I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Какого числа отмечают День святого Валентина: тайна праздника

В 2018 году День всех влюбленных выпадает на среду

Праздник, посвященный любви и влюбленности, ежегодно отмечается в конце зимы, 14 февраля. В 2018 году День всех влюбленных выпадает на среду.

Сайт "Сегодня" ранее писал, что украинцы устроили интересный флешмоб в Facebook ко Дню Святого Валентина.

Реклама

День святого Валентина 2018: какого числа, история праздника

По мнению большинства историков, праздник неразрывно связан с именем христианского мученика Валентина, жившего в III в. н. э. Впервые история святого была изложена в "Золотой легенде" – сборнике христианских легенд и поучительных историй из жизни святых и великомучеников. Распространение легенда о Валентине получила в средние века в Европе, в первую очередь Англии и Франции, тогда же и сложилась традиция отмечать День святого Валентина как праздник всех влюбленных.

Сама же история о святом и мученике звучит так. На заре христианской эпохи (точнее, в III в. н. э.) император Клавдий II запретил бракосочетания в стране. Жестокий правитель посчитал, что неженатый мужчина будет отважнее сражаться за своего императора, если за его плечами не будут стоять жена и дети. Воин, по мнению Клавдия, должен любить только своего кесаря и всегда быть готовым умереть за него. А семья станет лишним бременем, женатый мужчина будет думать о своей семье, и будет сражаться с меньшей отвагой. Обдумав эту мысль, император издал закон, согласно которому и мужчины, и женщины не могли сочетаться браком до достижения определенного возраста, пишет сайт Tver Portal.

Валентин был обычным полевым врачом, приписанным к армии Клавдия II, лечившим воинов на поле брани. Исповедовавший христианство, Валентин принял сан священника, чтобы иметь возможность излечивать не только тела, но и души воинов. Однажды под покровом ночи к нему подошла молодая пара – легионер из войска Клавдия и юная девушка – и попросила сочетать их браком по христианскому обычаю. Зная, что нарушает императорский приказ, Валентин не мог отказать влюбленным и назвал их мужем и женой. Вслед за первой парой появилась вторая, затем третья… и постепенно святой стал не только врачом, но и единственным священником, осмеливавшимся венчать влюбленных.

Реклама

Спустя некоторое время о нарушении приказа сало известно властям, и Валентина посадили в темницу. Сам император, узнав о его деятельности, вынес смертный приговор священнику. Сидя в узилище Валентин познакомился с девушкой, Юлией, дочерью надзирателя. Девушка была столь прекрасна, что Валентин влюбился в нее, однако зная, что его ждет смерть, не решался рассказать ей о своих чувствах. И только в ночь перед казнью – 14 февраля – Валентин написал ей небольшое письмо-признание в любви. Юлия прочитала его уже после смерти священника. Так записка с признанием стала первой валентинкой.

Напомним, ко Дню Святого Валентина многие уже подыскивают хорошие рецепты для романтического ужина, а некоторые делают подборки романтических фильмов. Однако,чтобы этот день ничто не омрачило, лучше отказаться от некоторых вещей и действий.


Смотрите видео: в День влюбленных Киевом курсировал необычный троллейбус

Реклама

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять