I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

К юбилею Владимира Ильича Ленина: как Вождь "наследил" в Киеве

Бар в доме Ульянова, фальшивые пальто и потерянная кровать брата

Для людей старшего поколения апрель — месяц очень знаковый: 22 числа они вспоминают о Владимире Ильиче Ленине. В этом году исполняется 145 лет со дня рождения вождя мирового пролетариата.

Ленин в столице Украины никогда не бывал, но его следов в городе осталось предостаточно.

Реклама

ЛЕНИНИАДА. В Киеве уже давно нет улиц Ленина (была переименована в улицу Богдана Хмельницкого) и Ульяновых (нынешняя Лабораторная), а также бульвара Ленина (сегодня — Чоколовский). Ныне Ленин прячется там, где в свое время раздувал огонь революции — в основном на заводах. Там до сих пор посверкивают лысинами его однотипные изваяния. В Киеве таких скрытых от глаз скульптур легко наберется с два десятка.

new_image_65

Рабочий кабинет. Тут Ильич трудился ночами.

Реклама

Остались и здания музеев, построенных в честь вождя. Первый из них располагался в дореволюционном Педагогическом музее имени цесаревича Алексея (нынче тут, на ул. Владимирской, 57, снова "живет" педагогический музей). Раньше туда водили экскурсии, но в какой-то момент решили, что это здание с задачей не справляется, и потому начали возводить новый музей. Он был построен как киевский филиал Центрального музея В. И. Ленина (многие киевляне до сих пор помнят, как их принимали в пионеры в овальном зале под гигантским белым изваянием Ильича). Для его постройки срыли часть исторической Владимирской горки и снесли старинную гостиницу "Европейскую". Здание это по адресу Крещатик, 2, все еще стоит, только оно перепрофилировалось и теперь зовется Украинским домом. Музей оттуда выселили 22 года назад.

Что интересно, фонды музея при этом не разбазарили, а сберегли. "Все, что было в музее, сохранилось — это же ценные экспонаты. Часть из них находится в наших фондах, а часть — в музее истории Киева", — рассказали нам в Украинском доме.

Реклама

Экс-музей. А нынче — Украинский дом.

"СМЕРТЕЛЬНОЕ" ПАЛЬТО. Среди реликвий, сохранившихся в фондах Украинского дома, значится пальто, в котором Ленин "поймал" пулю, пущенную злодейской рукой Фанни Каплан (она же Фанни Ройд). "Фишка" этого пальто в том, что оно... есть во всех музеях имени Ленина, которые когда-либо существовали. Не факт, что оригинал вообще сохранился — странно представить, что кто-то в трагичный момент стрельбы стал бы следить за сохранностью одежды революционера.

В фондах Украинского дома можно найти много любопытного, но особенно хорош макет, воссоздающий рабочий кабинет Ильича и его квартиру в Кремле. Очень умиляет уютная зеленая лампа со стола Ленина — так и видишь, как при ее теплом мягком свете вождь, прихлебывая горячий чай, внимательно вычитывает готовящиеся к печати полосы газеты "Искра".

__17

Знаменитая картина. Ильич после снайперского выстрела Каплан — одет в то самое пальто.

ЖИЗНЬ ЗАВОДСКАЯ. Свой век в Киеве доживают некогда промышленные гиганты всесоюзного значения "Арсенал" и "Большевик", которые при Союзе иначе как колыбелями революции не называли. До недавнего времени там даже действовали музеи имени этих заводов. В музее "Арсенала" хранился макет рабочего места Ленина. Дело в том, что рабочие предприятия в 1923 году наградили вождя званием... почетного токаря-металлиста и от всей щедрой души выделили ему отдельный станок в седьмом цехе. Работать за этим местом было сверхпочетно — этой привилегией награждали только ударников коммунистического труда. А в "Большевике" можно было увидеть редкие фотографии с открытия памятника Ильичу на территории завода. Оба этих музея были закрыты меньше года назад, их судьба сейчас неизвестна.

"Главное, дети, учитесь хорошо"

В фондах музеев — рыжий Ленин.

НЕ ПОЖАЛЕЛИ ДАЖЕ КРОВАТЬ УЛЬЯНОВА

Несмотря на то, что вождь революции Киев игнорировал, семья Ильича чувствовала себя тут вполне вольготно.

ИЗ ЦЕНТРА — НА НАРЫ. Младший брат Ленина Дмитрий (внешне — копия вождя мирового пролетариата) жил и работал в самом центре Киева: весной 1903 года Дмитрий Ильич снимал квартиру № 3 по улице Богдана Хмельницкого, 80 (тогда — Фундуклеевская). Судьба дома обыденна до невозможности — его снесли, на его месте вклинили новодельную кирпичную высотную "коробку", а бронзовую мемориальную табличку с профилем Ульянова-мл. украли.

Также Дмитрий Ильич успел поквартировать на улице Пушкинской, в доме № 32 (с него, кстати, табличку тоже украли). Сейчас в этом доме базируется бар и издательство научной литературы.

К слову, брат Ленина вел в Киеве довольно активный образ жизни: официально занимался медицинской практикой, неофициально — изо всех сил портил кровь царскому режиму, рьяно участвуя в революционном движении. За что, собственно, и загремел на постой в знаменитую Лукьяновскую тюрьму, в которой всякий уважающий себя революционер хоть раз, но должен был посидеть. На нарах он провел почти год, после чего покинул Киев, отпущенный жандармами за недостатком улик.

.jpg_96

Руины двухэтажки несколько лет назад. Сейчас нет даже их.

СОСЕДИ БУЛГАКОВА. В октябре 1903 года по адресу Кудрявская, 10, проживала мать Ленина, Мария Александровна Ульянова, и его сестры — Мария Ильинична и Анна Ильинична Ульяновы.

Любопытно, но в доме напротив, под номером 9, с 1895 по 1905 год обитало другое не менее известное семейство — Булгаковых. Кто знает — быть может, будущий автор "Белой гвардии", тогда еще 12-летний Миша Булгаков, не раз сталкивался и любезно здоровался на улице с Марией Александровной или ее дочерьми?

Квартира, которую снимали дамы, сохранилась, но в ней уже ничего не напоминает былые времена — планировка полностью изменена. И вместо жилого помещения — там сейчас офис.

10_

Кудрявская, 10. Даже удивительно, что сохранилась памятная доска.

ДЕРЕВЯННАЯ СУДЬБА. Есть и другой киевский адрес, по которому успели отметиться женщины семьи Ульянова: Лабораторная, 12 (в советское время — улица Ульяновых). В 1903—1904 гг. семья занимала три небольшие комнаты на втором этаже. Именно сюда адресовал свои письма Ленин, живший тогда в Швейцарии. В 1970-х годах в домике даже обустроили музей: в комнатах было представлено около 400 экспонатов — в основном копии, но были и настоящие личные вещи Ульяновых.

В 1990-х, после развала Союза, помещение передали камерному хору "Киев". Правда, хор там распевался не так уж и долго: в 2000-х дом признали аварийным и разрушили. И это при том, что он представлял собой историческую ценность — и вовсе не из-за следа Ульяновых, а потому, что был построен в начале прошлого века. Более того, дому был присвоен статус памятника национального значения. Но чиновников подобные доводы не убедили. Кстати, после разрушения дома на Лабораторной в Киеве "в живых" осталось всего одно деревянное здание: дом-музей Тараса Шевченко.

Автор этих строк присутствовал при разрушении двухэтажки. Ему сопутствовал пусть и вялый, но все же бунт жителей окрестных домов: мол, не сносите, тут же Ленин жил (пусть это и не так, но звучало пронзительно). Особенно запомнились причитания одной старушки: "Что делают, ироды! Они же кровать вынесли!"

На недоуменное "Что за кровать?" неожиданно услышал: "На которой спал Дмитрий Ульянов. Кровать в качестве экспоната в музее стояла, на втором этаже. А потом строители ее выкинули на улицу, ведь дом ломать начали как раз со второго этажа. Я видела, как на кровати брата Ленина спят бомжи!"

.jpg_97

Лабораторная, 12. Рисунок художника Георгия Чернявского.

НАШ ГРАНИТ В МАВЗОЛЕЕ

Знаменитая усыпальница Ленина — мавзолей на Красной площади в Москве — построен из гранита, который добывали на карьерах в Житомирской области. С этих карьеров его большими монолитными блоками вывозили в Киев, а уже из столицы железной дорогой отправляли в Москву.

К примеру, лабрадорит, на котором написано слово "Ленин", вывезли из Каменобродского карьера (под Коростышевом). А знаменитый красный гранит, из которого сооружен сам мавзолей, добыли на Лезниковском месторождении в Володарск-Волынском районе.
По воспоминаниям старожилов, все эти многотонные глыбы вырубали зеки. Многие при этом покалечились из-за спешки, в которой все это осуществлялось. Заключенных привозили и охраняли вооруженные сотрудники НКВД.

Что интересно, после постройки красной гробницы добыча гранита в Лезниковском карьере была заморожена. И лишь в 80-х годах было сделано исключение для одной знаковой постройки. А именно, для киевской станции метро "Ленинская" (нынче — "Театральная"). Станция была сделана, что называется, в нужном духе: стены платформы были сплошь украшены бронзовыми стягами и бюстом Ильича.

___06

Сделано в Украине.

10 памятников Ленину

Павшие

Бульвар Шевченко

1_59

Снесли в 2013-м. Единственный памятник Ленину, которого от сноса охраняло кольцо "Беркута". Впрочем, это не помогло. После сноса некоторые предприимчивые киевляне продавали осколки памятника по 10 евро на интернет-аукционах.

"Ленинская кузня"

11_09

Скинули вождя революции без шума и пыли тоже в 2013-м — монумент стоял на задворках полуживого завода "Ленинская кузня". Поработали неаккуратно: Ульянову подрубили ноги, оставив торчать на тумбе две неэстетичные культи.

Майдан

2_54

Снесли в 1991 году. Монумент Октябрьской революции представлял собой пьедестал с четырьмя фигурами (изображения солдата, матроса, крестьянина и рабочего) высотой 5,25 м. Над ними гордо возвышался 9-метровый дедушка Ленин.

Мединститут

.jpg_98

Демонтировали памятник в 1991 году. А чтобы добро не пропадало, постамент остался, а на него водрузили бюст академика Александра Богомольца, имя которого носит нынче институт, располагающийся в центре столицы.

Улица Дегтяревская

.jpg_99

До 2009 года Ильич не только призывал всех топать к светлому коммунизму, но и встречал пациентов... детской клинической инфекционной больницы, как бы говоря: "Инфекция  — это пустяки. Главное, дети, что я с вами".

Все еще стоят

Завод "Будмаш"

.jpg_100

Памятник выполнен в классическом виде: Ильич рукой указывает в прекрасное будущее, а другой сжимает обязательную кепку. Интересен округлый постамент: в нем обыграно знаменитое выступление вождя на броневике.

Завод "Полиграф"

.jpg_101

Завода как такового больше нет: его территорию нынче занимают всяческие бизнес-структуры (капиталисты таки победили коммунистов). И теперь бюст Ленина вынужден прятаться в лапах елей — так сказать, снова ушел в подполье.

"Меридиан"

.jpg_102

Один из самых "расслабленных" памятников. Ильич сидит в позе "нога на ногу"  — ощущение, что он просто присел на скамеечке в парке и сейчас достанет батон, которым покормит уток и голубей. Знаменитый хитрый прищур прилагается.

Улица Алма-Атинская

.jpg_103

Этот читающий Ленин (в руке у него книга) установлен на территории Дарницкого вагоноремонтного завода. Несколько лет назад монумент приговорили к сносу, но он пока стоит. Если он продержится еще 2 года, то отпразднует 60-летие.

Детский интернат

__18

Это даже не Ленин, а маленький Володя Ульянов, пока еще кудрявый и без бородки. Пожалуй, это самый необычный монумент в честь Ильича в столице. Располагается на территории интерната для детей с умственными расстройствами.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять