I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Из старой квартиры Михаила Жванецкого собираются сделать музей

Сам сатирик считает это дело нескромным

На этой неделе знаменитый одесский сатирик Михаил Михайлович Жванецкий празднует 80-летний юбилей. Артист давно уже живет в Москве, но о своих одесских корнях не забывает — в плотном гастрольном графике находит минутку и навещает отчий дом.

Улица Старопортофранковская, 133. Дом, в котором родился и вырос Михаил Михайлович Жванецкий, затерялся в уютном стареньком чисто одесском дворике. Со скрипучими деревянными лестницами, застекленными верандами и двумя огромными, ветвистыми деревьями посреди двора. Летом их кроны укрывают здешних обитателей от полуденного зноя, а между их стволами сушат выстиранное белье. Горожане до сих пор передают из уст в уста якобы лично услышанную от самого Жванецкого шутку по поводу того, как его здесь отыскать: "Найти меня очень легко. Заходите ко мне во двор, и несколько раз громко зовите: "Рабинович!" Уверяю, откроются все окна, кроме одного. Это и будет мое окно, потому что все у нас во дворе Рабиновичи, и только один я — Жванецкий."

Реклама

Читайте также:Жена Жванецкого: "Первые пять лет в компаниях Миши я молчала" (эксклюзивное интервью)

Старожилы признаются: так оно когда-то и было, дворик был чисто еврейским, потому и архитектура здесь соответствующая — все окна и двери выходят внутрь. "Людям даже праздника никакого не надо было, чтобы собраться вместе. Посреди двора всегда стоял стол, лавки, соседи брали у кого что есть вкусного, выносили во двор и ужинали, делились дневными новостями. Это было в порядке вещей. Все друг-друга знали, были как большая семья. В такой атмосфере и рос Михаил Михайлович", — рассказывает пенсионер Петр Химич. Сейчас ничего этого не осталось. Прежние жильцы либо умерли, либо разъехались. Последняя волна отсюда уехала в начале 90-х. Теперь во дворе живут в основном квартиросъемщики из числа торговцев на рынке "Привоз" — до него отсюда буквально два шага. Люди понятия не имеют, кто в этом дворе раньше жил. Некоторые не узнают Михаила Михайловича во время его нечастых визитов. А когда-то возле этого двора толпились фанаты, ведь здесь можно было увидеть не только юбиляра, но и ведущих звезд советского кинематографа. Здесь прямо на улице пели Владимир Высоцкий и Марина Влади и бывал Иосиф Кобзон. Петр Николаевич, он присматривает за квартирой Жванецкого, говорит, все изменилось после смерти Раисы Яковлевны — матери юмориста.

"До этого тут кипела жизнь. А с ее уходом Михаил Михайлович стал очень редко здесь бывать. Не чаще, чем раз в год", — Петр Химич. "В прошлый раз он даже в квартиру не заходил. Придет, поднимется по лестнице, постоит молча, подумает о чем-то своем и уйдет", — говорит сосед Василий Тихонович. Люди неохотно вспоминают такие моменты. Зато с удовольствием рассказывают легенду, будто бы инициалы ММ, выцарапанные на стене соседнего здания, — дело рук юного Михаила Михайловича. Говорят, еще недавно рядом с ними отчетливо читалась буква Ж, теперь чтобы ее увидеть нужно вглядываться.

Реклама

Любит: одесскую кухню и хороший коньяк

У кого из соседей ни спроси, все ответят, что считают Михаила Жванецкого если и не другом семьи, то хорошим приятелем — точно. И все уважающие себя горожане стараются преподнести любимому артисту города какой-то презент. В 2011-м, например, ему подарили коньяк, которому столько же лет, сколько и самому Михаилу Михайловичу. Сейчас она находится в коллекции артиста. Владелец одного из одесских ресторанчиков, где бывает артист во время визитов в город, рассказал нам, что Жванецкий — человек простой и некапризный. "Он преданный ценитель одесской кухни. Любит куриный шашлык, рыбку фаршированную, камбалу жаренную, бычков. Таких, чтобы хрустящие были, с корочкой. Сейчас так не в каждом ресторане сумеют, а раньше в каждом дворе подавали. Так и говорили: "Дворовое меню тети Сони". Особое отношение у него к ракам. Их ест всегда. Но раки — это отдельный ритуал. Коньяк пьет, но только хороший", — говорит Павел Фельдшер.

Музей — это нескромно

Реклама

Уже несколько лет в Одессе обсуждается идея превращения квартиры Михаила Жванецкого в музей. Мол, капиталовложений — никаких, всего-то и стоит, что открыть квартиру для доступа туристов и установить во дворе камеры, чтобы оттуда ничего не попытались утащить, и можно водить экскурсии. Это при том, что сам двор писателя уже внесен в большинство туристических путеводителей. Сам Жванецкий считает любые разговоры на эту тему делом нескромным. "Я в квартире бываю редко, стараюсь поддерживать там идеальный порядок, чтобы все было как есть. Меня спрашивают, как вы относитесь к тому, чтобы сделать там музей. Отвечу: хотят — пусть делают. Пожалуйста. Помню, был прямо у входа в дворик трактирчик такой — "У Жванецкого" назывался: людей завлекали, выпивкой торговали, но что-то у них не пошло. Сейчас нет там такого. Видимо, посчитали экономически нерентабельным делать бизнес в том районе. Свое личное мнение по этому поводу я оставлю при себе", — сказал "Сегодня" Михаил Жванецкий.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять