I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Мистика Гитлера: как оккультизм и бред нацистов превратили идеологию в чудовище, пожравшее их самих

Тайные общества, контакты с пришельцами, "высшая раса Севера" и прочие мифологические элементы Третьего рейха

У человечества есть забавная черта: если мы чего-то не знаем, то включаем фантазию и приписываем этому мистические или инопланетные черты. Так появились рептилоиды; так мирная в общем-то религия вуду превратилась в сплошное поднятие мертвецов; так тибетская медицина вдруг стала панацеей, хотя до прихода в регион Китая люди там жили до 40 лет.

Вполне естественно, что Третий рейх с его СС, Анненербе и прочими поисками Шамбалы в сознании помешанной на эзотерике нью-эйдж психологии превратился в средоточие всего оккультного на Земле.

Реклама

АНЕНЕРБЕ: ОККУЛЬТИЗМ РЕЙХА

В начале прошлого века научный материализм стал постепенно вытеснять эзотериков на обочину. Физика, математика и медицина после промышленной революции развивались, фабрики и заводы работали, а вот "тайные доктрины" и "духовные силы" помогали только лидерам секретных обществ. Научный метод познания ударил по мистикам, раз за разом доказывая несостоятельность их заявлений и убеждений. Зарождающиеся нацисты же считали материализм большевистской выдумкой, разлагающей великую арийскую расу. Сам Адольф Гитлер (любитель мелодрам и прочего легкого чтива) заявлял, что "объективная наука — тотем упадка". В итоге нацисты и эзотерики объединились ради создания идеологии, которая сначала помогла первым промыть мозги уставшим от послевоенной бедности немцам, а затем превратилась в чудовище.

Так появилась Аненербе — первая в современной истории государственная организация, занимающаяся оккультизмом. Она была связана с "Обществом Туле" (названным в честь мифической столицы Гипербореи; считали, что немцы — наследники арийцев) и "Обществом Врил" (названным в честь магической энергии из плохой фантастики о подземной расе; учились на экстрасенсов, контактировали с пришельцами и строили НЛО). Расе господ не хотелось происходить из Африки, подобно всяким "унтерменшам", зверям, наследующим людей, потому они с радостью ухватились за идею "великой духовной расы Севера". В 1937 году Аненербе стала частью СС, избавилась от проблем с официальной наукой и открыла несколько десятков институтов, покрывая все: от музыки до лечения травами.

Реклама

МЕДИЦИНА. С началом боевых действий у Третьего рейха появилось множество военнопленных, за что ухватились безумные ученые и врачи-убийцы. Исследовали многое. Реакцию организма на переохлаждение (расово чистые арийские пилоты умирали, будучи сбитыми над Северным морем), для чего человека сажали в чан со льдом и водой и наблюдали за его смертью. Изучали препараты для остановки кровотечения, ампутируя конечности подопытным. Инфекционные болезни, переломы, нагноения и множество других опытов, проводившихся с пренебрежением к боли и страданиям "низших рас".

МИСТИКА И ДЕНЬГИ. Здесь парни оторвались, как могли. Как и те, кто описывал их деятельность впоследствии, создав сказки о "тайном могуществе Третьего рейха". К примеру, "ученые" из Аненербе сгоняли на Тибет, где нашли Шамбалу и выяснили, что 40 веков нордические арии во главе с Тором ушли на запад и север. В горах Абхазии нашли источник "живой воды", которую доставляли в серебряных канистрах на подводных лодках. Плавали в Антарктиду, где создали секретную военную базу НЛО и спрятали Адольфа Гитлера после войны (того, который не сбежал в Аргентину) и Арктику, исследуя гипотезу "полой земли" и "вогнутой земли" (да-да, нацистская наука считала, что Земля, может быть, и не шар вовсе). К слову, потом американские войска якобы воевали в Антарктике с пришельцами.

Приложили руку к разработке ракет "Фау-2" и прочих "вундерваффе", то есть чудо-оружия, которым Германия обещала закончить войну с 1943 года, но что-то не срослось, похоже. Создали тайную базу нацистов на Луне. А в реальности организация замечательно "пилила бабло". Они, к примеру, получили патент на педальные отражатели на велосипедах, а глава СС Генрих Гиммлер сделал их обязательными для всех, из-за чего Аненербе получила огромные деньги. Помните об этом, гоняя на великах.

Реклама

КУЛЬТУРНОЕ НАСЛЕДИЕ

Оно огромно. Фильм "Железное небо" издевается над легендой о нацистской базе на Луне — в итоге они построили свои чудо-оружия и затеяли огромную войнушку на орбите Земли. Трэшевый ужастик "Операция "Мертвый снег" обыгрывает историю о нацистах-зомби. Во Вселенной Марвел супергерои сражаются с неонацистской организацией "Гидра" во главе с Красным Черепом. В комиксе и фильме "Хэллбой" злые представители рейха во главе с Григорием Распутиным открывают проход в "измерения хаоса", пытаясь пригласить на Землю "темных богов".

То же и в играх. В Call of Duty есть зомби-режим, в котором можно повоевать с мертвыми арийцами. В серии Wolfenstein главный герой сражается с ордами оживших трупов и прочей нечисти. В Bloodrain героиня рубит направо и налево нацистских вампиров. А еще есть книги, видеоклипы, мультфильмы и так далее. Но самое главное, что должны понимать все, в историях о "секретных базах", "нацистских летающих тарелках" и прочих оккультных штуках правды ровно столько же, сколько в вышеперечисленных фильмах, играх и комиксах. В реальности существовали люди, которые с помощью лжи, мифологии, психологии и комплекса неполноценности пытались воевать со всем миром, убили бесчисленное множество себе подобных и, к счастью, проиграли, оставшись в виде страшного напоминания грядущим потомкам.

new_image_383

"Железное небо". База нацистов на темной стороне Луны

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять