I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Китайский Новый год 2018: что нельзя делать в этот день

По восточному календарю Новый 2018 год наступает сегодня, 16 февраля

Китайцы живут по лунно-солнечному календарю, который отличается от нашего. Год Собаки и стихия Земли вступает в силу 16 февраля 2018 года.

Реклама

Китайский Новый год-2018: традиции праздника

Для китайцев эта дата считается Праздником Весны, ведь именно в этот день начинались посевные работы. Все жители собираются дома у родителей, даже если находятся в отъезде. Веселятся, ходят друг к другу в гости и дарят подарки.

Празднование китайского Нового года продолжается 15 дней. С присущим Востоку размахом – фейерверками, запуском фонариков и вручением подарков. В Новый год китайцы лепят разноцветные пельмени. Их едят деревянной ложкой с деревянной посуды – чтобы ничего не разбить и не пораниться. Примета плохая – говорит мастер фэн-шуй. А вот прогнать несчастье и привлечь удачу и любовь можно благодаря определенным аксессуарам.

Реклама

В первые три дня Китайского Нового года в доме нельзя делать уборку. Добрые божества во время Нового года появляются во всех домах, дарят счастье и удачу, которые оседают в виде пыли. Важно в этот праздник успеть расплатиться с долгами, приобрести новую одежду и убрать дом.

Первый день Нового года считается святым, он посвящается божествам Земли и Неба. В это время некоторые люди воздерживаются от мясной пищи: согласно традициям, такой пост способен удлинить жизнь. В домах других перестают готовить пищу, так как огонь или нож могут отпугнуть удачу, пишет Greenmama.

Первый день – это главное время для посещения пожилых родственников – бабушек, дедушек и т.д. В этот день забываются все обиды, а воздух насыщен миролюбием и примирением.

Реклама

Второй день – время поминовения ушедших. В этот день на могилах усопших родственников зажигаются поминальные огни. Кроме того, люди становятся особенно внимательны к собакам: по традиции, Второй день – день рождения этих животных. В некоторых частях Китая замужние дочери покидают свои дома, чтобы навестить родителей. А на Третий-Четвертый дни зятья оказывают знаки уважения родителям своих жен.

На Пятый день празднуется рождения китайского Бога Благополучия, в это время традиционную трапезу составляют пельмени с разнообразной начинкой. С Шестого по Десятый день жители Китая навещают своих дальних родственников.

Седьмой День – день рождения всех людей, когда каждый может прибавить к своему возрасту один год. На стол подается лапша – символ долголетия, а также рыба, способная принести успех. В этот же день крестьяне изготавливают напиток из 7-ми овощей и пьют его за праздничным столом.

Восьмой и Девятый день – еще один повод собраться за семейным обедом и вознести молитвы Императору Небес.

Наконец, Пятнадцатый день – это Фестиваль Фонарей (Юаньсяо). Люди выходят на улицы с яркими фонарями, а около домов зажигают свечи, которые освещают путь заблудившимся душам, помогают избавиться от недугов и обрести благополучие. Во время Юаньсяо принято подавать на стол специальное блюдо – рисовые шарики со сладкой начинкой, которые символизируют надежду на лучшее. Так официально завершается праздничный сезон. Счастья и достатка в Новом году!

Китайский Новый год-2018: что нельзя делать в праздник

  • Нельзя ссориться, выяснять отношения, ругаться, кричать и произносить ругательства.
  • Одалживать деньги. Надо обязательно раздать все деньги, которые ты занимал.
  • Мыть голову в дни новогодних праздников – значит смывать удачу.
  • Обычно, после наступления Китайского Нового года нельзя покупать обувь, чтобы не навлечь неприятности. А все потому что, "обувь" на китайском созвучно с китайским "трудный".
  • В первые дни празднования Нового года нельзя пользоваться ножами и другими острыми предметами, чтобы не отрезать свое счастье.
  • Также в первый месяц нельзя стричься, иначе неудачи лавиной обрушатся на дядю с маминой стороны.

Напомним, в Киеве начнут праздновать Китайский Новый год.

Кроме этого, мы писали, как привлечь счастье в год Петуха.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять