I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Итоги акции "19 добрых дел "Сегодня": как исполнялись детские мечты

Дети принимали животных, готовили шоколадный фонтан и печатали фото

Как и все подростки, ребята, лишенные любви и заботы родных родителей, мечтают стать успешными взрослыми. На протяжении месяца мы публиковали истории ребят из детдомов семейного типа, узнавали, кем они хотят стать в будущем. В этот раз мы расскажем, как прошли мастер-классы, которые мы, вместе с профильными специалистами, организовали для ребят.

Когда мариупольский ресторан греческой кухни "Эллада" узнал из нашей газеты, что мечта Вани и Сергея — овладеть кулинарным искусством, пригласил ребят к себе на мастер-класс. Персонал ресторана многонациональный и дружный: есть греки, русские, украинцы, белорусы, татары, эстонка и армянин. Фишка заведения — чебуреки по-гречески чир-чир: маленькие, сочные, с золотистой корочкой. Они не оставляют равнодушными посетителей ресторана. А ведь среди гостей много известных артистов, политиков и спортсменов.

Реклама

"Шеф-повар ресторана Зоя Мамедовна рассказала и показала нам, как готовятся коронные блюда заведения, например чир-чир, — говорит Сергей. — Но особенно мне понравился десерт "Шоколадный фонтан". Я обязательно приготовлю его дома". "Мне очень понравилась сама кухня, — признается Ваня. — Очень чисто и классная техника, готовить — одно удовольствие! Теперь я знаю, как выглядит кухня моей мечты".

new_image3_193

На кухне. Ребята участвовали в приготовлении коронных блюд.

Реклама

"ЮМОР — ТОЖЕ ОРУЖИЕ"

Диана Покоцкая, как и мечтала, провела несколько часов в компании инспекторов патрульной полиции Львова. Школьные офицеры показали Диане, как и в каких условиях они работают, какие выполняют задания и за что отвечают. Кроме этого школьница примерила бронежилет, осмотрела служебный автомобиль и спецсредства, а также получила море подарков: аудиоколонку, одежду с логотипом полиции, рефлекторы, браслеты и сладости.

"Конечно же, вершиной моих мечтаний было бы попасть на патрулирование или задержание опасного преступника с перестрелкой, — признается девочка, — но я понимаю, что на такие опасные мероприятия посторонних, а тем более несовершеннолетних, никогда не допустят — это противозаконно. Но все равно я очень благодарна патрульным за этот мастер-класс: все они доброжелательные, позитивные и спокойные. Там нет, как я боялась, агрессии или отношений по принципу "я — начальник, ты — дурак". В коллективе все друг друга уважают, а главное оружие среди коллег — это юмор. Я окончательно убедилась, что хочу стать полицейским".

Реклама

В ответ на визит Дианы полицейские пообещали приехать в детский дом "Благодать", но не с облавой или проверкой, а с подарками детям.

new_image8_67

Диана. Окончательно убедилась, что хочет стать полицейским.

"ДЕЛА САМОЕ ВКУСНОЕ МОРОЖЕННОЕ"

Для одесситки Оли Беженар, которая мечтает в будущем открыть собственное кафе, мы организовали мастер-класс по приготовлению мороженого в джелатерии Buongiorno Андрея Залогина. Оля очень хотела оказаться на профессиональной кухне и не переставала восхищаться всем, что показывал ей шеф: машинами для пастеризации молока и заморозки мороженого, рецептами и секретами, которые ей раскрыли в процессе.

Прежде чем перейти к практике, Андрей провел для Оли настоящую лекцию, поведав о том, что вкус мороженого может быть любым: от сникерса до фиалки и соленой карамели, а безвредные вкусовые добавки он заказывает в Италии.

Оля с удовольствием погрузилась в работу и участвовала во всех этапах приготовления десерта: резала фрукты, смешивала ингредиенты и даже сама взбивала смесь блендером, который был едва ли не больше самой девочки. Давался этот процесс Оле нелегко, но шеф подбадривал: "Давай-давай!".

После мастер-класса Оля призналась, что на работу ушло много сил, но ее желание освоить профессию повара-кондитера осталось неизменным: "Пойду учиться в кулинарное училище. Было интересно, а я теперь умею делать самое вкусное мороженое!".

new_image4_156

Плод труда. Теперь десерт Оли попробуют посетители кафе.

new_image5_125

Процесс. Под руководством шефа Оля готовила мороженое с киви.

"А ОРИГАМИ ПОЛЕЗНО!"

12-летняя Люба из Тернополя мечтала узнать волшебный мир оригами и просто засияла от счастья, когда узнала, что ее приглашают на мастер-класс от сотрудников Центра научно-технического творчества молодежи "Станция юных техников".

Сначала руководитель кружка оригами Галина Стандрет показала девочке работы детей, а потом поделилась секретами бумажного искусства. Оказывается, для оригами нужна специальная бумага в форме квадрата. "Чем мельче изделие, тем меньше прямоугольник, из которого складывается треугольник — модуль", — объяснила Галина Несторовна. Девочка попросила научить ее делать аквариумных рыбок из бумаги. Сложить 24 модуля Любе помогала ее мама. Люба быстро освоила технику и уже через 15 минут держала на ладони свою первую розовую скалярию (самые популярные аквариумные рыбки. — Авт.). Ей так понравилось, что она решила сама сделать еще и золотую рыбку из 30 модулей. Потом, стесняясь, вручила первую рыбку маме, а вторую решила подарить папе.

"Очень понравилось и очень полезно! — говорит девочка. — Оригами развивает и отвлекает от грустных мыслей". Увлеченная, она решила вскоре сделать аппликацию — аквариум с рыбками в подарок бабушке на день рождения, а для подружек — мышку и зайца. "Мы уже даже купили бумагу для оригами", — сообщила на следующий день мама Татьяна.

new_image9_51

Мастер-класс. Люба с учителем Галиной Стандрет.

new_image10_45

Скалярии. Результат занятия.

"НУЖНО СОЗДАТЬ НОМЕР"

Заветная мечта Кати Самойловой из Харькова — стать артисткой цирка и гастролировать по миру. Поэтому мы решили показать школьнице цирк в будний день — без ярких огней и зрителей на трибунах. На манеже оттачивали номера детские коллективы, а за кулисами артисты поделились с Катей своим мастерством.

По словам админстратора Харьковского цирка и профессиональной гимнастки Альбины Бессоновой, чтобы стать успешным цирковым артистом, нужно работать с утра до вечера: "Лень и цирк — вещи несовместимые". Без софитов и завораживающей музыки цирк Кате очень понравился, и она утвердилась в своем выборе. "Это моя мечта, и сегодня я еще раз в этом убедилась. Но поняла, что нужно усердно работать и создать хороший номер, который зрители захотят смотреть еще и еще", — резюмировала девочка.

new_image6_101

Поняла, как двигаться к цели.

"Я ПРОВЕЛ МЕДОСМОТР!"

Для Павла Бориса из Львова, обожающего животных, мы попросили провести мастер-класс врачей ветеринарной клиники Eurovet, которые обследуют домашних питомцев. Паша до сих пор не может отойти от эмоций! Парню показали "секретную" лабораторию, где у животных берут кровь, делают УЗД, рентгеновские снимки, хирургические операции и даже эндоскопию. Мало того: он даже поучаствовал в медосмотре собаки!

"Мне рассказали, что животные болеют так же часто, как и люди, — делится Павел. — У зверей может шалить сердце, а психологическая травма у котов вызывает цистит. Но люди часто относятся к питомцам как к игрушкам и привозят их в клинику безнадежно больными. Я не знал, что собаки — очень терпеливые пациенты, а коты наоборот, даже будучи на смертном одре, готовы "убить" врача. Ветеринар при мне мерил кошке температуру, то она кричала так, будто с нее шкуру снимали".

По словам школьника, это интересная, но очень сложная работа. А труднее всего в работе ветеринара — общение с хозяевами животных. Ведь по сути, когда ветеринар спасает животное, он спасает и его хозяина. "Например, однажды ребенку с ДЦП подарили кота. Благодаря животному малыш ожил, а когда кот заболел, ребенок тоже отказался от еды, — рассказывает Паша. — Или еще история: мальчику на 2 года подарили щенка. Теперь парню 17, а псу — 15. Овчарка умирает, а ее хозяин просто сходит с ума! Еще пример: сын погиб на войне, но остался его любимый пес. И теперь родители в собаке души не чают".

Так что, получается, ветеринар отвечает не только за жизнь животных, но и за состояние их хозяев. Это непросто, но Павел еще более укрепился в мысли, что станет ветеринаром.

new_image7_89

Процесс. Паша с ветеринарами обследует собаку, на очереди кошка.

"ТВОРИЛ ФОТО СВОИМИ РУКАМИ!"

Столичное креативное сообщество IZONE осуществило мечту 14-летнего Максима, который хочет профессионально заниматься фотографией. Представитель фотолаборатории PHOTOLAB, фотограф Александр Пархоменко, провел для Максима мастер-класс по черно-белым фотографиям и даже научил самостоятельно проявлять пленку. "Фотограф показал, как наводить резкость вручную на пленочном фотоаппарате, — говорит Максим. — Я много фотографировал — и людей, и природу. Кстати, понял, что с людьми работать интереснее — они живые, можно поймать эмоцию. Но больше всего мне понравилось в фотолаборатории. Особенно — проявлять фотографии в темной комнате с красным освещением, которое считается безопасным для ч/б фотобумаги. Раньше я даже не догадывался, что фотографии в прямом смысле можно создавать своими руками! У меня все легко получалось с первого раза. Три часа работы в фотолаборатории пролетели незаметно. Вообще, благодаря мастер-классу понял, что мир фото меня манит и я хочу учиться этому дальше. Следующий шаг — изучать особенности цифрового фото. В процессе работы мы много говорили о секретах фоторемесла. Например, Александр объяснил мне принципы взаимодействия выдержки, диафрагмы и светочувствительности пленки или матрицы".

"Однозначно, Максиму еще нужно многому учиться, но фотодело ему нравится, — говорит Александр Пархоменко. — Если мальчик будет и дальше развивать это стремление, то вполне возможно, что фото станет важной частью его жизни".

new_image_231

На деле. Фотограф Александр поделился с Максимом секретами.

new_image2_222

В лаборатории. Максиму очень понравилось проявлять снимки.

"БУДУ ХОРОШИМ ЮРИСТОМ"

16-летний Руслан Нечитайло из Харькова мечтает связать свое будущее с юриспруденцией, став известным адвокатом. Парня не пугает количество информации, которую придется освоить на пути к достижению цели. Специально для Руслана "Сегодня" организовала поход в Хозяйственный суд Харьковской области: это стало возможным благодаря помощи профессионального адвоката Марии Федорчук. Здесь для парня провели настоящую экскурсию не только по коридорам храма Фемиды, но и по музею, который открыли совсем недавно — к 25-летию создания системы хозяйственных судов.

Юноша был в восторге не только от экскурсии, но и от посещения судебного заседания, которое проводилось в режиме видеоконференции. Стороны судебного заседания находились в разных городах Украины: ответчик присутствовал в зале суда, а истец в это время находился в Житомире. "Этот формат ведения судебных заседаний не так давно практикуют в Украине. Для этого используют специальную видеосвязь, разработанную для судебной системы", — объяснила Мария Федорчук. Руслану было очень интересно наблюдать за участниками судебного процесса и судьей.

Во время беседы с будущим юристом Мария рассказала о судебной системе в Украине и последних изменениях и детально ознакомила Руслана с каждой профессией в юриспруденции. Руслан же, в свою очередь, расспрашивал профессионала, как стать хорошим юристом. Кроме настойчивости и ответственности, которые пригодятся в работе, Мария посоветовала относиться к делу с любовью. Впечатления Руслана сложно втиснуть в рамки публикации, но парень твердо уверен: его выбор правильный! "Я никогда не был на заседаниях суда, тем более на таком — в прямом эфире! Это было очень круто! А еще мне очень понравилось то, как Мария Владимировна любит свою работу. Мне захотелось стать таким же профессионалом", — поделился впечатлениями пока еще школьник.

new_image11_36

На пути к цели. Руслан убежден, что хочет стать юристом.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять