I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Мемуары майора Прыщика: Наглая рыжая морда

Нет военной части без своего животного. Наверное, потому что звери относятся к нам лучше, чем мы друг к другу. Они тоже "служат". Как умеют

В жизни Барсика по кошачьим меркам все было более чем благополучно. Его подобрали маленьким котенком, который издалека напоминал апельсин, закатившийся в угол лестничной клетки. С первых дней в доме старшего лейтенанта Семейкина котенок стал всеобщим любимцем, особенно сильно его полюбили дети. В игре "дочки-матери" Барсик был главной персоной: его возили в коляске вокруг дома, завернутого в пеленки и с веночком из одуванчиков на голове. Коту явно нравилось внимание в такой форме, и он блаженно, как сытый римский патриций, взирал из коляски на проплывающий мимо него пейзаж и восторженных прохожих. Вместе с сыном офицера Димкой Барсик любил пообщаться с большим белым попугаем. Летом птица жила в клетке на соседнем балконе. Когда солнце стояло в зените и все живое изнывало от жары, попугай начинал трансляцию хоккейного матча или прогноз погоды, чем привлекал внимание к своей особе. Димка выносил кота на балкон, а Барсик, протягивая лапу дружбы между прутьев клетки, вызывал у попугая бурную реакцию и поток ругательных слов, используемых соседями исключительно между собой. Но больше всего Барсик любил холодильник: стоило открыть его дверь, как он сразу же оказывался внутри, поедая сардельки или вытаскивая мясо из кастрюли с борщом. Несколько раз его проникновения были не замечены, и кот оставался в продуктовом раю с пониженной температурой на несколько часов. Но даже эти испытания не могли сломить в нем дух охотника за мясными продуктами. Проникновение в холодильник были цветочками — ягодки начались, когда солнечные лучи растопили на подоконнике за окном снег, а в воздухе запахло весной. Наш любимец публики, испытывая зов природы, решил показать еще один свой талант. Барсик начал по ночам петь кошачьи серенады, расхаживая по квартире. Семейкины сначала восприняли это как должное, но после того как соседи среди ночи со всех сторон начинали стучать по батареям, стенам и звонить в дверь, бурно требуя прекратить сольное выступление рыжего маэстро, на семейном совете было принято решение отправить Барсика на гастроли к папе на службу.

На территорию части Се­­ме­йкин-старший доставил кота нелегально, спрятав его под бушлатом. Поскольку офицер служил в службе ракетно-артиллерийского вооружения, его рабочее место находилось в парке боевых машин. В небольшом строении с пологой шиферной крышей хранились разные узлы и агрегаты, артиллерийские латунные гильзы гигантского размера и пушечное сало в жестяных банках. Прямо по коридору был кабинет, в котором стоял письменный стол с графином, стулья, шкаф, набитый технической документацией, подпирал стену. Возле шкафа в углу стоял мешок с картошкой, содержимое которого Семейкин постепенно, килограмм за килограммом, переносил домой.

Реклама

Войдя в кабинет, офицер расстегнул бушлат и, поставив кота на дощатый пол, произнес: "Барсик, теперь ты будешь здесь жить — пока до лета". Услышав это, кот развернулся к двери и выскочил в коридор. Семейкин бросился за ним: "Барсик, стой! Кис, кис, кис!". Но Барсик не реагировал, только убегал от офицера, держа дистанцию и оставаясь недосягаемым. В конце концов кот залез в одну из гильз, и только светящиеся зеленые глаза помогли артиллеристу найти строптивца. Второй раз в кабинете Барсик появился, выскользнув из принесенной офицером гильзы. Кот сел на пол и, подняв вверх морду, пристально посмотрел на офицера.

— Барсик, привыкай, обживайся, — сказал Семейкин, закрывая дверь кабинета.

Кот молчал и не сводил глаз с офицера, смотря ему прямо в глаза.

Реклама

— Так, мне нужно работать, — отрапортовав коту, офицер присел за стол и начал копаться в бумагах.

Кот запрыгнул на подоконник и, обвившись хвостом, уперся своими изумрудными глазами в Семейкина.

— Мне нужно в штаб! — без­апелляционно заявил офицер, не выдержав пристального кошачьего взгляда.

Реклама

К Барсику офицер вернулся только вечером. Кошачьи песни офицер услышал, еще подходя к зданию артиллерийской мастерской. Семейкин был в приподнятом настроении и с пакетом в руке, из которого торчала палка сырокопченой колбасы. Открыв дверь, он сразу же понял, что Барсик успешно обжил его кабинет — запах был стойкий и резкий. Кошачьи какашки лежали за мешком с картошкой. Семейкин огорчился.

— Эх, Барсик, Барсик, вы­­держки у тебя не хватает, — с укором сказал военный, открывая настежь форточку и ложа пакет на стол.

— Мяу, мяу, — не успокаивался кот.

Военный отправился на поиски совка с веником. Вернувшись в кабинет, Семейкин почувствовал, что за время его отсутствия в кабинете что-то изменилось. Чтобы понять, что именно, понадобилось немного времени. Куда-то делся старавшийся быть постоянно на виду Барсик.

— Кис, кис, кис, — обратился к тишине военный, но Барсик не отвечал.

— А вот я кому-то сейчас дам! — воодушевленно сказал офицер, ожидая увидеть кота за мешком картошки. Но за мешком кота не оказалось. Еще раз осмотрев комнату с другого ракурса, Семейкин заметил, что со стула, скрытого крышкой стола, неподвижно свисает рыжий хвост. Офицер сделал шаг навстречу хвосту. Хвост бесшумно подтянулся, скрывшись из виду. Военный нагнулся, заглядывая под стол. Их взгляды встретились. Семейкин разогнулся и посмотрел на пакет, оставленный им на столе. К своему сожалению, он убедился, что ему не мерещится, и кот действительно держит в зубах палку принесенной им колбасы. От такой наглости в его кабинете офицер сначала растерялся, а затем, взяв себя в руки, снова заглянул под стол.

— Кис, кис, кис, отдай колбаску, — миролюбиво и даже с улыбкой попросил офицер.
В ответ на слова и приближение офицера Барсик сжался, шерсть вздыбилась, а движения хвоста стали напоминать маятник настенных часов.

— Барсик, ну отдай колбаску, — продолжал уговаривать кота офицер, приближаясь к стулу.
Вкус колбасного лакомства вскружил рыжую голову, и Барсик, не ожидая логичной для подобных случаев развязки, прыгнул сначала на стол, а затем устремился к открытой форточке, балансируя на ходу колбасой, как канатоходец шестом.

— Барсик, стоять! — скомандовал офицер, стоя посреди комнаты и сжимая в руках веник с совком.

Не обращая внимания на команды и руководствуясь исключительно инстинктом и аппетитом, Барсик прыгнул в открытую форточку. Семейкин похолодел. Барсик сполз на подоконник, скребя когтями по стеклу. Офицеру улыбнулась удача — колбаса оказалась шире форточки.
— Барсик, фу! На месте! Стоять! — перечислял офицер все известные ему команды с останавливающим эффектом.

Барсик, видя, что расстояние между ним и владельцем колбасы сокращается, бросился на амбразуру повторно. И опять неудача. Кабинетная форточка предательски отбросила кота на пол. Другой бы сдался и убежал, спасая бегством свою шкуру, но окрыленный запахом колбасы Барсик ракетой взлетел к форточке, уцепившись за ее край когтями. Колбаса, как и прежде, не вписывалась в доступные для побега параметры окна. Семейкин приближался к похитителю. Военному уже показалось, что он настиг рыжего воришку и колбаса спасена для домашних, но Барсик, шипя и фыркая, изо всех своих кошачьих сил стал протискиваться на улицу, демонстрируя волю к победе, и колбаса не выдержала. Ее третья часть отломилась и упала в руки военного. А Барсик, оторвавшись от погони, энергично потащил за собой больший кусок колбасы в глубину парка.

Военный выбежал на улицу в надежде поймать беглеца, но несмотря на все старания кота найти не удалось, он как сквозь землю провалился.

Домой офицер возвращался, как побитая собака: "Ни кота не сберег, ни колбасу. Что за день такой?" — размышлял Семейкин. Выслушав рассказ о произошедшем, жена предложила детворе пока ничего не рассказывать.

Утром Семейкиных разбудили дети, прыгая возле окон с криками: "Мама, папа! Посмотрите, Барсик вернулся!". Посмотрев в окно, они увидели наглую рыжую морду. Барсик сидел на ветке дерева и, жмурясь в лучах утреннего солнца, смотрел на них через окно, не подавая виду, что доволен и съеденной колбасой, и реакцией детей, и ночной прогулкой.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять