I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

О чем говорит графологический анализ почерков Трампа, Меркель, Порошенко и Гройсмана

Эксперты говорят о контроле Порошенко, своем своде правил у Авакова, мягкости Климкина и артистичности Трюдо

"По когтям узнаю льва" — эту итальянскую пословицу в качестве эпиграфа философ Камилло Бальдо выбрал для своей книги "О том, как по письму можно узнать характер и свойства пишущего". Этот труд, ставший первым трактатом по исследованию почерка, он издал в 1622 году, хотя связь характера и написанного интересовала еще мыслителей античности. Например, Аристотель считал, что почерк отражает душу пишущего. Вопросом этим интересовались математики, антропологи, писатели. А вот сам термин "графология" появился через 250 лет после того, как Бальдо написал свою книгу. 

"Графология изучает отражение личности в почерке. Эта связь обусловлена тем, что моторные движения руки, образующие почерк, управляются мозгом и несут на себе отпечаток психических процессов", — гласит Британская энциклопедия. И хотя "Википедия" говорит о графологии как о псевдонауке, ее инструменты и методы используют секретные службы Франции, Германии, Израиля, США. Администрация 43-го президента США Джорджа Буша даже заказывала анализ почерка лидера Ирака Саддама Хусейна. "Этого человека остановит только сила, поскольку любую попытку договориться он воспринимает как слабость", — заявили тогда графологи. "Сегодня" проанализировала "когти львов" политиков, чтобы узнать, кто есть кто.

Реклама

ТРАМП: АМБИЦИИ, ОТВАГА, НАПРЯЖЕНИЕ

new_image19_03

Главным сюрпризом мировой политики прошлого года стала победа эпатажного бизнесмена Дональда Трампа на президентских выборах в США. Обойдя представительницу демократов Хиллари Клинтон, он уже прославился на весь мир скандальными решениями. Сам Трамп свои первые 100 дней президентства называет "самыми успешными в истории страны", хотя СМИ его часто ругают: кто-то — за запрет въезда в Штаты для мусульман из шести стран (Сирии, Судана, Ирана, Ливии, Сомали и Йемена), кто-то – за отказ сотрудничать в вопросе защиты климата.

Реклама

Аналитики из Британского университета графологии отмечают, что стиль письма американского президента свидетельствует о его волевой натуре и желании защитить семью. Он, по мнению графологов, любит больше говорить, чем слушать, смелый, прямой. "Крупные наклонные буквы Трампа говорят о серьезных амбициях, динамичности, отваге и бесстрашии", — говорится в докладе Трейси Трасселл.

Однако эксперты указывают также на то, что написание отдельных букв подписи указывает на аналитический склад ума президента США, высокую самооценку и чувствительность к критике. Наконец, графологи отмечают, что жесткие углы букв Дональда Трампа свидетельствуют об отсутствии легкости и гибкости у этого человека, а полное отсутствие округлых элементов — о сильнейшем напряжении.

При этом эксперты определили, что у Трампа очень сильно выражена средняя зона автографа — согласно анализу, такой человек показывает себя в действии, однако не спешит раскрывать перед окружающими ни своих желаний, ни реальных мыслей.

Реклама

new_image18_08

МЕРКЕЛЬ: ОПЫТНА И БЕЗ МАСКИ

new_image4_290

Канцлер Германии Ангела Меркель на сегодняшний день является одним из самых опытных (12 лет в кресле руководителя одного из передовых государств мира) и уважаемых лидеров Европы. Свою политическую карьеру она начала осенью 1989 года, когда вступила в партию "Демократический порыв". При этом начинала она как простой оператор компьютера. Уже через год, на первых общегерманских выборах в Бундестаг, Меркель получила больше 48% голосов и мандат депутата. В 1991 году она занимает пост федерального министра по делам женщин и молодежи, а в ноябре 2005-го — избрана федеральным канцлером.

По словам графологов, в почерке Меркель много похожих букв, а это означает, что человек может искусно поворачивать ситуацию в свою сторону. При этом единообразие почерка означает, что канцлер не носит каких-то масок. "Она опирается на мнение тех, кого считает грамотными. Выдерживает политику проговаривания проблем и "взывания" к людям, отзывчивости и ответственности. При этом важные детали контекста она не выносит на публику", — говорит графолог Алиса Анисимова.

new_image12_51

ТРЮДО: БОКС, АРТИСТИЗМ И УМ

new_image8_133

Джастин Трюдо стал премьер-министром Канады в октябре 2015 года. Он оказался вторым самым молодым руководителем правительства за всю историю государства — уступил только Джо Кларку, который в 1979 году занял премьерское кресло всего в 39 лет (сам Джастин оказался в нем в 45).

Аналитики называют Трюдо "политиком нового формата" — он легко отвечает на вопросы о квантовом компьютере, считает, что дефицит госбюджета можно допустить ради помощи бездомным детям и носит цветастые носки с черепами. А еще красавчик Трюдо победил в благотворительном боксерском матче канадского сенатора Патрика Бразо.

"Судя по автографу канадского премьера, ему присущи артистичность и демонстративность. Кроме того, он умен, самонадеян и амбициозен", — резюмирует эксперт-графолог, руководитель Института графологического анализа Инесса Гольдберг.

new_image20_01

ПОРОШЕНКО: ВИЗУАЛ И ЛЮБИТЕЛЬ ПОБЕЖДАТЬ

new_image17_11

По мнению графологов, президент Петр Порошенко никогда не действует спонтанно и импульсивно. "У него все действия хорошо взвешены и продуманы. Президент умеет контролировать себя и ситуацию, при этом не любит проигрывать и всегда старается довести до конца начатое дело", — рассказала "Сегодня" графолог, основательница собственной школы Марина Фоменко. Она также отмечает, что президент умеет "продавать" ситуацию и отстаивать свои интересы.

"Автограф Петра Порошенко свидетельствует, что он эмоциональный и чувственный, требующий к себе должного внимания и уважения. Ему присущи такие черты, как хитрость, мудрость, стратегическое мышление, дипломатичность. Эти качества позволяют ему видеть любую задачу в целом и всегда быть уверенным в своих действиях", — говорит Фоменко.

А вот, по мнению Гольдберг, президент явный визуал, ценит красивые вещи, любит жить и работать в комфортных и эстетических условиях. "При возникновении конфликта не идет на открытую агрессию, а достигает своих целей в обход, предпочитая дипломатические ходы. Один из немаловажных движущих мотивов — имиджевая составляющая", — говорит она.

new_image16_09

ГРОЙСМАН: УМЕЕТ СЕБЯ ПОДАТЬ

new_image6_188

new_image7_161

Премьер-министр Владимир Гройсман свое кресло занимает чуть более года, но, по мнению политологов, уже прочно закрепился на небосводе украинской политики. Как отмечает Фоменко, его автограф свидетельствует — этот человек умеет производить впечатление. "Он способен себя контролировать и сдерживать, склонен к компромиссам и готов находить правильный подход. Смело можно говорить, что этот человек обладает чувственностью и способен к сопереживанию, хотя и презентует себя, как строгого, — считает графолог. — Можно сказать, что он всегда верит в положительный результат своей деятельности. Еще один примечательный факт — для него важно иметь конкретный, ощущаемый и осязаемый результат работы".

Графолог Алиса Анисимова считает, что основной посыл подписи Владимира Гройсмана — лояльность и гибкость в ходе общения. "Но общие его цели — конкретны", — резюмирует она.

new_image5_235

АВАКОВ: РЕЗКОСТЬ И СВОИ ПРАВИЛА

new_image2_410

new_image3_348

Почерк министра внутренних дел Арсена Авакова, по мнению экспертов, говорит о его резкозти, организованности, привычке много работать, мыслить рационально, по заданным правилам.

"Ровные наклоны букв вдоль строки указывают на конкретику и резкость в принятии решений. Анализируя его почерк, можно сказать, что человек принципиально четко склонен выдерживать политику ведения переговоров и так же резко реагировать на изменения", — говорит Анисимова. По мнению Марины Фоменко, у Авакова есть свой собственный свод правил и принципов, по которым он живет. "Судя по почерку, человек эмоционально сдержан, но на его "больные мозоли" наступать не следует. Имеет достаточный "бойцовский потенциал" и умеет накапливать энергию для нанесения удара точно в цель. Ведущие сферы в жизни министра — рациональность и логика", — добавляет Фоменко.

new_image_417

ПАРУБИЙ: НЕ ЛЮБИТ ДЕТАЛИ

new_image14_27

new_image15_11

Спикер Верховной Рады Андрей Парубий на этом посту в апреле прошлого года заменил Владимира Гройсмана, который возглавил Кабмин. При этом сам Парубий занимает видное место в украинской политике уже довольно давно. Его путь начался еще в 1988-м, когда он возглавил патриотическую молодежную организацию "Спадщина". Всего через год за деятельность на этом посту Парубия арестовали. Однако уже в 1990-м он становится депутатом Львовского областного совета. За последующие 27 лет он успевает поработать народным депутатом, секретарем СНБО и спикером парламента.

По мнению Анисимовой, почерк Андрея Парубия свидетельствует о том, что его обладатель склонен принимать решения, как бы "прогуливаясь" по контексту ситуации, не задерживаясь на деталях. "Также автограф указывает, что Парубию комфортно вести ряд переговоров с разными людьми параллельно, без перегрузок", — резюмирует эксперт.

new_image13_29

КЛИМКИН: МЯГОК, СКРЫТЕН И НАХОДЧИВ

new_image10_85

new_image11_76

Анализируя почерк главы украинского внешнеполитического ведомства Павла Климкина, графологи во мнениях разошлись.

По словам Фоменко, министр иностранных дел мягкий, без агрессии, умеет достигать целей без жестких и радикальных мер. А вот по словам Гольдбрег, Климкин уверен в себе, решителен, хитер и даже в какой-то степени, возможно, жесток. "Способен подстроиться и адаптироваться к любым переменам и обстоятельствам.

Автор почерка обладает высоко развитым интеллектом, аналитическим складом мышления, с ловкостью и сообразительностью может находить решения в сложных или двусмысленных ситуациях", — говорит она. Марина Фоменко в этом согласна с коллегой: "Это интеллектуал с творческим потенциалом. Что еще можно сказать: он достаточно закрыт, имеет свой внутренний мирок, в который никого не пускает. Достаточно самокритичен и склонен к внутренним переживаниям".

new_image9_100

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять