I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Какие тайны скрывают приливы и отливы

Когда-то они помогли жизни завоевать сушу, а сегодня снабжают людей электричеством

Нам, жителям регионов, далеких от морских побережий, это природное явление известно разве что по книгам да видео. Хотя приливы и отливы происходят уже миллиарды лет — начиная с того момента, как на планете Земля образовался океан. Увы, даже выбравшись в отпуск на пляжные курорты, мы вряд ли увидим, как море начинает подступать и отвоевывать у суши полосу побережья приличных размеров. А через 12 часов все происходит с точностью до наоборот — вода отступает и сдает завоеванные позиции, а потом все повторяется по новой. Но надо сказать, что по-настоящему впечатляющие приливы и отливы встречаются на нашей планете не так уж и часто.

НЕМНОГО СКУЧНОЙ ФИЗИКИ

Реклама

Вспомним, что Земля, Луна и Солнце представляют собой сложную систему, в которой небесные тела не просто движутся относительно друг друга, но еще и взаимодействуют посредством сил взаимного притяжения. Будь Земля просто каменным или ледяным шаром, эти гравитационные воздействия можно было бы уловить только с помощью специальных приборов. Однако Мировой океан, жидкая оболочка нашей планеты, оказывается весьма чувствительным к влиянию.

Если говорить крайне грубо и обобщенно, то отклик океана на влияние воды выглядит так. Если бы на поверхности Земли отсутствовала суша и слой воды был одной и той же глубины, то в ближайшей к Луне области океана происходил бы подъем массы воды в сторону спутника Земли. В этот момент в противоположной части планеты центробежная сила вызовет такое же вспучивание поверхности моря. Однако поднятие воды не может произойти без снижения ее уровня где-то в другом месте. Таковое и происходит в полосе, перпендикулярной линии воздействия Луны.

Спутник нашей планеты обходит Землю за 24 часа 50 минут. Таким образом, дважды в течение суток в любой точке Мирового океана произойдет поднятие и опускание вод в результате следования приливной волны за движением Луны. Так выглядит идеальная модель. А теперь представьте, насколько усложняется картинка в реальной жизни, когда на нее оказывают влияние перепады глубин, конфигурация суши, характер берегов и еще масса факторов. Именно поэтому в каких-то местах приливы и отливы практически не заметны, где-то подъем воды исчисляется десятками метров, а где-то море в ходе отлива обнажает сотни метров дна.

Реклама

ВЫХОД ЖИЗНИ НА СУШУ

Приливы и отливы существуют столько же миллиардов лет, сколько существует сам океан. Мы порой не задумываемся о той роли, которую они играют в жизни планеты. Начнем с того, что жизнь зародилась в воде и только потом двинулась на завоевание суши. Приливы, затапливающие пологие берега, оставляли после себя обширную влажную и теплую зону, где гады морские не спеша "тренировались" — поколение за поколением накапливали мутации, которые позволили выбраться на сушу. Даже сегодня можно представить, как выглядели животные, первыми рискнувшие покинуть океан.

Есть рыбешка, благоденствующая в наши дни на болотистых побережьях тропических морей, называется она илистым прыгуном. Грудные плавники этого чуда-юда напоминают лапы и используются для ползания, а во время прилива — и для того, чтобы вскарабкаться на дерево. Усваивать кислород прыгуны могут не только жабрами, но и через кожу. В общем, то ли рыба, то ли лягушка. К тому же прыгун умеет набирать в свою огромную пасть воду про запас. А еще он таскает пузырьки воздуха с поверхности на дно, в норы, где мечет икру и выводит мальков.

Реклама

new_image4_295

Илистый прыгун. Всю жизнь проводит в приливно-отливной зоне.

ФЕНОМЕНЫ МИРА ПРИЛИВОВ

ФАНДИ. Бухта в Канаде. Здесь наблюдается рекордная высота приливов — перепад доходит до 18 м. За один цикл в залив вытекают и втекают более 100 млрд т воды — больше, чем общий сток всех рек мира. Чтобы прочувствовать мощь здешнего прилива, нужно провести в Фанди целый день: утром делают фото на пляже под утесами, а вскоре между вершинами этих скал можно плавать на байдарке.

new_image_421

ПОРОРОКА. Когда прилив вторгается в устье Амазонки, вверх по реке с грохотом катится шестиметровый вал. Слово "поророка" на языке местных индейцев как раз и означает "гремучая вода". Долгое время этот феномен не вызывал ничего, кроме ужаса (у местных жителей) и восторгов (у любителей природы). А теперь даже проводятся соревнования серфингистов, оседлывающих поророку. Рекорд принадлежит бразильцу Пикуруте Салазару, продержавшемуся на волне 37 минут и преодолевшему по Амазонке больше 10 км.

new_image5_218

СЕН-МИШЕЛЬ. Аббатство Сен-Мишель во Франции представляет собой монастырь-крепость на скале, возвышающийся над средним уровнем моря на 80 м, и резко выделяется на фоне окружающего плоского берега. Здесь отмечены самые высокие в Европе и вторые в мире приливы. Раз в 18 лет в этих местах случается особо высокий прилив, который затапливает даже дамбу между берегом и горой.

new_image2_459

ЗАЧЕМ ЭНЕРГИИ ЗРЯ ПРОПАДАТЬ

Колоссальные массы воды, постоянно движущиеся туда-обратно, не могли ускользнуть от внимания инженеров. Ведь это вечный источник дармовой энергии! Приливные мельницы появились еще в XI в. в Адриатике, на побережьях Англии и Франции. В устье р. Дебен (Великобритания) до сих пор крутятся колеса мельницы, первое упоминание о которой датируется 1170 г.

В XX веке приливы начали использовать для получения электроэнергии в промышленных масштабах. В 2011 году самой большой приливной электростанцией (ПЭС) стал комплекс в заливе Сихва-Хо (Южная Корея). Азиаты отобрали пальму первенства у французов, где работает вторая по величине ПЭС "Ля Ранс" на побережье провинции Бретань. К слову, Франция — признанная законодательница моды в строительстве приливных станций.

Мощность упомянутых ПЭС — 254 и 240 МВт. Для сравнения: суммарная мощность всех блоков Запорожской АЭС равна 6 тыс. МВт, Киевской ГЭС — 408 МВт.

Появление новых конструкционных материалов и мода на энергосбережение породили новую тенденцию. Проекты будущих ПЭС уже не требуют возведения дорогих бетонных плотин и дамб, использования мощных и сложных в изготовлении турбин. Приливные электростанции будущего будут напоминать современные поля ветрогенераторов, только на дне моря.

new_image6_165

Франция. Одна из 24 турбин станции "Ля Ранс".

new_image7_120

Проект. Так выглядят приливные станции будущего.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять