I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Памяти фотокора "Сегодня": репортаж Сергея Николаева из разгромленных Песков

А еще в Киеве пройдет выставка лучших снимков Сереги

В среду, 8 апреля, исполняется 40 дней со дня гибели нашего фотокорреспондента Сергея Николаева в поселке Пески Донецкой области. "Сегодня" по видеозаписям, сделанным во время его роковой поездки на Восток, собрала репортаж.

Местные жители, которых осталось в разгромленных Песках менее полусотни из нескольких тысяч, поделились с фотокорреспондентом "Сегодня" своими мыслями о войне и перемирии и рассказали, почему не хотят уезжать из поселка, который постоянно обстреливают из минометов и танков. Они показали разрушенные дома своих соседей и условия, в которых живут сейчас вместе с бойцами "Правого сектора", обмениваясь лекарствами и продуктами.

Реклама

МЕСТНЫЕ: "Не перемирие, а "перемерие"

До войны в Песках жили 6500 человек. Сейчас осталось 48 местных жителей, их охраняют бойцы "Правого сектора". Здания разрушены, местные ютятся в подвалах пятиэтажек и частных домов. Поселок разбомбили подчистую за два дня до объявления перемирия...

До средины февраля там оставалось около 100 человек, среди них — председатель сельсовета: она помогала бойцам узнавать новости, звоня знакомым в Донецк. Но после того как почти все было разрушено, остались только те, кому некуда ехать. Среди них — один ребенок, мальчик Даня. Ему 10 лет.

Реклама

"Сегодня" пообщалась с его отцом. Они с сыном успевают спрятаться от снарядов благодаря слуху Дани: "Мелкий — он на фазе выстрела определяет, куда снаряд лететь будет. Даже миномет знает, куда он стрельнет, и какой в нашу сторону звук. Когда в нашу, у нас есть порядка минуты — сделать ноги в подвал".

Уезжать из Песков он не хочет: "Это мой дом, тут все мое, куда я поеду? Дочь живет в 20 км отсюда в селе Керамик. В ту сторону тоже стреляют. Старики мои — чуть дальше, и там стреляют. А ехать туда, где нет ни родственников, ни знакомых, ни работы, ничего?". Те, кто уехал, по словам местного жителя, не очень рады: "Вот пацаны в Константиновке переехали, первая волна. Устроился один на работу, и что толку? За квартиру плати, за все плати, он там с ума сходит… А сколько сейчас стоит литр масла, при его-то 1500 грн зарплаты? 40 грн — литр! Дожились, в Украине, где этого добра немеряно. Как там можно жить? Тут мне хоть за квартиру платить не надо. За свет, за газ я не плачу — его и нету".

Мужчина рассказывает, что дом с отцом они строили своими руками: "Столько пахали… Три друга — дядя Леша, дядя Женя и старик мой ходили, друг другу помогали, фундаменты клали, а теперь вот дяде Леше в крышу снаряд попал, дядя Женя тоже вон сгорел, плохой снаряд в его двор попал, старого образца".

Реклама

В перемирие мужчина не верит: "Это не "перемирие", а "перемерие". Калибрами меряются — у кого больше упал снаряд… В прошлый раз тоже перемирие было, а потом три танковых снаряда мне "бабах" во двор — 125-ки положили с разницей в восемь секунд, один за одним, а у соседей во время перемирия кухню разнесло".

Пообщался фотокор "Сегодня" и с 65-летней пенсионеркой, которая живет вместе с мужем Александром и бойцами "Правого сектора". До ноября их дом был практический цел, говорит женщина: "Только стекла были побитые, а потом шарахнуло в фасад — одна мина маленькая, еще две мины с другой стороны — полкрыши снесло. Одна мина около ворот во дворе разорвалась, одна — около гаражных ворот". Теперь люди живут в подвале, готовят на дровах, моются в тазике. Ехать пожилой паре некуда: "У нас дом в Ясиноватой — там та же история. Здесь мы хоть можем спрятаться, а там у нас нет такого подвала. Вместе с нами тут живут еще кошки и собаки. А так у нас никого нет, дочка на Кипре, сыновья в Туркмении...".

По словам пенсионерки, сын уговаривал ее уехать: "Сын говорит: я деньги пришлю… Но, вы знаете, мы люди старой закалки, мне уже за 60 далеко, как я брошу свой дом? Ну, я уеду, а потом как? Жизнь прожили почти… В России полно родственников, но в Россию не хочу, я к России очень антагонистически отношусь в данный момент".

Лекарствами старикам помогают бойцы, а едой они делятся друг с другом: "Ребята лекарства привозили нам слабенькие бесплатно, за дорогостоящие мы платили: считаем, они не должны на нас тратиться. И едой делились: когда им привезли гуманитарку — свинину, они нам и мясо отрезали, и сало… Хотя сало-то у нас есть, картошку накопал дед по осени, закатки есть. А первым ребятам, которые сюда пришли, я сама предлагала закатки, картошку, грибы, капусту соленую. Они с удовольствием кушали…". Привозили им и гуманитарку, рассказала "Сегодня" женщина: "У нас Лена здесь была Лошадкина с мужем Игорем, пока на их доме крышу совсем не снесло. Она как-то связывалась с Донецком — дала список, кто здесь остался, и они гречку, сахар, макароны, тушенку, пакеты нам привезли".

Пенсию пара не получала с июля. Говоря о войне, женщина плачет: "Кому она нужна? Люди испокон века жили в мире, вот этот Донбасс — ну зачем? Я — за единую Украину… Мне очень нравилась эта страна, всегда, хоть и в Туркменистане мы долго жили и по воле случая приехали. Вот руководители, Порошенко, Путин, неужели они не понимают, что женщине вот как — потерять своего сына? Здесь ребята были молоденькие, 17-летние пацаны... Ведь самое страшное — хоронить своих детей…".

На следующий день наш Сережа погиб от разрыва мины...

1_52

В подвалах. Местные готовят на дровах и купаются в тазике.

2_45

В поселке. Большинство домов в феврале были разрушены полностью.

10_09

Даня с отцом. Мальчик уже по звуку определяет, куда упадет снаряд.

ВЫСТАВКА В ПАМЯТЬ О СЕРЕЖЕ: репортаж из Песков и лучшие кадры

В знак памяти и уважения нашему другу и коллеге Сереже Николаеву "Сегодня" организовала выставку его прекрасных работ, приуроченную к 40 дням со дня его гибели. Открытие выставки состоится в Киеве во вторник, 7 апреля, в 19:00 по адресу: улица Красноармейская, 111—113 ("8 bit Gallery", вход со двора). Все желающие увидят его последний фоторепортаж из поселка Пески, где он и был смертельно ранен, а также одни из самых ярких Сережиных кадров за все семь лет работы в газете "Сегодня". Выставка продлится до 19 апреля.

На входе каждый сможет сделать добровольный благотворительный взнос для галереи, которая решила предоставить свое помещение бесплатно. Именно тут проходила Сережина выставка "Недетское детство"...

4_28

Топ-кадр. Femen во время суда над ЮВТ в Печерском суде Киева.

6_13

Вердикт — 4 года. Юрий Луценко с женой в момент вынесения приговора.

5_19

Борьба за язык. Жесткий митинг в защиту украинского языка.

12_04

В Божественном свете. Праздник Курбан Байрам в мечети Ар-Рахма.

7_10

Сестринская встреча. Женский монастырь на Житомирщине. Сережа умел ловить потрясающие моменты.

9_08

В самой гуще протестов. Столкновения активистов Майдана и силовиков на Грушевского в столице.

8_10

Петр Мамонов. Сплошная эмоция.

11_07

Мама и дочь. Радиодива Соня Сотник презентовала свой альбом.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять