I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Молодые гении страны управляют чудо-подушкой через смартфон и говорят перчатками с глухонемыми

А еще одевают пациентов в киберкостюм и создают интерактивный муляж скелета человека

Украинские изобретатели не только побеждают на международных конкурсах и выигрывают гранты на десятки тысяч долларов, но и заставляют краснеть обитателей Силиконовой долины. При этом некоторым разработчикам еще нет и 18 лет. Именно они в очередной раз доказывают, что новейшие технологии и инновации могут изменить жизнь людей и помочь найти ответ на глобальные вызовы человечества.

У молодых новаторов немало общего — многие любят фильм "Железный человек", и все в один голос жалуются, что в Украине до сих пор не выработана система раскрутки стартапа. "Складывается впечатление, что у нас немодно делать "полезную" науку, — говорит 21-летний изобретатель Андрей Маранов. — В отличие от европейских стран, в нашем государстве поддержки развития науки, к сожалению, нет. У нас нет понятия грантовых программ. Вообще, в Украине сложно развивать свое изобретение в первую очередь потому, что чувствуешь себя одиноким воином даже при наличии отличной команды единомышленников".

Реклама

Остается надеяться, что принятый на днях Верховной Радой Закон "О научной и научно-технической деятельности", который увеличивает доступ к финансированию научных исследований и предоставляет приоритеты для их развития, поможет решить эту проблему.

ЭРА РАСПЕЧАТАННЫХ СКЕЛЕТОВ И ВИДИМЫХ СОСУДОВ

Студент четвертого курса столичного медицинского университета Андрей Маранов — частый гость в Силиконовой долине. Там парень находится и сейчас — презентует демо-версию своего проекта: Андрей разработал уникальный комплекс, с помощью которого станет значительно легче изучать анатомию. Идея появилась в прошлом году, когда в Украине по этическим соображениям значительно ограничили использование настоящих костей и органов в обучении медиков, а университетские модели скелетов годятся разве что для школьных кабинетов биологии. "Изучение анатомии на муляжных скелетах — мировая практика, но в Украине она только появляется, — рассказывает Андрей Маранов. — В Стэнфорде вообще уже пару лет назад ограничили использование органических материалов при обучении. Но даже дорогостоящие муляжи имеют неточности. Поэтому я для создания точной модели скелета придумал 3D-сканирование реальных костей, в результате чего получается очень качественный и максимально реалистичный интерактивный атлас. Печатать такие модели на 3D-принтере можно из двух видов пластика — украинского и европейского. В любом случае в итоге получится муляж костей с точно переданной поверхностью. Потом специальное приложение на смартфоне или планшете поможет дополнить конкретную 3D-модель подходящим именно для нее строением костей, сухожилий, нервов и сосудов".

Реклама

Неудивительно, что на пока еще не доработанный проект уже есть предварительные заказы. Ведь несмотря на прогрессивное развитие технологий 3D-печати, похожих на Araned (так назвал свое детище изобретатель) проектов в мире не наблюдалось. "Сегодня немного изобретений напрямую связано с медициной, — говорит Андрей. — В этом мне очень повезло, тем более что я медик и прекрасно знаю проблемы и потребности этой области. У меня уже много единомышленников, благодаря которым проект продолжает совершенствоваться. Мы в этой теме первые, поэтому приходится ежедневно изучать множество новых терминов, штудировать науку 3D-дизайна и совершенствовать английский. К тому же мне нельзя запускать учебу в медвузе".

new_image3_269

Визуализировать строение нервов и сосудов человека можно на смартфоне.

Реклама

Этим летом Андрей выиграл грант в размере 300 тыс. грн на развитие своего проекта от американской инвесткомпании, после чего уехал представлять свое изобретение в Силиконовой долине в Сан-Франциско. Там он, кстати, познакомился с известным миллиардером, создателем "Инстаграма" Майком Кригером. "А я там даже не зарегистрирован, — смеется Андрей. — Когда сказал об этом Майку, он ответил, что это абсолютно нормально — мол, он не пользуется моим изобретением, а я не пользуюсь его. Всему найдется свой клиент! А еще он дал мне несколько дельных советов по стартапу".

Сейчас Андрей ведет переговоры с известными хельсинскими ортопедами по поводу клинического использования своего изобретения.

Любопытно, что Маранов — потомок известного украинского профессора-анатома Владимира Кибальчича. "Так что изобретательство у меня в крови", — улыбается Андрей.

new_image2_341

Маранов. Общался с миллиардером Майком Кригером, создателем Instagram.

РОБОТОКОСТЮМ ЛЕЧИТ ОТ ПАРАЛИЧА

21-летний киевлянин Антон Головаченко изобрел экзоскелет, который помогает людям с ограниченными возможностями. Он способен диагностировать, запоминать, воспроизводить движения и даже заниматься реабилитацией! "Полное название устройства UniExo — "Универсальный медико-роботизированный экзоскелет", — говорит Антон. — Идея родилась в 2013 году, когда у моей бабушки отказала правая рука. Вот и решил сконструировать прибор, который позволит не только двигать рукой, но и вернуть ее в нормальное состояние. Поначалу столкнулся со множеством инженерных и программных проблем: экзокостюм надо было сделать легким, удобным и гибким, к тому же придумать управление с помощью нейрошлема или нейробраслетов, чтобы он отличался от конкурентов".

Почти год ушел у парня на проектирование экзоскелета, а вот само конструирование удалось всего за несколько дней. В программировании и проектировании Антону помогали декан Института аэрокосмических систем управления и мама Татьяна, у которой есть опыт работы в медицинской сфере и с ПО.

new_image_321

Сначала робокостюм протестировали на бабушке Антона, и ее рука действительно стала частично работать. Потом благодаря экзоскелету удалось разработать руку маленького пациента в ОХМАТДЕТе. Третьим робокостюм испытал сам Антон, когда повредил колено. "В экзоскелете есть спецпрограмма для реабилитации, — говорит изобретатель. — Например, если нужно восстановить руку после инсульта, лечение можно настроить двумя кнопками. Человек сможет сидеть дома и разрабатывать конечности, которые не работают".

Впервые экзоскелет получил признание в 2013 году на Балтийском научно-инженерном конкурсе. А на данный момент проект собрал уже более 10 украинских и мировых наград. Неделю назад Антона награждали в австрийском городе Грац на финале престижного ежегодного конкурса молодых стартаперов European Youth Award. В нем украинец стал победителем в категории "Здравоохранение". Сегодня молодого изобретателя сложно поймать в Украине. "Я постоянно езжу за границу: ведь надо и участвовать в мероприятиях, и вести переговоры с инвесторами, — объясняет Антон. — Посвятил себя проекту почти полностью, но нахожу время и на учебу — я студент 4-го курса НАУ. Благодаря своему изобретению уже побывал в США, во многих странах Европы и Азии".

Аналоги такого эксзоскелета в мире есть, но пока проект Антона признан самым дешевым. По его подсчетам, комплексный экзоскелет с нейроуправлением будет стоить около $30 тыс., что в 2—4 раза дешевле ближайших конкурентов.

PI-ПОДУШКА ПРОЧТЕТ СКАЗКУ

Александру Шиманко, студенту факультета международных отношений Прикарпатского университета, всего 18 лет. Уроженец Ивано-Франковска придумал и спроектировал проект PiPillow — подушку с музыкой, контролем сна и прочей модной начинкой. "Идея появилась потому, что мне было очень неудобно спать в наушниках, — вспоминает Саша. — Дело в том, что я год жил в США и привез оттуда привычку постоянно слушать музыку, особенно люблю засыпать под нее. Подумал, что наверняка есть технологии, которые помогут решить проблему. Идею рассказал друзьям — впоследствии они стали моей командой".

Первое изобретение Саши — машинка на радиоуправлении. "Я создал ее в 12 лет; мы находили разные моторчики и приспосабливали их, чтобы машинка могла ездить. Первые ездили только прямо и подключались к розетке. Позже мы нашли другие моторчики и пересадили машинки на батарейки. Еще купили специальный передатчик, благодаря которому машинка стала ездить не только вперед, но и назад. Правда, поворотов мы так и не добились", — улыбается разработчик.

new_image5_154

Саша (слева). Первую машинку на радиоуправлении сделал в 12 лет, и с тех пор не может остановиться.

СОВЕТЫ И КОЛЫБЕЛЬНЫЕ. Над изобретением подушки ребята работали полтора года, вложив в проект около $200. Не обошлось и без сложностей в процессе. "У нашей команды не было помещения, поэтому приходилось встречаться и работать в разных кафе или у кого-то дома. Благодаря проекту я понял, что в командной работе важнее всего, чтобы идея становилась выше денег. Тогда и эффективность будет выше".

PiPillow — подушка-гаджет со множеством интересных функций и возможностью синхронизироваться со мартфоном. "Она сделана из материала, который "запоминает" форму головы и тела человека, — объясняет Саша. — Поэтому давить в шею точно не будет". Подушка не только дает послушать музыку (при этом она отключается, когда вы засыпаете), но и присматривает за здоровьем. Благодаря датчикам она отслеживает фазы сна и то, как вы спите в течение ночи. Собирая эти данные, она даже раздает советы (присылая их на смартфон)! Еще она умеет читать сказки и петь колыбельные. Ну и напоследок у нее есть функция будильника — устройство выбирает короткую фазу сна хозяина, когда ему легче всего проснуться, и будит его.

Подушка названа в честь числа пи — любимого у Саши. Эту же величину заложили и в размеры гаджета — высота подушки 3,14 дюйма. Первая и пока единственная подушка не досталась никому — она находится в офисе команды, и ребята все еще ее совершенствуют. "Конечно же, больше всего на подушке спал я, — признается Саша. — А массово производить ее мы хотим уже следующей весной".

new_image6_115

Подушка названа в честь числа пи, ее высота — 3,14 дюймов. Стоить такая будет примерно 70 долларов.

ПЕРЧАТКИ ПОМОГАЮТ СЛЫШАТЬ ЖЕСТЫ

Проект четырех донецких студентов — Антона Степанова, Антона Постерникова, Валерия Ясакова, Максима Осики — называется EnableTalk (с английского примерно можно перевести как "дающий возможность говорить". — Авт.). Три года назад он потряс весь мир, выиграв на престижном всемирном конкурсе Microsoft Imagine Cup и став одним из 10 лучших изобретений мира в 2012 году по версии газеты The Times. После конкурса Антон Степанов покинул команду; оставшиеся ребята решили развивать бизнес на основе проекта, получили грант в размере $25 тыс. от Microsoft, усовершенствовали прототип. Но когда начался конфликт на Донбассе, работу пришлось остановить. Парни покинули оккупированную территорию: двое переехали во Львов, один — в Нижний Новгород. Спустя год проект восстановил работу, и на днях управляющий директор команды Оксана Борисенко уже представляла его на международной конференции Falling Walls Lab в Берлине.

"EnableTalk — устройство, помогающее глухонемым и людям, которые не знают языка жестов, общаться друг с другом, — рассказала "Сегодня" Оксана. — Оно представляет собой перчатки с сенсорами и мобильное приложение, которое переводит язык жестов в текст и речь. Принцип работы несложный: человек в перчатках показывает жесты, и они через специальную программу на планшете или мобильном телефоне синхронно переводятся. В мире около 83 млн людей, которые используют язык жестов как основной в общении — такие перчатки помогут им быть услышанными. Благодаря изобретению, кстати, я узнала, что нет международного языка жестов — практически в каждой стране он свой".

У изобретения дончан уже появилось немало аналогов. "После первой победы о нас написали известные мировые журналы, — говорит Оксана. — После этого стало появляться много патентных троллей и изобретений, похожих на EnableTalk. Продукт стараются копировать. Но в нашем самое главное — это как раз алгоритмы распознавания, что конкурентам пока скопировать не удается".

За два года работы изобретатели уменьшили свои перчатки, сделав их изящнее. Усовершенствовали и программное обеспечение — к команде присоединился специалист по нейросетям и профессор по языкам жестов, которые помогают вывести алгоритмы распознавания жестов на новый уровень.

new_image4_212

Команда-2012. Сегодня над перчатками работают много новых людей.

ПОДРОСТКИ: ОТ УМНЫХ ДРАЧУНОВ ДО "ТЕПЛОЯЩИКОВ"

Есть в Тернополе учебный центр "Лего", а в нем — собственный курс робототехники. Двое 14-летних учеников этого центра, Дмитрий Коробчук и Максим Пелишко, однажды так увлеклись изготовлением роботов, что в итоге собрали из конструктора настоящих борцов сумо. "Принцип действия конструкций у всех ребят практически одинаковый, а Максим с Димой для управления своими роботами разработали удобные пульты, — рассказывает руководитель курса Андрей Недошитко. — На занятиях в студии мальчишки со своими роботами играли, дрались, учились. А потом роботы принесли мальчикам победу на Всеукраинском фестивале робототехники Ferexpo Robot Fest — 2015, проходившем недавно в Комсомольске Полтавской области. Сейчас ребята разрабатывают "теплоящики" — зимой хотим установить в городе теплые "почтовые ящики", в которых в мороз можно погреть руки".

new_image7_81

Максим с детства любит "Лего".

Максим и Дима в принципе любят моделировать механизмы, которые могли бы выполнять полезную работу, например подмести тротуар, собрать мусор или перенести груз. Юные конструкторы уже неплохо разбираются в физике, механике, программировании и математике. "Для одного своего "боевого" робота я объединил три шестерни и поставил его на полноприводное шасси, — объясняет принцип работы одного из своих изобретений девятиклассник Дмитрий Коробчук. — Есть у него и своя клешня — она поднимается, как ковш экскаватора. Внутри установлены моторчик и аккумулятор. Управлять им можно с чего угодно — пульта или смартфона, где установлена программа".

Максим Пелишко в фантазии от друга не отстает. "Моей первой детской игрушкой был конструктор, — признается Макс. — Начинал с того, что брался за самые сложные модели с последней страницы инструкции. Схемы мог изучать часами! Не получалось — откладывал, но потом снова садился за головоломку, придумывал что-то свое. Сейчас у меня много конструкторов, простых и сложных. Папа даже оборудовал дома специальную комнату, чтобы я мог там заниматься".

new_image8_53

Робота Дима собирал 1,5 месяца.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять