I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Как сохранить брак до золотой свадьбы: личный опыт и секреты украинцев, которые полвека вместе

Не разрушить брак помогут совместные переживания, тактичность и ежедневные объятия

В наше суетливое время мы привыкли к разводам. Пары, прожившие вместе 50 лет, — целые полвека! — воспринимаются не иначе как чудо. В преддверии весны "Сегодня" собрала 6 историй семейных пар, которые прожили вместе полвека, и выяснила, в чем секрет их счастья и залог теплых отношений.

БОЙЧУКИ: "НАС НАЗЫВАЛИ ЗОЛОТЫМИ МОЛОДОЖЕНАМИ"

Реклама

"Горько" на золотой свадьбе нам кричали чаще, чем 50 лет назад, губы устали от поцелуев!", — шутят супруги из Новоград-Волынского Житомирской области Виталий и Валентина Бойчук. "Готовились целый год, — признается 75-летняя Валентина Серафимовна. — Я купила себе красивое платье, свадебный веночек и фату. Муж подарил роскошное колье и браслет. Заказали дорогой ресторан, духовой оркестр, а еще огромный трехэтажный торт и свадебный каравай. Если в день росписи мы сделали лишь одно свадебное фото, то с золотой свадьбы у нас сотни снимков и даже видеосъемка! Весь вечер гости называли нас "золотыми" молодоженами. Мы пообещали собрать всех снова на бриллиантовую свадьбу, еще через 10 лет".

new_image_333

"Когда пятьдесят лет назад я увидел Валю, сразу понял — моя, — говорит 77-летний Виталий Матвеевич. — Правда, в тот момент даже не догадывался, что придется хорошо постараться, чтобы покорить ее сердце. Ведь она как раз собиралась выйти замуж за другого, и я буквально увел ее из-под венца". "Это была любовь с первого раза, — подтверждает Валентина. — Я из Тамбова, а на Житомирщину приехала поступать в педагогический университет. Жила у сестры — она вышла замуж за украинца. Для поступления недобрала один балл, потому поступила заочно в медучилище у себя, в Тамбове. Но жить я осталась у сестры в поселке Городница Новоград-Волынского района. Далековато ездить на сессии, зато был повод лишний раз увидеть родителей.

Реклама

В Тамбове я познакомилась с красивым москвичом. Мы стали встречаться, он часто ездил ко мне в Украину. Я работала санитаркой Городницкой больницы, снимала комнату у хозяйки. Помню, как-то прибежала домой на обед, а мне говорят: "Валя, к нам в село ревизор приехал, такой хорошенький! Все сотрудницы сбежались на него поглазеть — высокий, красивый, на баяне играет. Давай пригласим его в гости, на день рождения подруги?". Вечером мы сидели за одним столом, и Виталий не сводил с меня глаз. В Москве вовсю подготовка к свадьбе шла, а я чувствую, что влюбилась в другого. В общем, отказала я москвичу. Он был в шоке, а мама его написала мне гневное письмо. Но сердцу не прикажешь — я сильно влюбилась".
У Виталия и Валентины — двое сыновей, внук, внучка и пятилетний правнук. Местные называют их идеальной парой. Виталий и Валентина любят вечером прогуляться, взявшись за руки, по городу. "Моя жена — прекрасная хозяйка, добрая мама и верный друг, — говорит Виталий. — На наш юбилей я подарил любимой… песню. Сам сочинил и слова, и музыку. Пару месяцев втихаря репетировал песню под баян. Как только жена из дома за хлебом — я сразу за баян. Я очень хотел сделать ей сюрприз".

new_image3_269

"Секрета удачного брака не существует, — говорит Валентина. — Мы тоже ссоримся! Но нужно постоянно много общаться, обсуждать абсолютно все — соседей, мировые проблемы... Важно уметь смолчать и уважать друг друга. Но думаю, все эти 50 лет нам помогала любовь!".

Реклама

ХОМЯКОВЫ: "ПОМОГАЕТ ПРИВЫЧКА ЦЕЛОВАТЬСЯ"

Коренные киевляне Григорий и Елена Хомяковы в январе отметили в ресторане золотую свадьбу. А встретились 50 лет назад в музее в Ленинграде, куда приехали на экскурсию. Разговорились — и выяснилось, что они оба из Киева. Вернувшись домой, стали созваниваться. Через пару месяцев встретились, а еще через полгода — поженились. "Нам было по 18 лет, — вспоминает Григорий Хомяков. — Все происходило стремительно — мы были влюблены и хотели прожить вместе жизнь. Тем более Лена выросла без отца, а у меня рано умерла мать". "Мы поняли, что созданы друг для друга — у нас дни рождения в августе, характеры похожи, — говорит Елена Хомякова. — Схожи вкусы в еде и спорте, книги одни читали, да и наши родители — потомственные учителя".

new_image11_54

Признаются: бывало всякое. Когда родился ребенок, начались конфликты, даже думали развестись. "Нас примирило рождение второго ребенка. Но через пару лет он погиб в ДТП, и это стало самым большим горем, — вспоминает Елена. — Муж меня поддерживал все это время, мы сильно сплотились. Лишь в 35 лет я смогла снова забеременеть. Гораздо позже я прочитала, что в каждом браке бывают кризисы 5, 10, 15 лет. Так и есть".

new_image12_34

"Очень помогают сохранить брак поцелуи, — уверены супруги. — Все эти годы мы целуемся при встрече и когда уходим из дома, перед сном, утром и просто мимоходом, как в первые дни брака". "Я все эти годы ему не изменяла, а мужа про его измены не спрашивала, — улыбается Елена. — Мое правило: "Любовницы, о которой ты не знаешь, — не существует". До сих пор зову мужа "Лелик", а он меня "Белочка". Когда у него болит голова, то прижимается ею к моей груди и говорит, что это его исцеляет".

РЕШЕТНЯК: "Я ЖДАЛА, ТЕПЕРЬ И ТЫ ПОДОЖДИ"

Олег и Антонина Решетняк уже 57 лет вместе, а знакомы, что называется, с пеленок. Их детство прошло в одном дворе в Одессе. Они учились в одной школе, в одном классе, но особого внимания друг к другу не проявляли. А закончив школу, поняли, что врозь чего-то не хватает. С позволения родителей Антонины, Олег стал ухаживать за Тоней. Получив профессию моряка, Олег сделал любимой предложение, и 13 августа, откинув суеверия, расписались. На следующий день после свадьбы новоиспеченный муж ушел в рейс.

new_image9_74

Только Тоня не скучала — училась, потом пошла работать, воспитывала ребенка. Большим счастьем стало получение собственной квартиры, которую выделило пароходство. Так как весь дом был населен семьями моряков, случались курьезы: как-то Антонина отправилась на почту выслать мужу поздравительную телеграмму и встретила соседку Розу, которая попросила и ее мужу тоже телеграмму с поздравлением выслать. Антонина так и сделала. Только скоро Роза получила ответку: "Что Розой?". Оказывается, в тексте телеграммы от Розы Антонина назвала мужа подруги то ли котиком, то ли солнышком. Муж Розы никогда не слышал подобного обращения и решил, что от него что-то скрывают. Позже Антонине даже пришлось объяснять мужу Розы, что это она напортачила. "В каждой семье есть тайный шифр отношений, присущий только двум людям", — улыбается Антонина.

Сегодня Олег Рахов много времени проводит дома, а Антонина продолжает ходить на работу в швейное ателье. Когда она задерживается на работе, супруг начинает переживать. На упреки мужа Антонина с улыбкой замечает, что ждать за много лет она научилась, теперь его очередь: "С возрастом понимаешь, что одно из самых приятных чувств на свете — когда тебе хорошо от того, что любимому хорошо. Это главный секрет".

new_image10_67

"Я не слышала скандалов, родители умели решить их, не вынося на публику, — говорит их дочь Александра. — Я считала это нормой, а когда "вышла из дома" — оказалось, что люди бывают разные. До сих пор вспоминаю, как маленькая стеснялась присутствовать при их коротких и редких телефонных разговорах. Понимала — в это время происходит любовь. У внуков даже есть свой сборник цитат "Как говорят дедушка и бабушка". Малыши, как и я когда-то, пишут им письма и посвящают картины, а по воскресеньям — традиционные совместные обедытрадиция, хотя все давно уже живем порознь".

РАХОВЫ: "НАД ОТНОШЕНИЯМИ ТОЖЕ НАДО РАБОТАТЬ"

Елизавета и Николай Раховы уже 52 года вместе. До Николая Елизавета уже была замужем, но прожила с первым мужем всего 3 месяца, после чего развелась и вернулась к маме. После войны Лиза с мамой оказались в Калининграде. Как-то на танцах в Доме офицеров подруга познакомила 23-летнюю Лизу с высоким темноволосым парнем. 22-летний Николай учился в танковом училище в Киеве и приехал на практику. "Он сразу мне понравился. Не зря подруга сказала, что красивый", — вспоминает Елизавета Рахова. Девушка оставила ему свой номер телефона и фотографию. Полгода они переписывались. После окончания училища Николая направили служить в Калининград, пара продолжила встречаться. Сначала жили в квартире ее мамы, потом арендовали комнату, вскоре получили свою двухкомнатную квартиру от полка, где он служил. Через некоторое время родился сын Игнат. Отца же направили служить в Германию. Целых 8 лет семья колесила по чужой стране, и второй сын Игорь родился в Потсдаме.

new_image8_102

Постоянные переезды, по словам Раховых, были главным испытанием для их семьи. У мужа никогда не было времени на детей, поэтому их воспитанием в основном занималась мать. "В общей сложности мы провели на съемных квартирах и на чемоданах 26 лет! — Вспоминает Елена. — Иногда жили в отдельных квартирах, иногда — в общежитиях. Дети сменили много школ. Особенно тяжело было в отдаленном гарнизоне в Туркмении, где пили только соленую воду, а семью раз в неделю на автобусе отвозили в баню. Мужа могли разбудить посреди ночи стуком в окно, и он мгновенно собирался на учения. Вещи были в ящиках — каждый день приходилось искать то обувь, то одежду".

new_image7_126

Не обошлось и без измен: когда Елизавета была беременна третьим ребенком, нашла в вещах мужа письмо от любовницы и подала на развод. Хотела даже сделать аборт, но не решилась. В итоге именно рождение ребенка сохранило их брак. После его рождения они приехали в Васильков Киевской области, получили тут трехкомнатную квартиру и живут до сих пор. "Чтобы отношения были долгими и крепкими, над ними нужно работать. А измены и конфликты бывают в каждом союзе, но не всегда приводят к разводу", — уверена Елизавета Рахова. "Я всегда стараюсь ходить в магазин за продуктами, меньше конфликтовать, когда у жены плохое настроение, ремонтирую все поломанное в доме и отдаю ей всю свою пенсию. А она до сих пор называет меня "любимый", — признается Николай.

ОМЕЛЯН: ЛЮБОВЬ В ССЫЛКЕ

Любовь и Ярослав Омелян вместе более 50 лет. "Плюс 10 лет лагерей в Сибири", — невесело улыбаясь, уточняет Ярослав Максимович. Но остались "свидетели" — сотни карандашных набросков пейзажи тайги, зарисовки жизни в бараках, портреты арестантов — и десятки портретов его Любушки. 88-летний художник достает из запасников небольшой лист картона с изображением оголенной натурщицы. "Это моя жена!" — с гордостью признается он.

Они познакомились на барже, которой арестованных украинцев Галичины перевозили в лагеря для спецпоселенцев. Измученные, голодные, люди пребывали в оцепенении: в сыром трюме было холодно, свет проникал лишь сквозь щели палубы. И вдруг высокий девичий голос затянул "Ніч яка місячна", — "...зоряна, ясная", — подхватил мужской. Ярослав усадил 52-летнюю мать поудобнее и стал пробираться к певцам. Возле борта увидел невысокую девушку, которая положила голову парню плечо и пела. Когда мелодия стихла, подошел к ней и несмело протянул руку: "Ярослав". "Люба, — улыбнулась она, — а это мой брат и родители". "Я тоже с мамой, а отец во Львове в тюрьме", — вздохнул он. В таежном поселке они попали в разные бараки, но вечером обязательно старались встретиться, перекинуться хотя бы парой слов. "Нам было просто необходимо хотя бы минуту посмотреть другу другу в глаза", — признается собеседник, а пани Люба с улыбкой смотрит на мужа, нежно держа его за руку.

Любе повезло – ей предложили работу лаборанта в поликлинике. А вот Ярославу из училища прикладного искусства пришлось разгружать баржи. Особенно тяжелы были мешки с сахаром под 100 кг, наколотым огромными кусками. По вечерам мама с Любой осторожно вытирали ему со спины кровь и смазывали раны. Через год Омелянов отправили в другой поселок, и долгие 9 лет Ярослав и Люба лишь переписывались. Зная, что письма проверяют, Ярослав рисовал картинки, намекая на свои чувства. Девушка же коротко сообщала: "Мы живы, здоровы, помним время, когда были вместе".

Лишь в 1959-м семьям разрешили вернуться в Украину. В Тернополе они наконец поженились, и за несколько лет наверстали 10 лет лагерей — окончили высшее образование, обустроили дом и родили сына. А Ярослав Максимович — автор уникальной миниатюрной Шевченкианы — готовит сразу три выставки.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять