I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Ко дню студента: романтика наших общаг

Флешмобы, фотосессии, кража экзотической еды и продажа "шпор"

Сегодня все, кто уже окончил школу и отправился учиться дальше, отмечают свой праздник — Международный день студента. Учебные заведения уже гудят, а коменданты общежитий пребывают в полной боевой готовности, ведь каждого из них нынче ожидает нелегкая ночь. "Сегодня" пообщалась со студентами шести украинских вузов, живущих в общежитиях, и узнала, как молодежь проводит время в свободное от учебы время. Оказалось, ребята подсказывают друг другу, где можно дешево поесть, торжественно хоронят тараканов и верят, что если присвоить себе найденную вещь — на сессии будет беда.

КНЭУ им. Гетьмана: усатые поминки

Реклама

Самые романтичные студенты живут в общежитии КНЭУ им. Гетьмана, которые и к учебе, и к устройству быта подходят с фантазией и юмором. Несмотря на дежурные проблемы в общежитии — периодическое отсутствие воды, тепла, света и постоянные ссоры по этому поводу с комендантом Петровной — они умудряются развлекаться. Если вечером выключают свет, все знают, что скучать не придется: в коридоре начинается веселье. "Недавно вот практически все вышли, играли на гитаре, пели", — рассказала нам студентка Ольга, обитательница 5-го этажа общежития КНЭУ.

Нередко ребята организовывают флешмобы в группе общежития в соцсетях — самым запоминающимся стал закатный. "Был теплый осенний красивый вечер, и кто-то кинул клич в группе — мол, кидайте сюда фото заката. Из десятков снимков я даже обои себе на компьютер выбрала. Еще, помню, масштабный флешмоб по фотографиям радуги был", — рассказала студентка вуза Марина. Кроме того, недавно у жильцов было еще одно мероприятие — траурное: после скандала и очередного требования потравить тараканов в общежитии студенты решили взять дело в свои руки и устроили показательное захоронение таракана Уксуса. "Была идея создать памятный мемориал или какой-то пафосный склеп, но, насколько знаю, тело Уксуса было украдено", — смеется студентка Елена.

new_image4_196

Реклама

Траур. Студенты горячо прощались с домашним любимцем.

Кстати, студенты этого общежития по-братски заботятся друг о друге и подсказывают, где можно недорого подкрепиться. "Стоило спросить об этом в группе общежития — и столько советов посыпалось! Причем хороших и полезных — потому что денег у студента, сами понимаете, немного, и все учатся крутиться", — говорит первокурсница Аня.

new_image7_67

Реклама

Флешмоб. Из фото можно было сделать обои.

КПИ: голодные, бесстрашные и мечтают жить в изоляторе

В общежитии КПИ все жильцы любят покушать, и потому организовывают собственные праздники еды. Например, ко Дню студента в 19-м общежитии уже не первый год проходит праздник "Хавка на шару". "Каждый этаж должен представить определенное количество блюд, которые затем надо презентовать. На первом этаже накрывают столы, и каждый желающий может попробовать вкусняшек. Готовим с фантазией и стараемся, чтобы блюдо или напиток были как можно сложнее. Сопровождается все это разными конкурсами", — рассказала студентка Екатерина. Веселиться студенты умеют: после таких посиделок у комендантов несколько проблем — выпроводить гостей, взыскать штрафы с нарушителей и проследить, чтобы гости не вернулись обратно (пропускной режим  — до 22:00). "Если гость нарушает правила общежития, то за него отвечает живущий тут студент. Я уже не раз за друга, которого ловили на курении в общежитии, отдувался. Бывало, что комендант в 9 утра будила, чтоб шел отрабатывать. В наказание девочки обычно убирают, а ребятам дают работу потяжелее: потаскать что-нибудь или погрузить мебель, сантехнику отвинтить или починить", — рассказал "Сегодня" студент Вадим. Впрочем, действуют "хозяйки общежития" под настроение — могут пропустить человека и после 22 ч, но могут и душ раньше времени закрыть. Особо злобную дежурную студенты даже прозвали Фрау Ахтунг.

new_image10_23

Смельчаки. Пробуют самые необычные блюда.

По словам студента Александра, самое интересное зрелище — как коменданты гоняют тех, кто упорно не хочет убираться восвояси. А таких, особенно после праздников, много. "Как правило, друзья, которых выгнали, находят способ вернуться — часто это делается по решеткам на внешней стороне здания. Там сначала на здание профкома нужно забраться, а потом с 4-го этажа начинаются решетки. Казалось бы, кто полезет? Но многие рискуют. Находились и те, кто пролезал нужный этаж, и приходилось возвращаться. Несчастных случаев, слава богу, не было", — говорит студент последнего курса Александр.

По его словам, в общежитии есть еще одно особое место — комната, которую прозвали "изолятор": по слухам, там условия повышенного комфорта, и селят туда только мажоров.

new_image8_48

На праздниках. Много конкурсов и лакомств.

КНУ им. Шевченко: суеверные

Студенты общежития КНУ им. Шевченко стараются помогать друг другу. Например, многие уже не злятся, если пропадает еда в холодильнике. "Самое любимое блюдо здесь — пельмени. Я покупаю их примерно раз в неделю, и если в этот же день не съем — считай, пропало. Сначала я не верила, что кто-то ворует пельмешки из пачки — думала, сама ошиблась в подсчетах. Потом я стала оставлять на упаковке злобные записки, а потом, когда не помогло, начала писать просто "приятного аппетита" и "поделись с друзьями", — говорит студентка Ольга. Кстати, по словам девушки, многие ее знакомые и сами не прочь пойти в гости и полакомиться чем-то необычным. "Мы часто ходим в гости к друзьям в общежитие КПИ. Там на этажах, где живут иностранцы, на кухне всегда вкусно пахнет, и иногда в холодильнике можно найти такую еду, которую у нас встретить нереально. Бывало, что мы не отказывали себе в удовольствии попробовать что-то необычное — и, скажу честно, не всегда с ведома владельца", — говорит девушка.

Вторая особенность общежития КНУ — любовь к фотоискусству: в группе в соцсетях часто можно встретить предложения о фотосессиях от студентов. "У меня есть целое портфолио от двух начинающих фотографов, которые живут в нашей общаге. Я довольна — теперь у меня всегда есть что-то новенькое, чтобы показать на своей страничке в соцсети", — говорит студентка КНУ Светлана.

Живущих в общежитии в корысти не упрекнешь: найденные вещи они сразу относят на вахту в общежитие или пишут о них в соцсетях в надежде найти владельца. Несколько студентов рассказали, что верят: чужая вещь, даже очень полезная или дорогая, принесет беду — чаще всего на сессии. Студенты настолько близко к сердцу принимают это суеверие, что некоторые вещи лежат на вахте по несколько месяцев, и никто даже не думает на них посягать.

new_image9_30

На кухне. Еда не всегда достается ее владельцу.

У Мудрого: квест ради шпаргалок, поиски любви и сборы теплых вещей

В общежитии Харьковского юридического университета имени Ярослава Мудрого студенты подхватили ставшее популярным в последнее время веяние — квесты. Конечно, жильцы общежития приспособили все под тему учебы. "Старшекурсники и те, у кого были экзамены/зачеты по каким-либо предметам, разыгрывали шпаргалки, которые в свое время их спасли во время сдачи "суровых" предметов. "Шпоры" нужно было найти по заданиям, которые были спрятаны в комнатах. Там были и подсказки-цитаты из книг, и Ф. И. О. преподавателей, которые нужно расшифровать по "коду", который был предварительно сочинен. Было весело и, если не ошибаюсь, в квесте разыграли более десяти наборов шпаргалок. За ними охотились просто толпы людей!" — рассказала студентка 4-го курса Наталья, чьи подсказки также ушли в пользу младших.

Студенты ХЮУ доказывают, что этот народ не только нуждающийся, но еще и щедрый. Например, недавно старшекурсницы прошлись по комнатам с просьбой отдать все ненужное. "Упор, конечно, делался на теплые вещи и нужные в хозяйстве предметы, которые можно отнести вынужденным переселенцам. Идея пришла после того, как я купила новую куртку на зиму, а старую решила отдать: поняла, что носить ее не буду, а есть люди, которым пригодится. Собрать удалось не слишком много, так как многие все домой отвозят, но 4 пакета волонтерам отдала", — говорит студентка Лиза.

В группе общежития в соцсетях немало объявлений о поиске людей. Часто встречаются объявления типа: "Девушка, которая вчера делала ксерокопию в 13:30 в центральном корпусе, отзовись! Я стоял за тобой в очереди. Ты была в очках с массивной оправой, желтых колготках и волосы у тебя каштановые до пояса. Очень понравилась. Не посмел подойти. Напиши мне".

Как рассказали студенты, у них это не считается смешным и глупым, так как в университете учились две пары, которые поженились благодаря тому, что нашли друг друга после подобного объявления.

new_image6_101

Квест. Ищут "шпоры" по карте.

КНУ: особо бережливые

В общежитии Криворожского национального университета живут самые предприимчивые люди. Например, шпаргалки здесь чаще всего не раздаются, а продаются. "Продам ответы на вопросы для тех, у кого зачет в среду. Цена вопроса 100 грн. Писала сама. Добросовестно и очень кратко. Пишите в личку", — пишет в соцсетях студентка 2-го курса Елена. По словам тех, кто долго живет в общежитии, это распространенная практика. Заработать таким способом некоторые умудряются неплохо — по 500—1000 грн. Есть в общежитии и студенты, которые владеют так называемыми "ленкиными шпаргалками", которые передаются бесплатно. Они принадлежали студентке по имени Елена, которая была круглой отличницей, но все равно писала шпаргалки абсолютно по всем предметам. После того как они становились ненужными, она отдавала свои богатства в общежитии. Девушка уже выпустилась, но потрепанные бумажки до сих пор копируются.

Здешние студенты также организовали своеобразный буккроссинг. На своих страницах в соцсетях ребята делятся, какие книги у них есть и которые они готовы обменять на что-то полезное или перепродать. "В прошлом году купила целую библиотеку учебников, которые рекомендовали в вузе и тех, которые считаются полезными по предметам. Некоторые действительно понадобились, некоторые — нет. В этом году мне они уже не пригодятся, но их наверняка порекомендуют сегодняшним третьекурсникам. А я их продаю на четверть дешевле, так как они б/у", — объяснила нам студентка 4-го курса Виктория.

Также студенты рассказали, что в этом году в общежитии проходил флешмоб, по условиям которого все комнаты украшались украинскими венками.

new_image_297

Флешмоб. Популярен венок для комнаты.

ХНУ: пугают воров

Студенты общежития Хмельницкого национального университета любят подарки и беспокоятся друг о друге, предупреждая о возможных неприятностях. В корпусе и соцсетях общежития можно встретить такие объявления: "Проходила мимо остановки возле универа вечером, и незнакомый вырвал сумку. Будьте начеку и не ходите в одиночку!" или "Ребята, особенно те, кто живет на нижних этажах: не оставляйте ценные вещи близко к окну и на всякий случай не храните большие суммы денег в комнате — завелся вор". "В прошлом году даже поймали воришку, который пытался украсть сумку, вырвав ее из рук студентки прямо возле общежития. Его догнали несколько парней, сумку вернули хозяйке, а отучать вора брать чужое собрались человек 15", — рассказала студентка 4-го курса Ирина.

Студенты здесь не только сознательные, но и жизнерадостные — стараются скрасить жизнь соседей подарками и следить за успеваемостью товарищей. Но так как студенты — люди небогатые, делать они стараются недорогие подарки или вообще сделанные собственными руками. "Я купила дешевый будильник на блошином рынке, оформила его шишками, листьями, кофейными зернами, яркими пуговицами и прочими материалами. Подарила его своей одногруппнице, которая живет этажом выше — она вечно опаздывает на пары. Еще сделала несколько смешных фигурок быка, лошади и верблюда, которые решила подарить первым трем студентам, которые встретятся мне, когда выйду из комнаты. А мне в тот день подарили ежа из шишек", — рассказала "Сегодня" третьекурсница Наталья.

Нередко ребята встречаются "этажами". Обычно это происходит на кухне: ребята помогают и словом — дают советы по разным поводам, и делом, например помогают друг другу подвигать мебель.

new_image2_308

Ежик. Такое студенты дарят друг другу.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять