I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Отцы-одиночки в Украине и в мире: сколько их и чем они живут

­Борются с дискриминацией в судах и учат сыновей вести домашнее хозяйство

"А мать у них был — Новосельцев!" — отвечала секретарша Верочка в фильме "Служебный роман" на вопрос своей шефини Калугиной о личной жизни Юрия Ефремовича. Редкий случай, когда в советском кино появился персонаж, воспитывающий детей без матери. Увы, в жизни не всегда все идет как по нотам. Отцы-одиночки — явление, возникшее не сегодня: развод, уход из жизни, асоциальное поведение матери — каждая история трагична и печальна. Мужчинам в такой ситуации приходится брать на себя груз бытовых забот и обеспечения детей.

В Украине таких отцов, по некоторым данным, около 15 тысяч: это всего 1% от всех родителей-одиночек. На Западе эта цифра составляет 15—20%. Но если статус матери-одиночки законодательно защищен, то отцам приходится за него бороться. Впрочем, украинские папы стойко выдерживают удары судьбы. "Сегодня" узнала, как им это удается.

Реклама

Школа жизни: мужское воспитание

"Моя история похожа на десятки других, — говорит Евгений Вега. — Женился на девушке из Краматорска, которая была уже беременна от другого. Забрал ее из общежития, с одним чемоданчиком. Вскоре родился сын, а через полтора года появился на свет и наш общий ребенок – Мишка. Ему было два года, когда Татьяна сообщила, что вышла замуж по расчету.... Мы развелись. Она поставила условие: либо отдает детей в интернат, либо оставляет мне. Взамен потребовала квартиру и все имущество... Но ничего — работал в школе учителем, плел и сдавал в комиссионку макраме, писал статьи, снимал киноролики для Крымского телевидения, чтобы накормить и одеть детей. Когда познакомился с другими отцами, понял, что у меня еще не самое трудное положение. К примеру, Виктор Чернобровый из Запорожья — вдовец, инвалид III группы, в одиночку растил 12 детей!

Своих сыновей я всегда воспитывал самостоятельными и ответственными. Помню, собрался варить борщ, а дети спросили: "Пап, можно, мы тебе поможем?" Я тогда подумал: ну чем эти малыши могут помочь? И отправил их спать. На следующий день все повторилось. А потом меня осенило: зачем же рубить на корню инициативу ребенка? Что я делаю? Понемногу начал их привлекать к домашнему хозяйству, и вскоре сыновья умели все! Когда приехала в гости бабушка и увидела, что маленький Миша режет ножом морковку, чуть в обморок не упала: ой, нож ребенку нельзя, он же порежется!

Но это дало свои плоды. Однажды класс Вити пошел в поход. А вернувшись, сын не скрывал удивления:"Представляешь, пап, наши девочки даже не знают, как пожарить яичницу!" Я тогда строго ему сказал: девочке не обязательно все уметь. А ты — будущий мужчина, ответственен и за себя, и за женщину рядом, поэтому должен быть в состоянии себя обслужить и обеспечить. Вот такое воспитание.

Реклама

И сейчас я вижу его плоды: у меня прекрасные сыновья! Они заботятся обо мне и благодарят за все, что я им дал. А Миша стал психологом: он помогает людям справляться с проблемами".

new_image4_382

Семья. Евгений воспитал сыновей ответственными людьми. Фото: из личного архива Е. Веги

Реклама

Союз мужчин начался с письма

19 мая 1991 года в квартире Евгения Коновалова в Славянске собрались 11 отцов-одиночек. Они решили объединить усилия в отстаивании своих прав. С этого началось отцовское движение в Украине, которое вскоре распространилось по всему СНГ. Хотя сама идея родилась еще в 1986 году, но партийные идеологи Крыма, где проживал тогда Евгений, запретили создание такой организации — мол, в Советском Союзе одиноких отцов нет! Как, впрочем, и секса.

"Тогда я написал в "Комсомольскую правду" письмо с призывом отозваться таких же, как я, — чтобы обмениваться опытом, общаться, ездить друг к другу в гости, — вспоминает Вега. — В ответ пришло более 400 писем со всего СССР. Тема оказалось насущной и очень актуальной.

В январе 2001 года мы создали новую организацию разведенных отцов-инвалидов "Международный союз мужественных пап", куда вошли мужчины из Украины и Беларуси, всего 258 семей. Бороться за юридическое равноправие с матерями-одиночками было очень сложно. К примеру, в 90-х вышло постановление о выдаче компенсаций женщинам-матерям в связи с подорожанием детских товаров. Дискриминация по половому признаку была налицо, и юридически мы не смогли добиться, чтобы и нам выделяли эти компенсации.

Сейчас наша организация занимается законотворческой деятельностью: четыре закона касательно семей приняты по нашим инициативам".

Шерше ля фам: невеста для папы

Конечно, многие мужчины, воспитывающие детей в одиночку, хотели бы снова создать семью. В свое время Евгений Вега договорился с популярным женским журналом о публикациях историй пап с детьми. И отцов-одиночек буквально завалили письмами! Десятки молодых женщин были готовы немедленно, даже минуя очное знакомство, связать свою судьбу с мужественными папами, просили адреса и начинали активную переписку.

"Таким образом только в нашей организации нашли свои вторые половины 12 человек — живут до сих пор — и счастливы! — радуется Евгений. — Мне тоже написала девушка из Иркутска, она одна воспитывала годовалого ребенка. Мы начали переписываться, и вскоре Светлана приехала в гости. Привезла сыновьям связанные своими руками пуловеры, другие подарки. Мы проговорили на кухне всю ночь, а утром сын Миша вдруг обратился к ней: "Мама, я есть хочу". Слезы в глазах — и у меня, и у нее, такой неожиданный поворот событий… На следующий день мы подали заявление в ЗАГС. Жили хорошо, но потом она поехала на родину забрать своего ребенка — и родители ее назад уже не отпустили. Всего лишь десять месяцев длилось наше счастье…"

Впрочем, наш герой не исключает, что у него еще появится семья.

Борьба за сына: пять лет судов

Киевлянин Сергей Хижун за несколько лет судебных заседаний стал настоящим профи в юридических хитросплетениях. После развода в 2005 году его годовалый сын Кирилл остался с матерью. Сергей тосковал по малышу, часто брал его к себе, устроил в садик. Потом экс-супруга родила во втором браке еще одного ребенка, но заниматься им тоже не спешила: нашему герою пришлось забирать на выходные уже двоих детей. В 6 лет Кирилл окончательно остался жить с отцом. Но Сергей при этом… продолжал платить алименты!

Судебные распри за определение места жительства ребенка длились несколько лет. Экс-супруга, к тому времени — мать уже троих детей, — яростно боролась за сохранение статуса многодетной матери-одиночки: это выплаты, льготы и пособия — есть за что сражаться!

"Дискриминация в судах чудовищная, — признается Сергей. — Все законы и симпатии судей — на стороне женщины. Если моей "бывшей" нужно было принести одну справку, то мне в ответ на нее — десять, понимаете?"

По словам нашего героя, бороться разведенным мужчинам приходится буквально за все — за право видеться с ребенком, участвовать в его жизни, а в случае асоциального поведения матери — воспитывать его в одиночку. Для взаимоподдержки папы создали организацию "Отец имеет право": в ней они делятся опытом борьбы с системой, поддерживают друг друга во время судебных заседаний.

Тем временем сын Сергея подрастает и делает успехи — спорт, музыкальная школа.

"Я всегда любил готовить, поэтому сына кормлю только свежайшей едой, — гордо говорит Хижун. — Поскольку работаю дома, в продленку его не отдавал, мы всегда вместе. Тяжело ли мне было? Вы знаете, нет: сын для меня в приоритете. Любовь к нему покрывает все трудности".

Одиноким папам Сергей советует не замыкаться в себе в позиции жертвы, а устраивать свою личную жизнь.

"Когда я гулял на детской площадке с Кириллом, мамы расспрашивали, как справляюсь один с сыном, — улыбается наш герой. — А те, кто не замужем и растят в одиночку ребенка, — не скрывали интереса к моей персоне, пытались познакомиться. И это понятно: мужчина, взявший на себя воспитание ребенка в их глазах — образец ответственности! Тем более что я всегда вел здоровый образ жизни, вредных привычек не имел. Вскоре женился, но Кирилл для меня остался на первом месте. Они ладят с супругой. И меня это очень радует".

new_image7_210

С сыном Кириллом. Для Сергея ребенок всегда был в приоритете. Фото: архив С. Хижуна

"Настраивать ребенка против матери — огромная ошибка"

Елена Шевченко, практикующий психолог: 

Независимо от того, кто воспитывает ребенка в одиночку — мужчина или женщина, — задачи перед ними стоят одинаковые. В воспитании детей каждый должен выполнять свою функцию: мама — поддерживающий родитель, папа — контролирующий. Роли могут меняться, но принцип баланса остается тем же. Если родитель один — желательно, чтобы у ребенка был человек противоположного пола (родственник или друг семьи), кто смог бы выполнять роль недостающего партнера. Например, девочка по женским вопросам не может обратиться к папе. И тогда некто, заменяющий мать, своим участием сможет обеспечить тот самый баланс. Один родитель не может быть одновременно и поддержкой, и "контролером". Это сложно.
Если после развода мужчина испытывает злость или обиду по отношению к экс-супруге — есть опасность, что дети будут испытывать то же самое. Они интуитивно чувствуют все, что происходит между родителями, и сильно переживают.

Поэтому отцам-одиночкам (разведенным, не вдовцам) нужно тщательно работать над своими мыслями и обязательно говорить с ребенком о его чувствах, объяснять, что мама его любит. Говорить, что так бывает, когда мужчина и женщина не могут быть вместе, они разводятся. Если ребенок открыто говорит: "Мама нас бросила", в будущем он будет чувствовать себя брошенным, и это отразится на всех сферах жизни. Это огромная ошибка отцов — так настраивать малышей. Она бросила мужа, но не ребенка, и так вышло, что ребенок не живет с ней.

Картинка мира у малыша складывается из того, что он наблюдает вокруг. Ребенку важно видеть, какую роль играет каждый из родителей, чтобы в будущем создать полноценную семью. Поэтому очень здорово, если отец-одиночка повторно женится. Но при выборе новой жены он обязательно должен обратить внимание на то, готова ли женщина заботиться о его детях.

Выбирая эмоционально незрелую "маленькую девочку", мужчина должен понимать, что рано или поздно этот брак может иметь негативные последствия. И цена вопроса в таких ситуациях — судьба его будущих детей. В историях отцов-одиночек почти всегда есть недосказанность: основные личностные качества их невест видны сразу, но это никого не останавливает. Поэтому я бы рекомендовала мужчинам подходить к созданию семьи с позиции зрелой личности, берущей на себя ответственность.

Звездный опыт отцовства: Роналду, Кейдж и Аль Пачино

Богатые и знаменитые волею судеб порой тоже воспитывают детей в одиночку.

Когда Том Круз разводился с Николь Кидман, усыновленные парой дети — Изабелла Джейн и Коннор Энтони — пожелали остаться с отцом. У девочки вскоре нашлась биологическая мать, а сына Том воспитывает сам. Коннор Энтони мечтает стать актером, как отец, и уже снялся в фильме "Семь жизней".

Мало кто знает, но Николас Кейдж остался один с ребенком, когда только начинал карьеру. Несмотря на все соблазны Голливуда, актер сам вырастил сына Вестона. Сейчас ему 20 лет, он — лидер рок-группы Eyes of Noctum.

new_image_540

Николас Кейдж с сыном-рокером. Актер вырастил Вестона в одиночку

Константин Хабенский стал отцом-одиночкой после смерти жены. Некоторое время Ваня жил с бабушкой в США, но потом актер привез сына на родину. У Хабенского очень насыщенный график, ему помогают мама и няня, но все свободное время актер проводит с Иваном.

new_image3_452

С сыном Иваном. Константин Хабенский все свободное время проводит с ребенком

Звезды советского кино, Александр Калягин и Леонид Броневой, также, овдовев, воспитывали дочерей в одиночку.

Актер, рок-музыкант и любимец миллионов Ленни Кравиц очень гордится своей дочерью Зои. После развода с женой он воспитывал девочку один. Дочь пошла по стопам отца: играет на гитаре, поет, снимается в кино. Ленни всячески поддерживает свою любимицу и часто выходит с ней в свет.

А вот Аль Пачино ни разу не был женат, но воспитание своих троих детей взял на себя. Дочь Джулия Мария Пачино, плод романа с преподавательницей актерской школы Яной Тэррант, и близнецы Антон Джеймс и Оливия Роуз, матерью которых является актриса Беверли Д’Анджело, — смысл жизни актера. Он подстраивает под них свой график и оплачивает лучшие колледжи.

Футболист Криштиану Роналду стал отцом случайно: рождением ребенка закончилась связь с то ли американской официанткой, то ли с подругой из Дании — версии расходятся, а имя матери ребенка держится в строжайшем секрете. Позже у футболиста родились близнецы – мальчик и девочка. Но уже не случайно: их родила суррогатная мать.

new_image2_527

Вылитый папа. Футболист Роналду обожает сына

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять