I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Они среди нас: разбираемся в городских легендах и современных мифах

Рептилоидов придумал Роберт Говард, а людей в черном — уфологи-неудачники

Мир прекрасен и удивителен. Особенно та его часть, которую время от времени выдумывают сторонники различных заговоров и прочие потенциальные пациенты закрытых психиатрических лечебниц. И популярность конспирологических теорий растет день ото дня — вы легко можете прочесть на разных сайтах, что миром управляют пришельцы-рептилии, что цена на сахар растет из-за того, что Кеннеди убил не Ли Харви Освальд, что глобальное потепление связано с уменьшением количества пиратов (последнее, кстати, просто хорошая шутка). "Сегодня" решила собрать несколько популярных и забавных мифов, объяснить их происхождение и сменить страх перед необъяснимым на улыбку, которой достойны эти вымыслы.

РЕПТИЛОИДЫ: дети Говарда

Реклама

Рептилоиды — это поп-звезды городских легенд, криптозоологии и разнообразных теорий заговора — как помесь призрака Майкла Джексона, "клуба 27" и Харви Ли Освальда. Их вмешательством различные (не вполне здоровые) личности могут объяснить все — от мирового кризиса до исчезновения плавленых сырков в ларьке у дома. Согласно самой популярной версии, родина рептилоидов — Зета Сетки, двойная звезда, видимая в Южном полушарии. Они примчались на Землю либо миллионы, либо тысячи, либо десятки лет назад (что позволяет антисемитам обвинять несчастных змеелюдов в создании государства Израиль), сняли о себе фильм "День независимости", сериал "Визитеры" и несколько серий "Доктора Кто" и втайне правят миром, манипулируя всеми политиками первой величины, тайными организациями, кинопродюсерами и психиатрами.

new_image3_229

В реальности же образ пришел к нам из литературы фэнтези — его выдумал творец Конана-варвара Роберт Говард в своей повести "Королевство теней" (отрывок мы публикуем рядом). В этом произведении король Валузии Кулл борется против людей-змей, древней расы, способной управлять сознанием людей. Из той же повести растут ноги идеи об их "заговоре против человечества". Кстати, в одной из экранизаций Говарда — мультсериале "Приключения Конана" — знаменитый варвар сражается с рептилоидами, меняющими облик. Не последнюю роль сыграла и работа палеонтолога Дэйла Рассела, утверждавшего, что велоцерапторы могли превратиться в человекоподобных "дино сапиенс" и создать развитую цивилизацию.

Реклама

ЧЕЛОВЕК-ЯЩЕРИЦА: терроризирует жителей США

Похоже, не всем рептилоидам приходится по вкусу тайное управление планетой с помощью заговоров и манипулирования сознанием. Прошу любить и жаловать — человек-ящерица, он же — лизардмен. Вместо того чтобы, как положено собратьям по чешуе, восседать в подземных залах или орбитальных станциях и готовить козни против всего человечества, он бегает по земле и пугает несчастных людишек до полусмерти. Причем только в США — другие страны лизардмена, похоже, не интересуют.

Так, к примеру, 8 ноября 1958 года Чарльз Ветзель проезжал мимо реки Санта-Ана возле Риверсайда (Калифорния), когда перед машиной вдруг появилось двухметровое чудище со светящимися глазами, ртом-клювом и чешуей, похожей на опавшие листья. Перепуганный водитель переехал несчастного криптида и умчался оттуда, а затем показывал всем следы от когтей на лобовом стекле.

Реклама

Подобных случаев было зафиксировано около двадцати. Из описаний "контактеров" становится понятно, что: это существо ходит на двух ногах; рост его колеблется от полуметра до двух метров; шипы на голове либо есть, либо нет; пальцев на руках от трех до пяти; кожа то покрыта чешуей, то просто "шершавая, грубая, зеленого цвета"; глаза светятся желтым или красным цветом. Время от времени лизардмены выбегают из леса или выныривают из воды и в качестве жертв предпочитают автолюбителей, которые тут же уезжают, а потом показывают всем повреждения от когтей на своих машинах.

От стандартных рептилоидов человек-ящерица отличается, судя по всему, отсутствием злобного и коварного ума — это просто животное, а не тайный мировой правитель.

new_image4_183

Будьте осторожны! Они обожают царапать автомобили.

АТМОСФЕРНЫЕ СУЩЕСТВА: пылинки в глазах

У Эдгара По есть прекрасный рассказ "Сфинкс". Главный герой замечает в окне огромнейшее ужасное чудовище, взбирающееся по склону. Он видит в этом предзнаменование конца — или признак умопомрачения, но рассудительный друг узнает в описании бабочку-бражника, а затем показывает герою и само "страшилище", мирно ползущее по паутинке внутри окна. Это был лишь обман зрения.

Этот рассказ потрясающе объясняет, как легко люди превращают пылинку на своем глазу или облако необычной формы в Огромное Атмосферное Животное, плавающее в небе. А ведь их встречали по всему миру. Судя по рассказам "очевидцев", чаще всего атмосферные животные напоминают амебу огромного размера, которая почему-то парит над головой. Один из ранних исследователей НЛО Тревор Джеймс Констебль предположил, что большую часть времени они невидимы и движутся с помощью "оргонической энергии". "Воздушных амеб" бесят радары, и время от времени они убивают домашний скот и нападают на человека.

В реальности же автором мифа можно считать астронома и популяризатора науки Карла Сагана, который предположил, что подобный вид может существовать в атмосфере газовых гигантов вроде Юпитера — живые аэростаты, наполненные горячим водородом. Рисунки "летающих амеб" появлялись во вполне научных книгах по астробиологии, откуда впоследствии перекочевали в городские легенды.

new_image2_293

"Летучие амебы". Убивают скот и временами воруют людей.

ЛВЧ: "агенты-пришельцы"

Всем нам давно известно: увидеть пришельцев — не самое страшное. Намного страшнее встретиться с таинственными и жуткими Людьми в черном. Причем что именно произойдет при такой встрече, никто не знает — так как, естественно, никто с ними не виделся (не говоря уже о встречах с самими пришельцами). Тем не менее, эта легенда существует достаточно давно и каждый знает, что основная задача Людей в черном — выявление и истребление всех и каждого, кто знает больше положенного об истинном порядке вещей в мире. В общем, если рептилоиды — это закулисье, то люди в черном — что-то вроде их натасканных бультерьеров.

Впервые эти суровые парни появились в 1953 году, когда некто Альберт Бендер создал уфологическую организацию. Не прошло и несколько дней, как к нему на черном "кадиллаке" приехали трое мужчин в строгой черной форме, галстуках и белых рубашках, и приказали эту организацию закрыть. Глаза посетителей якобы мерцали ярким светом, так что ослушаться Бендер не посмел, но тут же всем рассказал о происшествии. И тут на мир обрушилась целая лавина признаний: каждый мало-мальски известный (а неизвестный — тем более) уфолог вдруг вспомнил, что его тоже преследовали личности в черных костюмах. Обычно вместе с признанием шла ненавязчивая просьба купить его книгу или профинансировать исследования — мол, это ведь знак, что он наткнулся на что-то существенное.

Изначально люди в черном считались простыми представителями спецслужб, скрывающими информацию о контактах с пришельцами. Но потом появился американский журналист Джон Киль и заявил: чушь это все, на самом деле они были здесь испокон веков! И понеслось. Люди в черном встречались с Цезарем и Наполеоном, передали Томасу Джефферсону проект герба США и таинственно исчезали в тупиковых улицах, стоило Килю начать преследовать их черные "кадиллаки". В конце концов он объявил их "электромагнитной формой разума", ответственной за телепатию, медиумов и прочий сверъхестественный бред.

ОЛГОЙ-ХОРХОЙ: червь

В безлюдных пустынях Монголии тоже можно встретить много чего забавного. К примеру, там якобы водится Олгой-Хорхой, толстый червь желто-серого цвета, убивающий крупный скот и людей электрическим разрядом или ядом.

В 1922 году туда даже отправилась Центральноазиатская научная экспедиция, финансируемая Американским музеем естественной истории с профессором-палеонтологом Роем Чепменом Эндрюсом во главе. В 1926 году Эндрюс издал книгу "По следам древнего человека", где упомянул Олгой-Хорхоя. О нем профессору рассказал премьер-министр Дамдинбазар, который и попросил изловить "колбасу около двух футов длины, без головы и ног, настолько ядовитое, что одно только прикосновение к нему означает верную смерть". Впрочем, уже тогда Эндрюс понял, что червь этот — существо вымышленное.

new_image_280

Монгольский червь. Убивает страшнейшим ядом или электричеством.

ДЖЕК-ПРЫГУН: пари шутников

Джек-прыгун, он же — Джек-пружинки-на-пятах — едва ли не первая городская легенда мира. Именно его образ стал основой для комикс-героев, и именно он был тем мифом, за которым реально гонялась полиция. Он жил и творил свои безобразия в викторианском Лондоне. Несмотря на то, что фотоаппараты тогда уже были, ни одного фото Джека не существует. Но судя по описаниям, он был человекоподобным существом высокого роста и атлетического телосложения с "отвратительным, дьявольским" лицом, заостренными торчащими ушами, большими когтями и светящимися красными глазами, одет в черный плащ. На ногах — странная обувь, вероятно, с пружинами, которая позволяла ему совершать невероятные прыжки. Джек мог испускать изо рта клубы синего и белого пламени, разговаривал по-английски и обладал своеобразным чувством юмора.

Исследователи считают, что "Джеком-прыгуном" мог быть ирландский аристократ маркиз Уотерфорд, он же — "Безумный маркиз", известный пьяными драками, вандализмом и жестокими шутками. Эту версию подтверждает письмо, полученное лордом-мэром Лондона Джоном Кованом в 1838 году. В нем идет речь о пари молодых аристократов, которые договорились с неким "отчаянным молодым человеком", обязавшимся в нарядах "призрака, медведя и дьявола" тревожить жителей особняков. А после смерти Уотерфорда его "дело" продолжили другие шутники.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять