Укргидрометцентра Николай Кульбида. О температурных "качелях" в течение года говорит и завотделом климатических исследований и долгосрочных прогнозов погоды метеорологического НИИ Нацакадемии наук профессор Вазира Мартазинова. "Зима будет неустойчивой. Наберется всего 20—25 морозных дней, — отметила Мартазинова. — В конце января 2017 года будет до –10, 10—11 февраля до –14, и это последние дни зимы. Дальше начинается весна".

Реклама

НАРОДНИКИ. Самые подробные прогнозы народных синоптиков: они дают расчеты погоды по дням, предсказывают дожди и жару, считают среднесуточную температуру. За пять лет публикаций таких прогнозов — от ныне покойного Валерия Некрасова из Днепра, Владимира Лиса с Волыни, который, увы, больше не занимается расчетами погоды, и действующего народного синоптика Леонида Горбаня — "Сегодня" убедилась: достоверность их предсказаний весьма высокая. Горбань оценивает вероятность своих прогнозов для всей Украины в 75%, что близко к истине. "Точнее вряд ли можно дать расчеты для всей страны, ведь регионы разные: равнинные, горные, приморские и континентальные. И погода везде немного отличается. Но для отдельных областей точность моих расчетов достигает 95%", — уверяет Горбань. В прошлом году он верно предсказал позднюю весну, прохладное лето, раннюю осень почти без бабьего лета, мороз со снегом уже в ноябре и декабрь холоднее обычного. "Сегодня" публикует новый прогноз от Леонида Горбаня на 2017 год (см. инфографику). По 7-летнему циклу планет Брюсова календаря ("Сегодня" подробно о нем писала 15 января 2016 г.), которым Горбань пользуется в своих расчетах, наступает год Солнца. "Зима в год Солнца холодная и снежная, весна вначале холодная, морозы стоят до 20—25 марта, апрель холодный и сухой с сильными ветрами, в мае засуха, — пояснил свой прогноз Горбань. — Лето вначале сухое и жаркое, в июле сильные дожди, август прохладный. Осень теплая с обильными осадками, с середины ноября легкие морозы и снег".

-1_87

УРОЖАЙ: БЕЗ ЯРОВЫХ, НО С КУКУРУЗОЙ

Реклама

Леонид Горбань утверждает, что годы Солнца (1996, 2003, 2010, 2017 и далее) — обычно неурожайные. "Хуже них только годы Меркурия (1998, 2005, 2012, 2019...). "Причин для низкого урожая в 2017 году несколько, — объясняет Горбань. — Первая: зима в этом году затягивается на март и половину апреля, а значит сроки посева яровых и пропашных культур (кукуруза, подсолнечник) переносятся. В мае с первых дней наступает жара, при этом дождей нет почти весь май и первую половину июня, что тормозит рост растений. В июле пойдут хорошие дожди, но уже поздно. Кроме того, из-за сильных ветров и бурь во многих регионах произойдет полегание пшеницы, как раз когда начнется жатва. Август будет нежаркий с умеренными дождями, но осадки пойдут на пользу лишь подсолнечнику и кукурузе, которые начнут активно расти. Затягивать с их уборкой нельзя, ведь октябрь в первой половине ожидается сырой, и собрать хороший урожай уже не удастся. Зато в сентябре земля будет сырая, и сев озимых пройдет нормально".

"Сегодня" проверила, насколько слова Горбаня подтверждаются статистикой. Как оказалось, закономерность есть. Так, по данным Госслужбы статистики, в 1995 г. украинские аграрии собрали 33,9 млн т зерна, в 1996-м (год Солнца) — всего 24,5 млн т, в следующем 1997-м (год Луны) снова рост до 35,5 млн т, в 1998-м (год Меркурия неурожайный) — всего 26,5 млн т! Так же было и в следующем 7-летнем периоде, который пришелся на 2000-е годы: 2003-й год, которым управляло Солнце, оказался вдвое хуже по сбору зерновых (20,2 млн т) по сравнению с предыдущим и последующим годами. В 2010-м году картина была лучше — урожай составил 39,2 млн т, но меньше, чем годом раньше и годом позже (46 и 56 млн т).

Эксперты аграрного рынка согласны, что погода серьезно влияет на объемы урожая, но утверждают, что в любом случае голод Украине не грозит. "Если погодные условия весной и летом окажутся такими, как прогнозирует народный синоптик, они действительно могут серьезно уменьшить урожай зерновых, — разъяснил нам аналитик консалтинговой компании "ПроАгро" Ярослав Левицкий. — Прежде всего, это касается яровых культур, которые сеют весной. А вот озимые в условиях пусть и холодной, но снежной зимы перенесут морозы хорошо. Озимых у нас намного больше, чем яровых: примерно 5 млн га пшеницы и около 1 млн га ячменя против соотвественно 0,1 млн га и 2,5 млн га. При этом выращиваемый у нас ячмень преимущественно фуражный, лишь небольшая часть из него — продовольственного и пивоваренного качества". По словам Левицкого, годовое потребление зерна в Украине около 25 млн т, из них на продовольственные нужды — до 6 млн т, поэтому даже при низкой урожайности в 14—15 ц/га (это вдвое ниже, чем в прошлом году) собранного хватит с лихвой. Но могут вырасти цены на зерно. Так тонна пшеницы в неурожайном 2012 г. на внутреннем рынке стоила в долларовом эквиваленте $280—300/т, а в последние три урожайных сезона ее цена колеблется в пределах $150—170/т.

Реклама

ПОГОДНЫЕ РЕКОРДЫ УКРАИНЫ

С помощью специалистов отдела климатологии Центральной геофизической обсерватории МЧС Украины "Сегодня" выяснила, в каких местах и в каком году зафиксированы климатические рекорды Украины, и сравнила их с мировыми.

Максимальная жара была зафиксирована 20 июля 2007 года в Вознесенске Николаевской области — +41,3 °С. Но это ничто по сравнению с жарой в Ливии — тут в городе Эль-Азизия она достигла +57,8 °С в сентябре 1922 года.

А вот сильнейший мороз в –41,9 °С в Украине случился 8 февраля 1935 г. в Луганске. Мировой рекорд — 89,2 градуса мороза на станции "Восток" в Антарктиде в 1983 году.

Больше всего снега — 3,5 м — намело 25 марта 2006 г. в Карпатах, но до сугробов в 4,8 м на горе Шаста в Калифорнии (февраль 1959 года) они недотянули.

Самый сильный ветер в нашей стране дул 24 декабря 1947 года на Ай-Петри — 180 км/ч против 407 км/ч на островах Барроу в Австралии в 1996 году.

СИНОПТИК-СОЛНЫШКО

Леонид Горбань в шутку говорит, что готовить прогнозы погоды ему помогает домашний кот: красавец-перс с необычной кличкой Солнышко. "Когда я работаю, Солнышко сидит на столе и внимательно наблюдает, — рассказал Горбань. — Как-то раз я сделал расчеты, оставил их на столе и вышел. Когда вернулся, с ужасом обнаружил, что Солнышко их, извините, описал. Начал переделывать — и нашел в цифрах грубую ошибку! Если бы не кот, весь прогноз оказался бы неправильным. Кот еще метил листы — и всякий раз после этого обнаруживалась ошибка! Мистика какая-то". А вот Николай Кульбида, у которого на даче тоже живут кошки, ответил нам, что при подготовке прогнозов с животными не советуется.

-1_88

"Проверяет" расчеты.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять