I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

На чем стоит и чем живет один из старейших катков Киева

Сюрпризы для сноубордистов, кипяток на санках, лезвия—дверные ручки и новый линолеум каждый год

Январь наконец реабилитировал зиму и показал, что такое настоящий мороз. И "Сегодня" тут же отправилась туда, где на морозе зарабатывают. А именно — на один из старейших катков столицы "Крижинка", один из тех редких в стране, где лед заливают и ровняют вручную.

СТАРЫЕ ТЕХНОЛОГИИ. Первым делом после каждого сеанса катания на крытом катке рабочие убирают снег, а точнее, ледяную крошку с поверхности. "Утром, когда в основном занимаются дети, крошки немного, а вот вечером, когда приходят здоровые хоккеисты и просто взрослые, убирать приходится десятки килограммов "снега", — рассказал нам сотрудник Виктор. Он уже 11 лет работает на катке и умеет многое: и ремонтирует, и в оборудовании разбирается. Также в его обязанности входит чистка катка 5—6 раз в день — каждая занимает у него 20—30 минут.

Реклама

По современным меркам каток маленький — около 860 кв. м (те, что поновее, раза в два больше). Во время чистки ледяная крошка собирается с помощью двуручного широкого скребка. В принципе, работа нетрудная, но все усложняется тем, что с потолка иногда падает замерзший конденсат и образовывает на поверхности катка бугорки. Поэтому иногда лед ровнять приходится снова и снова. "Снег" сносят в специальное помещение. Старший инженер катка Сергей Рекун рассказывает: "Обычно мы с ним ничего не делаем — тает себе и все. Но однажды к нам обратилась компания друзей, которые хотели сделать подарок сноубордисту. В апреле, когда уже было тепло и даже трава росла, они натаскали наш снег в парк, сделали импровизированную трассу и привели его к ней с закрытыми глазами, а потом вручили сноуборд и дали покататься. Было очень трогательно и необычно!".

В начале сезона  на заливку  и застывание  льда тратят  несколько дней.

КИПЯТОК НА САНКАХ. После уборки крошки начинается самое интересное: на лед на санках вывозят бак с кипятком (обычным, без примесей, его тут получают в специальном водонагревателе). На бак наброшено "одеяло" — большой плотный кусок материи, на которую тоненькой струйкой льется кипяток и распределяется по всей поверхности ровным слоем. Лед подтаивает, в результате чего все трещины заполняются и поверхность становится идеально ровной. Все не так просто, как кажется — например, нельзя налить слишком много воды, чтобы не увеличить толщину льда, или нельзя долго задерживаться на одном месте, чтобы покрытие было равномерным. Виктор чистит каток по спирали, которая заканчивается в центре, а потом по только что замерзшему льду аккуратно возвращается "на сушу".
Перед началом сезона (длится примерно 9 месяцев и прерывается только на летний период) на заливку льда тратят несколько дней. А летом просто отключают систему охлаждения, и он тает сам: вокруг катка есть желобы, в которые стекает вода.

new_image8_75

Реклама

Осторожно, горячо! В этой емкости около 500 литров крутого кипятка, который разравнивает лед.

НЮАНСЫ ПОСТРОЙКИ: слишком большие окна и неудобная крыша

Катку "Крижинка" уже 34 года — его построили в 1982 году. Принадлежал он предприятию "Киевхимволокно" и носил одно название со старшим "братом" — катком в спорткомплексе "Олимпийский". Каток изначально был задуман не как развлекательный, а обучающий, поэтому на его базе с первых дней существования тренировались будущие чемпионы. Тут предусмотрено все: и оборудованные раздевалки, и хореографический зал. А вот развлечений вокруг — кафешек, баров и прочего, чем изобилуют катки в ТРЦ, — здесь нет.

Реклама

На каток можно приходить и простым смертным, правда, посетителей "с улицы" пускают только в выходные по вечерам.

Каток спроектирован не совсем грамотно с точки зрения функциональности. Для посетителей эти нюансы незаметны, а вот сотрудникам доставляют определенные неудобства. Например, для катка не нужны такие огромные панорамные окна, в которые можно попасть шайбой, поэтому всю красоту пришлось закрывать сетками. Есть проблемы и с формой крыши — из-за своих архитектурных особенностей на ней скапливается конденсат. Для катающихся он не представляет никакой угрозы, а вот при чистке льда возникают трудности, о которых писалось выше.

НА ОСТРИЕ: лезвия даже вместо ручек

Напротив помещения с холодильным оборудованием — дверь с табличкой "заточка коньков". Вместо дверной ручки тут приспособлено... лезвие. Ну а что, не пропадать же добру! Берусь за необычный аксессуар с осторожностью, но старший инженер Сергей с улыбкой успокаивает: "Открывайте смело, она специально сделана неострой". На полу лежит несколько пар коньков — ждут своей очереди. На шкафу — раритет, прадедушки современных коньков: деревянные чурбанчики, которые в селах привязывали к валенкам, чтобы кататься по замерзшим водоемам. Эту реликвию местным работникам принесли постоянные клиенты.

Комнатка небольшая, без окон, но вмещает в себя целую мастерскую, где не только затачивают лезвия, но также ремонтируют коньки и даже чинят части холодильного оборудования. Процесс заточки лезвий очень разнится для разных видов катания. Но есть и общие правила. Например, обязательный желобок на нижней поверхности лезвия, увеличивающий скольжение, должен быть максимально тонким. Если конек хороший и правильно заточен, то на горизонтальной поверхности он будет стоять на лезвии ровно. Вся работа длится недолго — 20 минут на пару: включается мощная лампа, точильный круг, и Сергей направляет лезвие под нужным углом. В стороны разлетаются алые искры. "Чаще всего с просьбой заточить коньки приходят с началом сезона, ближе к Новому году — вспоминают вдруг, что зима началась. Я уже заметил: чем теплее и бесснежнее зима, тем больше людей приходит на катание — не хватает им холода", — делится наблюдениями Сергей.

new_image6_156

Искры в стороны. Процесс заточки по яркости напоминает сварку.

new_image5_206

Необычная ручка. Чтобы сразу было понятно, куда вы пришли.

ДЕТИ: сознательные и здоровые

Так как "Крижинка" — каток тренировочный, тут все направлено на то, чтобы его посетители в первую очередь учились кататься. Мы пришли утром, когда занимаются самые младшие — они еще даже в школу не ходят. Пока малышня старательно выполняет указания тренера, мамы стоят за бортиками и наблюдают, переговариваясь между собой. Общая атмосфера говорит о том, что и мамы, и дети уже давно передружились между собой.

"К нам нередко приводят деток, которые часто болеют, — рассказала тренер Наталия Савчук. — Мамы уже знают, что после нескольких месяцев регулярных тренировок они почти перестают болеть, а если и схватят вирус, то перенесут его легче". Тренеры, к слову, на лед выходят одетые, как для покорения Эвереста: термобелье, лыжный костюм, две пары носков и утеплители на коньки. "Двигаемся активно, но ведь все равно ты целый день на холоде", — объясняет Наталия.

Правила поведения на катке соблюдают даже самые маленькие. Например, пол вокруг зоны катания и возле нее застелен толстым слоем резины, которой не страшны порезы от лезвий, и крохи знают, что выходить в коньках за пределы этого покрытия нельзя. Со взрослыми сложнее — до них это простое правило доходит туже, и они на тряпки рвут линолеум возле резинового покрытия. Так что этот материал приходится менять минимум раз в год.

new_image2_428

Юные фигуристы. Дети соблюдают все правила куда ответственнее взрослых.

new_image3_331

Самые маленькие. Выходят на лед с 3 лет в сопровождении мамы.

new_image_399

Бэтмен. Черное и белое.

В ПОДВАЛЕ: охладитель бетона

Все холодильное оборудование находится в техническом помещении под катком и представляет собой сложнейшую систему. В подвале стоит оглушительный гул — находиться там дольше 10 минут мучительно. Задача массивных устройств — охлаждать до — 7—10 градусов огромную бетонную плиту, на которой находится каток. Используется тот же принцип, что и в обычном кондиционере или холодильнике, только процесс мощнее в сотни, а то и тысячи раз. А главное отличие охлаждения катка от той же системы в холодильнике в том, что хладагент холодильной системы не состоит в непосредственном контакте с льдом.

БЕЗ ФАНАТИЗМА. Чтобы лед оставался "в форме", очень важно не наращивать большой слой, ведь для его поддержания нужно больше энергии. К слову, когда на улице жарко, оборудование уже не справляется с охлаждением — вот почему летом каток не работает.

new_image4_272

Сложные аппараты. Эти громадины работают круглые сутки.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять