I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Легенды ХХI века: в Киеве есть VIP-монастырь, а в Донецке живут шахтеры-мутанты

Мы решили изучить городские байки, которыми "кормят" приезжих в разных уголках страны.

Сейчас никто не верит в ковры-самолеты и скатерти-самобранки. Но, вместе с тем, многие средневековые легенды оказываются удивительно живучими. Сюжеты преломляются сквозь призму наших дней, "мутируют", и из уст в уста передаются истории, где вместо призраков монахов — приведения бизнесменов 90-х; оборотней заменили жертвы секретных экспериментов, а потайные ходы превратились в секретные ветки метро. Мы решили изучить городские байки и рассказать о новых страшилках, которыми "кормят" приезжих в разных уголках страны.

Свой рассказ об устном городском творчестве мы начнем с совсем уж невероятных историй об оживающих памятниках. Одна из самых фантасмагоричных небылиц повествует о том, что внутри монумента Родина-мать, что в Киеве, спрятан тайный механизм. Приводится в движение он лишь раз в году, и тогда многометровая статуя разводит руки еще шире, а затем гулко бьет мечом о щит. И так 12 раз (вариация этой небылицы — памятник тихонько вращается вокруг своей оси). Но и эта "анимация" меркнет перед одесскими байками. "Не так давно у нас поставили памятник Екатерине ІІ. Тут же родился слух о том, что по вечерам к императрице приходит... статуя Дюка. В безлунные ночи они стоят рядом рука в руку", — рассказывает одессит Александр. По воле скульпторов и случая у Екатерины протянута в сторону левая рука, у Дюка — правая.

Реклама


Памятники. Екатерина II ночью, якобы, флиртует с основателем Одессы — Дюком

Не сидится на месте и львам из Львова. "По одной из городских легенд, в каменных изваяниях живут души известных горожан. В одну из ночей города львы собираются вместе, и "стая" обсуждает последние городские новости", — рассказывает львовский экскурсовод и писатель Петр Расковец.

Забавный случай приключился в Бердянске. В один день горожане увидели, что у изваяния Шуры Балаганова не хватает головы, сломана пивная кружка. Родилась байка: "пиво ударило в голову".

Реклама

И если предыдущие истории — чистой воды небылицы, то в Николаеве "бронзовые истуканы" чуть не до обморока пугали горожан. "Наши актеры переодеваются, гримируются под статуи, становятся на небольшие постаменты. И вот идет пенсионер, сетует, что опять потратили городские деньги непонятно на какой памятник, а "скульптура" ему рукой машет! Может, после таких историй и в других городах заговорили об "оживших монументах", — предполагает режиссер молодежного театра Артем Свистунов.

Завершая байки о памятниках, расскажем историю из Николаева. О том, что бронзовые изваяния выполняют желания, стоит их лишь потереть, писали часто. Но, согласно людской молве, у Черного моря появилась первая в Украине статуя антиталисман! "О Николаеве говорят — "город невест". Прошлой осенью у загса поставили памятник невесте. Девушкам их бронзовая босоногая "сестра" не понравилась. Появилась байка, что статуя приносит разлад в амурных делах, и ее обходят стороной", — говорит Артем Свистун.

ПРИЗРАКИ: НОВЫЕ РУССКИЕ ИЗ ЗАПОРОЖЬЯ

Реклама


Склеп Пирогова. Мумия естествоиспытателя и хирурга выглядит более чем реалистично

Согласно легендам, наиболее густонаселенный призраками город — Львов. В его подземельях бродит монах, продавший душу дьяволу. В ратуше витает призрак звонаря. Когда-то сломался механизм городских часов, и звонарь несколько лет бил в колокол положенное количество раз. Работу он свою полюбил настолько, что когда шестеренки вновь заработали, загрустил, поник и в черной тоске бросился с башни на мостовую. К слову, если в старину судили невинного — в окно суда влетал черный гроб!

Но если вы думаете, что легенды о призраках — дело средневековых сказочников, то ошибаетесь. И в наши дни рождаются истории о привидениях и несчастливых домах. "Недавно на месте, где стоял концлагерь, построили отель и увеселительный комплекс. Я знаю, что во время строительства были несчастные случаи, три человека погибло. Не удивлюсь, если в номерах уже видели призраков. Но хозяева не будут афишировать такую информацию", — говорит львовский экскурсовод и писатель Петр Расковец.

В Запорожье "новые привидения" — расстрелянные бизнесмены. "В 1990-х бандиты закапывали своих жертв в Средней Балке (отвалы металлургических заводов в народе еще называют Черная гора. — Авт.). Сейчас днем там работают экскаваторы, добывают металлолом, а по ночам кипит потусторонняя жизнь — слышны странные звуки", — рассказывает запорожский журналист Тимофей Макаров.

ЗОО УЕХАЛ, ПРИЗРАКИ ОСТАЛИСЬ. Мекка киевских призраков — Зеленый театр, что неподалеку от ст. м. "Арсенальная". Старинное сооружение испещрено сетью подземных коммуникаций. "Каких только баек ни услышишь об этих местах. Якобы здесь гонялся за призраком милиционер: преследовал подозрительного, но выбежал из подземного хода с пустой обоймой и обезумевшими глазами. Говорят, что здесь вроде преломляется время и можно увидеть татаро-монгольскую конницу. А уж сколько раз сатанисты тут встречались с дьяволом..." — с иронией рассказывает киевский диггер Андрей.

Необычные призраки живут в Николаеве. Горожане рассказывают, что на месте, где раньше стоял зоопарк, можно услышать крики зверей. И в заключение добавим: мистические мумии пугают туристов не только в Египте. В Виннице в склепе лежит забальзамированное тело хирурга Николая Пирогова. "Я не раз слышала, что люди видели, как у него шевелятся пальцы, но не верила, пока ни увидела сама", — удивляется киевлянка Наталья.

ПОДЗЕМЕЛЬЯ: ДИКИЕ ШАХТЕРЫ ДОНБАССА

Если верить людской молве, то почти под каждым городом в Украине — сеть подземных ходов. В Киеве это неизвестные пещеры монахов и тайные туннели под Днепром, в Одессе и Херсоне — катакомбы позапрошлого века, под Запорожьем и Донецком петляют бомбоубежища времен холодной войны. С каждой связано немало легенд, но самую интересную рассказывают в Одессе. "Когда долго сидишь в тишине катакомб, то постепенно в голове начинают возникать звуки. Очень часто это шум прибоя. И объяснение этому такое: по легенде, под Одессой раскинулось подземное море, и его плеск иногда слышен под землей", — рассказывает историк и экскурсовод Александр Бабич.

Есть рассказы и о подземных жителях. Во время ВОВ под Винницей была ставка Гитлера "Вервольф". Часть бункера была взорвана, часть сохранилась, не обрушились и связанные с ней легенды. "Ходят разговоры, что нижние ярусы заполнены ядовитым газом. Сделано это было не для того, чтобы отпугнуть искателей приключений, — рассказывает житель Винницы Дмитрий. — Многие уверены, что после войны под землей была лаборатория, где "выращивали" суперсолдат. Но произошло ЧП, монстры едва не вырвались на волю, и, чтобы замести следы, в подвалы пустили газ. Но несмотря на это, часть суперзверей выжила. И в наши дни история обросла новыми деталями — у монстров появилось потомство, которое охотится на неопытных диггеров". К слову, к 9 мая власти Винницкой области планируют проложить к ставке Гитлера туристический маршрут.

Байки о подземных жителях есть и в Донецке. Как вы, наверное, догадались, речь идет о шахтерах... "одичавших"! "В 90-х одна из местных газет напечатала мистическую историю. Дескать, "в нашу редакцию пришел странного вида мужчина, долго ждал редактора и, не дождавшись, ушел, оставив аудиокассету. На магнитной ленте рассказывалось о том, что в заброшенных выработках живут люди. Сбежав от цивилизации, они постепенно стали мутантами. Публикация имела резонанс, и не только у читателей. Эту информацию проверяла СБУ, но никаких следов "чудовищ-проходчиков" не нашла", — рассказывает донецкий писатель и журналист Евгений Ясенов.

Что же касается Киева, то здесь рассказывают байку о том, что в Киево-Печерской лавре построили специальные VIP-кельи для политиков, которые втайне уходят от мирской жизни, чтобы там помолиться.

ЛЕГЕНДЫ: ДЖЕЙМС БОНД ПРИЕХАЛ ИЗ ОДЕССЫ

Немало современных легенд посвящено одесским ворам. Так, рассказывают, что эти бандиты обобрали Михаила Жванецкого. Причем стащили самое ценное — его портфель.


Жванецкий. По слухам, похожий портфель у него украли в Одессе

"Подобная история, говорят, произошла в начале прошлого века с Федором Шаляпиным. На вокзале у него украли чемодан с фраком, в котором он должен был выступать. Певец наотрез отказался выходить на сцену, чем сильно расстроил своего поклонника Мишку Япончика. Король воров отдал приказ, и его налетчики за день нашли незадачливого воришку. У него забрали вещи певца и под дулом пистолета приказали за ночь разучить оперную арию.

И вот на следующий день после очередного номера на сцену поднимается Япончик и говорит: "Маэстро, я вас очень прошу, отдохните, уступите на время место молодому дарованию". После чего на сцену идет поникнувший воришка, понятное дело, за ночь он ничего не смог выучить. А в это время налетчики идут по рядам и раздают зрителям гнилые помидоры — чтобы бросать потом в горе-певца, вора. Говорят, после такого "дебюта" он напрочь забросил воровство, — рассказывает одесский историк и экскурсовод Александр Бабич. — О криминальных легендах можно говорить много. Говорят, что когда Дюк Ришелье только приехал к Черному морю и сделал первый шаг из кареты, то тут же попал в глубокую лужу. Тут же к французу потянулась рука помощи, но когда приезжий отряхнулся и поднял голову, чтобы отблагодарить незнакомца, то никого не увидел. Ришелье пожал плечами, удивившись его скромности, а когда полез в карман, то понял, что вместе с его "спасителем" исчезли и часы".

Легендарный похититель информации Джеймс Бонд, согласно городским байкам, также родом из Одессы. "На самом деле его звали Жора. Он уехал в эмиграцию, и рассказывают, что в Бразилии случайно помог английским спецагентам избежать смерти. После этого его пригласили в британскую разведку, но его карьера была недолгой. Жорж-Джеймс был персоной обаятельной, яркой и сильно приковывал к себе внимание", — рассказывает одесский экскурсовод Шелуджян Ани.

"БЕРМУДСКИЕ" ТРЕУГОЛЬНИКИ В СТОЛИЦЕ

Один из киевских интернет-порталов специализируется на рассказах о необычных местах и истории столицы. И один из его разделов — "Соври туристу" — посвящен в том числе двум "украинским Бермудам": "Треугольник на схеме киевского метрополитена, образованный шестью пересадочными станциями, в народе называют Бермудским. Горожане давно подметили, что на станциях "Театральная"—"Золотые ворота", "Майдан Незалежности"—"Крещатик" и "Дворец спорта"—"Площадь Льва Толстого" не только не работают мобильные телефоны, но и регулярно пропадают люди", — пишут киевознавцы.

Еще одна "гиблая треугольная зона" расположена под столичным Дворцом бракосочетаний (его здание с тремя лучами похоже на треугольник). Так вот, по плану метростроя, тоннель между станциями "Политехнический институт" и "Вокзальная" должен был пролегать как раз под зданием Дворца бракосочетания. Однако, когда строители стали монтировать электрические кабели под ним, начались аномальные явления: проводку замыкало, а все приборы выходили из строя. Из-за этого необъяснимого факта инженеры вынуждены были немного изменить траекторию линии, чтобы обойти центральный загс. Получившийся дополнительный крюк увеличил расстояние между станциями на пару километров, которые объясняют несколько дополнительных минут в тоннеле", — шутят киевляне.

СЕКРЕТНЫЕ ОБЪЕКТЫ: ПИВОПРОВОД И МЕТРО


Мэр Харькова в метро. Говорят, что Михаил Добкин (второй слева) ездит по секретной ветке. Фото dozor.kharkov.ua

Любят посудачить в Украине и о секретных объектах, скажем, о тайных линиях метро. Так, в Харькове сплетничают о том, что мэр ездит на работу в собственном поезде — линия идет от горисполкома до его дома. В Одессе метро нет. "Но я слышала, что есть "правительственная ветка" от горисполкома до рынка "7-й километр". Но зачем мэру ездить к оптовикам — покупать товары или проверять, как идет бизнес, или устраивать внезапные ревизии — никто не знает", — рассказывает одесский экскурсовод Шелуджян Ани.

В Донецке в конце 1980-х рассказывали еще большую небылицу. "Всерьез поговаривали, что директор пивзавода построил тайный трубопровод — от баков с пивом до кухни. И, соответственно, из крана у него течет отборное "Жигулевское", — говорит донецкий писатель и журналист Евгений Ясенов.

ПОЧЕМУ ЖИВУЧИ ЛЕГЕНДЫ

Почему у людей столь сильна тяга к легендам? Из века в век они сопровождают нас, и технический прогресс и ход истории лишь вносят небольшие коррективы в сюжеты. Судите сами: в античности рассказывали легенду о Пигмалионе, оживляющем статую. У Александра Пушкина в "Каменном госте" оживает статуя Командора. Сейчас людская молва тоже описывает "бродячие" памятники. В чем же дело? "Обратите внимание, что нет ни одной истории об ожившем памятнике рыбаку (в Херсоне, например) или галушке (Полтава) — только знаменитости. Люди подсознательно верят, что у великих людей были сверхспособности и после смерти они сохранились в их статуях", — рассуждает психолог Татьяна Михиенко.

Теперь рассмотрим повнимательней притягательность подземелий. "Знаете, почему дети любят играть во врача? Они боятся медиков, и через игру борются со своими страхами. Теперь о тех, кого манят к себе подвалы и рассказы о подземельях. Можно предположить, что у них есть детские страхи темноты, замкнутого помещения или даже страх быть погребенным, страх смерти. Становясь диггерами или рассказывая о тайных ходах, люди смягчают эти фобии, — поясняет Татьяна Леонидовна. — Что же касается привидений, то тяга к непознанному заложена в нас с древнейших времен, когда человек не понимал законов мира. Потому и сейчас мало-мальски непонятное явление мы тут же и с радостью приписываем проделкам неких существ. А когда ничего мистичного вокруг и нет, люди все по тому же закону "тяги" их придумывают, облекая в современные образы, вроде "диких шахтеров". А уж причина желания сочинять или передавать по "сарафанному радио" забавные небылицы и вовсе проста: так человек подсознательно стремится скрасить будни.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять