I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Как отпраздновать Новый год в стиле СССР – сценарий номер 6

Вы удивитесь, но в этом что-то есть, и это что-то может понравиться

Продолжаем серию развернутых сценариев по встрече Нового года-2021. Если вы пропустили, то ознакомьтесь с вариантами празднования всей большой семьей, встречи года Металлического Быка с друзьями и со своей второй половинкой.

Теперь давайте экспериментировать. Во всех смыслах. Что если взять и встретить этот год по советским канонам? Так как это делали наши родители, а для кого-то уже бабушки и дедушки. И если вы думаете (обращаемся к поколению до 30 лет), что это неинтересно и даже скучно, то можно хотя бы попробовать. А вдруг? Если не зайдет – план праздника можно быстро переориентировать. Подробно пройдемся по всей атрибутике мероприятия и его процессах.

Реклама

Вначале несколько вводных.

  1. В советское время умели и любили веселиться;
  2. В то время тоже танцевали (под телевизор и магнитофон);
  3. Тогда, как и сейчас, любили надеть все самое новое и модное;
  4. Запасались всевозможной мишурой, масками, бенгальскими огнями;
  5. Ели, зависимо от возможностей, самое-самое;
  6. И да, алкоголь, хоть и скромный, но был. Без ограничений.

Стильно. Модно. По-советски

Действительно, над неистовым желанием всегда быть стильным время не властно. Поэтому, как и сейчас, так и в те времена, выглядели все по-праздничному.

Реклама

Девушки. Элегантное (читаем еще – новое) платье, туфли-лодочки. Прическа – под стать платью. Кто-то бежал в парикмахерскую, кто-то умело пользовался бигуди и плойкой. Если у этой девушки, вернее, у родителей, была возможность достать что-то импортное, то лук был гораздо моднее.

Мужчины. Тоже все было элегантным, зачастую не новым. Рубашка, джемпер с v-образным вырезом. У отдельных педантов – галстук и пиджак.

Общее для мужчин и женщин. Мишура, в народе – "дождик". Девушки обвешивались им, словно бусами, мужчины просто набрасывали на плечи. Чтоб блестеть по-настоящему за новогодним столом. Иногда, уже после полуночи, когда некоторые границы стирались, "дождиком" повязывали головы. Такие себе диадемы. И мужчины повязывали тоже.

Реклама

Рекомендация: пересмотрите ретрожурналы, поспрашивайте у родителей об их тогдашней одежде. Вдруг что-то осталось и вполне может подойти для вечеринки. И да: запаситесь "дождиком" (цвет – на ваш выбор), чтоб блестеть.

Новогодний ретроинтерьер. Все внимание на елку

Ну а на что еще? Кроме нарядов гостей, конечно. Елка ставилась в аккурат 30-31 декабря. Наряжалась, как и сегодня. Единственное исключение – это мандарины и конфеты на нитках. Они, вместе с игрушками, тоже висели на ветках. На верхушке – звезда. Она подпитывалась от электричества и горела ярко-ярко. От угла до угла, над потолком вешались флажки с картинками. Сейчас мы эти флажки назвали бы скриншоты из известных советских мультфильмов. На эти флажки, конечно же, никто особо не смотрел. Они выполняли функцию разнообразить интерьер. И, пожалуй, все.

Рекомендация: мандарины и конфеты на елке – обеспечить элементарно. Звезда на верхушку – она точно есть в каждом доме. А вот с флажками под потолком можно не заморачиваться. Все-таки дело хлопотное.

Новогодний ретростол. Никаких авокадо, креветок и гуакамоле

И не только этого. Тогда бананы сложно было достать. Что уж говорить о новоявленных продуктах и закусках из них, которые стали для нас привычными. Захотите реконструировать советский новогодний стол – прочтите этот материал, поспрашивайте у мам и бабушек, приготовьте эти блюда.

Но в этом пункте сценария все-таки важны исключения. Где-то сбоку поставьте свою любимую новогоднюю закуску. Чтоб есть не только оливье или холодец.

И да, не забудьте о торте "Птичье молоко". Это один из главных десертов Нового года тех лет. Уж сегодня его достать не так сложно, как когда-то.

Алкоголь. Уже понятно, что с алкоголем в советские времена все было скучно: шампанское, вино, коньяк – все советское. Коктейлей в одном бокале не существовало, разве что в одном желудке. То есть когда пьется все подряд и много. Так что если будете праздновать в ретростиле, то пить нужно что-то одно. Зато 1 января организм скажет вам "спасибо".

Рекомендация: после речи президента тоже вскрывалось шампанское. И если сегодня это происходит с характерным звуком и легким дымком, то тогда это были даже не брызги, а потоки из игристого. Потоки на гостей, стол да и на себя тоже. Хочется "советской изюминки" – немного встряхните шампанское. Для его буйства. Предупредить о ваших действиях остальных – обязательно.

Развлечения по-советски: кино, танцы, бенгальские огни, маскарад

Кино (новогоднее и одно и тоже) не смотрели все и внимательно. Оно шло на фоне праздника. "Иронию судьбы или С легким паром!" покажут и нам, не сомневайтесь. План действий такой: вы ведете беседы, поздравляете друг друга, иногда поглядывая на телевизор.

Танцы под новогодние "Огоньки". Со звездами и их хитами. Вот тогда можно встать из-за стола и потанцевать. Вы уже должны быть в "дождике". Никаких усилителей звука не было. Только мощность телевизора.

Бенгальские огни. Их должно быть с расчета по три в руки. Никто же не знает, сколько огня захочется в течение праздника. Было и еще одно чудесное изобретение тех времен. И достаточно сомнительное. Хлопушки. Это когда дергаешь за веревочку – и из картонной трубочки, в сопровождении характерного и неприятного звука, вылетают сотни мелких разноцветных бумажных кружочков. Здесь правит балом хозяин квартиры и он решает, есть ли место этим самым хлопушкам на вашем празднике.

Маски. Их было несколько: лисички, белочки, зайчики. Наверняка, у некоторых из вас они еще хранятся. Маски можно надеть невзирая на гендерную принадлежность гостя. То есть мужчины могут быть белочками или лисичками. Женщины – наоборот – зайцами. Так веселее, поверьте.

Маскарад. Обязательными атрибутами Нового года были Дед Мороз и Снегурочка. Из ваты и пенопласта они стояли под елкой. Деда Мороза и Снегурочку можно обеспечить и на вашей вечеринке. Силами приглашенных. Выбирайте самого подходящего мужчину и самую утонченную блондинку – вот вам пара, которая и будет вас развлекать. Согласуйте это заранее. Желающие обязательно найдутся. И еще одного героя нужно будет отыскать. Его имя звучит так: Новый год-2021. И это не шутка. Главное, что с костюмом тут проще: вырезаете из картона Новый год-2021 и вешаете на грудь желающего. Кстати, пусть подготовит поздравления для каждого гостя.

С духом времени прибавился и персонаж из китайского календаря. Есть предположение, что найти человека на роль Металлического Быка среди друзей вы сможете. Как правило, Бык раскрепощается после полуночи. Тогда и выводите его к другим гостям.

Рекомендация: и ретромаски, и бенгальские огни раздобыть можно. Если сильно постараться, то и костюмы Деда Мороза со Снегурочкой тоже можно обеспечить. Хотя бы частично, символически. С Металлическим Быком тоже самое.

Все это дело фотографируем, снимаем.

Как видим, заняться на ретровечеринке по-советски есть чем. Для кого-то это будет ново от начала до конца, кто-то вспомнит детство, а кто-то воспроизведет в памяти свою юность. И да, все новое и гениальное – это хорошо забытое… Ну вы поняли.

Здесь собраны 7 незабываемых мест для встречи Нового года и все они – в Украине.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять