I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Попавшие в переплет: ТОП самых забавных и необычных книг

В фаворе — детские книжки без текста, дополненная реальность, футляры для листов ручной работы и чтиво под микроскопом

Еще каких-то 20-30 лет назад казалось, что уж книги точно останутся прежними, невзирая на технологии. Появление электронных книг многие называли началом конца печатных фолиантов. Однако в 2015 году продажи "книг на экранах" начали стремительно падать, а мировые СМИ заговорили о "ренессансе бумаги". Возрождению, в том числе, способствуют технологии и новые форматы книг, придумывать которые издателей заставляет жесткая конкуренция.

Особенно это касается детской литературы: о вашем ребенке придумают персональную историю, предложат учить буквы по азбуке с 3D-эффектом, а новомодный виммельбух с обилием сотен ярких картинок обеспечит развитие внимания и речи. Книги с продолженной реальностью — и вовсе ход конем: к информации на бумаге прилагается невероятная возможность путешествий в иные миры — только закачай нужную программу!

Реклама

Издатели креативят вовсю: выпускают книги в форме портретов знаменитостей, браслетов, пуговиц, картин и даже предлагают... запекать кулинарные сборники. "Сегодня" разобралась в новинках книжного рынка.

Именная книга: ребенка "помещают" внутрь сюжета, голубой эльф помогает ему засыпать

У киевлянина Алексея Олейника и его жены, профессионального психолога Алены — трое детей. И вопрос формирования навыка чтения у ребятни для пары очень актуален. Так возникло семейное дело с важной миссией: вернуть интерес к книге у подрастающего поколения.

"Мы издаем именные книжки для детей, — рассказывает Алексей. — Идея не нова, мы подсмотрели ее за границей. В основе — чистая психология: для любого человека, а ребенка в особенности, важно и значимо его имя. Условно говоря, мы берем конкретного ребенка и "помещаем" его внутрь книги, делаем главным героем. Конечно, увидев себя на обложке и понимая, что история о нем самом, чадо волей-неволей заинтересуется предметом.

Реклама

У нас есть много историй-сценариев, и каждый несет определенную задачу, которую мы проговариваем с родителями. Многое зависит от возраста и пола ребенка, его особенностей — процесс поиска сценария сам по себе очень творческий для всех. В сюжетах, к примеру, голубой эльф помогает быстро засыпать, а красный  — просыпаться в хорошем настроении. История излагается на языке, выбранном родителями.

Возраст наших героев — от одного годика до десяти. Для годовалых — персонализированные стишки о животных, которые мама читает чаду вслух. Малыш видит себя на страничке, так формируется отношение к книжке.

Еще есть книга профессий. Там на каждом развороте ребенок может проявить себя как пожарный, водитель автобуса, футболист и т. д. Особенно нравится детям их изображение на иллюстрациях".

Реклама

Книги-"гляделки" придумывают всей семьей

Один из мировых трендов в детской литературе последних лет — "виммельбух", в переводе с немецкого — "мельтешащая книга". И это абсолютная правда: каждая страница книжки содержит множество ярких картинок без текста, сплетенных в увлекательные сюжеты. Книжки-"гляделки" сделаны из плотного картона и содержат обычно десять разворотов. Причем герои каждого из них повторяются, но в разных мизансценах. Разглядывая каждую деталь и сценку, ребенок придумывает собственный рассказ, тем самым развивая фантазию, речь и внимание.

"В нашей стране виммельбухи издаются не так давно, — говорит главный редактор издательства Маша Курочкина. — В основном их выпускали по лицензии. Сейчас и у нас появились художники, вполне достойно работающие в этом жанре. Один из "свежачков" — "Мій перший віммельбух" украинского иллюстратора Лены Бугренковой. На его страницах живут смешные и яркие животные, которых можно показывать детям с рождения. Так они лучше запоминают информацию, а после, услышав название животного, показывают пальчиком в изображение на странице".

"Старшие дети сочиняют целые истории о героях виммельбуха, нередко эти книжки объединяют всю семью  — настолько много разнообразных в них сюжетов",  — продолжает Мария.

Как показывает практика, взрослые увлекаются виммельбухами не меньше детей и придумывают биографии персонажам и сценарии приключений так активно, что папы даже забывают о футбольном матче, а мамы — о пирогах в духовке!

artbooks2-e1515763434718

Виммельбух. Теперь издают и в Украине

Дополненная реальность: началась с Диснея и "Книги заклинаний"

Традиционной книжке трудно конкурировать с гаджетами, в которых столько интересного, что "залипание в экран" стало тревожить родителей не на шутку. Чтобы разнообразить процесс чтения, изобрели невероятную штуку: погружение в дополненную реальность!

Происходит все просто: на смартфон скачивается приложение, активируется программа, камера наводится на картинку — и она оживает.

Одной из первых в ноябре 2012 года вышла книга с дополненной реальностью Джоан Роулинг "Wonderbook: Книга Заклинаний" для PlayStation 3. Сделанная в форме игры, она превращает читателей в студентов Хогвартса. Вместо волшебной палочки — контроллер движения, так что колдовать можно прямо со страниц! Очень популярна и диснеевская "Корпорация монстров": эта книжка с дополненной реальностью приглашает юных читателей исследовать Монстрополис, используя вебкамеры. Дети "превращаются" в монстров из мульта, общаются с другими персонажами и узнают много интересного о любимых героях.

--_09

Книга + гаджет. Наводится веб-камера, и герои оживают

Креатив: запекают в духовке и кладут листы в суп

Современное искусство коснулось нынче всего: от кухонных досок и стиральных машин до старых добрых книг. Концептуальные художники делают из них арт-объекты, изготавливают вручную бумагу и футляры для нее, помещают книги в браслеты и пуговицы, заставляя нас читать через... лупу.

Книга-приправа: оторви листок — и на сковородку!

Вы все еще храните приправы и специи в баночках? Немецкий дизайнер Ник Бамптон предлагает использовать для этих целей… книгу. Каждый ее листок содержит в себе специи. Чтобы добавить их в блюдо, достаточно оторвать его и бросить на сковородку. Пропитанный приправами листок под действием температуры и влаги просто растворится в еде. По мнению автора изобретения, его наверняка оценят кулинары-путешественники.

.jpg_188

Вместо специй. Листы книги

Наши делают бумагу из банановых хвостиков

Киевская художница Рута Коршунова изготавливает бумагу для книг не только из целлюлозы, но также из хмеля, шелковицы и банановых хвостиков. Затем друзья со всего мира делают из них книги: в кокосовой скорлупе, написанные вручную, украшенные корешками, монетами и даже золотом. Листать нежные страницы лучше в рукавичках, чтобы не оставалось грязных отпечатков.

5000 страниц Википедии в полметра

Количество статей в Википедии уже давно значительно превышает объемы информации в самых полных бумажных энциклопедиях на всех языках. Казалось, в печатном виде ее издать невозможно! Но в 2012 году британский студент Роб Мэттьюс решил опровергнуть это убеждение. Он создал 5000-страничный том высотой в 50 см, состоящий из сотен тысяч самых кликабельных статей в английском разделе Вики. Конечно, практичности в этой книге ноль. Но ее внешний вид красноречиво передает суть самой знаменитой электронной энциклопедии.

bumazhnaya-vikipediya

Печатная Вики похожа на стул

Предсмертная книга-крест

Оригинальную черту под своей жизнью подвел графический дизайнер из Швейцарии Пьер Менделль. Незадолго до своей кончины он издал небольшую книгу, в которой перечислил свои основные достижения и вехи биографии. Ну а в конце... поставил дату своего ухода. В тот день его и не стало. Фолиант изготовлен в виде креста, размещенного на флаге Швейцарии.

-_18

Вся жизнь в одной книге

Вторая жизнь книги или чтиво из... мусора

Американский художник-концептуалист Роберт Раушенберг создает свои скульптуры из книг, найденных в мусорных контейнерах и комиссионных магазинах. Креативный творец убежден: в виде созданных с любовью скульптур бумажное чтиво получает вторую жизнь. Таким образом, по его мнению, книги как бы "протестуют" против культуры, из-за которой они очутились на помойке.

-_19

Пистолет. Не стреляет, но читабелен

Продырявленный фолиант

Американский писатель Джонатан Сафран Фоер придумал способ показать обывателю, что такое гипертекст (текст с перекрестными ссылками). Поэтому новую книгу под названием Tree of Codes сделал абсолютно дырявой.

.jpg_189

"Дерево кодов" с дырками

Поваренная книга: перед чтением... запечь

Обычно мы смотрим рецепт в книжке, а уж потом открываем духовку, чтобы приготовить там что-нибудь. Книгоиздатели из Хорватии решили повернуть процесс вспять: создали поваренную книгу под названием Well Done, которую сперва нужно... запечь в фольге. И только после этого на ее страницах явно проявятся рецепты блюд. Вуаля!

--_10

Запеки книгу — получи рецепт!

Трехмерная история японца

Японский графический дизайнер и архитектор Юсуке Оно прославился тем, что делает свои книги трехмерными. Каждая содержит 40 изображений, а любая история раскрывается перед зрителем на все 360 градусов. В работе художник использует так называемые лазерные ножи.

--_11

На 360 градусов. Трехмерная книга дизайнера Юсуке Оно

Читаем... головы: героев режут лазером

Оригинальный способ дизайна четырех книг, посвященных культовым голландским деятелям, придумали издатели из Нидерландов. Внешний вид фолианта в точности повторяет лицо героя биографии, вырезанное лазером в страницах.

-_20

Объемные портреты в виде книг

Чешочек и лупа для чтения... картины

Книга-картина вряд ли понравится любителям литературы. Это, скорее, подарочный вариант: вся она помещается на одном листе формата А2, а буквы формируют иллюстрацию из произведения.
Чтобы прочесть текст, напечатанный очень мелким шрифтом, нужно воспользоваться лупой трехкратного увеличения, входящей в комплект. Также прилагаются рамка, два фиксажа и тканевый мешочек. Упаковывается книга в красивый гофровый тубус.

-_21

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять