I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

В МВД и СБУ рассказали, кого боевики вербуют взрывать города и сеять панику

Чем живет армия диверсантов

"Некоторые не сдаются, а сразу пускают себе пулю в лоб. Они же считают себя идейными", — с таких слов началась наша беседа о диверсантах с одним из руководителей спецгруппы донецкого облУВД, который занимается поимкой террористических групп на Донбассе. Максим Р. (имя изменено). Интервью с ним нам организовала пресс-служба донецкого облУВД. Максим работает в Мариуполе и говорит, что ему знакомы несколько типов диверсантов: идейные смертники, те, кто пытается заработать на войне, и те, кто с автоматом наперевес показывают свою важность и силу. 

ПОРТРЕТ. "Диверсанты — люди зачастую неприметные и обиженные судьбой. Поэтому во время войны они пытаются самосовершенствоваться и повышать свою самооценку, проводя диверсии. Например, так я могу охарактеризовать тех, кто взрывал мосты в Мариуполе, — говорит Максим. — У таких людей и в школе, и в институте был ограниченный круг друзей. Некоторые из них увлекались страйкболом, а когда начался конфликт в Донецке, они поняли, что могут реально стрелять и убивать. Минимальный круг общения этих людей делает их очень ценными для главарей боевиков — не будет утечки информации. Могу привести еще пример. Был человек, в прошлом занимавший должность в правоохранительной системе. Но в какой-то момент он ощутил, что никому не нужен, и появилась обида на систему. Мужчине захотелось почувствовать себя частью чего-то большего, появилось желание побеждать, и он влился в команду диверсантов, начал воевать. Спустя время у его кураторов возникла необходимость заслать этого человека туда, где он жил, и воевать там. Расчет был на то, что он там свой и не вызовет подозрений у соседей". По словам Максима, нередко в диверсионных группах боевиков есть и женщины: "Диверсантам одна из женщин была интересна из-за того, что жила на подконтрольной Украине территории, и на нее психологически легко было давить".

Реклама

ВОЗРАСТ. О возрасте выявленных и задержанных участников ДРГ и в МВД, и в СБУ отвечают одинаково: "Есть и молодежь в возрасте 29—30 лет, и пенсионеры. Если речь идет о диверсионной, а не о диверсионно-разведывательной группе, то физические качества неважны. Например, некоторым поручают хранить взрывчатку, полиграфическую информацию, собирать информацию... Для этих целей теоритически подходит любой человек".

ПОДГОТОВКА. По данным МВД, иногда боевики формируют группы из тех, кто несколько месяцев назад приехал воевать на Донбасс, а позже захотел уехать: "Если человек до этого никогда не воевал, то его учат стрелять, обращаться оружием, взрывчаткой, формировать легенду, с которой он возвращается домой, — и ждать там своего часа. Тренируют обычно около месяца, и не только на Донбассе. Есть такие люди, которые получают удовольствие от того, что стреляют и убивают. В их задачи в основном входит раскачивание ситуации. Есть люди, которых боевики шантажировали, мол, расправимся с твоей семьей, если ты не выполнишь задание. Цель диверсантов — создать ажиотаж, панику, дискредитировать украинские правоохранительные органы". В СБУ добавляют, что несколько месяцев назад обезвредили группировку, в которую входил офицер ГРУ РФ. "Диверсанты подыскивали детей, которых отправляли в лес считать технику ВСУ, а взамен давали конфеты и сладости. Был и случай в Попасной на Луганщине, когда диверсанты выкрали парня, и пригрозив ему расправой над его семьей, заставили подложить мину в центре города. Он попался милиции, не успев этого совершить".

1_97

Реклама

"За теракт в центре города — $10 тысяч"

Заработная плата диверсантов зависит от степени риска. Как рассказали нам силовики, на допросах задержанные террористы признавались, что получали от своих кураторов единоразово по 1 тыс. грн за хранение пластида или тротила. "Но если речь идет о целой операции, например — по организации взрыва в крупном городе или в многолюдном месте, то на диверсионную группу выделялось и $10 тыс. Есть, впрочем, и идейные диверсанты — например, тот, что при задержании застрелился. Таких можно назвать смертниками — они понимают, на что идут, и самоликвидируются при задержании. Таким можно и не платить", — говорят в СБУ.

УКРАИНЦЫ: взрывали "грады" и военные склады

Реклама

Диверсанты из числа украинских бойцов (иногда они называют себя партизанами) рассказали "Сегодня", что за год смогли нанести немалый урон врагу. "Спецподготовку мы проходили на тренировочной базе под Киевом, — рассказал "Сегодня" боец одного из добровольческих подразделений Антон. — Нас обучали люди, у которых есть опыт в таких делах. Мы их называем "спецура". Нас учили безопасному перемещению по лесу (например, обязательно обходить сухие ветки, чтобы не хрустели), как делать растяжку, чтобы "клиент" уж наверняка не "проснулся". Мы громко дали о себе знать в начале войны, когда ездить в Донецк было намного проще, чем сейчас. Туда направлялась наша небольшая группа. Мы одевались так же, как и "сепары" — вообще не отличишь, и спокойно перемещались по Донецку. Итог наших диверсий — то "Грады" взорвутся перед носом у "рашистов", то склады загорятся...".

По его словам, не обошлось и без потерь. "Прошлой осенью потеряли минера. Наша группа заминировала технику россиян и стала выбираться, но в какой-то момент нас заметили. Начался бой, и минер погиб. А несколько раз мы даже получали "заказы" от военных — например, уничтожить данные воинских частей и военкоматов, которые остались на оккупированной территории, чтобы ими не воспользовались боевики. После диверсии мы шутили: "В гости ездили к родственникам в Донецк. Там у них нечаянно пожар начался в одном из зданий. Технику безопасности не соблюдают совсем", — смеется парень. По словам диверсантов, официально военные их не просят взорвать тот или иной объект: "Лишь говорят, что есть такая-то проблема, и неофициально просят посильной помощи". В Минобороны факт сотрудничества с партизанами отрицают: "Мы приветствуем патриотические настроения людей, но с партизанами работать не имеем права — они вне закона. Рассчитываем, что их легализуют как можно скорее".

Из-за такой работы, по его словам, у парней выработались новые привычки "Мы, например, даже на гражданке садимся в кафе лицом к двери, чтобы контролировать периметр. Если встречаешь в кафе побратима, то можешь даже не поздороваться — делаешь вид, что нас ничего не связывает, хотя на войне друг другу спины прикрывали. Это для того, чтобы уберечь от опасности своих родных, ведь "сепары" охотятся на нас не только на Донбассе", — говорит Антон.

ГРИНЕНКО: искали 200 силовиков

Одна из самых громких поимок диверсантов произошла весной нынешнего года в Донецкой области. В конце февраля в Мариуполе трое спецназовцев из штурмового спецподразделения "Сокол" и гаишник остановили подозрительный легковой автомобиль для досмотра. Диверсанты открыли огонь на поражение по милиционерам, а потом начали убегать. Один из диверсантов был убит на месте, второй скрылся. В перестрелке погиб один из бойцов "Сокола". Милиция установила личность сбежавшего преступника, но его поиски поначалу не давали результатов. За информацию о его местонахождении объявили вознаграждение в сумме 100 тыс. грн. "В розыск был объявлен 29-летний Гриненко Николай Игоревич, житель Мариуполя. Есть оперативная информация, что преступник прошел подготовку в школе диверсантов в Ростовской области. Милиция вычислила Гриненко, его поисками занимались около 200 силовиков. Подозреваемый скрывался в доме своей знакомой, пытался сбежать в женской одежде, но когда понял, что окружен силовиками — выстрелил себе в голову", — рассказал начальник донецкой облмилиции Вячеслав Аброськин.

.jpg_408

Хотел бежать в платье.

МИЛИЦИОНЕР: помогал боевикам

Одна из категорий граждан, которые по-особенному ценятся среди диверсантов — это инспекторы ГАИ и милиционеры. Причины просты: те могут посещать блокпосты под видом службы, а после передавать точные координаты боевикам. Одного из милиционеров, 41-летнего жителя Бердянска, боевики завербовали для того, чтобы тот составил для них точные безопасные маршруты передвижения, и пользуясь своим служебным положением, встретил их на море и доставил в Мариуполь. "Оборотня" поймали и будут судить по нескольким статьям.

.jpg_409

Нашли при обыске. "Оборотень" запасался оружием.

"ШАХИДКА": приехала в Киев

Одна из самых дерзких попыток расшатать ситуацию в стране произошла в конце прошлого года. Как сообщил пресс-центр СБУ, была задержана 30-летняя луганчанка, которая, выполняя задание боевиков, приехала в Киев, чтобы устроить взрыв. "Диверсантка должна была доставить из Луганска в Киев мощное взрывное устройство, и оставить его в условленном месте в центре города. Ее кураторы выбрали два места — Майдан Незалежности и правительственный квартал. Взрывчатка находилась в женской сумке. В условленное время луганчанка оставила взрывчатку, но сразу же была задержана контрразведкой. По оценкам экспертов, в сумочке находилось дистанционно управляемое взрывное устройство, начиненное металлическими деталями — для того, чтобы взрывом поразило как можно больше людей. Кроме того, в сумке находилось устройство, которое привело бы бомбу в действие при открытии кем-либо такого "багажа", — рассказали в пресс-центре спецслужбы. По его данным, задержанная признала свою вину, ее действия квалифицировали как теракт. В спецслужбе добавляют, что цинизм исполнителей шокировал многих контрразведчиков страны.

.jpg_410

Привезла в центр 3 кг тротила.

"ПАСЕЧНИК": мед взорвал солдат

Одна из самых подлых диверсий произошла в начале этого года: на блокпост ВСУ близ Станицы Луганской один из пенсионеров принес банку с медом, чтобы "угостить" солдат. Парни взяли мед, но когда открыли, произошел мощный взрыв — как оказалось, что в мед было заложено самодельное взрывное устройство. В итоге один боец погиб, двое получили ранения. Как сообщил пресс-центр СБУ, после этой трагедии начались поиски "пасечника"-диверсанта. С помощью контрразведки и бойцов-добровольцев он был найден и задержан. "Это местный житель, ему 64 года. Он поддерживает боевиков, и выполнял их задания. Во время его задержания выяснили, что банка с медом, которую он принес на блокпост, была не последней в его "арсенале" — при обыске нашли еще одну, тоже с медом и тротиловой шашкой внутри", — говорят в пресс-службе СБУ.

.jpg_411

Блокпост. Солдат погиб, открыв банку с гостинцем.

Ж/Д ПУТИ: ставят охрану

В последние месяцы сотни украинских силовиков направили на охрану железнодорожных мостов и путей. Задача правоохранителей — уберечь ж/д пути от возможных подрывов, вероятность которых из-за обостренной ситуации в это время резко возросла. Как рассказали в СБУ, в середине июля на крупной железнодорожной станции Харьков-Пассажирский их работники задержали 30-летнего диверсанта, который получил от боевиков "ДНР" задание взорвать стрелочный перевод. "Он успел установить взрывное устройство мощностью 2,5 кг в тротиловом эквиваленте под железнодорожными путями, но сразу был задержан. Следователи открыли уголовное производство по статье "Диверсия", и начали работу по поиску и поимке его сообщников", — уточнили в спецслужбе. Если вину подозреваемого докажут, ему грозит от 10 до 15 лет тюрьмы с конфискацией имущества.

СЛУЧАЙ: пьяные боевики

"Одна из украинских диверсионных групп зашла на несколько километров вглубь оккупированной территории. Пробрались туда благодаря тому, что не на каждом километре условной границы находятся боевики. Наша группа увидела на своем пути два БМП противника. Бронемашины были уничтожены, их экипаж, будучи пьяным, бросился врассыпную", — рассказал "Сегодня" нардеп Семен Семенченко. Украинские военные нам добавили, что работа диверсантов на оккупированной территории достаточно разнообразна: "Нам помогают люди разного возраста. Например, если у человека есть возможность быть наводчиком, то он звонит и описывает местонахождение позиций боевиков".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять