I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

"Поклонники": украинские фаны дарят Scorpions шаржи и покупают их инструменты на аукционах

Кук­­лы, скорпио­­ны из шерсти, "скор­­по"-семья и гитара для Кличко

В этом году мы продолжаем публикации спецпроекта "Поклонники", который очень полюбили читатели "Сегодня". О том, как проявляют свой интерес к кумирам их поклонники в Украине, где находят раритетные пластинки и книги, какие дарят подарки, мы будем рассказывать каждый месяц. 

В предыдущих выпусках спец­­проекта речь шла о поклонниках Элвиса Пресли, Фредди Меркьюри, поп-короля Майкла Джексона и королевы скандала — певицы Мадонны.

Реклама

На сей раз в объективе "Се­­годня" — те, кто давно и преданно любит все, что связано с группой Scorpions. Поклонники ганноверской пятерки рассказали нам удивительные истории о том, как увлечение группой становилось началом отношений, какие подарки музыкантам они дарили, как общались с кумирами. Также мы традиционно расспросили, что думают о Scorpions украинцы разных поколений.

Олег и Надежда: "Выходит, нас "поженил" Scorpions"

Если бы легендарная группа объявила конкурс историй среди поклонников, семья Доценко из Киева наверняка победила бы. А начиналось все так… В 1997 году студентку Надежду знакомый парень пригласил на концерт группы Scorpions — тогда музыканты впервые выступили в Украине.

Мы оба были поклонниками группы, но не более того, — вспоминает Надя. — Концерт был невероятным, звучали наши любимые рок-баллады, царила атмосфера эйфории и радости: в то время концерты знаменитых групп были событием! С Республиканского стадиона (нынешний "Олимпийский". — Авт.) мы вышли фактически парой: в тот день и начались наши отношения… На свадьбе, во время танца жениха и невесты, конечно, звучал наш любимый Scorpions: песня Still Loving You.

Поскольку Надя в свое время закончила спецшколу с английским уклоном, ей была понятна не только вся глубина музыки, но и тексты рок-баллад "скорпов". В 90-е меломаны довольствовались записями на кассетах.

Реклама

Мы переписывали их друг у друга, перематывали, заслушивали до дыр, — смеется Надежда. — Поэтому концерты в Украине стали настоящим подарком для нас. В 2011 году группа выступала в Донецке. Накануне организаторы провели конкурс: нужно было ответить на вопросы по истории Scorpions и рассказать, почему именно мы должны встречать их в аэропорту. Я выиграла и оказалась в группе встречающих.

В Донецке поклонники дарили музыкантам винтажный винил, плакаты, картины. А 15-летняя Марина Нестеренко с Сумщины на пресс-конференции вручила Клаусу Майне его портрет, написанный ею. Рокер растрогался и расцеловал девушку — его фото с Мариной облетели все СМИ. Вообще, в Донецке "скорпы" охотно фотографировались с фанатами и раздавали автографы.

Надя Доценко тоже приехала не с пустыми руками:

Мне хотелось как-то поблагодарить группу за счастье слушать их музыку, и в последний момент пришла идея сделать в подарок… куклу. Она была очень смешная и с голой "пятой точкой" (улыбается) Это чтобы судьба не поворачивалась к ним спиной! С тех пор к каждому концерту в Украине (а мы с мужем были на всех!) я готовлю "скорпам" подарки. Например, на BestCityFestival в Днепре, хедлайнером которого стала легендарная группа, привезла пять скорпиончиков, свалянных из шерсти. У одного в лапках — микрофон, у другого — барабанные палочки, у остальных — гитары. Вручила презенты каждому, восторг был неописуемый!

Когда старшему сыну Игорю исполнилось 10 лет, он впервые пошел с нами на концерт Scorpions. Он был в таком восторге, что напросился в "Борисполь" — провожать группу. Конечно, музыканты узнали нас, своих преданных поклонников. Подарок — пять портретных кукол с лицами музыкантов группы — сын вручил Клаусу Майне. Кроме нас, провожающих почему-то не было, и… нам досталось все внимание! "Скорпы" его приняли с невероятной теплотой: обнимали, тискали, фоткались, благодарили — это был фантастический день для нашей семьи! Ребенок потом сказал: "Я и не думал, что они такие добрые… 

Только раз Наде не удалось передать свой презент кумирам: во время их приезда в Киев в ноябре 2017-го.

Реклама

Каждый подарок — это невероятные муки творчества и бессонные ночи. На сей раз прямо перед концертом меня осенило: голуби! Однажды увидела у Клауса на рукаве изображение этой птицы и решила сделать для всех музыкантов голубей. Это и символ мира, и наши с мужем отношения, и некий знак свободы… Ничего, в следующий раз вручу обязательно. Когда я ставлю цель, то добиваюсь ее. И этому тоже можно поучиться у "скорпов" — они начинали практически из ничего, вложили в группу все свои деньги, в начале 70-х немецкая пресса не принимала Scorpions, который играл английский и американский рок. В свою очередь, британские СМИ окрестили гастроли группы в 1975 году "блицкригом", намекая на фашистское прошлое Германии. Но они выстояли и покорили мир. Их музыка — жизненная, заставляет думать и чувствовать, и в этом секрет долголетия Scorpions.

Олег и Надя уверены, что любовь к одной группе придает их отношениям стабильность и вдохновение. А 17 июня 1997-го — день первого концерта группы в Украине — считают днем рождения их семьи.

new_image5_341

Подарок кумирам. Скорпиончиков из шерсти Надя изготовила сама. Фото: Архив Н. Доценко

new_image_582

Перед концертом. Семья Доценко (крайние слева) и фаны "скорпов". Фото: Архив Н. Доценко

Фаны: Facebook и рокерша из Печенег

Одессит Владимир Веренчук впервые услышал Scorpions в 1995 году — это была знаменитая рок-баллада Still Loving You. Парня проняло всерьез, он начал покупать кассеты с записями, решив собрать полную дискографию группы. Со временем коллекция пополнялась винилом и CD. По возможности находил книги о группе, западные журналы (они были ценны раритетными фото).

Доставал все это по знакомым и друзьям, — говорит Владимир. — Бывал и на "сходках" в парке Шевченко в родной Одессе — там со времен СССР собирались меломаны. Можно было и пообщаться, и найти нужные записи или пластинки. Сейчас моя коллекция — это множество компакт-дисков, винила, книг, журналов и автографов группы.

В 2001 году Владимир впервые попал на живой концерт "скорпов" и встретился со своими кумирами в отеле, где они остановились.

А в 2010-м — создал фан-группу в соцсетях, которая позже переросла во всеукраинское фан-сообщество. В 2011 году я впервые посотрудничал с организаторами концерта, а вскоре они обратились ко мне с предложениями провести конкурс среди поклонников. Благодаря этому удалось побывать на пресс-конференциях и репетициях группы... И, знаете, я посетил двадцать концертов в разных странах и могу сказать: в Украине "скорпов" встречают как нигде! — говорит поклонник.

За эти годы в Украине и за рубежом у Владимира появилось немало единомышленников — среди них семья Доценко из Киева и множество людей разного возраста из других городов и стран.

Сейчас я не так активно веду группу в соцсетях, — объясняет Владимир. — Семья, заботы… Но Scorpions — это уже навсегда…

new_image2_576

Дружеские шаржи. Владимир Веренчук подарил группе в 2004 году. Фото: Архив В. Веренчука

Рокерши

"My religion is rock-n-roll & SCORPIONS" — гласит слоган на личной странице в соцсетях Светланы Надточий.

Вот уже 28 лет немецкая группа — ее радость и отрада… В 90-е все село Печенеги в Харьковской области рыдало над руладами Тани Булановой и отплясывало под Алену Апину, а юной Свете нравился рок, в особенности — Scorpions. Трудно представить, каких усилий стоило девушке противостоять засилью попсы.

Я включала музыку "скорпов", и когда мне было невыносимо больно, и когда весело, — признается 42-летняя Светлана. — Попасть на концерт казалось космической мечтой. Даже футболку с логотипом было негде взять…

Но мечты сбываются! На первый концерт Scorpions в Киеве Светлана летела как на крыльях.

Конечно, и до Киева добраться, и билеты купить — все было дорого. Но я готова все отдать, чтобы послушать своих любимых!

Сейчас у нашей героини — полный "скорпо"-гардероб: футболки, толстовки, банданы — все с символикой любимой группы.

Даже кепку, как у Клауса Майне, купила и значок Scorpions над козырьком прикрепила, — улыбается Света. — Я счастлива, что удалось попасть аж на четыре концерта — в Киеве и Харькове. По дороге в столицу я наконец-то пообщалась с земляками-единомышленниками. Вообще мне разная музыка нравится. Но эта группа — нечто особенное, они дарят ощущение счастья. У меня и рингтон в мобильном — песня Humanity, и брелок для ключей с фото Scorpions. Мое заветное желание — чтобы "скорпы" подольше оставались на сцене.

new_image7_237

Света. "Скорпы" — моя любовь! Фото: Архив С. Надточий

Кличко: выручили за гитару €230 тыс

Братьев Кличко связывает давняя дружба с музыкантами. После одного из своих боев в Гамбурге в 2010 году Виталий пригласил VIP-гостей поединка посетить благотворительный аукцион в Киеве – целью меценатов был сбор средств на ремонт детских спортивных школ в Украине. На призыв спортсмена откликнулось сразу несколько известных людей. В итоге, одним из семи звездных лотов на аукционе в киеве стала гитара, предоставленная группой Scorpions. Чтобы выручить как можно большую сумму, рокеры даже исполнили несколько своих бессмертных хитов. Более того — пообещали дать счастливому обладателю инструмента урок музыки и предложили взять с собой на сцену во время концерта. В итоге гитара была продана за 230 тысяч евро.


А в ноябре 2017 года, в день выступления группы в Киеве, Владимир Кличко опубликовал в Twitter совместное фото с легендарным фронтменом "скорпов" Клаусом Майне.

"Утренняя встреча со Scorpions. Ветер перемен — идеальное название популярнейшей песни для предстоящих изменений или вызовов в жизни", — написал Владимир под фотографией.

new_image4_421

Владимир и Клаус. Пообщались в Киеве перед концертом группы. Фото: Twitter Владимира Кличко

Романченко: "Я учился у "Скорпов"

Проникновенное и нежное начало, нарастающая экспрессия, помноженная на мощную энергию — песня Maybe I Maybe You буквально взорвала финал "X-фактора" и принесла победу Виктору Романченко.

Услышав впервые рок-баллады Scorpions, невероятные гитарные "рифы", я был поражен и решил попытаться "снять" инструментальные партии, — вспоминает певец. — А когда в 23 года решил, что хочу петь, задался вопросом: где же тому учат? Как это — поставить голос? Музыканты постарше сказали: "Берешь кассету с любимой группой, слушаешь, повторя­­ешь — так и научишься!" Так что, можно сказать, моим пер­­вым учителем вокала был Клаус Майне. Я очень любил их старые песни Holiday, Time и другие. Знал их наизусть, иногда даже пел на корпоративах. А вот на "X-факторе" ничего из репертуара "скорпов" мне не предлагали.

А дальше было вот что... Maybe I Maybe You должен был исполнять другой участник. Но что-то пошло не так, как говорится... А когда предложили попробовать Виктору, стало очевидно: попали в точку! Самое интересное, что именно эту композицию Романченко до проекта даже не слышал. Но спел так, что до сих пор этот номер — один из лидеров просмотров в сети. А на сольных концертах Виктора обязательно звучат песни Scorpions.

new_image6_281

Победитель. Песня Maybe I Maybe You стала триумфом Виктора. Фото: Архив В. Романченко

Опрос

Эдгар Вилцанс, студент, Киев:

— На мой взгляд, Scorpions — прежде всего, коммерческая группа. Благодаря правильной стратегии их музыка не устаревает уже 50 лет! Классные, стильные ребята. Стариками их не назовешь. Песню Maybe I maybe You считаю одним из мегахитов XX века.

Владимир Бондаренко, сценарист, Запорожье:

— Музыкой этой группы я проникся не сразу, но их рок-баллады изменили мое мнение и представление о них. "Скорпы" самобытны, узнаваемы, фееричны. Вот поэтому им ничего никому доказывать не надо. Достаточно названия на афише — и аншлаги по всему миру...

Марина Блажко, предприниматель, Днепр:

— Их рок-баллады связаны у меня с определенными эмоциями и временем. Например, в 90-х, когда в Днепре проездом бывала моя подруга, наша встреча традиционно начиналась композицией Time. Просто сидели и молчали всю песню. Иногда слушаю их в машине.

Леонид Хомяков, журналист, Киев:

— У Клауса Майне великолепный, завораживающий голос. Мне давно нравится эта группа. Наверное, еще и потому, что с рок-балладами Scorpions связаны многие хорошие воспоминания юности… Эта музыка для меня — как родник, источник чистоты.

Виктория Бех, инженер, Бердянск:

— Не скажу, что я меломан. Но некоторые композиции "скорпов" настолько нежны и просто красивы, слушать их — огромное наслаждение. Пожалуй, это единственная рок-группа, которая вызывает во мне такие эмоции. И воспоминания — первые свидания, медляки на дискотеках.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять