I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Иракский ботинкометатель выходит на свободу

Мунтадара Аль-Заиди встретят как героя. Бросок ботинком в Буша принес ему славу и богатство

14 сентября в понедельник досрочно выходит из тюрьмы Мунтадар Аль-Заиди, 10 месяцев назад метнувший ботинок в тогда еще президента США Джорджа Буша во время его пресс-конференции в Багдаде. На воле "ботинкометателя" готовятся принять как героя. После освобождения 30-летнего Аль-Заиди ожидают многочисленные дары от благодарной арабской общественности.

У ворот тюрьмы его встретит лимузин Мерседес бизнесмена из Бахрейна Кюреша Бунири. "Я стану его личным шофером, довезу его домой, а у дверей отдам ключи от машины! — передает слова Бунири бахрейнское издание Gulf Daily News — Я поцелую руку, которая бросила ботинок. Если мне удастся это сделать, то это будет мой билет в рай". Вместе с транспортными, после тюрьмы у Аль-Заиди улучшатся и жилищные условия. Руководство базирующегося в Каире телеканала Аль-Багдадия, на котором трудился журналист, купила для него новый дом с четырьмя спальнями в более-менее спокойном районе Багдада. "Аль-Багдадия" благородно отнеслась к своему сотруднику: сидя в тюрьме, он продолжал получать зарплату. Однако, по словам брата "ботинкометателя" Дархама Аль-Заиди, Мунтадар скорее всего, покинет работу журналиста, где он, наверняка, столкнулся бы с бойкотом со стороны официальных лиц, и попробует себя в какой-нибудь гуманитарной организации.

Реклама

Мунтадар — холостяк. Его семейный статус намерен изменить 75-летний шейх Ахмед Джоуда. Палестинский старейшина, проживающий в Марокко, хочет прислать в Ирак одну из своих дочерей с богатым приданым, чтобы Аль-Заиди взял ее в жены. Другой марокканский толстосум пообещал подарить "ботинкометателю" породистого скакуна со сбруей из золота.

Аль-Заиди прославился 14 декабря 2008 года, метнув в Буша ботинок с криком: "Это тебе прощальный поцелуй, собака, от вдов, сирот и всех убитых в Ираке". Журналиста задержали. Не так обиделся Буш, как иракский суд, присудивший Аль-Заиди 3 года за нападение на лидера иностранного государства, но потом скостивший срок до 9 месяцев. Часть иракцев не одобряет поступок "ботинкометателя". "Ему нужно было провести в тюрьме больше времени, чтобы научиться, как вести себя с гостями", — уверен багдадский торговец Хуссейн Орейби

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять