I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

К Евро-2012 суперпоезда поедут на скорости 160 км/ч

Корейские суперпоезда с ТВ и интернетом соединят Киев, Львов, Донецк и Харьков.

К началу Евро-2012, до которого осталось менее 17 месяцев, у нас начнут курсировать скоростные поезда, чтобы болельщики смогли быстро добраться в один из четырех городов хозяев чемпионата — Киев, Донецк, Харьков, Львов. Сейчас дневные экспрессы из Киева в Харьков и Львов развивают лишь на отдельных участках скорость до 140 км/ч, а на Донецк ходит только ночной поезд (в пути 11 часов, см. инфографику). Новые помчатся 160 км/ч (средняя будет порядка 140 км/ч). Это будут 9-вагонные экспрессы южнокорейской компании "Хюндай". Они должны появиться уже в апреле 2012 года. Сей амбициозный проект, как писала "Сегодня", не так давно представил вице-премьер, министр инфраструктуры Борис Колесников. Нынче же мы узнали новые подробности.

"Мы пока находимся в начале организации скоростного движения, — говорит гендиректор "Укрзализныци" Михаил Костюк. — Необходимо подготовить инфраструктуру. Наша страна уникальна тем, что скоростное движение будет идти по дорогам общего пользования, а не по отдельно построенным скоростным магистралям. Тратить деньги на них расточительно и бессмысленно, если уже есть развитая сеть дорог. Приоритетно пассажирским будет национальный транспортный коридор от Львова до Донецка через Киев (см. инфографику), это почти 1300 км с ответвлением на Харьков и в перспективе на Днепропетровск". Планируется, что из регионов в Киев поезда отправятся около 6.00, а из Киева — днем, чтобы к вечеру пассажиры были во Львове, Донецке, Харькове. Остановок в пути предусмотрено минимум, а донецкий экспресс и вовсе не будет останавливаться на промежуточных станциях. Кстати, для него от Полтавы проложат спецмаршрут — на Красноград и Лозовую, что позволит сократить путь почти на 60 км.

Реклама


Кликните по изображению для увеличения

ВАГОНЫ. Корейские поезда доработают под специфику наших дорог: учитывая, что у нас колея шире, чем в Европе и Азии, сделают шире и кузовы вагонов, значит, будет больше места в вагоне и сиденья шире. В каждом поезде — 9 вагонов: три 1 класса, в одном из них разместят бар на 20—25 мест. И шесть вагонов — 2 класса. Предусмотрят и условия для проезда людей с ограниченными физическими возможностями. Дизайн вагонов еще разрабатывается. Но известно, что для пассажиров 1 класса предусмотрены трехпозиционные кресла, для 2 класса — двухпозиционные, оббитые антивандальной тканью. Обязательно в вагонах разместят телеэкраны, бесплатный интернет и розетки между сидениями для ноутбука, телефона и т. д. Питание в пути (ланчбоксы) пока не предусмотрено, но проводники будут предлагать с тележек (как в самолете) за отдельную плату еду и напитки.


Кликните по изображению для увеличения

Реклама

ЦЕНА. Стоимость контракта на поставку поездов — $307 млн ($24 млн стоит один поезд, плюс расходы на поставку, обучение персонала и т д., деньги дает в кредит под небольшой процент южнокорейский банк. — Авт.). Еще потребуются деньги на подготовку инфраструктуры, постройку путепроводов через рельсы. Возможные цены на билеты на скоростные поезда приведены в графике.

Отметим, что по этим маршрутам будут продолжать курсировать и нынешние "медленные" поезда. Стоимость проезда на них будет, естественно, дешевле. А новые скоростные поезда составят конкуренцию в том числе и самолетам, билеты на которые стоят намного дороже. Например, по маршруту Киев—Харьков, с учетом самого полета (1 час), времени на регистрацию на авиарейс и посадку (1 час), дорогу до аэропорта и обратно (минимум 1,5 часа), получается, что самолет по времени в пути является для пассажира менее выгодным средством передвижения, чем корейский "скороход".

БЕЗОПАСНОСТЬ НА ПЕРЕЕЗДАХ

Реклама

Закупить скоростные поезда и подготовить для них магистрали — это далеко не все. Все наши главные железные дороги проходят через населенные пункты, разрезая их пополам, а это значит, что нужно обеспечить 100% безопасность движения. Последствия столкновения поезда, мчащегося со скоростью 160 км/ч (сейчас пассажирские едут максимум 100 км/ч, грузовые — 80) с застрявшим на переезде автобусом (как было в Марганце. — Авт.) трудно даже спрогнозировать. А таких переездов от Львова до Донецка — 150.

"До Евро нам надо построить около 30 путепроводов в двух уровнях (стоимость каждого — приблизительно 30 млн грн.) и 16 запорно-барьерных установок (поднимающиеся на пути автомобилей барьеры, цена 600 тыс. грн. каждый). Это там, где интенсивное движение транспорта, — рассказывает Костюк. — На менее оживленных переездах установим поворотные запорные рамы, это устройства вроде мини-ворот, а не шлагбаумов, которые можно объехать. Шлагбаумы тоже останутся. Кроме того, на каждом переезде будет дежурный". Движение автомобилей и людей через переезд будут перекрывать за 5 минут до прохождения скоростного поезда.

Также вдоль путей в населенных пунктах установят заграждения из металлических сеток, в отдельных местах, где близко жилые дома, — еще и шумоизоляционные заграждения. На это уйдет 30—40 млн грн. "Учитывая, что людям нельзя находиться ближе 5 м от мчащегося поезда, иначе потоком воздуха может затянуть под вагоны, на посадочных платформах построят закрытые павильоны (островки безопасности)". — говорит Костюк.

КИТАЙСКАЯ "ГАРМОНИЯ" ЛЕТИТ 486 КМ/Ч


"Китаец". Разогнался почти до 500 километров в час

Самым быстрым поездом в мире, который передвигается на колесах, а не на магнитной подушке и перевозит пассажиров, а не создан для установки рекордов скорости, считается китайский экспресс "Гармония". В декабре 2010 г. он в тестовом режиме разогнался на скоростной магистрали Пекин—Шанхай до 486 км/ч. Ввод его в эксплуатацию намечен на 2011 год, что позволит пассажирам доехать из Пекина в Шанхай (1300 км) за 4 часа. Пока серийные поезда в КНР и Европе ходят со скоростью 300—350 км/ч, но только по специально построенным для них идеально прямым трассам. Учитывая, что наши скоростные поезда пойдут по обычным уже существующим дорогам, их скорость не может быть более 200 км/ч из соображений безопасности.

HYUNDAI В РАЗРЕЗЕ: БАГАЖ ПО ЦЕНТРУ

Как рассказал нам Костюк, внутренний дизайн, включая количество мест в вагонах и их расположение, пока разрабатываются. Точно известны лишь общие цифры: вагонов девять, три 1 класса (160 мест), шесть — 2 класса (425 мест), всего 585 пассажиров. Учитывая, что в одном из вагонов будет бар на 20—25 мест, мы подсчитали: в вагоне 1 класса можно разместить 64 пассажира, в вагоне 2 класса — 72 (в шести вагонах выходит 432, но один из вагонов 2 класса оборудуют для перевозки 2—3 пассажиров с ограниченными возможностями (инвалидов-колясочников), поэтому в нем не 72 места, а всего 67, ведь надо где-то разместить коляски и спецтуалет (он занимает больше места, чем обычный). По словам Костюка, багажное отделение будет не возле входа, как в европейских поездах, а по центру вагона, чтобы за вещами можно было наблюдать. Поэтому логично предположить: ряды кресел будут "смотреть" в центр. Ну а столики в вагонах 1 класса лучше расположить возле перегородок, так будет комфортнее для сидящих за столиками — никто не "дышит" в спину.

Прикрепленный файл:

INFO.jpg


trains.jpg


Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять