I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

По следам вождя: как Сталин по Крыму путешествовал

В Севастополе Коба аплодировал пляскам моряков, в Алуште остановился, чтобы побриться, в Массандре велел посадить эвкалипты, а в Ливадии созерцал крымские закаты

1/7

Крым на время перестал быть для украинцев курортной меккой, но интерес к истории "горячего" полуострова только возрос. А среди тех, кто после аннексии Крыма решился посетить его восхитительные места, местные экскурсоводы отмечают повышенный интерес к "имперским" объектам. Тем, которые связаны либо с отдыхом царской семьи, либо с хозяином страны Советов — товарищем Сталиным. "Те, кто к нам приезжают, естественно, хотят "отметиться" по маршруту обязательной программы: "Ласточкино гнездо", графский замок в Алупке, царские дворцы, — говорит экскурсовод из Ялты Надежда Гончаренко. — И почему-то часто звучит вопрос: "А Сталин тут бывал?" Вот и "Сегодня" решила пройтись по следам Иосифа Виссарионовича на полуострове.

Реклама

Достоверно известно всего о четырех визитах Сталина в Крым. Впервые он побывал там летом 1929 года — приезжал с инспекцией Севастополь, осмотреть базу Черноморского флота. Тогда он посетил крейсер "Червона Украина", и до наших дней сохранилась его запись в судовом журнале: "Был на крейсере "Червона Украина". Присутствовал на вечере самодеятельности. Общее впечатление: замечательные люди, смелые, культурные товарищи, готовые на все ради нашего общего дела. Приятно иметь дело с такими товарищами. Приятно бороться с врагами в рядах таких бойцов. С такими товарищами можно победить весь мир эксплуататоров и угнетателей. Желаю вам успеха, друзья с "Червоной Украины"! И. Сталин. 25 июля 1929 г.". Второй визит в феврале 1945-го был связан с проведением Ялтинской конференции глав СССР, США и Великобритании. Еще через два года Сталин приезжал в Ливадию, чтобы отправиться из Крыма в Сочи на крейсере "Молотов". И только в августе 1948-го он выбрался в Крым специально, чтобы отдохнуть. Иосиф Виссарионович изменил своей традиции — отпуску на Кавказе, у горного озера Рица, недалеко от Гагр, предпочел выезд к морю на ЮБК. Из Москвы до Симферополя генералиссимус добирался как обычный отпускник — в поезде, только в его личном распоряжении был весь поезд. Примечательно, что в послевоенное время симферопольский ж/д вокзал был, возможно единственым в стране, который украшали сразу две статуи "вождя народов": одна в фуражке — сразу же на перроне, другая, уже без головного убора, — на привокзальной площади.

По-настоящему засекреченным оказался его выезд в 1947-м, с последующим круизным переходом на крейсере из Ялты в Сочи. Первая информация о вояже вождя появилась в прессе только спустя три недели после его завершения. 9 сентября 1947 г. газета "Правда" опубликовала фотографию со скудной текстовкой о том, что И. В. Сталин побывал в гостях у черноморцев. Одного из них мы разыскали в Симферополе — Петр Гармаш тогда служил на крейсере "Молотов" и весь день 19 августа провел на борту корабля вместе с генералиссимусом. "Утром мы бросили якорь на траверзе Ливадии, — вспоминает Петр Гармаш, в то время 23-летний старшина I статьи. — До этого наш крейсер неожиданно отозвали с флотских учений, и он вернулся в Севастопольскую бухту. Два дня экипаж драил и без того блиставший корабль, были пополнены запасы топлива, воды и боеприпасов. А на камбузе появились продукты, которых прежде никогда не получали. Но к чему все эти приготовления — даже для офицеров оставалось загадкой. И только в открытом море экипажу по корабельной трансляции объявили, что нам выпала высокая честь принять у себя товарища Сталина! Новость для всех была ошеломляющей. К ливадийскому берегу ушел катер с адмиралами, и в 6:00 уже вернулся обратно — с гостем, от присутствия которого захватывало дух!"

"От его присутствия у моряков захватывало дух"

Реклама

По уставу ВМФ для встречи главы советского правительства всему личному составу корабля полагалось выстроиться на приветствие. Но Сталин попросил обойтись без церемоний, поскольку он в отпуске и отправляется на отдых в Сочи. Его провели в каюту флагмана — в носовой части крейсера, и "Молотов" взял курс к берегам Кавказа. После обеда по кораблю прозвучала команда: "Свободному от вахты личному составу собраться на юте". Сталин откликнулся на просьбу сфотографироваться с личным составом крейсера. Как свидетельствует Петр Гармаш, день выдался солнечным и безветренным. Появление генералиссимуса среди экипажа было встречено аплодисментами, аплодировал и он морякам. Сталин был в фуражке с околышем, на сером френче, застегнутом на пять пуговиц, — золотые погоны и Звезда Героя. Когда крейсер сбавил ход, моряки стали собираться вокруг него. Для вождя и адмиралов принесли скамеечку. "Я оказался рядом с ним, — рассказывает Петр Егорович, — слева и чуть сзади, буквально в полуметре. И когда волнение прошло, уже бесцеремонно его рассматривал. Он воспринимался, как самый обыкновенный человек — пожилой, невысокого роста, усатый, с приятной улыбкой на добродушном лице. Не зная, кто это, вряд ли можно было бы угадать в нем тирана, на совести которого миллионы искалеченных судеб. В какой-то момент он снял фуражку правой рукой, и я заметил на его макушке большую лысину. Это открытие меня очень удивило — на портретах мы привыкли видеть вождя с седоватой шевелюрой".

"Голубка" в Алуште

По дороге на ЮБК Сталин дважды останавливался в Алуште. "Путевой домик" вождя — это особняк, построенный из камня ракушечника и диорита еще в 1827 году, который в конце XIX века приобрел "под дачу" отставной генерал Голубов (отсюда и ее название — "Голубка"). Образец типичной для того времени южнобережной дачной архитектуры: правое крыло из двух этажей, левое — одноэтажное, с подвалом — всего 18 комнат. Сейчас там — на ул. Ленина, 20 — Центральная городская библиотека. На фасаде здания висит мемориальная доска (восстановлена в 1995-м) с сообщением о факте пребывания Сталина в городе. Экскурсоводы рассказывают, что "сталинская комната" находится на первом этаже, где читальный зал — 1 февраля 1945-го за полтора часа отдыха Иосиф Виссарионович успел выпить чая, полежать на кушетке и побриться, а сведений об остановке в августе 1948-го и того меньше.

Реклама

РЕЗИДЕНЦИЯ: Сталин не признал дачу после ремонта

На отдыхе в Крыму — чуть более 65 лет назад — Сталин, по скудным сведениям очевидцев, предпочитал уединение и особых развлечений, в отличие от Берии, не требовал. К морю от Ливадийского дворца, а это по витиеватой дороге около 3 км, его отвозили на открытом "Виллисе". И однажды ему захотелось взглянуть на Юсуповский дворец в Кореизе, где он жил во время триумфальной для него Крымской конференции 1945-го. Иосиф Виссарионович даже не подозревал, что там могло что-то измениться. В той поездке, как вспоминает ялтинец Александр Федоренко, его сопровождал начальник личной охраны — генерал Власик. Уже во дворце Сталин заметил следы переделок и, не скрывая своего возмущения, спросил у генерала: "Ты куда меня привез?". Власик почувствовал неладное и пытался как-то выкрутиться: "Как куда — в Юсуповский дворец". "Не знаю, я тут не жил и смотреть ничего не буду", — Сталин развернулся и вышел к машине. По дороге в Ливадию он отдал распоряжение Власику, чтобы к утру следующего дня ему доложили, кто, зачем и с чьего разрешения проводил реконструкцию. Юсуповский дворец был национализирован сразу после Гражданской войны и поначалу являлся здравницей чекистов — там даже побывал Дзержинский, а позже и не раз — Берия, а потом комплексу присвоили статус госдачи. В отличие царского в Ливадии, Юсуповский дворец так и не стал музеем. В лихие 90-е прошлого века он попал в управление к менеджерам "швейцарско-солнцевской компании" и всем кредитоспособным гражданам там предлагался комфортный отдых в апартаментах и люкс-номерах. Ночь в "сталинских" апартаментах тогда стоила $340, а в "юсуповских" — $520. Среди вип-постояльцев в том числе были Алла Пугачева с Филиппом Киркоровым, София Ротару с семьей, Павел Буре, экс-министр финансов РФ Павлов и даже Виктор Ющенко — в бытность его главой Нацбанка Украины. Примечательно, что тогда на территорию свободно допускались экскурсии. А когда дворец перешел в управление ДУСи (Госуправление делами президента Украины) объект стал режимным и там затеяли "бесконечный ремонт". И только в сезоне 2007 года снова появились предложения гостиничного комплекса "Юсуповский дворец" в Кореизе. После ремонта ворота этого режимного объекта снова открыты для состоятельных господ. Апартаменты "Юсупов" (180 кв. м, холл, три спальни, три ванных комнаты, терраса с видом на море) на пике сезона стоят $1400 в сутки. "Сталинские" апартаменты просторнее, но дешевле (200 кв. м, холл, две спальни, кабинет, два балкона с видом на море, три ванных комнаты, индивидуальный вход) — $900. Апартаменты "Молотов" еще скромнее — $600.

БАЗА: "трешка" с видом на море

В качестве "базы отдыха" на отпуск 1948 года Сталин выбрал царскую летнюю резиденцию — Ливадийский дворец, где он уже чувствовал себя полным хозяином, а не гостем, как на Конференции в феврале 1945-го, когда там квартировал президент США Рузвельт и его делегация. К приезду Иосифа Виссарионовича во дворце были отлажены до идеального состояния все системы жизнеобеспечения: автономная электростанция, горячее водоснабжение, канализация, ванна с подогревом морской воды, прямая телефонная связь с Москвой. Уровень технологий и комфорта соответствовал элитным пансионатам того времени. Сталин определил для себя три комнаты (спальню, кабинет и гостиную) на первом этаже в восточном крыле, обращенном к морю. Одна из них — с выходом на просторный балкон с колонадой. В бытность российских императоров (имение стало собственностью Романовых весной 1861-го) эти помещения предназначались для гостей — среди которых, помимо прочих особ, были Марк Твен (1867) и Миклухо-Маклай (1886), а сейчас там магазин сувениров и выставочный зал. "К сожалению, свидетельств о крымском отдыхе Сталина очень мало, — говорит заведующая научно-экспозиционным отделом "Крымская конференция" Ливадийского дворца-музея Елена Дорошенко. — Кое-что мы знаем со слов женщины, которая работала на госдаче официанткой. Она была здесь, показывала нам: кто в каких комнатах жил, что и где располагалось. Рассказала, что Сталин в 1948-м провел в Ливадии 20 дней". Очевидцем того, как отдыхал тов. Сталин, был и ялтинец Александр Федоренко, тогда 31-летний старший лейтенант МГБ, "Попасть ко дворцу было непросто даже нам — обслуживающему персоналу, — вспоминает Александр Илларионович. — Еще в ­1947-м (Сталин тогда переночевал во дворце перед "круизом". — Авт.) всю дворцовую территорию обнесли сплошным забором высотой под три метра. По периметру — караульные будки с телефонами. На входе мы предъявляли удостоверения и пропуска, а дежурный каждый раз созванивался с комендатурой. Уже за забором нас везде сопровождали офицеры из команды генерала Власика. Даже парковые работники, которые подметали дорожки и собирали листья, ни на минуту не оставались без присмотра".

ЭВКАЛИПТЫ. вождю не хватало Кавказа

Во время "крымского отпуска-48" тов. Сталин из Ливадии часто заезжал в Массандру — ему нравилась тенистая терраса на 3-м этаже дворца императора Александра III. Оттуда открывался потрясающий вид на долину и парк. В ботаническом многообразии было все, кроме любимых сталинских эвкалиптов, напоминавших ему о кавказском детстве. И он распорядился, чтобы они там появились. В срочном порядке саженцы адаптированных австралийских экзотов доставили самолетом с побережья Кавказа, и сотрудники МГБ взялись за лопаты. "Я тоже сажал те эвкалипты, — вспоминает и улыбается ветеран госбезопасности Александр Федоренко. — Естественно, никто из нас даже не думал рассуждать о целесообразности такого мероприятия: нам сказали — мы делали. Всего возле дворца мы засадили около гектара кавказскими саженцами, так, чтобы они не закрывали обзор с балкона. Оттуда Сталин иногда посматривал за нашей работой, — казалось, он никогда не выпускает трубку из руки. К сожалению, затея не удалась: "кавказцы" не перенесли крымскую зиму".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять