I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Найдена могила древней женщины в ожерелье из крючков

Она была захоронена примерно 12 тысяч лет назад, говорят археологи

Ученые из Австралии обнаружили на одном из островов Индонезии останки древней женщины, захороненной вместе с ее рыболовными крючками и снастями примерно 12 тысяч лет назад, говорится в статье, опубликованной в журнале Antiquity.

"Это открытие показывает, что обитатели острова Алор связывали себя с морем и в жизни, и в смерти. Эти крючки похожи по форме на аналогичные приспособления, которые изготавливали жители Японии, Австралии и многих других уголков мира. Мы предполагаем, что все эти народы самостоятельно изобрели подобные крючки, а не научились изготовлять их у соседей, так как подобная форма была наиболее оптимальной для ловли рыбы в то время", – заявила Сью О'Коннор из Национального университета Австралии в Канберре.

Реклама

1511062134

Фото: ANU

Она была захоронена там примерно 12 тысяч лет назад, что примерно в два раза больше, чем возраст других могил людей, где были найдены однозначные свидетельства использования крючков и других рыболовецких снастей.

Реклама

Ее останки, как рассказывает О'Коннор, были найдены в пещере Трон Бон Лей на южном берегу острова. Они были украшены целой "гирляндой" из крючков, выточенных древними мастерами из раковин моллюсков, а неподалеку от могилы древнего рыболова ученые нашли целое "кладбище" останков морской фауны, где было захоронено свыше 28 тысяч костей рыб, птиц, ящериц и других животных, обитающих под водой или на берегу.

1511062282

Фото : ANU

Реклама

Эту рыбу, судя по всему, жительница пещеры и ее сородичи ловили при помощи двух типов крючков – классических рыболовецких снастей, похожих по форме на латинскую букву J, и так называемые вращающиеся крючки, похожие по форме на разорванный круг. Такие крючки сегодня популярны среди рыболовов-любителей, так как рыба не может их проглотить и они обычно цепляются за их губы или уголки рта, не повреждая жабры и внутренние органы.

Наличие целого ожерелья из крючков в могиле женщины, как отмечает О'Коннор, говорит сразу о нескольких вещах. Во-первых, оно свидетельствует о том, что море и рыба играли огромную роль в жизни древних обитателей Юго-Восточной Азии – они, скорее всего, обожествляли их и считали частью своего загробного мира.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что ученые нашли древнейшее захоронение верховного вождя майя, а также археологи обнаружили саркофаг древнеегипетского ювелира.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять