I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Мемуары ма­йо­ра Прыщика: каску не снимать никогда

Военный эксперт раскрывают тайны боевой подготовки украинской армии

Парк боевых машин полка готовился к проверке. Солдаты белили бордюры, косили траву и наносили разметку на асфальте.

Прапорщик Сулий шагал к боксам. Он был озадачен командиром автороты. Слово "озадачен" как нельзя лучше описывало состояние прапорщика. Редко кому удавалось передать Сулию ответственность за что-либо. У Сулия был талант — быть недосягаемым для задач со стороны командования, а за долгие 15 лет службы этот талант раскрылся еще больше. Но сегодня что-то сложилось не так. Прапорщик был застигнут врасплох. Заранее подготовленной причины, делающей невозможным труд на благо Родины, не было. Пришлось принять задачу. Задачу звали — конек крыши бокса №6. Конек создавал две проблемы. Видимую — он стремился к солнцу, нарушая лаконичность здания. И слышимую — во время ветра громко хлопал по крыше, привлекая внимание к строению, за которое отвечал командир автороты. В общем, конек нужно было прибить.

Реклама

Заколотить пару гвоздей Сулий мог и сам, но выслуга лет лишала его этой возможности. Недолго думая, себе в помощь Сулий взял рядового Дидка. Володя Дидок был солдатом первого периода службы. Солдатом исполнительным, бесхитростным, с безграничным доверием к старшим.

У ворот бокса вели диалог побратимы прапорщики — Бахусевич и Карасик, старые приятели Сулия, любители костра и песни. Бахусевич был назначен старшим по уборке территории, а Карасик, открыв капот полкового газона и вымазав руки машинным маслом, имитировал ремонт топливного насоса.

"Ну шо?!" — одновременный вопрос коллег говорил об их искреннем интересе к личности пришедшего. "Шо, шо, сам видишь шо… Без меня никуда", — деловито ответил Сулий и пальцем показал в направлении конька.

Реклама

"Ого, высоко, без пол-литра не справиться", — задумчиво высказался Бахусевич. "Да, Николаич…" — сопереживание переполняло Карасика. "Не переживай, у меня гляди какой орел есть!" — Сулий сделал шаг в сторону, и боец Дидок предстал перед публикой.

"Ну, давай сынок, вперед!" — продолжал подбадривать Сулий солдата.

"Лестница нужна, мне кажется, как же без нее?" — возразил Дидок.

Реклама

"Бери лестницу, я разрешаю, вон в боксе", — показал рукой прапорщик.

Дидок взял лестницу, приставил ее к крыше бокса и, окрыленный доверием, с молотком, торчащим из голенища сапога, стал взбираться на крышу.

"Стой, стой, кудааааааааааа! Назад!" — истошные крики разорвали тишину.

От неожиданности Дидок дрогнул, подошва соскользнула со ступеньки, и он, прижавшись всем телом к лестнице, перепуганными глазами уставился на выскочившего словно из-под земли замполита полка, как по традиции называли офицера по воспитательной работе.

"Назад марш! Куда? Отставить!!!". Продолжая задавать вопросы и отдавать команды, замполит стал трясти лестницу, от чего Дидок вцепился в нее еще сильнее, стряхнуть солдата явно не получалось. Замполит стал взбираться по лестнице, вытянув руку, схватил бойца за сапог и стал тащить его вниз. Борясь со страхом высоты, исходившим от его положения в пространстве, и страхом неизвестности в лице замполита, Дидок, сам не помня как, каким-то чудом оказался на земле.

"Где, где, я спрашиваю тебя, солдат?" — не унимался замполит.

Дидок остолбенел: майорские звезды в сочетании с криком и чередой вопросов глубоко шокировали защитника.

Понимая туман в глазах и молчание как бесперспективность в общении, замполит ринулся к тройке не менее ошеломленных прапорщиков.

"Где, едрить-колотить, я спрашиваю?!" — накинулся по закону жанра на самого молодого замполит.

Карасик поднял перед лицом замполита запачканные маслом руки, то ли закрываясь от майора, то ли демонстрируя свою причастность к совершенно другому процессу.

Замполит перевел взгляд на Бахусевича и Сулия.

"Товарищ майор, та шо такое. Шо уже не так?" — взяв себя в руки, начал диалог Сулий. "А то, Сулий, что ты не был на занятиях по мерам безопасности и не знаешь, что работа на высоте требует страховки. Где она? Мне травмы в полку не нужны!".

"Товарищ майор, да там пару гвоздей забить и все", — попытался смягчить ситуацию Сулий.

"Не позволю. Приказываю: страховка, страхующий, каска. Все, выполнять!".

Сулий знал, что с замполитом связываться — себе дороже, нужно все сделать, как тот распорядился. И забыть.

Через полчаса все было готово к работе на высоте. Все тот же рядовой Дидок был экипирован согласно инструкциям. К поясному ремню привязали веревку, которую перебросили на противоположный скат крыши, и ее конец дали в руки страхующему. Страхующего проинструктировали держать веревку натянутой, чтобы в случае чего можно было своевременно остановить падение тела. На голове покорителя высот красовалась каска.

Дидок начал повторное покорение высоты. Прапорщики держали лестницу, замполит наблюдал за прапорщиками и Дидком. Со страхующим на противоположной стороне бокса также была установлена устойчивая голосовая связь.

Дидок перелез с лестницы на крышу бокса и стал карабкаться вверх по шиферу, держа в одной руке молоток, а в другой гвозди.

"Внимание!" — подал сигнал страхующему замполит. Страхующий натянул веревку, Дидок потерял равновесие и повалился на крышу, каска сползла на глаза.

"Сынок, ты как там?" — спросил замполит.

"Нормально, товарищ майор", — ответил Дидок.

_01_18

Дидок ощущал себя, как собака на привязи, да еще эта каска дурацкая, но устав требовал полного повиновения.

"Володя, шо ты там?" — спросил Сулий.

"Да каска на глаза упала, а поправить не получается. В руках молоток с гвоздями! — разоткровенничался солдат.

"Каску не снимать!" — закричал снизу майор. "Товарищ майор, можно слезть поправить каску?" — взмолился солдат. "Давай слазь", — разрешил майор.

Слезть не удавалось, страховщик крепко держал веревку.

"Товарищ майор, скажите, пусть отпустят веревку!" — продолжал Дидок.

"Хорошо, только держись там".

"Эй, страхующий, отпусти веревку, пусть слазит".

Дидку стало свободнее, он по-змеиному добрался до лестницы, гвозди и молоток в руках явно мешали.

"Молоток можно бросить и гвозди? А то они мешают слазить", — спросил Дидок.
"Стой, подожди! — одернул его майор. — Подожди пару минут!".

Майор зашел в бокс, через минуту выбежал на улицу и крикнул: "Бросай!".

Дидок разжал пальцы, молоток гулко ударился о бетон, гвозди раскатились. Взявшись за направляющие лестницы, Дидок спустился на грешную землю.

"А теперь можно снять каску?" — не унимался солдат. "Теперь можно", — разрешил замполит.

Каску сняли, факт был налицо — размер каски был велик, каска болталась на голове солдата, как сама того хотела.

"А можно без каски?" — задал Дидок крамольный вопрос майору. "Ты что, солдат, каска для солдата — предмет обязательный", — сказал майор.

Осторожность замполита явно мешала делу, но делать было нечего. Отправили Дидка в казарму за веревкой для ограждения.

Увидев убегающего вдаль Дидка, страхующий, потеряв остатки интереса к веревке в своих руках, присел у забора.

Прошло еще 30 минут, ограждение было готово, все предупреждены, каска надета, молоток и гвозди в руках. Дидок был готов к третьему восхождению. 

Замполит собственноручно привязал веревку к ремню солдата и добавил. "Ну, давай, горы зовут!".

У Володи осталось двенадцать гвоздей и огромное желание поскорее спуститься на землю. От напряжения, предыдущих фальстартов и выполнения разнообразных распоряжений Володя успел несколько раз вспотеть, от чего дико чесалась спина, каска сползла на правую сторону лица, ограничив видимость.

Но не тут-то было: окрыленные успехом прапорщики решили использовать с пользой весь боезапас гвоздей и гоняли Володю по крыше как хотели. Замполит тем временем, потеряв интерес к кровельным делам, растворился в глубине парка.

Вот он, последний гвоздь, удар молотком, еще удар. О Боже, шифер раскалывается, и сила гравитации несет Володю, вцепившегося в рифленую поверхность шиферного листа, навстречу земле.

Падение сопровождается хрустом. Каска волчком описывает дугу, в руке крепко зажат молоток, пыль оседает в лучах августовского солнца, от солдата на крышу тянется веревка. Присутствующие молчат. Павший лежит и не шевелится. Наконец-то тишина и покой.

Тем временем Бахусевич направляется в обход бокса к страхующему и видит беззаботно спящего под забором солдата. Веревка привязана к столбу и, судя по всему, с таким учетом, чтобы страхуемый смог после приземления добежать до канадской границы.

"Что ж ты, сволочь, товарища своего угробил?" — кинулся к спящему Бахусевич.

"А что я, жду, жду, вот и уснул", — оправдывается резко перешедший в фазу бодрствования боец. Сулий, преисполненный отцовских чувств, кинулся к покорителю высот.

Увидев, что тело подает признаки жизни, прапорщик командует Карасику: "Заводи свой газон, открывай задний борт, срочно его в санчасть".

Сам в это время снимает с контрольно-технического пункта дверь и, зажав ее под мышкой, бежит к пострадавшему. Дидка аккуратно кладут на дверь, страховочную веревку используют для фиксации тела с дверью.

Двигатель ГАЗ-66 уже клокочет. Карасик с Сулием кладут дверь в кузов. Сулий залазит в кузов, Карасик в кабину и жмет на газ. Машина срывается с места в направлении полковой санчасти. Еще несколько секунд, и дверь из кузова вылетает обратно к боксу. Страховка не отпускает Дидка дальше 10 метров от предыдущего места падения. Газон глохнет как по команде. Карасик выскакивает из кабины, а Сулий из кузова. В это же время Бахусевич показывается из-за бокса. Трое идут к месту нового падения. Дидок выпутывается из страховки и идет к выходу из парка.

"Володя, ты как?" — вслед с заботой спрашивает Сулий.

"Та ну вас на...!" — не поворачивая головы, отвечает Володя.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять