I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Могильники Юрского периода: как и где фор­­мировались хранилища скелетов динозавров

И чего стоит восстановление одного скелета

Вышедший в 1993 году фильм "Парк Юрского периода" породил небывалую популярность этих существ, вымерших 65 млн лет назад. Впрочем, интерес, по большей части вызвал сам процесс съемки — как огромных зверюг заставляли на экране двигаться, крушить автомобили и т. д. Вопросы о том, как ученые воссоздают внешний вид динозавров и где ищут их останки, занимал всех гораздо меньше. Оказывается, все начинается на так называемых кладбищах динозавров, разбросанных по всему миру.

ГИПОТЕЗЫ: КАК ОНИ ПОГИБАЛИ

Реклама

Для палеонтологов за счастье найти даже отдельную косточку древнего животного. Поэтому над тайной скопления огромного количества останков, которые время от времени находят в разных концах планеты, ученые бились уже давно.

КАТАСТРОФА. Это слово — первое, что приходит в голову, когда осознаешь количество погибших животных, находящихся на относительно небольшой площади. Чаще всего во всем винят падение гигантского метеорита: такой катаклизм вызвал бы быстрые изменения в окружающей среде, которые динозавры не пережили бы и массово вымерли. Слов нет, гипотеза выглядит весьма эффектно, но по мере того, как накапливаются новые знания, от нее отказываются. Пожалуй, исключение составляет один случай. На северо-востоке Китая где-то 120 млн лет назад произошло извержение вулкана; из кратера вырвалось удушливое облако, которое отравило фауну в окрестностях вулкана. Следующий взрыв накрыл многочисленные тела толстым слоем вулканического пепла, который законсервировал их на миллионы лет. Одним словом, получились этакие Помпеи мезозойской эры.

СМЕРТЬ В БОЛОТЕ. Более прозаично, но правдоподобнее выглядит гипотеза о том, что кладбища гигантов формировались на заболоченных равнинах и низких берегах больших рек. Погибшие динозавры просто оставались лежать на месте. Даже если мелкие хищники объедали мясо, то растащить огромные кости им было уже не под силу. Паводки и наводнения постепенно заносили туши и скелеты песком и илом. В какой-то момент климат резко менялся на более сухой и жаркий. Поэтому толщи пород, в которых покоились тысячи останков, не были размыты поверхностными водами и сохранились до наших дней относительно невредимыми.

Реклама

СВЕРХЗАДАЧА: ОЧИСТИТЬ СКЕЛЕТ

За миллионы лет, прошедшие с момента, как погибшего динозавра накрыл песок или ил, это породы уплотняются и даже превращаются в камень, и содержащиеся в них кости оказываются буквально впаянными в окружающую их среду. Поэтому перед искателями окаменелостей возникает сверхзадача — как извлечь оттуда части скелета. Находку, большая часть которой еще скрыта в породе, осторожно очищают, фотографируют. Фиксируется положение в пространстве даже самого мелкого коготка. Потом начинается медленное и бережное очищение костей от окружающей породы. Высвобожденные находки заворачивают во влажную ткань или бумагу, заливают гипсом. И только в лабораториях начинается кропотливая очистка и сборка скелетов. Впрочем, такой подход возможен, если раскопки проходят в сносных климатических условиях. В ходе советской Гобийской экспедиции в 1946 г. ученые не могли себе позволить подобную роскошь. Поэтому из песчаника вырезались многотонные монолиты, содержавшие иногда целые скелеты. После этого глыбы доставлялись через пустыню на грузовиках до железной дороги, а затем — в Москву и Ленинград.

new_image_344

Реклама

Танзания. Раскопки скелета жираффатитана.

По клику – большое изображение.

ЖИРАФФАТИТАН

.jpg_584

Скелет, выставленный в Музее естествознания (Берлин), является самым высоким объектом (12,6 м) подобного рода и даже включен в Книгу рекордов Гиннесса. Найден в 1914 г. на территории современной Танзании (Африка).

ТИРАНОЗАВР СЬЮ

.jpg_585

Наиболее подробный скелет тиранозавра: не хватает только кончика хвоста и костей стопы. Длина тела Сью равна 13,7 м. Длина черепа — 1,53 м. Бедра — 4 м. Предполагаемый вес живой Сью — 9,5 т. Скелет найден в США в 90-х гг. XX в. Экспонируется в Музее естественной истории (Чикаго).

ДИПЛОДОК МИСТИ

.jpg_586

Скелет самки диплодока найден в 2009 г. в США. Один из самых полных образцов этого вида (высота 7 м, длина 17 м). Диплодоки были одними из самых больших живых существ на Земле. На месте находки из породы извлекли половину костей скелета — это огромная удача.

ГЕОГРАФИЯ: ОТ МЕКСИКИ ДО КИТАЯ

Огромные кости неизвестных существ издавна находили по всему миру, и попытки объяснить их происхождение мы находим во многих культурах. Но основателем науки об ископаемых организмах (палеонтологии) стал француз Жорж Кювье. Еще в начале XIX в. он смог по отдельным находкам, хранившимся в запасниках музеев, определить несколько видов животных, которых позже, в 1824 году, назовут динозаврами.

Хотя в Западной Европе, с ее хорошо развитой наукой, и находили одиночные, хорошо сохранившиеся скелеты, настоящий прорыв в палеонтологии произошел немного позже и в совсем другом конце света.

СОТНИ НАХОДОК. Во второй половине XIX в. началось бурное освоение юго-западных территорий США. Поиски месторождений и прокладка дорог сопровождались огромными объемами земляных работ. Поэтому на глаза рабочим и инженерам в огромном количестве попадались кости неизвестных существ, зачастую внушительных размеров. Поскольку во всех таких работах принимали участие геологи, осознающие ценность подобных находок, многие окаменелости попадали по назначению — в руки палеонтологов. Неудивительно, что в ту эпоху в Америке открыли полторы сотни видов динозавров.

ОТКРЫТИЯ В АЗИИ. В 20-х гг. XX в. американская экспедиция провела раскопки на территории Монголии, в пустыне Гоби. Богатство тамошних кладбищ динозавров превзошло все, что было найдено прежде. После Великой Отечественной войны в тех же местах работали две советских экспедиции под руководством будущего писателя-фантаста Ивана Ефремова. Извлеченные из твердого песчаника скелеты сегодня украшают многие музеи бывшего Советского Союза. Монгольские кладбища динозавров и по сей день исправно снабжают находками не только ученых, но и "черных палеонтологов", которые ради денег частных коллекционеров готовы стойко переносить жару и холод пустыни Гоби.

Ближе к нашему времени настоящими бомбами в палеонтологии стали находки последних 10—15 лет на тер­ритории Канады, Китая и Аргентины.

new_image2_366

Монголия. В красноватом песчанике покоятся миллионы скелетов.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять