I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Обнаружено древнее захоронение со скелетами людей и черепах

Необычное захоронение возрастом в 2500 лет нашли в Турции

В ходе раскопок на юго-востоке Турции было обнаружено необычное захоронение возрастом в 2500 лет: останки женщины и ребенка были погребены в "братской могиле" с несколькими ранее убитыми черепахами. Большинство костей животных принадлежат к виду евфратский трионикс (Rafetus euphraticus), известному своей необычайной агрессией, – передают "Вести.ру" со ссылкой журнал Antiquity.

Уникальное захоронение было найдено в Кавушан Хейюке ― местности, известной артефактами культур различных периодов и раположенной на южном берегу реки Тибр, в 10 километров от города Бисмил. Датируется оно поздним железным веком – постассирийским периодом.

Реклама

Исследователи полагают, что возраст женщины на момент смерти составлял 45-55 лет, а возраст дитя – 6-7 лет. Ребенок (пол которого не был идентифицирован) лежал лицом вниз, при этом его левая нога была согнута в колене, а правая вытянута. Правая рука была подогнута под тело, а левая – словно защищала лицо.

Исследователи предполагают, что это была девочка, так как рядом с головой ребенка лежала сломанная погребальная железная фибула. Женщина лежала прямо под телом ребенка, на спине в полусогнутом положении.

Ученые не нашли никаких признаков насильственной смерти на скелетах. Пока не был проведен анализ древних ДНК, поэтому нельзя точно сказать, была ли между женщиной и ребенком родственная связь.

Реклама

"Мы знаем, что между похоронами женщины и ребёнка прошло совсем немного времени, потому что скелет женщины, лежащий под детским скелетом, не был поврежден после того, как на него положили другое тело", – комментирует один из авторов работы археозоолог Реми Бертон (Rémi Berthon) из Национального музея естествознания в Париже.

Близ краев могилы археологи обнаружили многочисленные останки черепах, а в середине захоронения лежали два панциря и несколько элементов скелета этих земноводных. Один скелет принадлежал средиземноморской черепахе (Testudo graeca), 17 фрагментов – евфратскому триониксу и три – каспийским черепахам (Mauremys caspica).

"Несмотря на то, что каспийская черепаха очень часто встречается на восточных территориях Турции, это первое археологическое свидетельство какого-либо их использования, – говорит Бертон. – А вот обнаружение останков евфратского трионикса в погребальном культе оказалось и вовсе беспрецедентным".

Реклама

R. euphraticus, панцирь которого обтянут оливково-зеленой кожей, известен прежде всего своей плотоядностью (хотя одновременно с этим черепахи иногда лакомятся растениями и овощами). Их часто можно видеть пирующими на телах мертвых животных, прибитых к берегу. Евфратские триониксы, помещенные в могилу, были расчленены – многие их части отсутствуют. Вероятно, мясо этих черепах отправилось на стол во время погребального пиршества, предполагают ученые.

А вот останки двух других видов были нетронутыми, хотя было заметно, что их панцирями пользовались как инструментами.

Черепахи были символическими животными для жителей древнего Ближнего Востока, в частности они были тесно связаны с загробной жизнью. "Мы называем таких животных психопомп, то есть ответственный за сопровождение усопших в загробный мир, – говорит Бертон. – Скорее всего, ритуал захоронения свидетельствовал о высоком статусе умерших". 

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять