I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Потомки трофеев – звезды сыска

В кинологическом центре МВД Луганска разводят старонемецких овчарок для охраны VIP-персон и поиска бандитов.

Луганские кинологи воспитывают уникальных щенков старотипной породы немецких овчарок. Эти малыши — прямые потомки элитных служебных собак, завезенных в нашу страну в качестве трофеев в конце Второй мировой войны из Германии. "Сегодня" побывала в кинологическом центре УМВД Украины в Луганской области и убедилась, что из них, без сомнения, вырастут настоящие четвероногие служебно-розыскные звезды.

Десять элитных щенков в возрасте от двух до пяти месяцев живут на базе кинологического центра в специальном вольере. Каждый день отсюда они наблюдают, как тренируются взрослые собаки и их родители — светила розыска по следу. Сами же щенки пока выполняют нетрудные задания. Кроме того, щенки с детства приучаются к звукам взрывов и стрельбе, чтобы в будущем они их не боялись.

Реклама

Начальник кинологического центра УМВД Украины в Луганской области подполковник милиции Андрей Погорелый делает большие ставки на щенков и говорит, что они заменят непослушных стаффордширских терьеров. Тогда в Луганском кинологическом центре останутся только верные овчарки. "Немецкая овчарка зарекомендовала себя во всем мире. Собаки работают в розыске, с наркотиками и взрывчаткой, это отличный охранник человека. И самое важное — она беспрекословно выполняет все указания хозяина. Поэтому немецкая овчарка знаменита во всем мире как служебная собака. Из этих юнцов, имеющих элитную родословную, мы воспитаем самых настоящих служебных псов", — говорит Андрей Погорелый. Основные отличия щенков старотипной породы или породы рабочего разведения от шоу-класса немецкой овчарки в том, что у них намного больше грудь, голова, лапы и большая ровная спина. Благодаря этим качествам они намного сильнее, крупнее и выносливее, чем овчарки шоу-класса. Как правило, в конце обучения кинологи из группы щенков отсевают 2 — 3 в брак. Но в случае с элитными щенками Андрей Погорелый уверен, что отсева в брак не будет, ведь в стае один лучше другого. После того, как щенок пройдет всю школу "молодого бойца", его тестируют и ставят на учет в МВД. В будущем один щенок-"нюхач" будет работать по поиску взрывчатки, остальные пойдут по стопам родителей — в розыск.

"Наша основная задача воспитать собак для раскрытия имущественных, особо тяжких и резонансных преступлений по горячим следам. Наш четвероногий "личный состав" привлекается на охрану общественного порядка, в особенности, когда на стадионах собираются толпы футбольных фанатов. А без участия четвероногого инспектора сегодня трудно представить даже патрулирование улиц, охрану VIP – персон, сопровождение заключенных", — говорит Андрей Погорелый. Сегодня на базе кинологического цента 22 служебные собаки. Здесь они ежедневно тренируются и живут.

Среди воспитанников настоящие сыщики, питомцы специализируются на поиске наркотиков, другие на обнаружение оружия, боеприпасов и взрывчатки. У четвероногих милиционеров нет выходных. Кинологи объясняют, что после недельного выходного собака может потерять навыки, поэтому Рексы на службе каждый день.

Реклама

ПСЫ ИЩУТ БОМБЫ, ВОРОВ И КОРОВ

"При помощи собак только в этом году раскрыты сотни различных преступлений от убийств до квартирных краж. По горячим следам раскрыто 689 преступлений, из которых 8 убийств, 10 фактов нанесения тяжких телесных повреждений, одно изнасилование, 44 разбоя и грабежа, 232 кражи личного имущества и 3 хищения крупного рогатого скота. С помощью собак находим пропавших без вести", — рассказал Андрей Погорелый. А весной воспитанница кинологов нашла заблудившегося в лесу ребенка. Через 8 лет розыскная собака уходит на пенсию, а те, кто работает с наркотиками и взрывчаткой, через 5 — 6 лет.

Наталья Волкова

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять