I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Леониду Утесову исполнилняется 120 лет: его имущество исчезло, а музей до сих пор не открыли

Великий артист читал нотации псу и предсказал будущее Киркорову

При жизни Леонид Утесов, которому 9 марта исполнилось бы 120 лет, был главным, как сейчас сказали бы, ньюзмейкером. Его имя буквально не сходило с газетных полос. Он написал о себе несколько книг и открыто признавался в любви к криминальному авторитету Михаилу Япончику. О нем ходило рекордное количество легенд и рассказов, многие из которых он сам же и запускал. Чего стоят слова: "Я родился в Одессе. Вы, думаете, я хвастаюсь? Многие бы хотели родиться в Одессе, но не всем удается". Как-то Утесова спросили, какая у него мечта. И он серьезно ответил: "Я хотел бы иметь персональный туалет". "Как? Ведь у вас, Леонид Осипович, все есть. Вы серьезно?" — недоумевали оппоненты. "Я хотел бы, чтобы у меня в туалете был мягкий теплый удобный унитаз, чтобы там была вся моя библиотека, чтобы там были свет и телефон. И чтобы я там сидел и читал, и освобождался от лишнего груза, нагружаясь грузом интеллектуальным". Но даже спустя столько лет после его рождения в жизни Утесова остается много тайн, которые до сих пор разгадывают поклонники его творчества. Для "Сегодня" друг Утесова вспомнил, как брал у него интервью, родные рассказали о его амурных делах, а нумеролог — о мистике чисел.

Как мы узнали, праздничных мероприятий в его родной Одессе и Москве, где артист прожил вторую половину жизни, к юбилею певца не планируют.

Реклама

РУГАЛ ПСА ШУТИКА ЗА ПРОДАЖНОСТЬ

Одесский журналист и писатель Александр Галяс взял у него последнее интервью — за месяц до смерти. "Мне было 20 лет, я часто останавливался у своих родственников в Москве, которые были соседями Утесова, — вспоминает Александр. — Виделись мы с 1972-й по 1987-й раз пятнадцать. В подъезде, где жил Леонид Осипович, обитал песик Шутик. Рабочий день этого создания состоял в том, что с утра он начинал обход квартир на предмет получения пищи. Сердобольные жильцы охотно подкармливали пса. Моя тетя, заслышав, что кто-то скребется у дверей, уверенно говорила: "А, опять Шутик пришел", — и выносила то кусок колбасы, то горбушку. Но больше всего Шутик любил сахар. Стоило только показать ему рафинад, как он становился на задние лапы и начинал "собачий вальс". Однажды за этим занятием застал его Леонид Осипович. "Тебе не стыдно за кусок сахара продавать собачье достоинство?!" — отчитывал он пса. Причем самого Утесова я часто видел в подъезде в домашнем халате. Когда Леонид Иосифович уже болел, я попросил его жену Антонину Сергеевну устроить мне с ним встречу.

Кстати, сам Утесов рассказывал, что официально оформил отношения с Антониной за два месяца до смерти (отношения с ней у артиста завязались в начале 1970-х, но дочь Дита была против брака. — Авт.) — к ним домой приезжала работница из ЗАГСа, которая потом хвастала, что видела живого Утесова.

Реклама

И вот 11 февраля 1982 года, примерно в 7 ча­­сов вечера, я по­­звонил в кварти­­ру Утесова. Леонид Осипович был очень плох — он полу­­сидел-полу­­ле­­жал на диване, было видно, как ему трудно. Я понял, что наша беседа не может быть долгой. Мы проговорили 30 минут, но тут зазвенел телефон... Утесов сделал попытку встать и взять трубку — я едва успел подать ему аппарат. Судя по всему, разговор предстоял долгий, и я счел разумным тихо откланяться. А через месяц услышал по радио грустное сообщение о смерти великого земляка".

new_image_42

ПРЕДСКАЗАЛ СУДЬБУ ФИЛИППУ КИРКОРОВУ

Реклама

С Леонидом Утесовым судьба сводила тысячи артистов, одним из которых был и отец Филиппа Киркорова Бедрос. "Я познакомился с Утесовым в 1966 году, — вспоминает Киркоров-старший. — На тот момент я был женат и хотел остаться в СССР. Обратился к Утесову за помощью, хотя иностранных певцов на работу принимать было нельзя (Бедросов — болгарин). Утесов объяснил ситуацию в министерстве культуры, и мне продлили пребывание на год. В итоге Утесов оставил меня в своем оркестре. Однажды нас пригласили на гастроли в Киев. Пел я те же песни, что и раньше, только до работы с Утесовым. Обычно публика меня не отпускала, а здесь — жидкие аплодисменты. Я попробовал поменять репертуар. Леонид Осипович спросил, зачем. Я объяснил, что если зрители так вяло аплодируют, значит, песни им не нравятся. "Скажи спасибо, что не освистывают, — сказал мне Утесов. — Народ пришел слушать не тебя, а меня".

По словам Бедроса Киркорова, Утесов предсказал судьбу его сыну. "Я пригласил его на свой день рождения. Теща узнала, что любимое блюдо Утесова — фаршированная рыба. Но она не умела ее готовить и заказала рыбу в ресторане "Прага". Утесов с первого кусочка догадался, кто приготовил рыбу — узнал смесь приправ. А потом он посмотрел на маленького Филиппа и сказал, что такие глаза могут быть только у артиста, причем обязательно у певца".

new_image2_50

Бедрос Киркоров в Одессе. Рядом с домом, в котором родился Утесов.

О ЧЕМ ГОВОРЯТ ГОДЫ ЖИЗНИ АРТИСТА

Леониду Утесову довелось пережить много горя: после смерти первой супруги скончалась от лейкемии его дочь Дита, ушел на тот свет от болезни Паркинсона зять артиста, режиссер Альберт Гендельштейн. Сам Утесов пережил всех членов своей семьи и умер в день своего 86-летия — 9 марта. Нумеролог и биоэнергетик Лилия Романова по нашей просьбе проанализировала главные даты в жизни артиста. "Две девятки говорят о том, что у него была завышенная планка в жизни, он был реализованным, но при этом очень любвеобильным человеком, это как раз дала ему пятерка в году рождения — она говорит о влюбчивости. Но нет шестерки, а эта цифра отвечает за дом, семью, детей. Когда человек долго болеет, говорят, что грехи не пускают. Но болезни одновременно у всей семьи говорят о том, что в доме было много взаимных обид, которые они друг другу принесли, но не могли простить. Если бы прощение пришло раньше, то и болезней таких не было бы. Дочь Дита родилась 1 марта 1915. У них с отцом очень похожи даты рождения, она была папиной дочкой. У них было много общих положительных и отрицательных качеств".

Читайте также интервью с племянницей Леонида Утесова.Майя Молодецкая: "Родство с артистом приносит мне неприятности"

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять