I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Опасности виртуальной любви: как не стать жертвой мошенников на эмоциях

Сетевые альфонсы зарабатывают десятки тысяч в месяц и коллекционируют откровенные фото

Социальные сети упростили многое в жизни людей, в том числе знакомства. Чем больше у вас друзей и постов в соцсети, тем больше людей будут вами интересоваться и писать. Ну а если девушка добавит свои фото в купальнике, а в графе "семейное положение" обозначит статус "в поиске", отбоя от поклонников не будет! Но и в этом виртуальном мире есть свои мошенники, которые становятся все изобретательнее в методах выманивания денег. Безусловно, историй "они встретились в интернете, полюбили друг друга, поженились и жили счастливо" — немало. Но все же расслабляться не стоит, ведь создать в виртуальном мире иллюзию красивой и богатой жизни легко, а вот узнать правду — гораздо сложнее. Наиболее доверчивыми оказываются одинокие девушки, к которым вдруг "постучался" сказочно богатый незнакомец, который уверяет, что в человеке главное — душа. 

Того, кто пишет всем по методу "а вдруг повезет", можно быстро обнаружить: достаточно рассказать знакомым о новом "соц-ухажере", и вы быстро обнаружите, что им он тоже писал, а может, даже и встречался. Гораздо сложнее с "женатиками", которые ищут себе любовниц. К слову, по статистике 30% разводов происходит именно из-за измен, обнаруженных с помощью соцсетей. И недаром уже появилась шутка: "Объявляю вас мужем и женой. Можете обменяться кольцами и паролями от соцсетей".

Реклама

"Виртуальные отношения — это наркотик, на котором сидит множество людей, — рассказывает киевский психотерапевт Алевтина Шевченко. — Человек вовлекается в такое общение, чтобы восполнить эмоциональную недостаточность. Разным людям нужны разные эмоции, главное — чтобы они были. Особенно любят общение в сети женщины. Пишет женщина "целую" или целуется на самом деле — эйфорию испытывает ту же самую, при этом ответственности никакой не несет. О том, женат ли мужчина, романтичная натура может никогда и не узнать".

К слову, недавно в Днепре начался суд над интернет-альфонсом, который выманивал у девушек крупные суммы денег. У доверчивых жертв ему удалось выманить минимум 400 тысяч гривен! Пострадавшими оказались женщины из разных городов и абсолютно разного возраста: как 18-летние, так 60-летние. Альфонсу грозит восемь лет заключения. У него есть жена и ребенок. Говорят, супруга помогала ему искать жертв в сети! "Сегодня" выяснила, каким образом мошенники работают в сецсетях, какие "схемы развода" самые распространенные, и разузнала, как не попасться на уловки альфонса.

МОМЕНТАЛЬНЫЙ ПОРТРЕТ

Реклама

Юлия Менщикова, владелица брачного агентства Happiness For Two:

— Как сваха с 8-летним опытом могу сказать одно: знакомиться можно и нужно везде, и в социальных сетях в том числе. Мир устроен так, что пока мы планируем, где хотели бы встретить любимого человека, жизнь идет своим чередом. Часто из-за предрассудков, страхов и комплексов люди упускают возможности. К примеру, я никогда не знакомилась в клубах, считая, что мужчины-тусовщики — не мой уровень, но мужа встретила именно в клубе! Он оказался там совершенно случайно, как и я в тот день.

Познакомившись в соцсетях, можно выйти замуж, почему нет? Если девушка свободна, и пишет парень, который ей симпатичен, нет повода не ответить ему. К тому же, просмотрев страничку мужчины в социальной сети, можно сложить какой-то его портрет, даже гораздо быстрее и лучше, чем при личной встрече. Хотя нужно и здесь включить аналитическое мышление, ведь в сети можно встретить кого угодно.

Реклама

Больше всего меня поражают мужчины, которые даже не скрывают, что женаты. На странице выставляют фото с женой, при этом продолжая писать девушкам милые сообщения. Ну а если кто-то отвечает, он четко дает понять ей место в их будущих отношениях. Для меня остается загадкой: как подобные мужчины не боятся, что девушка напишет об измене его жене, которая у него отмечена на фото?".

woman-1594710_1920

СКАЗОЧНИК: вошел в доверие и обманул

Оксана познакомилась с Игорем по интернету и с первой минуты влюбилась в фото молодого симпатичного парня. Он был вежливый, писал грамотно. "Сначала мы переписывались, потом перешли на звонки и, наконец, стали встречаться, — вспоминает девушка. — Я была счастлива увидеть ухоженного, милого парня, который осыпал меня комплиментами. К сожалению, мы встречались не так часто, как мне хотелось. Игорь объяснял, что у него бизнес, много работы, нужно зарабатывать деньги для будущей семьи. Рисовал, как мы будем жить в большом доме, ездить на роскошной машине, у нас будет даже своя яхта! Я купилась на эти сказки".

Оксана не помнила себя от счастья и уже видела себя в мечтах в загсе, под руку с очаровательным Игорем. Туман стал рассеиваться, когда парень однажды попросил у девушки в долг 10 тысяч гривен. "Это меня насторожило, но ненадолго, — продолжает Оксана. — Игорь вернул долг через неделю, как и обещал. После этого я стала ему доверять еще больше и поняла, что зря себя накручиваю. Через две недели он попросил более крупную сумму — 50 тысяч. Объяснил, что нужно забрать в порту крупную партию товара. У меня не было всей суммы, я одолжила у подруги недостающую часть. Но как только Игорь получил деньги, сразу же пропал — его телефон заблокирован, а страничка из соцсети удалена. Теперь у меня нет любимого человека, куча долгов и тяжелый осадок на сердце".

ЛЖЕХОЛОСТЯК: врал ради интима

Наташа познакомилась в "Фейсбуке" с приличным мужчиной. Он написал ей первым: "В друзьях я увидела общих знакомых, а на первом свидании в кафе он признался, что знаком с моим бывшим парнем, — рассказывает девушка. — Поэтому причин не доверять ему у меня не было. Одет он был как с иголочки, сам спортивного телосложения, ездил на черном джипе. На мой вопрос: "Ты женат?"  — ответил, что нет. Сказал, что старый холостяк без детей, что 41-летнему бизнесмену некогда найти хорошую девушку. В сети он выставлял деловые фото, где он в костюмах, красивые снимки из путешествий и элитного фитнес-клуба. На свидании повел меня в кафе, и сразу же стал напрашиваться ко мне домой. Но я не пригласила. На второе свидание все-таки он "уломал" меня на секс, а утром исчез и перестал писать. Встретив случайно на мероприятии, он даже не поздоровался. Как-то написала ему, сама предложила встретиться, но он отказался. Чтобы отогнать дурные мысли, купила абонемент в недорогой фитнес-клуб и... обнаружила, что он работает там тренером! На руке было обручальное кольцо, он давно женат и есть трое детей".

ЛОВЕЛАС: просил денег на проезд

У 28-летней Ольги было много друзей в "Фейсбуке". Однажды ей начал писать парень старше ее на год. Писал каждый день, присылал фото своего дорогого и помятого "Мерседеса", на котором он якобы попал в аварию. Рассказывал, как месяц лечился в дорогой немецкой клинике, которую предпочитают первые люди нашей страны, сколько это стоило и сколько он за это заплатил, кого там видел из знаменитостей... Ольга была без пары уже два года и сразу влюбилась в нового человека, который звонил ей ежедневно и говорил красивые слова. "Он писал мне с утра до вечера, хотя утверждал, что сам бизнесмен, летает по всему миру и много работает, — рассказывает девушка — Говорил, что сейчас живет в квартире с родителями, потому что в его квартире в центре столицы идет ремонт. Говорил, что не женат и детей нет, но очень хочет. Он почему-то не приглашал меня к себе, при этом постоянно говорил про секс и просился ко мне домой. Я же также снимала квартиру, где интерьер явно не располагал к романтическим встречам, да и на еду самой не хватало... Мы переписывались месяца два, потом он начал звонить по пять раз в день и каждый раз разговоры были о сексе. При этом встречаться он категорически отказывался. Знакомые, которым я показывала единственное фото из соцсети, говорили, что у него настораживающая внешность, как будто он только из тюрьмы. Но я-то знала его лучше их!".

По словам Ольги, ее подружка, очень богатая и известная женщина, часто оставляла свои комментарии на ее страничке. "Парень постоянно расспрашивал про подругу, рассказывал, что давно знаком с ней, и даже бывал у нее дома. Но когда я переспросила у нее, та все отрицала, а потом рассказала, что этот парень попросил денег у ее знакомых якобы на лечение больных родителей. Я не поверила, но начала ревновать! На третий месяц нашего общения я все-таки выманила его на встречу. Он пришел ко мне домой и сразу отключил телефон, что меня насторожило. Он остался ночевать. Причем не принес с собой ничего, даже цветов и презервативов. После бурной ночи утром я приготовила нам завтрак. А он попросил денег ему на проезд, мол, вчера отмечал день рождения друга в элитном загородном комплексе, превысил лимит на кредитной карте, покупая дорогое спиртное, и ее заблокировали. Конечно, я дала ему денег на проезд. После я его уже не видела. Он позвонил мне и сказал, что встретил певицу и влюбился в нее. А через год от случайных знакомых я узнала, что он разводит на деньги родителей больных детей в соцсетях и представляется настоящим именем Давид. Также оказалось, что он женат, и даже есть маленький ребенок. А обманом он зарабатывает деньги на содержание семьи".

ПОИЗВОДИТЕЛЬ: заводил детей

24-летняя Настя завела интернет-дневник в ЖЖ. Там в комментариях познакомилась с мужчиной на 20 лет старше. Он пригласил ее на свидание, рассказал, что женат и есть 16-летний сын. Девушку это не смутило, и они начали встречаться. Ходили в кафе, пару раз в месяц ночевали вместе. Он подкидывал ей денег, ее все устраивало. Через год мужчина решил уйти от жены и переехал в квартиру, где они встречались: это оказалась квартира его отца. Мужчина сразу же предложил девушке выйти за него замуж. "Я думала, что он ушел ко мне, — рассказывает Настя. — Но реальность оказалась иной. Однажды я случайно прочитала его переписку в социальной сети, пока он был в ванной. Оказалось, у него есть девушка в другом городе, с которой они обсуждали зачатие ребенка. Дальше нашла переписку еще с одной девушкой, у которой от него был полугодовалый сын. Именно из-за нее, как выяснилось, жена и выгнала его из дома, поэтому он жил со мной. Я закатила истерику. Еще бы! За 1,5 года отношений я только сейчас узнала, что он был дважды женат и у него 4 детей! Мне же он говорил, что хочет дочку!". Тем не менее с мужчиной Настя до сих пор не рассталась — надеется, что станет последней любовью в списке его пассий.

ШАНТАЖИСТ: требовал фото

"ВКонтакте" я познакомилась с мужчиной намного старше меня, — рассказывает 19-летняя Виктория. — Он помогал мне учить английский язык. Он был невероятно милым, понимающим, и я влюбилась. Я замужем, есть маленький ребенок. Но муж постоянно в командировках и плохо относится ко мне. Мне было больно, а Вова, мужчина из сети, меня поддерживал. Он говорил, что тоже влюбился и готов даже взять меня с ребенком. Я поверила. Он просил встретиться, но я не решалась. Со временем мы стали друг другу писать откровенные сообщения. А потом он попросил меня прислать фотку в нижнем белье. Помню, я сделала много дублей, отобрала самую лучшую. Как только я ее отправила, он стал меня шантажировать, мол, расскажет обо всем мужу. Я боялась потерять семью, много плакала. Сначала "за молчание" я переслала ему 3 тысячи гривен, потом еще столько же. Когда деньги закончились, я призналась во всем подружке, а та посоветовала обратиться в полицию. Оказалось, я не одна, кто жалуется на шантаж! Понимаю, что поступила глупо. Стыдно перед мужем".

ПРЕДПРИИМЧИВАЯ НЕВЕСТА: брала 20 000 за чувства

Впрочем, разводят на деньги не только мужчины! Среди женщин таковых тоже немало. "Довелось мне работать в областной библиотеке, в отделе предоставления бесплатного доступа в сеть, — вспоминает Олег. — Дело было в начале нулевых, тогда о смартфонах и не догадывались. Я думал, что у меня не будет отбоя от студентов, ищущих информацию для курсовых и рефератов. Но нет! Большинство компьютеров уже тогда, на заре "вайфая", оккупировали женщины в поисках заморских принцев. Одна из них приходила к нам практически ежедневно. "Неужели она так популярна, что нет отбоя от мужчин?" — поражался я. Мы познакомились, и оказалось, все намного проще: девушка по имени Татьяна таким образом просто-напросто зарабатывала деньги".

По словам Олега, Татьяна в этой сфере работала уже много лет. "Помотавшись с брачными агентствами по чужбинам, она так и не нашла своего счастья. Зато освоила для себя достаточно прибыльный бизнес: через сеть разводить на деньги мужчин. У девушки была отлаженная схема и несколько "планов Б" на всякий случай. Действовала она стандартно: знакомилась с потенциальным женихом, очаровывала его, порой сразу отправляя откровенные фото. Спустя время кавалер начинал просить о встрече с возлюбленной, но девушка убеждала его, что в Украину приезжать небезопасно — мол, хулиганы, бандиты кругом. Она была согласна приехать к нему сама, но не на кого было оставить прикованную к постели больную маму. Не в силах терпеть, заграничный мачо присылал деньги на сиделку. Ну а наша невеста, получив заветные купюры, скоропостижно исчезала... Такой прибыльный "флирт" мог параллельно вестись с несколькими жертвами одновременно. Девушка призналась, что так ей удавалось зарабатывать по 20—30 тысяч гривен ежемесячно".

КАК ОПРЕДЕЛИТЬ АЛЬФОНСА В СОЦСЕТИ

1. Они очень приятные и коммуникабельные, рассказывают о своем благосостоянии и успехе у женщин.

2. Пишут много комплиментов.

3. Постоянно напрашиваются домой к девушке, мало интересуются ее переживаниями, часто намекают на секс.

4. Не хотят тратить деньги на девушку.

5. В друзьях в соцсети у него много женщин. Они часто комментируют его посты и записи, пишут комплименты.

6. Мало жизненных фото, поэтому сложно понять, где он бывает и чем занимается.

ВИРТУАЛЬНОЕ ОБЩЕНИЕ: восторг лжеца и новый вид власти

Алевтина Шевченко, психотерапевт:

— У альфонсов в соцсети есть своя методика. Они вовлекают женщину в отношения эмоционально и постепенно. Сперва проверяют, на какие ее точки нажать, смотрят, на что она откликается. Причем это не обязательно комплименты или лесть, даже с критики и негативного оценивания может начаться тесное общение. Некоторые женщины ведутся на критику и доказывают, что они хорошие — это же любимое женское занятие. Женщина даже может испытывать доверие, если знакомство с ней начинают с грубости: ей это кажется какой-то искренностью, неизбитым ходом.

В виртуальных отношениях каждый находит что-то свое: кто-то разводит, кто-то просто самоутверждается. Но на первом месте — восторг, что ты влияешь на другого человека, а он делает то, чего ты желаешь. Мужчина при этом управляет женщиной. Это такой вид власти. Восторг лжеца, который врет, и ему верят.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять