I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Народные звезды Киева: "голос" метро, водитель маршрутки во фраке и танцующий гаишник

Этих людей киевляне каждый день слышат в подземке и видят на улице.

Читайте также День рождения Киева: как столица стала моложе на 1200 лет

ГАИШНИК КОЛЯ-БЕССАРАБКА

Реклама

Этого гаишника знает, наверное, каждый киевский водитель, а обычные пешеходы даже специально приезжают посмотреть, как орудует жезлом регулировщик Николай Голенко. В народе его называют Коля-Бессарабка. На перекрестке Бессарабской площади и бульвара Шевченко он работает уже 14 лет. Его танцующие, доведенные до автоматизма движения заставляют водителей замирать от удивления. "Я люблю свое дело, а свой перекресток знаю, как свои пять пальцев: знаю где, какой стоит знак, до секунд угадываю включение сигналов на светофорах", — говорит Николай.

Он — двукратный чемпион Киева и области по пластическому владению жезлом. По его словам, приступать к своему любимому делу ему приходится часто. "По несколько раз в день приходится обеспечивать проезд делегаций или охраняемых лиц. Когда это происходит, некоторые водители бывают недовольны, мол, я им пробки создаю. Но это моя обязанность, мне поступает команда, и я уже ничего не могу поделать", — уверяет Николай. Даже после отпуска Николая уже тянет на любимую работу. "Но, бывает, по выходным жена предлагает мне поехать погулять по Крещатику, а это мне, как ножом по сердцу — я от него и на работе устаю", — смеется он.

Регулировщик-виртуоз всегда хотел стать инспектором, но поначалу у него плохо получалось. "Мой руководитель часто делал мне замечания, и мне это надоело. Я стал по 20 минут в день тренироваться, и сейчас уже по несколько раз в год езжу в нашу учебку в Сосновом бору учить молодых ребят", — рассказывает Николай. Благодаря своему мастерству Николай частенько становится объектом повышенного внимания со стороны водителей, даже женского пола. Как-то посреди дороги остановилась женщина и протянула Николаю бутылку шампанского и коробку конфет: сказала, для жены, мол, уж очень ей нравится, как он орудует жезлом. "Есть среди моих поклонников и известные люди: к примеру, Ольга Сумская, Богдан Бенюк, Виталий Кличко, ведущий программы "Мыколына погода" Николай Луценко. Они, как только увидят меня, начинают сигналить, улыбаются, выходят из машины и благодарят за порядок на перекрестке", — рассказывает Голенко.

Реклама

АКТЕРСКИЙ ГОЛОС ПОДЗЕМЕЛЬЯ


Николай Петренко. "Голос метро" каждый день пользуется подземкой. Фото: С. Андреев

Бессменный голос столичной подземки Николай Петренко сам ежедневно ездит в метро. "Даже мои друзья и знакомые шутят, что без меня и дня нельзя прожить", — смеется Петренко. Помимо того, что он — "голос метро", Николай Иванович — директор и худрук кукольного театра на Грушевского.

Реклама

Своим голосом он в общем-то доволен, но говорит, что совершенству нет предела. "На конечных остановках линий можно было бы добавить больше доброжелательности и вежливости: "Уважаемые пассажиры, коллектив Киевского метрополитена благодарит вас, что вы воспользовались нашим видом транспорта!" — произносит своим фирменным голосом Николай Иванович. Но пока его предложения вводить не спешат.

А стал он одной из киевских живых достопримечательностей еще 19 лет назад, когда победил в конкурсе на озвучку станций… у машинистов. "Главным критерием было — чтобы голос не раздражал. Ведь кроме пассажиров, которые слушают мои уведомления максимум час, есть еще машинисты, которым приходится слушать это целый день каждые две минуты", — рассказывает Петренко.

А однажды Николаю Ивановичу пришлось воспользоваться своим "рабочим инструментом" даже в личных целях. "Не так давно мы с моими однокурсниками из театрального института отмечали годовщину выпуска. Зашли на станцию "Гидропарк". Я смотрю, что все места заняты, и мне почему-то захотелось, чтобы нашим девочкам уступили место. И когда мы доехали до "Дарницы", где иногда высаживают всех пассажиров, я и воспользовался своим голосом и попросил пассажиров "звільнити вагони". И люди из нашего вагона действительно вышли — никто не понял, что я говорил вживую!" — смеется Петренко.

САМЫЙ ДОБРЫЙ ВОДИТЕЛЬ МАРШРУТКИ


Александр Остапенко. Читал стихи и раздавал конфеты. Фото: А. Искрицкая

Этого водителя киевляне могли часами ждать на остановках. 53-летний Александр Остапенко, или "водитель в бабочке", как его часто называют, работал на разных маршрутках около 8 лет. Его визитной карточкой были фрак, бабочка и искренняя улыбка, мол, таким образом он пытается поднять людям настроение. "Сам ежедневно для своих пассажиров покупал конфеты, читал людям стихи или вел мини-экскурсию", — рассказывает Александр. На вопрос, почему он выбрал именно такой способ благодарить людей, он отвечает нам цитатой Голохвастова: "Платье — первое дело! По платью встречают". Правда, сейчас водитель уже два месяца ищет работу: "С прежнего места пришлось уйти. Ищу новую работу, правда, мне говорят: "Тут вам не театр!". Но от своих принципов отказываться не собираюсь".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять