I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Мемуары майора Прыщика: "Карьера начальника склада"

Прапорщики — они как суслики...

Многие думают, что армия это солдаты, офицеры и немного генералов. Но на самом деле есть еще и прапорщики. Прапорщики это особый вид военнослужащих. Они вездесущи и незаметны. Как суслик, который где-то есть. Солдаты, офицеры и даже генералы — в полку люди временные. Срок годности солдата — два года, офицера — чуть больше — три, пять, от силы семь. Затем в академию или в другую часть на повышение. И только прапорщик способен служить в одной части на одной должности и в одном звании 20 и более лет, пока из молодого и жизнерадостного брюнета не превратится в хитрого с прищуром проныру.

За столом собралась пестрая компания. От багровых лиц можно было прикуривать. Расположились на складе, между стеллажами, на которых покоились валенки, солдатские шинели, кирзовые сапоги и коробки с ваксой. Пару старых канцелярских столов приставленных друг к другу вместо скатертей были накрыты простынями со штампами и эмблемой МО. Достархан был щедр и разнообразен. Копченые куриные ножки, подковы домашней колбаски, малосольные хрустящие огурчики, квашеная капустка, ароматное подкопченное сальцо с проростью, пузатые огненные помидорчики, румяные пампушки с чесночком и зеленью и, конечно же, настоящая украинская самогоночка, разлитая в граненые стопочки. Праздник желудка был устроен по поводу. Прапорщик Миша Цуркан принял на себя нелегкую ношу — должность начальника склада. Отслужив пару лет старшиной батарей, Миша принял предложение, от которого отказываться было глупо и где-то даже грешно. Хотя бы потому, что до него на этом посту был его родной отец, уважаемый в полку человек и тоже прапорщик Гриша Цуркан, которому пришло время выйти на пенсию. По такому случаю собрался цвет прапорщицкого сообщества полка: Наливач, Сулий, Сало и другие.

Реклама

— Желаю тебе, сынок, чтобы служба у тебя была поставлена по первой категории, то есть как положено, чтобы уважали тебя, и ты уважал, — выпучив грудь колесом, со стопкой в руке торжественно напутствовал Цуркан-старший. Выпив стопку лучшего своего самогона, старший Цуркан бросил в рот кусок сала и продолжил.

Вот, теперь это твое, принимай, — сказал прапорщик, протягивая сыну связку ключей с печатью.

— Служи, как отец служил. Правильно я говорю? — Цуркан старший вопросительно посмотрел на Наливача.

Реклама

— Да, да, мотай, Миша, на ус! Батько плохому не научит, — кивал головой Наливач, подняв палец вверх.

Все выпили и потянулись за закуской. Заполняя промежуток между тостами чревоугодием и разговорами на повседневные темы, где и в какую цену лучше будет купить посреди зимы картошку, если на полковом складе опять все сгниет, почему опять задерживают выдачу пайка, и когда наконец то повысят денежное довольствие. Обсуждая и гогоча, веселая компания, соблюдая меры противопожарной безопасности, высыпала перекурить на улицу. Приближающийся со стороны штаба уазик, первым увидел осмотрительный Сулий.

— Але, гараж, командир едет, — подал он сигнал бедствия.

Реклама

— Полундра, свистать всех наверх! –— подхватил инициативу Наливач, и прапорщики, как стайка воробьев, запорхнули обратно на склад подальше от командирских глаз. Забежав на склад, собутыльники бросились врассыпную, зарываясь в вещевом имуществе полка и прячась между стеллажами.

— Никому не высовываться! — крикнул Цуркан-старший и потащил на выход Цуркана-младшего, впервые попавшего в ситуацию шухера на новой должности.

Энергично закрыв двери склада, Цуркан-старший стал искать ключи, перебирая содержимое карманов.

— Ключи у меня, вот они, — включился Цуркан младший.

— Миша, так что же ты молчишь как рыба об лед? Тут шустро нужно, — передавал опыт прапорщик.

Опыт двух десятилетий был как нельзя кстати, дверь была закрыта и опечатана практически мгновенно. Отец и сын пошли навстречу приближавшемуся командирскому уазику. Командир полка Неясный, был полковником старой закалки. В дела подчиненных сильно не лез, но и порядок требовал неукоснительно. За те пять лет, которые он командовал полком, в части сложилась атмосфера порядка и взаимоуважения. Прапорщики застыли по струнке, уазик остановился.

— Товарищ полковник, разрешите доложить, прапорщик Цуркан склад сдал, — доложил Цуркан-старший в надежде на похвалу и потерю интереса командира к хранилищу.

— Молодец, Цуркан, как всегда молодец! — восхитился командир неизвестно откуда взявшейся молодцеватостью прапорщика.

— Как думаешь, сын не подведет? — спросил командир, глядя на Цуркана-младшего.

— Пусть только попробует! — отцовский кулак уперся в нос Цуркана-младшего, от чего тот шарахнулся в сторону.

— Ха, ха, ха, ха, — засмеялись старики-разбойники. Неожиданно командир стал как собака хватать ноздрями воздух.

new_image_28

— Цуркан, ты что, выпивший? — сверлил взглядом командир, разговор приобретал опасный оборот.

Цуркан-старший зачем-то снял с головы камуфлированное кепи и, зажав его в мозолистых прапорщицких ладонях на уровне груди, в извиняющемся тоне произнес.

— Александр Николаевич, это вчерашнее не выветрилось, — содержание ответа в сочетании с позой глубочайшего раскаяния смягчили командирское сердце.

— Смотри мне, — грозно сказал комполка и уехал в сторону казарм.

Отец и сын пошли к складу. Открыв склад, Цуркан-старший громко объявил отбой воздушной тревоги, после чего лучшие представители вида прапорщиков опять собрались у стола. Разбирая ситуацию, все хвалили Цуркана-старшего за его изворотливость. Зная о том, что дважды снаряд в одну и ту же воронку не попадает, рыцари прапорщицкого стола расслабились, не заметив, как день подошел к концу. Тяпнули на посошок и стали расходиться по одному, соблюдая меры конспирации, установленные много лет назад. Последними склад покинул новый начальник склада Цуркан-младший. Настроение было приподнятым, для полноты счастья хотелось отлить. Мочить углы собственного склада ни руки, ни другие части тела не поднимались. Оросить рядом стоящее дерево не давал новый статус. Выход был — идти в уборную за складами. Крутя на пальце ключи от склада и насвистывая, прапорщик уверенным походным шагом приближался к сортиру. В сортире было много мух, спертый запах торопил посетителя на вход, сделав несколько оборотов, ключи слетели с пальца, ударились о дощатую стену и пролетев через дырку в полу плюхнулись в глубине. Цуркан-младший выругался. На смену одной проблеме появилась другая — куда более серьезная. Утром нужно было выдавать имущество для полевого выхода. И даже если ключи это полпроблемы, утеря печати, которая была на связке, сулила настоящие неприятности. И это сразу после принятия должности. Худшего представить было нельзя. Признаться отцу — позор, доложить о проблеме командиру — поставить крест на службе. Оставалось одно — облачившись в резиновые сапоги и вооружившись фонариком самостоятельно начать поиски, а чтобы избежать огласки, начать их под покровом ночи.

С наступлением темноты ловец жемчуга отправился на поиски ключей. Зайдя с тыльной стороны сортира, Цуркан-младший облачился в бахилы и перчатки от общевойскового защитного комплекта и, пробравшись в подполье отхожего места, лучом фонарика стал шарить в поиске пропажи. Удача, неизменный спутник цуркановской натуры, не подвела и на этот раз. Связка ключей с печатью блеснула в луче фонарика. Прапорщик, пригнувшись, стал пробираться в направлении цели, внезапно фонарик потух, все окутав темнотой. Когда глаза привыкли, положение не казалось таким уж и безнадежным. Столб лунного света через отверстие в полу уборной освещал место падения ключей, искатель продолжил движение. Когда цель была на расстоянии вытянутой руки, в сортир кто-то вошел и пятой точкой закрыл лунное освещение. Цуркан -младший не желая упускать удачу с негодованием ляснул наглую задницу со словами.

— Мужик, не загораживай мне свет.

Задница подчинилась и очень даже быстро, молча выскочив из уборной. Топот, доносившийся из ночной тишины, говорил об ускоренном перемещении ее носителя в неизвестном направлении.

По пути от уборной до забора воинской части прапорщик, осчастливленный находкой ключей, нашел еще несколько предметов — солдатский ремень с флягой и кепи. Удача сегодня ему явно сопутствовала, Цуркан-младший был доволен. Карьера начальника склада начиналась правильно.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять