I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

История столовых приборов: вилки были с двумя зубцами, а ножи — только острыми

Историки считают, что еще в III веке до н. э. люди стали впервые использовать в обиходе предмет, похожий на современную ложку

Какие предметы мы используем каждый день и настолько к ним привыкли, что уже и представить не можем, что мир когда-то существовал без них? Правильно, ложку, вилку и нож. История возникновения их настолько древняя, что кажется, будто они были всегда. Но это далеко не так.

НОЖ: пришлось закруглить

Реклама

Пожалуй, самый древний столовый прибор. Если любую готовую еду можно худо-бедно есть руками, то нарезать ее для приготовления без ножа — никак. Поначалу он был орудием для охоты или сражений. Его делали из каменных пластин. Со временем нож приспособили для различных работ по хозяйству, в частности — для орудования на кухне.

Шло время, и появился специальный столовый нож, который отличался от своего собрата тем, что имел более округлый конец. По одной из легенд, этому мы обязаны знаменитому кардиналу Ришелье: якобы его раздражала привычка многих придворных во время трапезы ковыряться в зубах ножом и есть с ножа, и он повелел делать закругленные лезвия.

Материалы для изготовления ножей, как и для других приборов, менялись со временем. Существовали ножи из меди, бронзы, железа, даже золота и серебра. А вот их форма за прошедшие столетия практически не поменялась, чего не скажешь о ручке, вариантов которой насчитывается множество.

Реклама

ЛОЖКА: от короткой ручки до длинной

Историки считают, что еще в III веке до н. э. люди стали впервые использовать в обиходе предмет, похожий на современную ложку. Делали ее из глины, лепили, придавая форму черпака с ручкой, а потом обжигали. Со временем материалы для изготовления ложки расширились: кости, рога, камни, дерево, крупные раковины морских обитателей и даже скорлупа орехов.

Первые металлические ложки появились уже в древних Греции и Риме. Делали их тогда из бронзы и серебра, однако использовали только для готовки. Позднее человечество осознало, что ложкой все-таки удобно есть. Средневековые варианты изготовлялись из металлов: меди, олова или латуни, а также серебра и золота. Забавный факт: после открытия алюминия этот металл считался весьма ценным, потому алюминиевые ложки были предметом роскоши. Их даже можно было увидеть на приеме у Наполеона Бонапарта.

Реклама

Поначалу ручки у ложек были короткими и достаточно массивными. К XVII в. они начали удлиняться. Это объяснялось обычной практичностью: мода того периода диктовала носить наряды с пышными рукавами и жабо. А ложка с длинной ручкой спасала аристократа на званом обеде от неудобной ситуации испачкать свой дорогой наряд. Уже в XVIII в. прибор принимает ту форму, к которой мы все привыкли. Тогда же появляется разделение ложек на столовые и чайные (из Востока в Европу начался импорт чая), а затем и кофейные.

Дальше изменялся только материал, из которого делали этот столовый прибор. В XIX в. был открыт сплав меди с никелем и цинком, который назывался аргентан и применялся в том числе для изготовления ложек. В наше время мы знаем его как мельхиор. И наконец, в недалеком XX в. появилась нержавеющая сталь, из которой сейчас делают большинство столовых приборов.

new_image2_

Андоманская ложка. Найдена на восточном берегу Онежского озера.

ВИЛКА: прихоть для знати

Вилка — самая "юная" из столовых приборов. Впервые она появилась на кухне, чтобы служить поварам при разделке, раскладывании и сервировке блюд. У нее было лишь два зубца, и в таком виде она была известна повсюду: в Греции, Риме и на Востоке. Считается, что одной из самых древних вилок, найденных археологами, более 2,5 тысячи лет.

А вот на столы она попала в XI в. По легенде, первой, кто стал есть вилкой, была принцесса из Византии Мария Иверская. Якобы ей очень не хотелось брать пищу руками, поэтому для нее изготовили вилочку из серебра и золота. Тогда это посчитали излишней изнеженностью, и еще долго, до XVII в., вилку продолжали считать прихотью богатых особ. Более того, католическая церковь объявляла людей, пользующихся вилками, безбожниками! Наконец к XVIII в. общество подуспокоилось.

ЗАБАВНЫЕ СУЕВЕРИЯ

До сих пор мы вспоминаем различные поверья, связанные со столовыми приборами. Так, у нас в Украине, идя крестить ребенка, крестные родители клали нож у порога дома и переступали через него, чтоб злой дух не подошел и близко к ребенку. А уронить вилку на пол считалось сигналом, что скоро произойдет какое-то несчастье. Зато с ложкой связаны более приятные приметы. Например, при появлении у младенца первого зуба принято дарить серебряную ложечку — на счастье.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять