I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Неизвестное об известном: чем знамениты картофельные чипсы

Как блюдо аристократов пришлось по душе миллионам

Завтра в США отмечают Национальный день картофельных чипсов. Хотя, если уж по справедливости, эта дата должна стоять в календаре позднее — 24 августа. Именно в этот день в далеком 1853 г. богатый предприниматель Корнелиус Вандербильт остановился во время своей поездки в курортном городке Сарагота-Спрингс, что на востоке штата Нью-Йорк. Здесь, в ресторане отеля Moon’s Lake Lodge, ему подали заказанный картофель фри. Надо отметить, что на тот момент это блюдо считалось едой аристократов. Придирчивого миллионера не устроило качество картофеля — якобы он был порезан слишком крупно.

Шутка, ставшая любимым блюдом

Реклама

Ответ не замедлил последовать. В тот момент в ресторане работал чернокожий повар Джордж "Крам" Спек, который трижды выносил переделанное блюдо клиенту и в конечном итоге подал ему очень тонко порезанные ломтики картофеля, обжаренные и посыпанные солью. Тоньше было уже некуда. На удивление Спека, промышленнику этот вариант понравился. Спустя некоторое время Вандербильт снова появился в ресторане и повторил свой заказ. Остальные посетители обратили на это внимание и тоже захотели попробовать то, что стало называться Saratoga chips или potato crunches. Позднее Джордж Спек открыл в 1860 г. свой собственный ресторан Crum’s House в Мальте (штат Нью-Йорк). Здесь на каждом столе стояла вазочка с чипсами, которые становились все более популярными.

Вторая версия появления чипсов

Однако существуют две книги, которые могут опровергнуть авторство Джорджа Крама. В 1824 г. вышла книга Мэри Рэнфольд The Virginia House-Wife, а в 1845-м — труд Алексис Сойер Shilling Cookery for the People. В обеих фигурировал рецепт чипсов. Хотя, достоверно неизвестно, позаимствовал ли Крам свою идею из этих книг — не исключено, что он просто придумал уже изобретенное, как это нередко случается.

Реклама

От деликатеса к любимой еде

Первое время чипсы считались, как и картофель фри, едой аристократов и подавались в ресторанах и на больших приемах. Но ближе к концу ХIХ в., в 1890 году, торговец Уильям Тэппенден из Кливленда, который владел маленькой закусочной, купил фургончик и начал разъезжать по городу, продавая свои тонкие обжаренные ломтики картофеля. Впоследствии Тэппенден открыл еще несколько точек продажи, настолько это блюдо было популярным. Чипсы упаковывались в пакеты с рекламой — по сути, это был первый шаг в сторону их популяризации. К слову, по статистике, в наши дни обычный американец за год съедает около 3 кг чипсов.

Специальная упаковка

Реклама

В 1926 г. история продвижения чипсов получила продолжение. На этот раз благодаря предпринимателю Лоре Скаддер, которая придумала новую упаковку для картофельного лакомства — пакетики из вощеной бумаги. Теперь любой покупатель мог брать упаковки с витрины в магазине, кинотеатре и вообще в любой точке продажи без помощи продавца. Кроме того, чипсы в таких пакетах хранились дольше и оставались целее.

Машина Макбета

Еще спустя три года механик-самоучка Фриман Макбет изобрел машину, с помощью которой можно было делать чипсы в больших объемах. После этого производство хрустящих картофельных ломтиков возросло в разы. Сперва в таких машинах ножи были гладкими, а через какое-то время придумали гофрированные, сделав таким образом чипсы еще более привлекательными. Говорят, что Макбет был довольно-таки эксцентричным и отдал свое изобретение компании-производителю просто так, оставив за собой лишь право периодически совершенствовать машину.

Дальнейшая история

Чтобы улучшать производство и рецептуру, в 1937 г. в Америке был создан Национальный институт картофельных чипсов. Он также занимается вопросами регулирования рынка частных производителей чипсов. С 60-х годов он превратился в Международный институт картофельных чипсов. 1940 год ознаменовался тем, что в Ирландии, в компании Tayto, в чипсы придумали добавлять приправы.

Современные чипсы

Нынче это блюдо делают во множестве вариантов. В том числе и не из картофеля — существуют рисовые и кукурузные, которые делают по той же технологии, а также приготовленные из яблок, груш, моркови, свеклы, редьки. Картофельные же чипсы стали производить всевозможных форм и с различными вкусами: прямоугольники, ракушки, звездочки, треугольники, со вкусом васаби, нори, листьев винограда, масалы, кориандра, соевого соуса, соуса терияки, острых перцев и т. д. Придуманы были и вариации: в процессе производства картофель смешивается с крахмалом и мукой, а дальше обжаривается уже как обычно. Получается такая себе картофельная закуска, хотя на упаковке по-прежнему пишется слово "чипсы". Зато в таком случае хитрый производитель имеет возможность не платить определенный налог, который накладывается на продукты питания, изготовленные из картофеля.

В СССР чипсы появились в середине 60-х под названием "хрустящий картофель московский в ломтиках", хотя технология приготовления была такая же, как и во всем мире. В Украине до сих пор производят вариацию на тему: тоненькие пластинки из картофельного пюре.

ДОМАШНЕЕ ЛАКОМСТВО

Если вы захотите чипсов, не обязательно идти за ними в магазин — все-таки эта закуска достаточно калорийная, к тому же с рядом не совсем полезных добавок. Можно сделать их дома самому. Главное — выбрать правильный картофель: плотный, без повреждений. Масло должно быть без запаха. Дальше все просто: надо очистить клубни, тоненько их нарезать, обжарить в масле небольшими партиями до золотистого цвета и выложить на бумажные салфетки, чтобы убрать лишний жир.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять