I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Харьковские инженеры делают ветряки в бывшем коровнике

Ветряки харьковчан собирают ветер в Украине, России и Европе.

Сегодня только ленивый не говорит об альтернативных источниках энергии. Оказалось, сложную технику для такой энергетики харьковские инженеры создают... в бывшем коровнике на заброшенной ферме. В начале девяностых десятки фирм по всему СНГ пытались наладить производство ветряков. Тогда об этом много говорили, но удалось этого добиться только харьковчанам. Сегодня харьковские ветряки ничем не уступают европейским и даже превосходят их.

О небе харьковчанин Александр Люшня мечтал с детства, поэтому и пошел учиться в авиационный. После выпуска занимался беспилотной авиацией — мастерил маленькие самолетики с автопилотом для военных нужд. "Когда пришли лихие девяностые, моя команда успешно занималась любимым делом, — рассказывает директор фирмы Александр Люшня. — Но в 1993 году мы делали заказ для украинской армии, и подрядчик с нами не рассчитался. Вся наша команда осталась без денег, даже хлеба не за что было купить. Тогда нас попросили в Конструкторском бюро имени Морозова сделать ветротурбины. Они хотели попробовать наладить производство ветряков. Мы все выполнили, отдали заказ, а потом подумали, почему бы самим не построить ветряк..." Сегодня они единственные на просторах бывшего Советского Союза, кто занимается выпуском ветряков. Их машины работают во многих странах Западной Европы, а также в Украине и России.

Реклама

"Тогда, 16 лет назад, мы провели какие­то приблизительные маркетинговые исследования, рассчитывали, что основными клиентами станут, конечно, дачники и пасечники. В это время мы все уже имели приличный инженерский опыт. За плечами у многих из нас были десятки созданных летательных аппаратов. Мы считали себя матерыми специалистами. Засели в библиотеках, просмотрели все по этой теме и стали мастерить. Оказалось, что делать ветряки гораздо сложнее, чем самолеты, эта техника намного сложнее, чем ракетно­космическая."

Для начала харьковчане попытались сделать самый простой ветряк, для которого взяли обычный автомобильный генератор. Сделали. Установили. И тут инженеров постигло разочарование: ветряк, который был создан на автомобильных запчастях, проработал три месяца, и эти запчасти пришли в полную негодность.

"Когда мы прикинули, то оказалось, что генератор "Волги" проехал десятки тысяч километров и посыпался, он проработал все это время без ремонта, на полную мощность. Мы прикинули, что так и в обычной жизни происходит. В авто спустя некоторое время ведь меняются подшипники, но на автомашине это проще, а здесь все сложно: и если уж ломается, то навсегда. Вот, например, если мы возьмем "Мерседес" с миллионным пробегом и представим, что он работает на скорости 50 километров, то сколько он сможет проехать без ремонта? В любом случае вы будете обращаться в технические службы, тратиться на ремонт. Ветряк должен ездить в десять раз больше чем "Мерседес", причем без особого технического обслуживания!"

Реклама

После многочисленных экспериментов харьковчанам удалось решить проблему и создать ветряк, который может долго обходиться без технической поддержки и ремонта. По словам Люшни, их ветряки пока не смог повторить никто в стране, хотя многие крупные заводы и пытались освоить новое производство.

Фото А. Пасюты
"Пчелка". Способна обеспечить электроэнергией дачу в выходные

Сегодня харьковчане делают несколько разных агрегатов. Свой самый маленький ветряк инженеры ласково называют "Пчелка". Он всего на 12 вольт, два метра в высоту. "Легко собирается и удобно транспортируется, он за неделю заряжает небольшой аккумулятор, и этого вполне достаточно, чтобы обеспечить себя электричеством на все выходные, — говорит Александр Люшня. — То есть человек может вечером зажечь лампочку в доме, послушать несколько часов радио, посмотреть телевизор. Как правило, "Пчелки" устанавливают дачники, которые проводят выходные за городом. В последнее время ими оборудуют и яхты: маленькие ветряки быстро разбираются и перевозятся с одного места на другое". Ветряки обеспечивают энергией некоторые районы в Карпатах, там есть места, куда провести электричество невозможно.

Реклама

Лет десять назад Александр Люшня и его команда участвовали в выставке, на которой присутствовали первые лица государства. Тогда их разработками и идеями заинтересовался Виктор Ющенко, долго расспрашивал о работе фирмы, набрал буклетов, пообещал подумать, на том и распрощались. А уже через несколько лет харьковчан попросили сделать ветряк для дачи президента Ющенко в Безрадичах! "Мы все сделали. За сколько, сказать не могу, но с нами рассчитались. Вряд ли, конечно, президент помнит о нас и вряд ли его сейчас волнует вопрос альтернативной энергетики, а жаль, — сетует Люшня. — У Украины есть все шансы создать собственную ветростанцию, которая могла бы обеспечивать энергией, по крайней мере, одну область и производить электричество для некоторых стран Европы. Но, к сожалению, пока это только мечты таких романтиков, как мы".

ЛИДЕР В МИРЕ ПО ВЕТРЯКАМ — ГЕРМАНИЯ, ГДЕ ПРАКТИЧЕСКИ НЕТ ВЕТРА!

Идея использовать силу ветра для нужд человечества не нова. Ветряные мельницы мололи зерно и пользовались популярностью до начала двадцатого века.

"Эта энергия всегда есть в природе. Один кубический километр воздуха имеет массу больше миллиона тонн. Ветроустановки ее притормаживают, отбирают и превращают в полезную".

Интерес к нетрадиционным, экологически чистым источникам энергии — ветру, солнцу, волнам растет постоянно. Сегодня лидер по ветроэнергетике в мире — Германия. В этой стране есть несколько специальных станций, благодаря которым страна получает 5% от всей потребляемой электроэнергии. И это при том, что большая часть территории вообще непригодна для ветроустановок. Серьезно относятся к этому виду энергетики и в Китае. Эта страна провозгласила шестилетнюю программу электрификации регионов Маньчжурии, не имеющих стационарных источников электроэнергии и энергоносителей, там будут ставить маленькие ветроэнергетические установки.

Украине, по словам специалистов, повезло гораздо больше. Сильными ветрами могут похвастаться все приморские области, а также Карпаты и степные зоны. Одно из самых удачных мест для постройки ветряной станции — озеро Сиваш.

"Если делать целую систему для нашей страны, то можно выбрать те места, где хорошая проходимость ветров, и поставить там большие ветряки, высотой с 25-этажный дом!" — считает Александр Люшня.

Александр Пасюта

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять