I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Как прошел слет чудотворцев: на фестивале Святого Николая расстреляли мишень и раздали полтысячи подарков

Вручили 20 тысяч гривен за лучшую колядку и угощали кофе по-гетмански

Чигирин — небольшой райцентр в Черкасской области с населением около 9 тыс. человек и гордой историей. Во времена Богдана Хмельницкого городок был одним из крупнейших в Украине и являлся гетманской столицей. В память тех славных времен ему остался пригорок с памятником гетману и его резиденция (отстроенная). Весь Национальный историко-культурный заповедник "Чигирин" так живописен, что Святой Николай не мог избрать для своего фестиваля другое место. И разместился на два дня по-казацки внушительно — в Богдановых апартаментах. 

В этом убедилась "Сегодня", съездив в гости к Николаю.

Реклама

НАЧАЛО. Мероприятие такого масштаба — всегда переполох для небольших городков. Хотя открытие назначили на 11:00, задолго до начала праздника, невзирая на ощутимый морозец, заповедник превратился в муравейник. Сцена монтировалась, а на ней уже репетировали первые артисты, оборудовались фотозоны, один за другим прибывали автобусы с детьми. Расположились торговые ряды с расписными пряниками, связками бубликов, мисками и макитрами, сувенирами и новогодними украшениями. В скверике, между деревьев, обустроили детскую зону: бесплатные аттракционы безопасного экстрима из натянутых канатов и прессованого сена. Казалось бы, простая затея, а уже через пару часов соломенная цель для стрельбы из лука была расстреляна в пух и прах, на канатах с визгом повисли десятки "мартышек", а будущие казаки проходили нешуточные испытания в боях мешками и плутаниях по сенному лабиринту. У ворот резиденции собралась толпа — организаторы на входе утомились объяснять, что раньше времени Чудотворец не появится. Пунктуальный "святой" вышел к сцене в сопровождении двух "ангелов" ровно в 11:00, объявил открытие фестиваля и начало квеста "Найди путь к Николаю!" для тех, кто желает пробраться к его домику первыми, и, терпеливо фотографируясь со всеми желающими по дороге, поспешил занять свой зал аудиенций.

ЧИГИРИНСКИЙ СВЯТОЙ. Им оказался на удивление добродушный человек с прекрасным чувством юмора и бесконечным желанием общаться с детьми. Вся толпа, ожидавшая начала праздника у ворот музея, хлынула ко входу резиденции, как цунами. Дети и родители буквально осадили парадный вход, толкаясь и спеша ворваться в вожделенный домик (прессе пришлось искать черный вход, чтобы туда попасть). За день он, наверное, ни на минуту не присел: как только уходила одна толпа посетителей, как сразу вливалась другая, торопясь рассказать святому стишки, сфотографироваться с ним, передать письмо и получить подарочек. Их поначалу щедро раздавали помощники Чудотворца из бездонных корзин, но потом оказалось, что добро должно быть с розгами: некоторые великовозрастные гости выходили из зала с охапкой из 7—8 свертков. Вмешались организаторы: "Уважаемый святой, подарки выдаем по одному в одни руки, и только деткам, не мамам!" — "Конечно, только детям — мамы ведь были непослушные!" — весело соглашается святой Николай и снова утопает в море разноцветных курток и шапок.

new_image5_139

Реклама

На пороге. На прием к святому — давка и очередь.

new_image7_102

Сенные бои. Затея оказалась простой и со вкусом.

Реклама

ФЕСТИВАЛЬ НА ВЕСЬ ДОМ. В соседних помещениях закипела работа: здесь столы для мастер-классов. На первом этаже клеили новогодние открытки-аппликации, нарядные расписные "домики святого Николая" и елочные украшения, разливали горячий шоколад. Вход на второй регулируют волонтеры: там разукрашивают медовые печатные пряники, и желающих столько, что мест не только за столом, но и в комнате давно не хватает. В углу — огромные коробки с пряниками-заготовками, по словам волонтеров, их около тысячи. Они уже сбиваются с ног в этой чехарде — всем нужно подать по прянику, научить айсингу (искусство росписи пряников глазурью), выдать фартушки и перчатки, следить, чтобы уносили готовые шедевры на салфетках, а тарелки оставляли следующим участникам. Главные в пряничном деле — старшекурсники Черкасского государственного педагогического университета. "Это швейцарская глазурь, ее привезли из цеха готовую, а мы расфасовали по кулечкам, с помощью которых ею можно рисовать, как обычными красками. Только наши художества после можно съесть", — объясняет студентка 4 курса Алина, главная по пряничному мастер-классу.

С РАЗМАХОМ. В прошлом году чигиринцы провели фестиваль святого Николая впервые, к этому году масштабы решили нарастить. Готовиться начали за полгода, пригласили певицу Тоню Матвиенко и 650 профессионалов и аматоров на Всеукраинский концерт-конкурс колядок и щедривок, а Анжелику Рудницкую — в жюри. Каждому победителю в одной из 4 категорий выдали 4000 грн премии, третье место финала стоило 5000, за второе давали 10 000, а награда лучшему из лучших — 20 000. На второй день сцена перешла участникам "Слета Чудотворцев": в Чигирин пригласили выдающихся украинцев. "Ждем Мишеля Терещенко, паралимпийцев и призеров Олимпийских игр, матушку-игуменью Свято-Троицкого монастыря, которая много лет тому назад возродила его буквально из пустыря-мусоросвалки, — рассказывает инициатор фестиваля, председатель общественного движения "За процветание Черкасчины" Наталья Нетовкина. — Будет Анна Гомонова, которая провела благотворительный аукцион: собрали порядка 100 тыс. грн на помощь онкобольным деткам больниц Черкасс и малообеспеченным семьям. А еще — наши местные фирмы-благодетели, которые и инфраструктуру развивают, и храмы строят". На ярмарку, по словам организаторов, съехалась не только Черкасчина, но и гости из Кропивницкого, Тернополя. Они развернули корчмы с жарящимися на углях шашлыками и колбасами, ароматным глинтвейном и казацкими травяными чаями, кофе. "Богдан Хмельницкий очень уважал кофе, сваренный на раскаленном песке. Только у нас можно попробовать напиток, сваренный по старинным технологиям!" — уверяет активистка движения Нелли. А еще край славится своими гречаниками — варениками из гречневой муки с творогом. В прошлом году на Николая ближний к заповеднику шинок даже установил рекорд Украины: здесь слепили и сообща съели 120-килограммовый вареник-гречаник, чем чигиринцы очень гордятся.

new_image8_77

Гости. Кто в платках, кто в казацких кунтушах.

new_image3_214

Всем подарки. Нашлись и злоупотребляющие.

ПРАЗДНИК ПО-ДОМАШНЕМУ. Фестиваль в Чигирине — образец успеха, которого может достигнуть громада совместными усилиями. Его организаторы — некоммерческое Общественное движение "За процветание Черкасчины". Все, что варилось, рисовалось, дарилось и радовало глаз на празднике, — плод энтузиазма местных активистов и неуемного желания прославить казацкий край. "А здесь все моя мама украшала!" — радостно объявляет малыш в зале, где принимает деток Чудотворец. Стол с пирожками и пирожными при входе — "сборная солянка" от хозяюшек городка: скооперировались и приготовили, кто во что горазд. "Девчата, чьи пирожки с яблоками, почем продавать?", "Галя, "орешки" со сгущенкой — твои? По 5 гривен за десяток, да?" — перекрикиваются мастерицы-кулинары. Даже елка, растущая в скверике, с верхушки до корней украшена игрушками-самоделками: бог знает, сколько времени ушло, чтобы вырезать и украсить до неузнаваемости столько пластиковых бутылок и прочего "подножного сырья". "Чигиринцы давно мечтали, чтобы в гетманской резиденции хоть на несколько дней поселился святой, — объясняет Наталья Нетовкина. — Не успели объявить о подготовке, как пошли звонки: "Чем помочь? Чего не хватает?" Одних волонтеров фестиваль собрал более 60! Деньги на организацию собирали по спонсорам, копили взносы с помощью проекта "Спильнокошт". На фестиваль постарались привезти как можно больше ребят из детдомов в рамках проекта "Согрей детские сердца", а ближе к празднику приглашали всех желающих побыть "гномиком", упаковывающим подарочки на фабрике св. Николая. "Всего удалось упаковать около 500 свертков со сладостями, — рассказывает лидер движения Наталия Нетовкина. — Даже не ожидали, что откликнется так много благодетелей".

new_image4_174

Расписали около 1000 пряников.

new_image6_113

Ярмарка полна хендмейда.

ПИСТЫНЬ: ВЫСТАВКА ДЕДОВ МОРОЗОВ И ВАТРА

Самый знаменитый в Украине комплекс "Имение святого Николая" в Национальном природном парке "Гуцульщина" (село Пистынь, Косовский район, Ивано-Франковская область) открыт постоянно вот уже 12 лет. Здешнему хозяину всегда можно писать бумажные и электронные письма (переписка ведется онлайн). Святой Николай по записи проводит предпраздничные встречи с детворой у себя в имении, а на праздник собирает послушных и не очень на большую "Николаевскую ватру", где угощает ароматным малиновым чаем. В этом году помощники Чудотворца проводят мастер-классы по изготовлению новогодних игрушек из бумаги (для самых маленьких) и учат росписи гипсовых фигурок-домиков (каждый стоит 10 грн, вход в комплекс — символические 5 гривен). Гостям разрешается осмотреть светлицы святого, а также музей этнографии, мини-зоопарк, уличную выставку деревянных скульптур и домиков, детскую железную дорогу. Здесь собрана уникальная коллекция новогодних украшений: одни только Деды Морозы и Санта-Клаусы заняли целую полку.

new_image11_41

Первое имение. Принимает гостей в Карпатах вот уже 12 лет.

КИЕВ, ЛАВРА: САМОЕ ДЛИННОЕ ПИСЬМО СВЯТОМУ

С 1 декабря по 8 января резиденция св. Николая будет функционировать и на территории Киево-Печерской лавры. Ее обустроили возле Большой Лаврской колокольни — второй год подряд здесь развернули ярмарку в формате традиционной европейской с элементами национальных украинских забав. Съехались мастера новогодних и рождественских украшений, производители сладкой и просто деликатесной праздничной снеди. Детишкам предоставится возможность поделиться со святым сокровенными мечтами, сфотографироваться с ним и получить подарочек, посетить выставку художеств "Сказочный вернисаж", побывать в альтанке желаний, попробовать новогодние сладости и побывать на мастер-классе по украшанию праздничных пряников. Уникальный проект заповедника — написание самого длинного письма Святому Николаю, заявленный на участие для занесения в Книгу рекордов Украины. Входной билет с сопровождением гида — 50 грн.

new_image_252

Святая Лавра. Второй год как обзавелась резиденцией Николая.

КИЕВ, МАМАЕВА СЛОБОДА: В КАЗАЦКОМ ФОРМАТЕ

"Главная резиденция святого Николая" в "Мамаевой Слободе" заработала в этом году 8 декабря (будет открыта по 28 декабря включительно) традиционно в усадьбе Титаря. Почта святого работает с осени, но еще можно писать пожелания и поздравления, присылать рисунки и стишки. Посещение детских (да и любых) групп, как и раньше — строго по предварительной записи, в этом году обойдется в 200 грн. В стоимость входит торжественная аудиенция у Чудотворца, общение с ним и катание в санях, запряженных слободскими лошадьми, специальная грамота и подарочек, а также экскурсия по тропинкам слободы. Мастер-класс по лепке медовых печатных пряников-миколайчиков, выпекаемых в настоящей печи после отделки в аутентичных резных формах, оплачивается дополнительно — 100 грн с участника.

new_image2_247

В слободе. Святой въезжает торжественно на санях.

ЛЬВОВ: ПОЯТ КАКАО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ

В этом городе Чудотворец 3 декабря поселился на территории отеля возле ландшафтного парка "Знесіння" и пробудет там до 20 декабря. В этой резиденции святого Николая можно рассчитывать на личную встречу с хозяином, сладкие подарки, раскраски и теплое какао с зефиром. "У каждого гостя есть 10 минут, чтобы рассказать стишок или поведать свои мечты. Еще можно пообщаться с его помощниками-эльфами, сделать фото в нарядной фотозоне, отправить письмо. Родители могут через святого передать своему чаду подарок", — объяснили нам организаторы. Только нужно предварительно записаться по интернету на определенное время. Резиденция открыта все дни, кроме понедельника, по вторникам с 10:00 до 14:00 — вход для детей участников АТО и из малообеспеченных семей бесплатный. В будни билет стоит 100 грн, в выходной — 150 (с ребенком ростом до 120 см взрослый проходит бесплатно). Бывает еще и вип-аудиенция (дается чуть больше времени на общение): в будни — 250 грн, в выходные — 300.

new_image12_23

Львовский Николай. Собирает письма и подарки для воинов АТО.

ЖИТОМИР: НОВЕНЬКИЙ ТЕРЕМ И ЛЕДОВЫЕ СКУЛЬПТУРЫ

"Не только Киеву и Львову пристало проводить красочные ярмарки к Новому году: у нас 1,5 км пешеходная зона с торговыми раскладками, луна-парком, фестивалем уличной еды, концертами и впервые — со своей резиденцией святого Николая, — рассказывает Александр Ревнивцев, руководитель проекта. — Одна житомирская фирма, изготавливающая домики по канадской технологии из цельного дерева, создала для праздника сказочный терем святого, который подарят городу". Житомиряне размахнулись: чтобы переписка с Николаем выглядела солидно, договорились с "Укрпочтой" о выпуске специального штампа резиденции, а в домике стоит свой почтовый ящик. Весь комплекс открывается аккурат на праздник 19-го, и будет украшать город до 15 января. "Наш святой Николай будет постоянно дома: играть с детками, принимать подарки и вручать их, — рассказывает Ревнивцев. — Также территорию вокруг украшает выставка ледовых фигур".

new_image10_49

3D-макет. До 19-го терем не ставили — заканчивают только сейчас.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять