I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Как украсить елку и дом к Новому году: основные тренды модного декора 2018 и правила фэншуя

Елка-пирамида, натуральные шишки и теплые оттенки

Любимый праздник вот-вот наступит, а украинцы активно начали готовить свои дома к встрече Нового, 2018 года. Несмотря на то что традиционно праздничная атмосфера создается одинаково — елка и гирлянды, — новогодний декор каждый год имеет свои особенности и тенденции в оформлении. Для каждого года ведущие европейские декораторы создают новые коллекции, определяют главные тренды, согласно которым дизайнеры украшают витрины бутиков и дома аристократов. Также за каждый Новый год, согласно восточным верованиям, отвечает определенное животное, в этот раз — Желтая или Земляная Собака.

И хотя официально собака вступит в свои права 16 февраля (начало Нового года на Востоке), приглашать ее уже можно сейчас, ведь она начинает свой путь с 22 декабря — дня зимнего солнцестояния. Чтобы максимально правильно во всех отношениях, как в дизайне, так и по фэншуй, подготовиться ко встрече 2018 года, мы поговорили с экспертами: дизайнером интерьеров Ириной Бойко, дизайнером-декоратором Катериной Саниной, руководителем департамента "Декоративные изделия для праздников" сети ТЦ "Эпицентр" Еленой Будовой и экспертом по фэншуй Игорем Колесником.

Реклама

Елки: правильные пирамиды

Натуральные елки с каждым годом становятся все большим пережитком прошлого: несмотря на то, что в тренде экологичность, елка должна быть искусственной. В моде — пирамидальные, ровной правильной формы, веточка к веточке, совершенно одинаковые со всех сторон. Они могут быть однотонные — серебристые, белые, золотистые — или различных зеленых оттенков. Оптимальная высота — 1—1,5 метра. Веткам следует быть одинаковой длины и пушистости, а самой елке — гармоничной и округлой.

По-прежнему приветствуются дизайнерами всевозможные арт-елки, созданные по авторским эскизам. А если уж делать самостоятельно, то лучше использовать максимально природный материал: ветки деревьев (не обязательно елей), сухостой, камыш или солома. Елок в доме может быть несколько, но главная — одна. Можно украсить и домашнюю драцену или юкку, но не как альтернативу, а как дополнение.

Красивую искусственную елку можно купить от 450 до 8000 грн, а вот за натуральную в этом году просят от 100 грн/м.

Реклама

new_image2_565

Гармония правильной пирамиды. Фото: Decor gallery

Декор: сказка осеннего леса

Самый модный декор на новый, 2018 год — в стиле осеннего леса. Натуральные шишки и листочки, засохшие ягоды на ветках, паутинки (можно искусственные) должны лежать в самых укромных уголках квартиры. Допускаются всевозможные венки (желательно из натуральных сосновых или еловых веток), небольшие пни и икебаны. Но все это должно быть выполнено в теплой цветовой гамме: охристые, желтые, терракоторые и бронзовые оттенки — цвета Желтой Земляной Собаки.

Реклама

В этом году в декоре — много натурального текстиля: уютные пледы, салфетки и скатерти изо льна. Многие дизайнеры предлагают коллекции декора из фетра и сделанные в стиле "валяние" — словом, все, что ассоциируется со скандинавским уютом ("хюгге") — не пафосным, а доступным и природным. В доме должно быть много декоративных свечей (не искусственных) с натуральными фитилями. Приветствуется всевозможный хендмейд-декор, но без ярких искусственных материалов и чрезмерного блеска. Очень актуальны и всевозможные ретро-элементы: часы, подсвечники, статуэтки, которые достаточно тщательно отмыть. В этом году декор не обязательно должен быть новым и блестящим, но обязательно — уютным и натуральным.

Стремление к натуральности читается и в украшении стола: здесь хороша будет уютная керамика, даже не из одного сервиза, льняные или хлопковые скатерти или салфетки, небольшие еловые венки или просто ветки.

Жители леса. Временно в город. Фото: Эпицентр
Жители леса. Временно в город. Фото: Эпицентр
Теплые оттенки. В декоре как елочном, так и интерьерном. Фото: Эпицентр
Теплые оттенки. В декоре как елочном, так и интерьерном. Фото: Эпицентр
Ягоды. Пусть даже искусственные. Фото: Эпицентр
Ягоды. Пусть даже искусственные. Фото: Эпицентр
Шишки. Настоящие — лучше всего. Фото: Эпицентр
Шишки. Настоящие — лучше всего. Фото: Эпицентр
Часы. Неизменный символ времени. Фото: Эпицентр
Часы. Неизменный символ времени. Фото: Эпицентр
1/5

Интерьер: однотонно-нарядный

В оформлении интерьера сохраняется тенденция к спокойному уюту, и новогодний декор — не исключение. Так, эксперты не рекомендуют увлекаться яркой, блестящей мишурой всевозможных оттенков и цветов. Постарайтесь оформить квартиру спокойными, теплыми кремовыми, охристыми оттенками с добавлением красного цвета, признанного новогодним трендом. Но красный должен быть не доминирующим, а в качестве акцентов — в подушках, свечах, пледах. Сам интерьер — от праздничного стола до декорирования детской или спальни — должен быть достаточно спокойным и однотонным. Смело используйте натуральные элементы: дерево, шишки, веточки, листву.

Все это создаст уютную природную атмосферу спокойного семейного праздника.Украшать дом и елку по фэншуй нужно 19, 23, 27 и 28 декабря, с 15:00 до 17:00 — в это время запускаются благоприятные процессы. Саму елку и гирлянды, но только белого и зеленого цветов, лучше расположить на западе, а на северо-востоке — белые, серебряные, золотые, красные или синие украшения. В оформлении этого года будьте осторожны с ярким освещением и шумными хлопушками — собаке они не придутся по нраву. Друзья собаки — тигр и лошадь: хорошо, если в интерьере будут присутствовать их фигурки.

-1_193

Уют. Создается с помощью натурального декора. Фото: Эпицентр

Игрушки: ретро, эко и гирлянды

Разноцветные яркие пластиковые шары уже не в моде. Сегодня коллекции новогодних игрушек создают дизайнеры достаточно ограниченным тиражом, чтобы подчеркнуть эксклюзивность. В среднем новогодняя дизайнерская игрушка обойдется от 50—80 грн/штука, но таких украшений не должно быть много: достаточно десятка-полутора необычных красивых зверушек или шаров.

.jpg_139

Символ года. Собачек много не бывает. Фото: Эпицентр

Добавят шарма и эксклюзивнсти елке ретро-игрушки: их можно найти на бабушкиных антресолях или, в крайнем случае, купить несколько на аукционе или блошином рынке (от 120 грн/шт). Кстати, такие ретро-елки набирают все большей популярности в Европе.
Украшать елку можно и мягкими игрушкам — лучше фигурками собаки, тигра или лошади, натуральными шишками и LED-гирляндами. С гирляндами дизайнеры рекомендуют обходится осторожно: сегодня огоньки на них должны быть однотонными, а не разноцветными. Оптимально для этого сезона — серебристый или белый цвет, которые должны освещать елку словно изнутри. Маленькие уютные одноцветные огоньки можно развесить и по углам комнаты, но не переборщите.

new_image7_232

Носочки. Европейский атрибут, в который удобно прятать подарки. Фото: Эпицентр

new_image10_135

Свечи. Можно сделать своими руками. Фото: Эпицентр

new_image11_106

Гирлянда. Не обязательно из лампочек и фонариков. Фото: Эпицентр

-2_40

Животные. Словно из леса. Фото: Эпицентр

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять