I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Как украинцы Азию кормят: японцы становятся в очередь на мастер-классы по нашей кухне, а китайцы в ужасе от сала и селедки

Украинцы любят не только поесть, но и с удовольствием угощают других. Даже если жизнь забросила их на другой конец света.

Евгений Мензелевский живет во Вьетнаме уже полтора года. Приехал к брату на свадьбу, попутешествовал по стране и остался.

Реклама

Ему только исполнилось 24, а он уже руководит кухней одного из самых популярных и больших (вмещает до 300 гостей) ресторанов во вьетнамском туристическом городке Хойан — Soul Kitchen. О нем Женя готов говорить часами: "Мы готовим блюда фьюжн-кухни (от англ. fusion — смешение, смешиваются продукты и технологии приготовления разных национальных кухонь. — Авт.). И я могу креативить, что угодно. Ту же котлету по-киевски я готовлю в качестве закуски и подаю с фруктами". В ресторане есть постоянное меню, а есть блюда, которые меняются каждые два-три дня.

"Блюда идут строго в ансамбле с музыкой. Если у нас японские диджеи, у нас суши-меню. Если национальные хип-хоп соревнования, делаем более доступное по ценам меню и с акцентом на закуски", — рассказывает Женя. В подчинении шефа Мензелевского — 16 человек, самой старшей сотруднице — 65 лет. "Эта бабулечка даже прикрикнуть на меня может, если ей что-то не понравится, несмотря на то, что я шеф", — улыбается Евгений.

Женя подумывает об открытии во Вьетнаме своего ресторана, но хочет еще поднабраться опыта. В Киеве же он поработал в чешском, французском и украинском ресторанах.

Реклама

"Помню, когда впервые попал на кухню, будучи официантом в японском ресторане, понял — это мое. Сейчас в конце рабочего дня смотришь на руки в ожогах и пальцы в порезах и думаешь: круто, вот это денек выдался! — говорит Женя и добавляет: — Тяжело, в основном, из-за особенностей вьетнамского менталитета и местных привычек, как следствие, недопонимания с персоналом. А таких ситуаций — миллион. Например, — продолжает украинец, — повара не пробуют блюда перед подачей. Да, они проверяют их на соль и перец, но не получают от этого удовольствия. "Это не наше", — и все. Недавно я готовил пельмени. И вот повара пробуют их, жуют, их лица кривятся, будто ты их мучаешь, ей-богу! Еще как-то сделал борщ и начал заправлять его несладким йогуртом (в Азии сметану не делают). Повара в шоке были, начали меня останавливать".

new_image5_178

Евгений Мензелевский: "Вьетнамцы удивляются, что я шеф из Украины, и расспрашивают про страну"

Реклама

Вариант: "Я тут главный, слушать сюда!" — по словам нашего повара, во Вьетнаме не проходит. "Ребята все болезненно воспринимают на свой счет, нужно объяснять все с шутками, мягко указывая на недочеты. Такая система, как в Украине, когда есть злой шеф, бросающийся сковородками, здесь не работает. Тебя не будут уважать и делать то, что ты требуешь". Хотя, признается Женя, иногда нервы совсем на пределе. "Была одна ситуация. С сыром. Есть гранулированный пармезан, который в Азии используется для паст, и дорогой пармезан, который мы нарезаем, например, к салату "Цезарь", — вспоминает украинец. — Как-то гранулированный закончился, я нарезал обычный и заправил пасту. Боже, что началось! Повара начали палочками сыр оттуда выковыривать. Я им говорю: ребята, это одно и то же! Нет. Они знают, что тот пармезан — для пасты, и используют его так уже 7—8 лет, а этот — для цезаря".

С гостями тоже случаются истории, улыбается парень. "Азиаты, например, часто заказывают карпаччо или сашими (сырое мясо и рыба, соответственно). Им приносят, они с удивлением смотрят на это и просят поджарить. Или же часто гости просят томатный сок, например, к бургерам, и им приносят свежевыжатый, с сахаром. Во Вьетнаме соки делают с сахаром и большим количеством льда".

На форменной одежде Жени красуется нашивка с флагом Украины: "Клиенты очень удивляются, что шеф из Украины, во Вьетнаме очень много шефов-французов... Но с удовольствием все пробуют, хвалят, спрашивают про Украину и ситуацию там". По его словам, однажды клиенту-японцу так понравилась лапша, что он, узнав, что ее готовил украинец, ранее работавший в японском ресторане, угостил весь персонал мороженым. А это 40 человек.

КАМБОДЖА: УКРАИНЦЫ ОТКРЫЛИ КОНДИТЕРСКУЮ

У семьи Бирюковых из Днепропетровска в Камбодже — сладкий бизнес, Владимир и Татьяна — владельцы кондитерской Cafе Del Mar. Говорят, Азия давно их манила, а шесть лет назад они, посмотрев передачу о Камбодже, решили: "Оно!" — и, собрав чемоданы, уже через пару месяцев осели в приморском туристическом городке Сиануквиль. Не было ни страха, ни сомнений, при том что ехали в незнакомую страну с двумя маленькими сынишками.

Вообще-то Татьяна по образованию — преподаватель математики, а Владимир — авиационный инженер. И тут... кондитерская. "В Украине я всегда пекла что-то сладкое к чаю, — делится она. — В Камбодже мы обошли все кофейни и булочные в нашем городе, но здешние десерты в основном из риса нам не по душе. Например, шарики из рисовой муки, внутри кокосовый сироп, бананы в кляре, жареный сладкий картофель с кунжутом... Есть и вкусные, но мы привыкли к мучному. А оно тут ненастоящее. Бисквиты делают из порошка прямо на рынке в формованной сковороде. Это же нельзя есть". Татьяна опять начала баловать семью выпечкой, а потом стала возить пирожные на продажу — в кофейню друга.

По словам украинки, самое трудное было найти в Камбодже оборудование и расходные материалы для открытия кафе: "Мы собирали это по всему миру. Друзья привозили формы для выпечки, силиконовые лопатки и другой кухонный инвентарь". Сначала ребятам в кафе помогал один подсобный рабочий, а сейчас их 12. "Работаем и отдыхаем вместе. И отмечаем дни рождения каждого сотрудника — обязательно с тортом, который, увы, не каждый кхмер себе может позволить", — говорит Владимир.

В кондитерскую захаживают как туристы, так и местные. Но у кхмеров — другие вкусы. "Они в основном только холодные напитки заказывают, а если кусочек торта, то запивают его обыкновенной водой, — рассказывает Татьяна. — Наши же берут много тортов-пирожных, кофе к ним, а потом еще и на вынос". Готовят сладости из импортных ингредиентов — в Камбодже из продуктов почти ничего своего не производится: "Например, мы используем французский шоколад, немецкое молоко, датские сливки".

new_image4_218 

Камбоджа. Кхмеры редко заходят сюда, а вот туристы — постоянно

КИТАЙЦЫ: ЛЮБЯТ ГОРЯЧИЙ ОЛИВЬЕ 

Ресторан с красноречивым названием Salo несколько лет знакомил жителей 24-миллионного китайского мегаполиса Шанхай с украинской кухней. Его владельцы — супруги Александр Сушицкий и Алина Можаровская — живут в Китае уже 8 лет. Сначала они путешествовали по стране, изучали культуру и язык, а в 2013-м открыли первое заведение, где подавали борщ, вареники и котлеты. "К салу китайцы, кстати, абсолютно равнодушны, а еще не понимают, как можно есть селедку, — улыбается Алина. — Зато обожают блинчики с разными начинками, а также торты "Наполеон" и "Медовик". Ну а дети были в восторге от мороженого, мы делали его сами". Иностранцы тоже часто захаживали в Salo — большей частью немцы и в основном за пивом и украинской водкой.

На кухне хозяйничали брат Алины и его жена, а Алина с Александром, так как свободно говорят на китайском, занимались обслуживанием и баром. По ее словам, они пытались научить местных готовить украинские блюда, но безуспешно. "Китайцы любят все с ярко выраженным вкусом — очень острое, сладкое или соленное. Им тяжело почувствовать нашу кухню — для них она безвкусная, поэтому готовкой мы занимались сами, — рассказывает украинка, добавляя, что разница во вкусовых пристрастиях часто приводила к комичным ситуациям: — Например, гости ресторана очень удивлялись, когда основным гарниром у нас шла картошка, они постоянно просили рис. Или предлагали делать микс: один слой риса, один слой пюре и сверху опять рис. Еще борщ для них казался слишком густым, ведь они супы пьют, а не едят. А салат "оливье" они часто просили разогреть в микроволновке".

На праздники украинцы готовили специальное меню: шубу и оливье на Новый год, кутью — на Рождество, а на Пасху пекли пасхи и красили яйца. Несмотря на то что украинские блюда казались китайцам странными и непривычными, они с радостью все пробовали, говорит Алина, интересовались нашими традициями и обычаями.

Salo кормил шанхайцев три года, и лишь недавно ресторанчик пришлось закрыть. "Во-первых, аренда подорожала в два раза, а во-вторых, повара вернулись в Украину, в-третьих, я только родила, и сейчас все время уделяю малышу, — улыбается Алина. — До сих по многие клиенты звонят, просят приготовить им что-нибудь дома на заказ, но пока нет времени... Может быть, в будущем мы снова что-нибудь откроем". 

 new_image2_316

Китай. Ресторан с красноречивым названием Salo работает в Поднебесной уже несколько лет

ЛАОС. Луганчанка Яна Бормотова уже два года работает бухгалтером в итальянском ресторане во Вьентьяне (столица Лаоса). Говорит, Лаос

 — прекрасная страна для путешественников, но тем, кто хочет здесь жить и работать, нужны стальные нервы. "Местные не очень большие трудяги... Это национальная черта характера, — рассказывает Яна. — Есть старая поговорка: вьетнамцы сажают рис, кхмеры наблюдают, как он растет, а лаосцы — слушают. Таки да".

Еще, по словам Яны, лаосцы избегают любых конфликтов — это тоже национальная черта: "Минимальное повышение голоса или разбор полетов с менеджером или официантами — все, человек сразу исчезает без предупреждения и долго не идет на контакт. Не так, как у нас, — покричали и забыли".

Проблем с госорганами в целом нет, делится опытом Яна: "Пожарные и милиция не ходят, только налоговики иногда, но им поживиться нечем — по документам у нас все чисто. А СЭС здесь, кстати, нет, иначе все уличные кафешки не работали бы, — у большинства нет доступа к проточной воде, а продукты долгое время хранятся на жаре".

new_image3_267 

Китай. Местные жители в восторге от украинских национальных блюд и нашего колорита

ЯПОНИЯ: НА МАСТЕР-КЛАССЫ УКРАИНКИ — ОЧЕРЕДЬ 

На кулинарные мастер-классы Веры Каракиду японцы выстраиваются в очередь! Украинка уже четвертый год живет в Токио и учит местных жителей, как готовить вареники, пирожки и другие блюда украинской кухни. Именно аутентичные блюда, подчеркивает Вера: "Я не люблю советскую кухню, поэтому не включаю ее в программу мастер-класса, но те же оливье и шуба

у японцев на слуху, они очень просили их научить, и один раз я все-таки сдалась". По ее словам, последние годы здесь появился просто колоссальный интерес к Украине и ее культуре.

В Киеве у Веры, флориста и дизайнера одежды, была своя фирма по продаже сувениров и дизайнерских изделий. Затем она вышла замуж, уехала на 4 года в Грецию, а потом — в Японию. Говорит, что полюбила эту страну всем сердцем: "Японцы все время учатся, развиваются, стремятся видеть красивые вещи и создавать их. Мне очень импонирует это качество".

Кулинарией Вера увлеклась еще в Киеве. "Наверное, это гены, — улыбается она. — Мой брат — шеф-повар в столице, он меня и заразил любовью к готовке. Еще я обожала организовывать всякие вечеринки... Думала тогда — вот бы найти такую работу, по душе. И моя мечта сбылась! Правда, в Японии". По приезде в Токио Вера нашла работу в кулинарной онлайн-школе. Школа ищет студентов, а преподаватель организовывает помещение, как правило, на дому, и делает заготовки. Вера зачастую принимает 8 студентов. Сначала они готовят, затем, естественно, дегустируют.

"Учителя раз в месяц делают для школы красочную презентацию с фото блюд и ингредиентов. Каждый урок — это пять блюд, у меня 10 уроков в месяц, — рассказывает украинка. — Студент платит $60 за мастер-класс (4—5 часов), $10 забирает школа, остальное — преподавателю. Работать — интересно, но и сложно: нужно делать много заготовок, нарезок, полуфабрикатов".

К тому же, признается она, на одних варениках и борще далеко не уедешь, нужны свежие идеи.

"За это время я провела огромную исследовательскую работу об украинской кухне, подняла архивы, документы в библиотеках, нашла сотни старинных рецептов, о которых и мы не знаем. Это материал для целой  книги! Господи, мне сложно посчитать, сколько видов борща я готовила! — восклицает она. — Например, уникальнейший аутентичный рецепт рождественского борща с грибными "ушками". Готовится на буряковом квасе, овощей — ни картошки, ни капусты — там нет, только коренья. К нему подаются маленькие "ушки" на заварном тесте с грибным фаршем. Они очень красиво "ложатся" на борщ... Это же искусство!"

Японцы без ума от борща, да и любые рецепты с буряком приводят их в восторг — этот овощ только начали выращивать в стране. "Он сладковат, а японцы любят подслащать основные блюда, — говорит Вера. — В то же время десерты они делают почти несладкими, поэтому в мастер-классах я сильно урезаю сахар в десертах. Для них что основные блюда, что сладкие должны быть примерно одного вкуса".

new_image_329

Японцев учат лепить вареники

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять